. .
Logo
 
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов уДачное общение » Природное земледелие и Микробиотехнологии
. Как помочь себе "любимому". Go back
Автор Сообщение
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Марианна U писал(а):

Александр Иванович, С пунктом №3- стрессов избежать нереально, надо просто менять свое ОТНОШЕНИЕ к негативным событиям.

По №7, бездельничать надо ОБЯЗАТЕЛЬНО)), пиковые постоянные физические нагрузки, очень изнашивают организм.

Хотелось бы. Но, от общения никуда не денешься. Сидел бы тихонечко на пенсии, и не высовывался. А тут "засветился" в Интернете, теперь пишут и звонят постоянно. А люди разные попадаются. И почти у всех одно желание: Дай, мне надо! И никаких мотиваций в расчет не принимают, как и отказа. Не дал, значит "гад", со всеми эпитетами.. Или сказал ни то, всё равно "гад".. Пытаюсь не обращать внимания. Но, мужская психология так устроена, что если вопрос не решен, он "висит". И отмахнуться от него не просто. Увы. Embarassed

А с отдыхом проще, на пенсии. Устал- пошел отдохнул. Потом ещё что-то поделал. И так, не спеша больше получается. Good
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Серый писал(а):
Мне увиделось ,что все вы вместе составили ответ на вопрос как жить долго и быть здоровым.
Достаточно посильной активности,что бы не поправляться.
Завести себе интерес, что бы жилось с удовольствием это позволит получать больше положительных известий и быть в гармонии с самим собой.
Учится любить и прощать. Постараться стать человеком.Трудно ,сам только учусь.
Но мне кажется это правильный путь.


С активностью понял. Лишнего веса не было никогда. Laughing
Интересов через край. Вот, думаю, сколько жизней надо, чтобы реализовать? ROFL
Есть кого любить. Embarassed

А вот "прощать", не понимал никогда этого слова? Как это прощать? Отпускать? "Закрывать глаза" на безобразия? Не понимаю?
А может не принимал? А если человек не стоит прощения? Тогда как? Зло должно быть наказано. Иначе оно породит большее зло! Не принимаю попустительства- толерантности. Заслужил- отвечай, только такую формулу приемлю. Или забыть-вычеркнуть могу. Но, простить, не понимаю, как? Можете пояснить? Как это у Вас получается?
Марианна U
Зарегистрирован: 06.03.2015
Сообщения: 71
Откуда: Новгородская обл.
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Про прощение.

Многие не правильно понимают смысл прощения.
Прощение — это не оправдание обидчика,
Прощение – это освобождение себя,
потому что непрощенная обида мучит и разъедает нас самих, а вовсе не человека, сделавшего нам плохо..

Прощение в психотерапевтическом смысле — это “способность отпустить навязчивые размышление об хищническом поведении обидчика, а также желания какой-либо формы возмездия”.

Прощение – это не акт, а процесс, причем часто процесс длительный.

И...Притча о прощении....

"— Я не прощу, — сказала Она. – Я буду помнить.

— Прости, — попросил ее Ангел. – Прости, тебе же легче будет.

— Ни за что, — упрямо сжала губы Она. — Этого нельзя прощать. Никогда.

— Ты будешь мстить? – обеспокоенно спросил он.

— Нет, мстить я не буду. Я буду выше этого.

— Ты жаждешь сурового наказания?

— Я не знаю, какое наказание было бы достаточным.

— Всем приходится платить за свои решения. Рано или поздно, но всем… — тихо сказал Ангел. — Это неизбежно.

— Да, я знаю.

— Тогда прости! Сними с себя груз. Ты ведь теперь далеко от своих обидчиков.

— Нет. Не могу. И не хочу. Нет им прощения.

— Хорошо, дело твое, — вздохнул Ангел. – Где ты намерена хранить свою обиду?

— Здесь и здесь, — прикоснулась к голове и сердцу Она.

— Пожалуйста, будь осторожна, — попросил Ангел. – Яд обид очень опасен. Он может оседать камнем и тянуть ко дну, а может породить пламя ярости, которая сжигает все живое.

— Это Камень Памяти и Благородная Ярость, — прервала его Она. – Они на моей стороне.

И обида поселилась там, где она и сказала – в голове и в сердце.

