. .
Logo
 
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 9, 10, 11 ... 13, 14, 15  След.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов уДачное общение » Природное земледелие и Микробиотехнологии
. КЕДР Go back
Автор Сообщение
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
По ссылке- это карликовые кедры от Горошкевича С.А. (Томск).
Первоначально, одно-двухлетки достаточно высадить в 2 литровые п/э пакеты. Потом пересадить в пакеты побольше (с хорошими дренажными отверстиями). Содержать их лучше в полутени. И почво-грунт в емкостях должен быть постоянно влажным.
Pavelicon
Зарегистрирован: 04.06.2013
Сообщения: 6
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Посадил кедрики в горшки 1,7 л, землю использовал из соснового леса с добавлением песка.
Горшки заглубил в землю и обсыпал песком, мульчировал хвойным опадом.
С лева тоже кедрики, посажены в деревянный "каркас без дна", мульча опилки.


Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Любо..
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Серый писал(а):


Кедры опять цветут низко.можно руками потрогать,но плодов не завязывают?Как они опыляются?Почему урожай не опускается вместе с цветением?


На фото мужские "цветки" кедра ("колоски). Женские выглядят иначе, вот так. http://fotki.yandex.ru/users/mikobiotehpitomnik/view/115955?page=0

Справка.
Сибирский кедр (сосна кедровая) - однодомное, раздельнополое растение, т.е. пыльниковые колоски и семенные шишечки располагаются на одном дереве. Опыление происходит при помощи ветра. Развитие и формирование шишек происходит на протяжении двух лет.

Подробнее по ссылкам.
http://24ozelenenie.ru/dekorativnye/38-kedrsibirsky
http://flower.onego.ru/conifer/pinus_ss.html
aalleexxvv
Зарегистрирован: 21.07.2013
Сообщения: 1
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:



Посадки этой весной во Владимирской области )
danlin
Зарегистрирован: 09.12.2011
Сообщения: 40
Откуда: Москва
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Мухомор под Кедриком! Smile Место снимка

http://tinyurl.com/qx39a26
_________________
Знание только тогда знание, когда оно приобретено усилиями своей мысли, а не памятью. (Л. Толстой)

