. .
Logo
 
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 18, 19, 20 ... 22, 23, 24  След.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов уДачное общение » Природное земледелие и Микробиотехнологии
. Виноград и Природное землеДелие Go back
Автор Сообщение
Татарин
Зарегистрирован: 25.12.2017
Сообщения: 164
Откуда: РТ.г.Лениногорск
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Да все ясно.
Просто хотелось знать как . Вода.
Кто не верит пускай проверяет.
Чело Век
Зарегистрирован: 16.11.2017
Сообщения: 177
Откуда: РМЭ
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Александр Кузнецов писал(а):
Открытая. Хранятся в п/э пакетах (корни), в опилках.

А растут так http://www.forumdacha.ru/forum/viewtopic.php?t=1155&postdays=0&postorder=asc&start=220

Благодарю. Виноградом только начал заниматься. Тему читал. Но по хранению там ничего нет. Поэтому и спросил. Опилки при хранении какой влажности? И если не сильно напрягаю то по подробнее о нарезке черенков для летнего укоренения (в какое время нарезаете, зеленые или одревесневшие, с какой части лозы и т.д.)
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Черенки нарезаются ОДНОВРЕМЕННО с обрезкой виноградных кустов, по осени. Так в Сибири поступают. Весной в Сибири виноградный куст не режут! Черенки готовят из ВЫЗРЕВШЕЙ лозы, если есть излишки при обрезке куста!
А как хранится описано по ссылке. Вы её открывали?
Чело Век
Зарегистрирован: 16.11.2017
Сообщения: 177
Откуда: РМЭ
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Александр Кузнецов писал(а):
Черенки нарезаются ОДНОВРЕМЕННО с обрезкой виноградных кустов, по осени. Так в Сибири поступают. Весной в Сибири виноградный куст не режут! Черенки готовят из ВЫЗРЕВШЕЙ лозы, если есть излишки при обрезке куста!
А как хранится описано по ссылке. Вы её открывали?

Благодарю!
Ссылку открыл и прочитал. Сбило с толку что сажали черенки в конце июня. Решил, что свежими зелеными черенками.Про них и спрашивал. Одревесневшими черенками размножать умею, а зелеными пока опыта нет. Сейчас прочитал тему на виноградном. Кое что прояснилось. Остался вопрос какой влажности опилоки, в которых хранятся корни саженцев зимой в подвале. (Хранятся в п/э пакетах (корни), в опилках. )
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Влажные, но не мокрые. Как ответить иначе, не знаю?
Чело Век
Зарегистрирован: 16.11.2017
Сообщения: 177
Откуда: РМЭ
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Александр Кузнецов писал(а):
Влажные, но не мокрые. Как ответить иначе, не знаю?