Она была молода и здорова, она строила свою жизнь, в ее жилах текла горячая кровь, а легкие жадно вдыхали воздух свободы. Она вышла замуж, родила детей, завела друзей. Иногда, конечно, она на них обижалась, но в основном прощала. Иногда сердилась и ссорилась, тогда прощали ее. В жизни было всякое, и о своей обиде она старалась не вспоминать.

Прошло много лет, прежде чем она снова услышала это ненавистное слово – «простить».

— Меня предал муж. С детьми постоянно трения. Деньги меня не любят. Что делать? – спросила она пожилого психолога.

Он внимательно выслушал, много уточнял, почему-то все время просил ее рассказывать про детство. Она сердилась и переводила разговор в настоящее время, но он снова возвращал ее в детские годы. Ей казалось, что он бродит по закоулкам ее памяти, стараясь рассмотреть, вытащить на свет ту давнюю обиду. Она этого не хотела, а потому сопротивлялась. Но он все равно узрел, дотошный этот дядька.

— Чиститься вам нужно, — подвел итог он. – Ваши обиды разрослись. На них налипли более поздние обиды, как полипы на коралловый риф. Этот риф стал препятствием на пути потоков жизненной энергии. От этого у вас и в личной жизни проблемы, и с финансами не ладится. У этого рифа острые края, они ранят вашу нежную душу. Внутри рифа поселились и запутались разные эмоции, они отравляют вашу кровь своими отходами жизнедеятельности, и этим привлекают все новых и новых поселенцев.

— Да, я тоже что-то такое чувствую, — кивнула женщина. – Время от времени нервная становлюсь, порой депрессия давит, а иногда всех просто убить хочется. Ладно, надо чиститься. А как?

— Простите ту первую, самую главную обиду, — посоветовал психолог. – Не будет фундамента – и риф рассыплется.

— Ни за что! – вскинулась женщина. – Это справедливая обида, ведь так оно все и было! Я имею право обижаться!

— Вы хотите быть правой или счастливой? – спросил психолог. Но женщина не стала отвечать, она просто встала и ушла, унося с собой свой коралловый риф.

Прошло еще сколько-то лет. Женщина снова сидела на приеме, теперь уже у врача. Врач рассматривал снимки, листал анализы, хмурился и жевал губы.

— Доктор, что же вы молчите? – не выдержала она.

— У вас есть родственники? – спросил врач.

— Родители умерли, с мужем в разводе, а дети есть, и внуки тоже. А зачем вам мои родственники?

— Видите ли, у вас опухоль. Вот здесь, — и доктор показал на снимке черепа, где у нее опухоль. – Судя по анализам, опухоль нехорошая. Это объясняет и ваши постоянные головные боли, и бессонницу, и быструю утомляемость. Самое плохое, что у новообразования есть тенденция к быстрому росту. Оно увеличивается, вот что плохо.

— И что, меня теперь на операцию? – спросила она, холодея от ужасных предчувствий.

— Да нет, — и доктор нахмурился еще больше. – Вот ваши кардиограммы за последний год. У вас очень слабое сердце. Такое впечатление, что оно зажато со всех сторон и не способно работать в полную мощь. Оно может не перенести операции. Поэтому сначала нужно подлечить сердце, а уж потом…

Он не договорил, а женщина поняла, что «потом» может не наступить никогда. Или сердце не выдержит, или опухоль задавит.

— Кстати, анализ крови у вас тоже не очень. Гемоглобин низкий, лейкоциты высокие… Я пропишу вам лекарства, — сказал доктор. – Но и вы должны себе помочь. Вам нужно привести организм в относительный порядок и заодно морально подготовиться к операции.

— А как?

— Положительные эмоции, теплые отношения, общение с родными. Влюбитесь, в конце концов. Полистайте альбом с фотографиями, вспомните счастливое детство.

Женщина только криво усмехнулась.

— Попробуйте всех простить, особенно родителей, — неожиданно посоветовал доктор. – Это очень облегчает душу. В моей практике были случаи, когда прощение творило чудеса.

— Да неужели? – иронически спросила женщина.

— Представьте себе. В медицине есть много вспомогательных инструментов. Качественный уход, например… Забота. Прощение тоже может стать лекарством, причем бесплатно и без рецепта.

Простить. Или умереть. Простить или умереть? Умереть, но не простить? Когда выбор становиться вопросом жизни и смерти, нужно только решить, в какую сторону ты смотришь.