Последний раз редактировалось: danlin (15-09-2013, 16:34), всего редактировалось 1 раз
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Отличное соседство, точнее "сожительство"! Good
Paul
Зарегистрирован: 03.12.2009
Сообщения: 445
Откуда: Волгоград, Светлый Яр
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Александр Иванович, здравствуйте.
Решил задать вопрос здесь. Прошу Вас помочь: "Как "заставить" 60-летнюю сосну отрастить новые ветви в нижней части ствола, который в настоящее время оголён?"
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Никак, это нормальные возрастные изменения.
Серый
Зарегистрирован: 11.12.2010
Сообщения: 1319
Откуда: г.Красноярск
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Очень жаль ,но некоторые действия -безвозвратны.Мои три кедра мешают мне под ними ходить,их обслуживать.Но не поднимается рука обрезать мешающую ветку.Понимаю -обратно ни как.
Анатолий100
Зарегистрирован: 29.05.2014
Сообщения: 21
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Здравствуйте, Александр Кузнецов! Купил 9 мая сего года два девятилетних кедра, посадил в трех с половиной метрах друг от друга. Отлично прижились. Долго ломал голову, куда посадить - участок 6 соток, особо не нашикуешься Выбрал место между домом и гаражом - до них по 3 метра. Тема на глаза попалась уже после посадки, прочитал всю, весьма заинтересовался сожительством грибов с кедром. Однако и вопросы появились...
Земля у меня - на штык лопаты "черная", которой в изобилии в обычных огородах средней полосы России, на штык глубже - что-то вперемежку с глиной, далее глина. Для посадки выкопал ямы глубиной в три штыка лопаты и диаметром в 2,5 метра, вниз набросал верхний слой снятой почвы, остальное до горизонта засыпал привезенной землёй со старых заброшенных выгонов для скота. Решение было принято так поступить именно потому, что лет 20 назад между нынешним расположением кедров была сливная яма, хотелось чтобы почва была для таких деревьев хорошая. Яму разворошил почти всю, на глубине 70-80 см почти сплошняком напыпан слой щебня и битого кирпича...
По составу ямы - там слои уже чернозема вперемежку с недосгнившими кусочками досок и камнями. Вывожу потихоньку. Очень хочу подсадить грибы к кедрам, отсюда и вопросы:
Надо ли убирать с такой глубины щебень - не будет ли он помехой корням с точки зрения их роста в глубину;
Правильно ли я вообще делаю, что вывожу остатки ямы - там наверняка осталось немало спор грибов гнилей;
Верно ли я рассчитываю, что привезенный чернозем поможет лучше и быстрее расти деревьям;
И подойдут ли лисички в качестве микоризообразующих грибов.
Заранее благодарен за ответы, т.к. в сём деле пока понимаю мало, есть только желание взрастить эти великолепные деревья.
Вячеслав11
Зарегистрирован: 03.06.2014
Сообщения: 1
Откуда: п.Кубань
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
danlin писал(а):
Мухомор под Кедриком!
Очень похож на зонт(гриб).
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Возможно, и похож?
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Анатолий100 писал(а):
..9 мая сего года два девятилетних кедра, посадил в трех с половиной метрах друг от друга. Отлично прижились. Долго ломал голову, куда посадить - участок 6 соток, особо не нашикуешься Выбрал место между домом и гаражом - до них по 3 метра. Тема на глаза попалась уже после посадки, прочитал всю, весьма заинтересовался сожительством грибов с кедром. Однако и вопросы появились...
.. Решение было принято так поступить именно потому, что лет 20 назад между нынешним расположением кедров была сливная яма, хотелось чтобы почва была для таких деревьев хорошая. Яму разворошил почти всю, на глубине 70-80 см почти сплошняком напыпан слой щебня и битого кирпича...
По составу ямы - там слои уже чернозема вперемежку с недосгнившими кусочками досок и камнями. Вывожу потихоньку. Очень хочу подсадить грибы к кедрам, отсюда и вопросы:
Надо ли убирать с такой глубины щебень - не будет ли он помехой корням с точки зрения их роста в глубину;
Правильно ли я вообще делаю, что вывожу остатки ямы - там наверняка осталось немало спор грибов гнилей;
Верно ли я рассчитываю, что привезенный чернозем поможет лучше и быстрее расти деревьям;
И подойдут ли лисички в качестве микоризообразующих грибов.
Заранее благодарен за ответы, т.к. в сём деле пока понимаю мало, есть только желание взрастить эти великолепные деревья.


Желание-то прекрасное..
А воплощение никуда не годное.. Shocked
Мне даже в голову не могла бы прийти такая бредовая идея: высаживать кедры на месте сливной или выгребной ямы!.. Это ведь место самой негативной энергетики всего участка! И только потом всего остального, что могло туда попасть.. Surprised

Кроме того, купив крупномеры, Вы вынужденно были копать для корней ямы в глине большого объема.. Создав тем самым застойные ямы, то есть для стока и застоя воды в них...

В остальном, Ваши действия может и оправданы, но слишком уж запоздалые, по принципу: Вначале делаем, потом думаем?
Делайте, и наблюдайте..

А грибы приживутся лишь там, где им будет комфортно, а не куда посадите.. Удастся ли Вам это создать, такие условия для них? Тоже покажет время.. Может и удастся.. Читайте о кедрах и грибах..