Благодарю!
Все понятно.
Калинин Владимир
Зарегистрирован: 21.03.2018
Сообщения: 28
Откуда: Тольятти
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Здравствуйте Александр Иванович, спасибо за телефон с Олегом я обязательно свяжусь. Я собираюсь в этом мае заложить новый участок под виноград, не хотелось бы сделать серьезные ошибки. Я напишу свой предворительный план а вы просто укажите что неправильно и как по Вашему мнению сделать лучше.
Участок 10 на 50 метров. Земля целинная некогда не обрабатывалась. 15-25 см грунт дальше мелкий песок, на глубине 2 метра начинается плотная глина, вода на глубине 7 метров. Вода для полива со скважины в неограниченном количестве .
1) По всей территории участка снимаю грунт на 25 см.
2) По всей территории делаю выгрунтовку на глубину 140 см.
3) По стенам котлована монтирую плоский шифер ( чтобы корни не убегали за территорию ).
4) По всей площади заполняю участок свежим крупным кругляком крупными и мелкими ветками на высоту 40 см. (выкупил 10 м3 ствола сосны под вырубку)
5) В местах будущих междурядий через 5 м. монтирую вертикальные пластиковые толстостенные трубы диаметром 100 мм. (чтобы обеспечить доступ кислорода к заложенной древесине), заливаю всю площадь готовым раствором Восток М-1 (чтобы разложение не затянулось на 10-летия)
6) Засыпаю всю площадь, оставляя глубину карьера 60 см., почвенной смесью: 1 часть верхнего грунта, 1 часть торфа, 1 часть керамзита, 1 часть крупного речного песка.
7) Из досок формирую опалубки будущих траншей для укрытия рукавов и лоз винограда на зиму. У меня будет 4 траншеи во всю длину, 125 см. от края 250 см. между собой (по центрам)
Cool На ростаянии 20 см. от опалубки будущих траншей с каждой стороны из блоков и бетона монтирую тумбы 40 см шириной 60 см высотой (уровень земли). Эти тумбы будут одновременно тропинками и тепло аккумуляторами.
9) Засыпаю всю площадь оставляя глубину карьера 20 см. почвенной смесью: 1 часть верхнего грунта, 1 часть свежих опилок, 1 часть керамзита, 1 часть крупного речного песка.
10) В получившиеся траншеи глубиной 40 см высаживаю 2-х летние саженцы винограда используя при посадке препарат Микоплант и монтируя поильные трубочки.
11) Заливаю междурядья и промежутки между тропинками (тепло аккумуляторами) роствором Восток М-1
12) Мульчирую всю площадь (кроме траншей) 20-ти см. слоем мульчи: 1 часть свежих опилок, 1 часть свежескошенной измельченной травы, 1 часть соломы. Уровень мульчи должен получиться на уровне окружающей земли и тепло аккумуляторов (тропинок).
13) Отдельно мульчирую траншеи на 10-15 см.( пока саженцы маленькие) В последствии буду мульчировать до верха траншей.
14) Всю территорию участка проливаю раствором Восток М-1.
15) Монтирую ЗГ по Вашему принципу только чтоб точно попасть в междурядья, все размеры пленки не по 2 м. а по 2.5 м.
16) В междурядьях где подразумевается слив воды между стыками пленки во время дождя хочу смонтировать водостоки сливающиеся в синие 200 литровые бочки которые будут стоять в междурядьях через 5 метров. Бочки на 20 см. будут углубленны в грунт являясь также тепло аккумуляторами и накопителями воды для полива.
16) Основной полив будет осуществляться дождеванием. Осенние и весенние гидра заряды можно будет осуществлять через поильные трубочки и вентиляционные трубы 100 мм.
17) Осенью при укрытии на зиму подразумевается мульчу из трашей выгребать, укладывать рукава с лозами, ставить в траншеи отраву для мышей, на глубину 20 см. закрывать траншеи крышками из досок на них дорнит (укрытие) , 20 см. мульчи , 2 слоя дорнита и засыпаем мульчей до уровня основной мульчи.
1Cool Осенью планирую занести грибницу лесных шляпочных грибов: Белого, подосиновика, подберезовика.
Александр Иванович сразу вопрос: Как и на каком этапе внести грибницу Веселки? Очень буду Вам благодарен если посоветуете где можно приобрести препарат Микоплант и грибницу Веселок.
С глубокой благодарностью Калинин Владимир Евгеньевич.
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Я вам уже ответил, что индивидуальных консультаций не даю. И никогда не давал, и не собираюсь этого делать!

Делайте что хотите. Это Ваше дело. Я тут ни при чем. Даже вникать не хочу. У меня есть дела поинтересней. И поважней, чем "разбор ваших полётов".
Болат
Зарегистрирован: 07.02.2015
Сообщения: 67
Откуда: Усть-Каменогорск.
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Калинин Владимир писал(а):
Я напишу свой предварительный план

Владимир, а для чего столько хлопот-? Shocked
Калинин Владимир
Зарегистрирован: 21.03.2018
Сообщения: 28
Откуда: Тольятти
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Болат писал(а):
Калинин Владимир писал(а):
Я напишу свой предварительный план

Владимир, а для чего столько хлопот-? Shocked


Хлопоты для того чтобы заложить платфому чтобы семья в последствии могла пользоваться экологически чистым , здоровым виноградом. А не играть в лотерею вовремя в этом году протравили или поздно, травонемся или нет.
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Вот, человек ничего не спрашивал, просто прочитал, и сделал!

Александр Кузнецов писал(а):
На днях пришло интересное письмо от Евгения Николаевича http://www.facebook.com/oleshen
Цитата:
... а нужно внедрять всю систему вцелом.
Как делает это мой добрый знакомый Лимановский Чеслав Михайлович (Пинск, Брестской обл.). Не мудрствуя лукаво, он перенял Ваш опыт биодинамического земледелия и с успехом выращивает промышленные виноградники на площади уже более 20 га (плодоносят). На фото . У него на грядах, которые мульчируются опилками даже Веселки растут







http://www.pinsknews.by/?p=3175
http://www.produkt.by/Journal/item/2094
http://vodospad.kiev.ua/articles/winegrow/pervii-vinograd-belarusi.html
Калинин Владимир
Зарегистрирован: 21.03.2018
Сообщения: 28
Откуда: Тольятти
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Александр Кузнецов писал(а):
Я вам уже ответил, что индивидуальных консультаций не даю. И никогда не давал, и не собираюсь этого делать!