Болела голова. Ныло сердце. «Где ты будешь хранить свою обиду?». «Здесь и здесь». Теперь там болело. Пожалуй, обида слишком разрослась, и ей захотелось большего. Ей вздумалось вытеснить свою хозяйку, завладеть всем телом. Глупая обида не понимала, что тело не выдержит, умрет.

Она вспомнила своих главных обидчиков – тех, из детства. Отца и мать, которые все время или работали, или ругались. Они не любили ее так, как она этого хотела. Не помогало ничего: ни пятерки и похвальные грамоты, ни выполнение их требований, ни протест и бунт. А потом они разошлись, и каждый завел новую семью, где ей места не оказалось. В шестнадцать лет ее отправили в техникум, в другой город, всучив ей билет, чемодан с вещами и три тысячи рублей на первое время, и все – с этого момента она стала самостоятельной и решила: «Не прощу!». Она носила эту обиду в себе всю жизнь, она поклялась, что обида вместе с ней и умрет, и похоже, что так оно и сбывается.

Но у нее были дети, были внуки, и вдовец Сергей Степаныч с работы, который пытался неумело за ней ухаживать, и умирать не хотелось. Ну правда вот – рано ей было умирать! «Надо простить, — решила она. – Хотя бы попробовать».

— Родители, я вас за все прощаю, — неуверенно сказала она. Слова прозвучали жалко и неубедительно. Тогда она взяла бумагу и карандаш и написала: Уважаемые родители!Дорогие родители! Я больше не сержусь. Я вас за все прощаю.

Во рту стало горько, сердце сжалось, а голова заболела еще больше. Но она, покрепче сжав ручку, упрямо, раз за разом, писала: «Я вас прощаю. Я вас прощаю». Никакого облегчения, только раздражение поднялось.

— Не так, — шепнул Ангел. – Река всегда течет в одну сторону. Они старшие, ты младшая. Они были прежде, ты потом. Не ты их породила, а они тебя. Они подарили тебе возможность появиться в этом мире. Будь же благодарной!

— Я благодарна, — произнесла женщина. – И я правда очень хочу их простить.

— Дети не имеют права судить своих родителей. Родителей не прощают. У них просят прощения.

— За что? – спросила она. – Разве я им сделала что-то плохое?

— Ты себе сделала что-то плохое. Зачем ты оставила в себе ту обиду? О чем у тебя болит голова? Какой камень ты носишь в груди? Что отравляет твою кровь? Почему твоя жизнь не течет полноводной рекой, а струится хилыми ручейками? Ты хочешь быть правой или здоровой?

— Неужели это все из-за обиды на родителей? Это она, что ли, так меня разрушила?

— Я предупреждал, — напомнил Ангел. – Ангелы всегда предупреждают: не копите, не носите, не травите себя обидами. Они гниют, смердят и отравляют все живое вокруг. Мы предупреждаем! Если человек делает выбор в пользу обиды, мы не вправе мешать. А если в пользу прощения – мы должны помочь.

— А я еще смогу сломать этот коралловый риф? Или уже поздно?

— Никогда не поздно попробовать, — мягко сказал Ангел.

— Но они ведь давно умерли! Не у кого теперь просить прощения, и как же быть?

— Ты проси. Они услышат. А может, не услышат. В конце концов, ты делаешь это не для них, а для себя.

— Дорогие родители, — начала она. – Простите меня, пожалуйста, если что не так… И вообще за все простите.

Она какое-то время говорила, потом замолчала и прислушалась к себе. Никаких чудес – сердце ноет, голова болит, и чувств особых нет, все как всегда.

— Я сама себе не верю, — призналась она. – Столько лет прошло…

— Попробуй по-другому, — посоветовал Ангел. – Стань снова ребенком.

— Как?

— Опустись на колени и обратись к ним, как в детстве: мама, папа.

Женщина чуть помедлила и опустилась на колени. Она сложила руки лодочкой, посмотрела вверх и произнесла: «Мама. Папа». А потом еще раз: «Мама, папа…». Глаза ее широко раскрылись и стали наполняться слезами. «Мама, папа… это я, ваша дочка… простите меня… простите меня!». Грудь ее сотрясли подступающие рыдания, а потом слезы хлынули бурным потоком. А она все повторяла и повторяла: «Простите меня. Пожалуйста, простите меня. Я не имела права вас судить. Мама, папа…».

Понадобилось немало времени, прежде чем потоки слез иссякли. Обессиленная, она сидела прямо на полу, привалившись к дивану.

— Как ты? – спросил Ангел.

— Не знаю. Не пойму. Кажется, я пустая, — ответила она.