Или купите готовый препарат на основе микоризообразующих грибов: Активатор роста хвойных http://www.forumdacha.ru/forum/viewtopic.php?t=2462
Анатолий100
Зарегистрирован: 29.05.2014
Сообщения: 21
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Да, именно сначала загорелся, воплотил, потом вопросы посыпались... Крупномерами я бы кедры не назвал - высотой около 80см, до пересадки росли на улице, корневая система была в пакете диаметром 15см и высотой 20см, внизу корешки прорвали пакет и выбрались наружу - около 10см с двух сторон, поэтому при посадке проблем не было. Яму я вывез всю, выкопал на глубину почти метра. Участок у меня наклонный, думаю застоя воды не будет, на самый низ уложил глину, сверху - земля, но в горизонт ещё не вывел. Если я в образовавшемся пространстве наверх уложу коровий навоз, замульчирую слоем опилок с периодическим проливом водой, то я смогу получить таким образом слой плодородной земли? Не навредит свежий навоз деревьям? До них добрый метр с лишним...
Анатолий100
Зарегистрирован: 29.05.2014
Сообщения: 21
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
За ссылку спасибо, попробую заказать. А лисички-то подойдут из леса?
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Анатолий100 писал(а):
Да, именно сначала загорелся, воплотил, потом вопросы посыпались... Крупномерами я бы кедры не назвал - высотой около 80см, до пересадки росли на улице, корневая система была в пакете диаметром 15см и высотой 20см, внизу корешки прорвали пакет и выбрались наружу - около 10см с двух сторон, поэтому при посадке проблем не было. .


Тогда зачем было копать огромные ямы? Достаточно было выкопать по размеру контейнера. Посадить, и замульчировать. Всё! Никаких удобрений кедру не требуется.

Цитата:
Яму я вывез всю, выкопал на глубину почти метра. Участок у меня наклонный, думаю застоя воды не будет, на самый низ уложил глину, сверху - земля, но в горизонт ещё не вывел. Если я в образовавшемся пространстве наверх уложу коровий навоз, замульчирую слоем опилок с периодическим проливом водой, то я смогу получить таким образом слой плодородной земли? Не навредит свежий навоз деревьям? До них добрый метр с лишним...


Ну, "слой-то получить" можно. Только чего? Перегноя?
Плодородный слой содержащий нормофлору получается и так. от мульчирования..
А вот навоз кедрам навредить может!? Под керды навоз вовсе не нужен. Как и "перегной" и прочие "органические удобрения".
Andrei
Зарегистрирован: 07.07.2014
Сообщения: 35
Откуда: Краснодарский край
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Добрый день.
Ищу информацию о Кедре Сибирском на Кубани. Поделитесь опытом выращивания, каково будет мнение. Перерыл интернет, нет информации...
В книге Е.В. Титов КЕДР ЦАРЬ СИБИРСКОЙ ТАЙГИ, есть информация, что для Кедра Сибирского важна влажность поверхностного слоя приствольного круга и влажность воздуха...
Опять же Сосна обыкновенная растет, Крымская, Веймутова...
Andrei
Зарегистрирован: 07.07.2014
Сообщения: 35
Откуда: Краснодарский край
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Высажена первая школа Кедра Сибирского на Кубани.



Скачать
Имя файла: IMG_20140827_184715.jpg
Размер файла: 5,71 MB
Скачано: 48 раз(а)
danlin
Зарегистрирован: 09.12.2011
Сообщения: 40
Откуда: Москва
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Красиво! Есть своя земля на Кубани (Гиагинский район) Высажено несколько кедров сибирских и корейских , также у друзей по краю сажал .Майкоп, Апшеронск,Туапсе, Адлер, везде растут. Но хуже чем в средней полосе ,годовой прирост меньше, длинна хвои уменьшается. Считаю корейский кедр для края предпочтительней. А вы где территориально тёска?
_________________
Знание только тогда знание, когда оно приобретено усилиями своей мысли, а не памятью. (Л. Толстой)
Показать сообщения:   
.
.
.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов уДачное общение » Природное земледелие и Микробиотехнологии Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 9, 10, 11 ... 13, 14, 15  След.
Страница 10 из 15

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы

.
. . .