Делайте что хотите. Это Ваше дело. Я тут ни при чем. Даже вникать не хочу. У меня есть дела поинтересней. И поважней, чем "разбор ваших полётов".


Странно как то - я в течении двух месяцев перечитывая Ваши посты и статьи неоднократно встречал Ваши слова: Задавайте конкретные вопросы- обязательно отвечу! Я понимаю что псевдо -ученые кретины порядочно помотали Вам нервы, особенно на форуме Виноград в теме которую Вы там открывали: Микориза и система земледелия по А. Кузнецову. Но ведь я изучил практически все что Вы написали по этой теме, очень уважительно отношусь к Вашему труду и знаниям. Очень надеялся на Вашу помощь! Я виноградом только начал заниматься_ 4 года назад периехал с крайнего севера, Купил котедж с частично засаженым виноградом участком. Можно сказать что только учусь. Пока все что у меня получилось - это 4 куста в отапливаемой теплице. все что в ОГ как попало то подмерзнет то не вызреет. Очень надеялся на Вашу помощь. Выкупил соседний участок хочу его разработать по Вашей системе . Помогите пожалусто !!!
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Читайте, и делайте что хотите! И радуйтесь тому, что вообще поделился информацией. И я ничего никому не должен!

А то что Вы пытаетесь навязать к обсуждению, это не вопросы. Это целая программа действий! Это ни одно и тоже. На вопросы отвечаю. А индивидуальные программы не консультирую. Так понятно?

И у меня большие сомнения что вообще что-то читали, по теме. иначе вот такого бы не написали точно:
Цитата:
1) По всей территории участка снимаю грунт на 25 см.
И т.д. Вы где такое вычитали? Shocked Заблудились что ли? Sad

Одним словом, делайте что хотите. Отвечать на мои вопросы не надо. Только меня к этому абсурду не приплетайте!
BORIS B
Зарегистрирован: 28.12.2017
Сообщения: 74
Откуда: Алтайский край г.Яровое
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Калинин Владимир писал(а):
.... Я собираюсь в этом мае заложить новый участок под виноград, не хотелось бы сделать серьезные ошибки. Я напишу свой предворительный план а вы просто укажите что неправильно и как по Вашему мнению сделать лучше.
Участок 10 на 50 метров. Земля целинная некогда не обрабатывалась. 15-25 см грунт дальше мелкий песок, на глубине 2 метра начинается плотная глина, вода на глубине 7 метров. Вода для полива со скважины в неограниченном количестве .
1) По всей территории участка снимаю грунт на 25 см.....


Вы это серьёзно? Или троллите? Виноград это непривередливый сорняк которому главное это солнце. А в странах где этим серьёзно занимаются кормят молодую лозу 2-3 года чтобы вырос куст. Потом этот куст всю жизнь живёт на скудной земле чтобы виноград был КАЧЕСТВЕННЫЙ
Татарин
Зарегистрирован: 25.12.2017
Сообщения: 164
Откуда: РТ.г.Лениногорск
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Калинин Владимир писал(а):

3) По стенам котлована монтирую плоский шифер ( чтобы корни не убегали за территорию ).


Виноград сам найдет куда расти.А шифер не экологически чистый.
Правда и половины не прочитал.
Капаешь ямы , заправляешь через три метра и сажаешь виноград.
Можно для ускорения тунельные теплицы.
https://www.youtube.com/watch?v=-AOARlbn7g4
https://www.youtube.com/watch?v=0R1RENYrXVQ
Виноград до глубины 7 метров не вырастет.
Он ищет где тепло и вкусно.
Прошлый год был плохой.
А так и растет и вызревает. не более 120 дней.
И винные и столовые.
В теплице не отапливаемой на месяц раньше. Если не укрывать замерзнет.
Но есть не укрываемые сорта.
Таежный у меня на землю сбросил и все.
Татарин
Зарегистрирован: 25.12.2017
Сообщения: 164
Откуда: РТ.г.Лениногорск
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Цитата:
Вот, человек ничего не спрашивал, просто прочитал, и сделал[/b]


Да просто молодец.Уважение.
Столько Га ухаживать и не плакаться.
Удачно подобранные сорта и уход.
В Самаре Елисеев тоже от химии ушел.Но он соломой укрывает и мульчирует..
Калинин Владимир
Зарегистрирован: 21.03.2018
Сообщения: 28
Откуда: Тольятти
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Александр Кузнецов писал(а):
Вот, человек ничего не спрашивал, просто прочитал, и сделал