— Повторяй это ежедневно сорок дней, — сказал Ангел. – Как курс лечения. Как химиотерапию. Или, если хочешь, вместо химиотерапии.

— Да. Да. Сорок дней. Я буду.

В груди что-то пульсировало, покалывало и перекатывалось горячими волнами. Может быть, это были обломки рифа. И впервые за долгое время совершенно, ну просто ни о чем, не болела голова."
Alex-Novei
Зарегистрирован: 27.04.2016
Сообщения: 248
Откуда: г.Москва
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Марианна U писал(а):
Про прощение.

Многие не правильно понимают смысл прощения.
Прощение — это не оправдание обидчика,
Прощение – это освобождение себя,
потому что непрощенная обида мучит и разъедает нас самих, а вовсе не человека, сделавшего нам плохо..

Прощение в психотерапевтическом смысле — это “способность отпустить навязчивые размышление об хищническом поведении обидчика, а также желания какой-либо формы возмездия”.

Марианна U Good
С Вашего позволения и я добавлю притчу.
Она менее эмоциональна, однако о том же.

Цитата:
Однажды ученик спросил у своего учителя:
- Ты такой мудрый. Ты всегда в хорошем настроении, никогда не злишься. Помоги и мне быть таким. Учитель согласился и попросил ученика принести картофель и прозрачный пакет.


- Если ты на кого-нибудь разозлишься и затаишь обиду, - сказал учитель, - то возьми этот картофель. С одной его стороны напиши своё имя, с другой имя человека, с которым произошёл конфликт, и положи этот картофель в пакет.


- И это всё? - недоумённо спросил ученик.


- Нет, - ответил учитель. Ты должен всегда этот мешок носить с собой. И каждый раз, когда на кого-нибудь обидишься, добавлять в него картофель.
Ученик согласился.


Прошло какое-то время. Пакет ученика пополнился ещё несколькими картошинами и стал уже достаточно тяжёлым. Его очень неудобно было всегда носить с собой. К тому же тот картофель, что он положил в самом начале стал портится. Он покрылся скользким гадким налётом, некоторый пророс, некоторый зацвёл и стал издавать резкий неприятный запах.
Ученик пришёл к учителю и сказал:
- Это уже невозможно носить с собой. Во-первых пакет слишком тяжёлый, а во-вторых картофель испортился. Предложи что-нибудь другое.


Но учитель ответил:


- То же самое, происходит и у тебя в душе. Когда ты, на кого-нибудь злишься, обижаешься, то у тебя в душе появляется тяжёлый камень. Просто ты это сразу не замечаешь. Потом камней становиться всё больше. Поступки превращаются в привычки, привычки - в характер, который рождает зловонные пороки. И об этом грузе очень легко забыть, ведь он слишком тяжёлый, чтобы носить его постоянно с собой. Я дал тебе возможность понаблюдать весь этот процесс со стороны. Каждый раз, когда ты решишь обидеться или, наоборот, обидеть кого-то, подумай, нужен ли тебе этот камень.


Но, как мне кажется, это ещё пол дела.
Для "прощения" необходимо сперва "понять", а то как то "справедливость" не позволит "простить".
Alex-Novei
Зарегистрирован: 27.04.2016
Сообщения: 248
Откуда: г.Москва
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Марианна U писал(а):
"Жесткая и мягкая вода оказывает разное действие на организм человека.
Оказывается, чем жестче вода, тем хуже она оказывает влияние на организм. Больше всего от воды переполненной ионами кальция и магния страдает сердечно- сосудистая система.
Постоянное употребление внутрь воды с повышенной жесткостью приводит к снижению моторики желудка, к накоплению солей в организме, и, в конечном итоге, к заболеванию суставов (артриты, полиартриты) и образованию камней в почках и желчных путях.
Хотя очень мягкая вода не менее опасная, чем излишне жесткая. Самая активная - это мягкая вода. Мягкая вода способна вымывать из костей кальций. У человека может развиться рахит, если пить такую воду с детства, у взрослого человека становятся ломкие кости. Есть еще одно отрицательное свойство мягкой воды. Она, проходя через пищеварительный тракт, не только вымывает минеральные вещества, но и полезные органические вещества, в том числе и полезные бактерии."

Это не мои слова, но тут я согласна с автором.