Когда человек пол жизни занимается любимым делом и сам по себе является хорошим спецом в этом деле, ему достаточно уловить смысл новой идеи и он сам продолжит эту тему очень плодотворно. Я в теме винограда зелень зеленая! Перелопачиваю литературу центнерами, зачастую один автор просто критично противоположен другому. Найдя материал о Вашем способе земледелия очень заинтересовался и поверил в него. Но мои знания в виноградарстве и вообще земледелии фрагментарны, мне пока очень трудно отличать зерна от плевел! Что касается снятия 25-и см. поверхностного грунта - Вы действительно ничего такого не писали. НО в моем случае это мера вынужденная. Вы неоднократно писали что грунт должен быть хорошо воздуха проницаем, у меня половина участка даже 10-ти см. чегото похожего на почву нету. Под очень тонким слоем находится плотный мелко зернистый песок до того плотный что я здоровый 110 кг. мужик в него вилы на 5 см. воткнуть не могу, о каком воздуха проникновении в этом песко- бетоне может идти речь? Вот и пришла идея снять верхний слой боле менее плодородного грунта, тобы потом смешать его с гравием и крупнозернистым песком а часть этого мертвого песко-бетона просто вывести с участка.
Калинин Владимир
Зарегистрирован: 21.03.2018
Сообщения: 28
Откуда: Тольятти
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Цитата:
Вы это серьёзно? Или троллите? Виноград это непривередливый сорняк которому главное это солнце. А в странах где этим серьёзно занимаются кормят молодую лозу 2-3 года чтобы вырос куст. Потом этот куст всю жизнь живёт на скудной земле чтобы виноград был КАЧЕСТВЕННЫЙ


Да я про подобное много читал. Ничего я не тролю. Как я уже писал у меня целинный участок на котором под очень тонким слоем чегото похожего на плодородный грунт 2 метра мелкого плотного песка в котором даже фрагментов какихто корней нет. Когда в моем котеджном поселке 20 лет назад люди начинали разрабатывать участки от 20 до 60-ти камазов грунта на каждые 10 соток завозили иначе ничего не росло. У меня есть возможность сразу скультивировать на участке рыхлый воздуха-праводный грунт под который заложить запас органики которая долгие дисятилетия будет снабжать виноград питанием и углекислым газом ч то по мнению Александра Ивановича очень важно! Так что плохого если я этой возможностью воспользуюсь? А сверху замульчирую, применю ЭМ препораты и грибы.
Калинин Владимир
Зарегистрирован: 21.03.2018
Сообщения: 28
Откуда: Тольятти
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Александр Кузнецов писал(а):

И у меня большие сомнения что вообще что-то читали, по теме.

Очень внимательно и неоднократно все перечитал. Просто в голове все фрагментами, а как это все уложить в цельную систему? Не хватает опыта работы с землей как такового. Всю жизнь прожил на крайнем севере, земледелие как таковое только на картинках да в кино видел. Все окружающие соседи килограммами валят минералку, в противогазах травят свою ягоду- такой науки никак не охота.
Я конечно предполагал что над моим предварительным планом маленько посмеются , но что так откровенно пошлют не думал,
BORIS B
Зарегистрирован: 28.12.2017
Сообщения: 74
Откуда: Алтайский край г.Яровое
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Калинин Владимир писал(а):
Цитата:
Вы это серьёзно? Или троллите? Виноград это непривередливый сорняк которому главное это солнце. А в странах где этим серьёзно занимаются кормят молодую лозу 2-3 года чтобы вырос куст. Потом этот куст всю жизнь живёт на скудной земле чтобы виноград был КАЧЕСТВЕННЫЙ

Да я про подобное много читал. Ничего я не тролю. Как я уже писал у меня целинный участок на котором под очень тонким слоем чегото похожего на плодородный грунт 2 метра мелкого плотного песка в котором даже фрагментов какихто корней нет. Когда в моем котеджном поселке 20 лет назад люди начинали разрабатывать участки от 20 до 60-ти камазов грунта на каждые 10 соток завозили иначе ничего не росло. У меня есть возможность сразу скультивировать на участке рыхлый воздуха-праводный грунт под который заложить запас органики которая долгие дисятилетия будет снабжать виноград питанием и углекислым газом ч то по мнению Александра Ивановича очень важно! Так что плохого если я этой возможностью воспользуюсь? А сверху замульчирую, применю ЭМ препораты и грибы.

Владимир у вас на вашем участке растёт трава?
Показать сообщения:   
.
.
.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов уДачное общение » Природное земледелие и Микробиотехнологии Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 18, 19, 20 ... 22, 23, 24  След.
Страница 19 из 24

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы

.
. . .