Так об этом Н.Г. Друзьяк и пишет.
Выбрал баланс между "жёсткостью" и "мягкостью" воды.
Достаточно аргументированно.
Почему Вы "крест" поставили на его книге?
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Марианна U писал(а):
Про прощение.

Многие не правильно понимают смысл прощения.
Прощение — это не оправдание обидчика,
Прощение – это освобождение себя,

потому что непрощенная обида мучит и разъедает нас самих, а вовсе не человека, сделавшего нам плохо..

Прощение в психотерапевтическом смысле — это “способность отпустить навязчивые размышление об хищническом поведении обидчика, а также желания какой-либо формы возмездия”.

Прощение – это не акт, а процесс, причем часто процесс длительный.

И...Притча о прощении....


И это не понятно (выделенное). Потому как всё в кучу. Прежде надо разграничить объекты "прощения". Потому как нас окружают разные люди, типа: друг, враг, и просто так. И отношение к ним разное. Есть ещё и близкие люди, это и вовсе особая категория. На которых и сердится глупо, не то что "обижаться". И обида тут не при чем? И месть и "возмездие" тем более. Не даром говориться: Бог простит!

И тяжесть деяний тоже разная. Если кто-то предал, то все "мудрые" так и советуют: гони от себя предавшего тебя. Ибо если простишь его (приблизишь вновь), он предаст тебя снова. Прогнал ("вычеркнул" из своей жизни), и забыл о нем, вот и всё "прощение". То есть, перевёл его в категорию: "просто так", то есть, постороннюю полностью безразличную личность, до которой нет никакого дела и дум о ней.
В этом случае. Выходит, прощение- это полное освобождение своего окружения и сознания от этого объекта. А не от обиды на него!
К обидам это не имеет никакого отношения. Обида- это иное чувство, рожденное "ущемленной гордыней". К прощению не имеющая никакого отношения!?

Если это враг. Так и вовсе на него глупо обижаться. Если враг агрессивный. То выход один- биться. И добивать, если не отступит. Оступит, тогда другой расклад. Но, в любом случае, безо всякой "толерантности"- терпимости. Терпеть- удел рабов. И призыв к прощению- "оправданию", это лозунги религии такого толка, проповедующей рабство. При том, подменяющей понятия в своем толковании.

И т.д.

Поэтому обе притчи- плохие. Они ни о чем. Вносят путаницу в сознание. И в понятие прощение. И больше ничего.
Alex-Novei
Зарегистрирован: 27.04.2016
Сообщения: 248
Откуда: г.Москва
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Александр Кузнецов писал(а):
Если это враг. Так и вовсе на него глупо обижаться. Если враг агрессивный. То выход один- биться. И добивать, если не отступит. Оступит, тогда другой расклад. Но, в любом случае, безо всякой "толерантности"- терпимости. Терпеть- удел рабов. И призыв к прощению- "оправданию", это лозунги религии такого толка, проповедующей рабство. При том, подменяющей понятия в своем толковании.

И т.д.

Поэтому обе притчи- плохие. Они ни о чем. Вносят путаницу в сознание. И в понятие прощение. И больше ничего.


Да, в этих притчах заложен принцип "страуса".
Предлагается голову спрятать в песок, после проигранной битвы.
А как Вы рассматриваете ситуацию, когда Вы уже проиграли и когда Вы уже отступили?
Враг оказался сильней.
Тогда как?
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
"Русские не сдаются!", гласит народная мудрость. Сдаться- попасть в рабство.

А отступать- это стратегия последующего нападения (для восстановления сил, "перегруппировки" и т.п. маневров). Ибо сказано: Фигня война - главное маневры. (шутка, конечно, с моей стороны, с долей шутки).

И проигрывать надо уметь достойно, по "спортивному". Но, при том не сдаваться. Это и есть- отступление (временное, или постоянное).

Потому как разные ситуации в жизни.
Враг не опасен, отступись, обойди стороной, не лезь на рожон, и т.п..

Враг опасен, бей и добей, если победил, а он не сдается, и по прежнему опасен, не оставляй опасных подранков. Не победил, сам умри достойно.
То есть, если ситуация иная, когда "не на жизнь, а насмерть". То и расклад другой: умри, или живи.
К примеру, если защищаешь свою территорию, свое жизненное пространство, выбора нет, и отступать некуда. Верь в свою победу, и победишь. Как в песнях В. Высоцкого: Главное, чтоб воля была к победе!.. То есть, когда противник видит и понимает, что ты готов умереть, он отступит, если не готов умирать сам. Это и есть ещё одно важное качество: храбрость- готовность умереть на пути к победе. Как у поэта: Безумству храбрых поём мы славу!

Как-то так?
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Но, мы отклонились от темы.
Alex-Novei
Зарегистрирован: 27.04.2016
Сообщения: 248
Откуда: г.Москва
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Хорошо.
Конфуций писал(а):
"Когда дерутся два тигра, умная обезьяна сидит на дереве и смотрит". Два тигра дрались очень долго... Обезьяна сидела и смотрела. Иногда она незаметно подбирала кусочки шкур, из которых сшила себе отличный плащ. Один из тигров отполз в сторону зализывая раны, второй радостно прыгает по поляне и рычит. Но он тоже потерял много крови и не факт, что выживет. Обезьяна решила, что вот он, её шанс! Она ведь очень подросла за то время пока сидела на дереве и не сомневается, что сможет за себя постоять. И начала ме-е-едленно спускаться на поляну..."

А если две равносильные стороны противостоят, а рядом, где то за спитами, суетятся маленькие, хилинькие и хитринькие.
Суетятся и поджуживают, провоцируют двоих сильных на бой.
То кто враг?
Где зло?
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Тогда враг ты сам себе! Если не понимаешь, что дерешься на потеху толпы.

Я говорил о другом.
Если сам провоцируешь и нападаешь. Это- агрессия.
Если защищаешь или защищаешься храбро. Это- "ярость благородная"!

Мне этот урок преподнесла жизнь ещё лет в 9, Когда мне пришлось защищать сестренку от трех "чужаков" во дворе. Во мне проснулась та самая "ярость благородная", и я победил. Потому как в тот момент не думал о своей "шкуре". Я ни о чем не думал, я бил обидчиков сестры, бил больно, яростно. До тех пор, пока они не разбежались. И потом стороной обходили наш двор. Так я понял, что не только защитил сестру, но и отвоевал свою территорию. И этот урок я несу через всю жизнь. И мне не приходится драться: потому что враги знают изначально, что победа будет за мной. Как знают? Это уже их проблемы. Главное, я это знаю. И моя решимость говорит сама за себя.

Однако, это мое мнение.

Живите мирно. А потому долго и счастливо!
Alex-Novei
Зарегистрирован: 27.04.2016
Сообщения: 248
Откуда: г.Москва
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Александр Кузнецов писал(а):
Тогда враг ты сам себе! Если не понимаешь, что дерешься на потеху толпы.
То что человек сам себе враг - сильный аргумент, требующий отдельного рассмотрения.
Однако Конфуций писал не про уличные драки и не про потеху толпы.
Конфуций утверждает, что в конфликте три, и более, сторон.
Конфуций утверждает, что в конфликте выигрывает третья сторона.
А первые две в проигрыше, что мы можем наблюдать везде.
Вот, к примеру, Украина и т.д.
Александр Кузнецов писал(а):
Но, мы отклонились от темы.

Позвольте не согласится.
Вероятно, эмоциональное состояние влияет на здоровье человека.
Как утверждает автор выше выложенной книги, положительные эмоции подкисляют кровь.
Негативные эмоции подщелачивают кровь.
"Благородная ярость" да ещё подкреплённая победой, это положительная эмоция.
Ваш пример из детства, сильный пример.
Ваши действия, Александр Иванович, во благо с любой точки зрения, и для здоровья то же.
Однако в притчах затрагивается другой случай, когда событие уже прошло и человек не победил.
На "душе" лежит "горечь" и "вина" которые убивают человека (подщелачивают кровь, согласно автору выше выложенной книги).
Так что "прощать" надо не других, а себя если нет возможность исправить прошлое.
В противном случае болезни и смерть.
Т.е. повышенная щелочная кровь, недостаток ионов водорода, кислородное голодание, кальций выпадает в осадок и забивает капилляры, органы болеют и умирают.
Так происходит по логике Н.Г. Друзьяка.
P.S.
Н.Г.Друзьяк утверждает, что хорошая рН крови 6.9-7.0, или ниже чем 7.35-7.45.
Официальная медицина утверждает, что норма рН крови 7.35-7.45.
Если ниже то "Ацидоз"
Если выше то "Алкалоз"
Такая же ситуация как и земледелии.
С одной стороны официальная наука, с другой стороны энтузиасты "Природного земледелия".
Кто прав?
Что делать?
А третья сторона кто?
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Alex-Novei писал(а):

Так что "прощать" надо не других, а себя если нет возможность исправить прошлое.

Как можно "простить" себя? Если прощение- это не оправдание? Тут я полностью согласен с Марианна U: "Прощение – это освобождение себя". С одним уточнением, что освобождение от объекта, а не от обид. И тогда получается, что: Прощать- прогнать кого-то или что-то от себя, освободить себя от такого присутствия. Тем самым очищаясь от этого ненужного "балласта" в жизни.

Вдумайтесь в слова: простить и просто так, то есть безразлично, никак. У них один корень. Я озвучил свое понимание выше, что есть три категории людей в нашем окружении: друг, враг и просто так. Чисто машинально. А потом сам удивился созвучию этих слов? То есть, перевести в категорию "просто так"- это и есть полное безразличие к какой-то особи. То есть, прогнать из своей жизни и мыслей. До полного безразличия.

А вот гневаться, обижаться при этом не стоит. Это от собственной гордыни, от ущемленного самолюбия. Это другое. Это не прощение. А простое понимание может помочь избавится от этих негативных эмоций. Вот и всё. Так просто.
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Alex-Novei писал(а):

Такая же ситуация как и земледелии.
С одной стороны официальная наука, с другой стороны энтузиасты "Природного земледелия".
Кто прав?
Что делать?
А третья сторона кто?

Почему обязательно третья сторона? Вовсе не обязательно!

При том, что в природном земледелии противостояние происходит между учеными: "официальной науки", и сторонниками альтернативного направления в науке. А выигрывают как раз таки энтузиасты- любители. То есть, практики, а не ученые. Ученые выдвигают теории. А практики садоводы делают реальные дела. Применяя ту, или иную агротехнику.
Если это приводит к созиданию, то это хорошо.
Если к разрушению среды обитания, то это плохо.

Стоит задуматься, и переосмыслить свои действия. Приведя их в соответствие с законами природы, а не шкурными потребностями человека-разрушителя. Постараться жить в гармонии с природой. А не в противостоянии с ней. Вот и вся правда и правота. Она в самой жизни, в той модели поведения, которую выбираем мы сами.

Если по своей сути человек созидатель, он такую модель поведения и выберет.
Если разрушитель, будет продолжать воевать с природой, с самим собой, и со всеми кто с этой моделью поведения не согласен. Сам себя тянет к неизбежной гибели. И всех окружающих. Это поведение паразита. Что тут добавить?
Марианна U
Зарегистрирован: 06.03.2015
Сообщения: 71
Откуда: Новгородская обл.
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
У всех обид, как и страхов- один корень, из него потом растут ветки, как на дереве другие обиды или страхи. В притче про женщину, это и описано.
Приведу пример. Самый главный страх и основа всех других страхов- страх смерти. Закладывается он, когда человеческому зародышу всего 4- 8 недель. Как правило в это время мать узнает, что беременна и ПРАКТИЧЕСКИ ВСЕГДА начинает думать оставить ей малыша или сделать аборт. Любой страх-это спазм(напряжение) в теле и психике. Дальше зародыш( если повезло и остался жить) уже живет с этим страхом и со спастикой в теле и душе.. Это уже как крючочек, на который по жизни будут подцепляться и расти другие страхи( в притче- коралл) , которые будут "питать" тот первоначальный страх смерти. Ребеночка не покормили, когда он просил и плакал, не перепеленали- значит меня не любят, я не нужен, значит я умру. Мало берут на руки-не нужен. Кричат и ругают- не любят и т.д. по нарастающей.И когда , к примеру человек обращается к психологу с проблемой, я боюсь собак, летать на самолетах, страх высоты, то бессмысленно убирать этот страх,-он следствие. работать надо с глубинным, первым. Если правильно отработать, то все остальные страхи рассыпаются.
Тоже происходит и с обидами. Всегда есть одна, основная. На ней нарастают отростки.
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Возможно и один.? И это гордыня и ущемленное самолюбие.

А почему обязательно страх должен присутствовать всегда? Напротив, его не должно быть. Как и обид, вины и прочих эмоций.
И я на собственном примере это показал. Что и без страха можно прожить. И тогда даже зверь-хищник обойдет Вас стороной. Потому как бесстрашный человек сам по себе страшен для них. Потому как он сильнее духом. Звери чувствуют страх в человеке. И даже собака обойдет Вас стороной, если нет страха. И т.д.

Последний раз редактировалось: Александр Кузнецов (28-12-2016, 14:40), всего редактировалось 1 раз
Марианна U
Зарегистрирован: 06.03.2015
Сообщения: 71
Откуда: Новгородская обл.
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Да Александр Иванович. Простить именно себя. Обижаясь, злясь- вы разрушаете себя, а не обидчика. Вы делаете плохо себе. По сути, вы убиваете сам себя.Ему то- все-равно, от вашей обиды не жарко- не холодно.

Была женщина на сеансах. Пришла на ознакомительную беседу и принесла с собой коробку с лекарствами. Каждые пол часа доставала таблеточку, баночку, пшикалку и принимала. У нее оказались астма, язва желудка, проблемы с печенью и желчным, вялый кишечник, давление зашкаливает, сна нет. Женщине- нет и 40 лет. Когда начали работать, ее "прорвало" на 4 сеансе, такого эмоционального всплеска- я никогда не видела. Она кричала безостановочно часа 2, потом ее всю корежило. Про таких говорят, одержима бесами". Домой еле ушла. Ноги не шли.
На следующий сеанс- дверь открылась- у вошел другой человек. Лицо- светиться. Первые слова- у меня нет астматических приступов. Работали с ней еще. Ее очень выворачивало. Потом уже рассказала, что ее в молодости, компания молодых отморозков схватили на улице, увезли в лес, изнасиловали и забивали до смерти, чем под руку попадется. Потом закопали и уехали. Она выжила, вылезла из ямы, ползла по лесу к трассе. В общем- жива осталась. Родные сказали- чтоб не было позора- молчи( они мусульмане).Ну и как водиться- сама виновата. Она жила с этим лет 20, Представляете, как она ненавидела обидчиков, свою родню( что не поддержали). За свои обиды- расплатилась своим здоровьем. Сейчас, спустя год после сеансов- нет ни одного заболевания, с чем приходила. Все прошло само. Потому-что осознала и простила -себя, очистилась( как Вы говорите, Александр Иванович).
Марианна U
Зарегистрирован: 06.03.2015
Сообщения: 71
Откуда: Новгородская обл.
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Он не присутствует всегда. Он бывает только у тех, у кого он был посеян еще в глубоком детстве. Но, таких людей- не очень много.

Как Вы и говорите сами- сильный духом. В нем не заложились и не разрослись страхи и обиды.
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Не пойму я Ваше упорство? Почему именно обижаясь и злясь? Это от гордыни и самолюбия, или от унижения, как в вашем пример.. Усмирите это в себе, если это гордыня и самолюбие. Или освободитесь от чувства вины и унижения. И не будет ни страха, ни злости, ни обид. И освобождаться станет не от чего. А прощать себя- нонсенс. Сами себе противоречите! И понять не хотите.

Последний раз редактировалось: Александр Кузнецов (28-12-2016, 14:47), всего редактировалось 1 раз
Марианна U
Зарегистрирован: 06.03.2015
Сообщения: 71
Откуда: Новгородская обл.
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Александр Кузнецов писал(а):
С одним уточнением, что освобождение от объекта, а не от обид. И тогда получается, что: Прощать- прогнать кого-то или что-то от себя, освободить себя от такого присутствия. Тем самым очищаясь от этого ненужного "балласта" в жизни.

Вдумайтесь в слова: простить и просто так, то есть безразлично, никак. У них один корень. Я озвучил свое понимание выше, что есть три категории людей в нашем окружении: друг, враг и просто так. Чисто машинально. А потом сам удивился созвучию этих слов? То есть, перевести в категорию "просто так"- это и есть полное безразличие к какой-то особи. То есть, прогнать из своей жизни и мыслей. До полного безразличия.

А вот гневаться, обижаться при этом не стоит. Это от собственной гордыни, от ущемленного самолюбия. Это другое. Это не прощение. А простое понимание может помочь избавится от этих негативных эмоций. Вот и всё. Так просто.


Вы разделяете- обидчика и обиду, а ведь они связаны. Если не было бы обидчика, кто бы Вас обидел? Значит прогоняя человека, Вы прогоняете и обиду.А то получается, что человека прогнали, а обиду в душе оставили. Как так.? Значит, сохраняя в душе и памяти обиду, Вы оставляете и этого человека.
Показать сообщения:   
.
.
.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов уДачное общение » Природное земледелие и Микробиотехнологии Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
Страница 7 из 9

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы

.
. . .