. .
Logo
 
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 13, 14, 15  След.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов уДачное общение » Природное земледелие и Микробиотехнологии
. КЕДР Go back
Автор Сообщение
iwur
Зарегистрирован: 09.01.2012
Сообщения: 168
Откуда: Ульяновская обл Павловский район с.Ст. Пичеур
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
я выписал шишки по интернету и посеял ,но так как еще не был знаком с вашей технологией то не засыпал опилками. рано весной не поздно будет замульчировать опилками?
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Если посеяли не глубоко. Если глубоко, то подсыпать теперь лучше после всходов.
iwur
Зарегистрирован: 09.01.2012
Сообщения: 168
Откуда: Ульяновская обл Павловский район с.Ст. Пичеур
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
посеял не глубоко . проделал бороздки .разложил орешки. и засыпал землёй и притоптал. вот и всё. сейчас лежит снег толщиной около полуметра. ещё пересадил несколько кедров высотой от полуметра до метра . им где то по 15 лет . но росли они под соснами и там в основном все погибли несколько штук живых я пересадил. не знаю только толк будет или нет . пересаживал в декабре. так как земля под снегом влажная и совершенно не мёрзлая. . пересадил и сразу завалил снегом полностью. посмотрим на следующий год что будет. также в октябре купил более тридцати штук кедровых саженцев от Горошкевича С.Н. из Томска. Среди кедров есть и сортовые .. тоже посадил сразу. теперь вот нужно вашего совета как правильно за ними ухаживать в этом году. Органики у меня полно. есть всё и сено и солома и навоз (держу двух коров и свиней) опилок полно в селе есть 2 пилорамы . . в навозном бурту уже несколько лет живут калифорнийские черви . и поливаю бурт ЭМкой
Ле-на
Зарегистрирован: 21.01.2012
Сообщения: 7
Откуда: г.Ростов-на-Дону
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Александр Иванович! Сейчас мне нужно :1.Замочить семена 2.Потом положить их в холодильник до весны 3.Весной высадить в грунт или в отдельные ёмкости. Правильно?
Просто много способов перечитала.Но какой правильнее для меня?
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
iwur писал(а):
посеял не глубоко .


Тогда весной можно раненько (до всходов) замульчировать крупными опилками (не щепой).
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Ле-на писал(а):
Сейчас мне нужно :1.Замочить семена 2.Потом положить их в холодильник до весны 3.Весной высадить в грунт или в отдельные ёмкости. Правильно?
Просто много способов перечитала.Но какой правильнее для меня?


Если в шишках, можно не мочить.
Если пересушили, то слегка смочить. То есть залить холодной водой, чуток подержать, слить воду и подсушить немного. Чтобы не заплесневели, в воду добавить марганцовки, до розового цвета.
Потом в пакет, плотно завязать, и до весны в холодильни.
А весной, как только оттаит почва (верхний слой). Сразу посеять. Часть взойдет в этом году. Часть орешков через год и через два. Поэтому место выделите на несколько лет, там ничего не сейте больше. Первые три года кедры растут очень медленно.

И лучше в почву сеять. А не в стаканчики. Хотя, и такой опыт есть. Решите сами.
Я описал как поступил бы сам. Если семена пришли бы зимой, а не осенью.
Ле-на
Зарегистрирован: 21.01.2012
Сообщения: 7
Откуда: г.Ростов-на-Дону
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Александр Иванович! Спасибо вам большое! Хотим вот к весне ещё мицелии грибные заказать для кедриков.Нашли в интернет-магазине из Петербурга. Там много всяких сортов грибных.Какие заказывать.Я так думаю,что в хвойниках растут?маслята,лисички...?
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Верно, те что растут в хвойных лесах. Ещё белые могут погодиться.

И вот что забыл сказать. Весной, перед посевом орешков, не забудьте как следует промочить орешки. Лучше дробно. В розовом растворе марганцовки. Выдержите 12 часов в холодной воде (слабом растворе), потом слегка подсушите. Чтобы орешки подсохли с поверхности. Потом снова на 12 часов. Примерно. Но, в холодной воде (слабом растворе). Это убъёт плесени, и их споры!
И только после этого посейте. Иначе они долго не смогут взойти, если сухие будут..
Ле-на
Зарегистрирован: 21.01.2012
Сообщения: 7
Откуда: г.Ростов-на-Дону
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Я всё поняла...ОГРОМНОЕ ВАМ СПАСИБО!!!!
и ещё..."дробно"-это надколоть орешки?
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Ле-на писал(а):
Я всё поняла...ОГРОМНОЕ ВАМ СПАСИБО!!!!
и ещё..."дробно"-это надколоть орешки?


Нет, речь не о расколотых орешках. А о ПРОЦЕССЕ.
Дробно, это когда речь об обеззараживании чего-то. То есть, ни за один раз, а за две-три экспозиции (времени воздействия).

Ну, например, варите варенье. Можно варенье варить долго кипячением. А толку может оказаться мало. Всё равно заплесневеет. А почему? А потому что кипячение убивает только активно живушую форму, но НЕ её споры.
А если вы эту операцию кипячения разобъете на две фазы, с промежуточным остыванием варенья между двумя циклами нагрева. Это это 100% гарантия что не заплесневеет варенье. Почему? Посое первого нагрева до кипения Вы спровоцируете споры проснуться, если остудите варенье до комнатной температуры. Они прорастут. А Вы им новый накгев до кипения. И им конец.

Таким образом можно варенье не кипятить (не разваривать ягоду). А лишь дважды нагреть ДО кипения. С промежуточным остыванием между нагревами.

Так и с обработкой черенков, семян, если на них замечена плесень. То лучше их обработать дважды. Слабым раствором марганцовки. Но с промежуточным легким подсушиванием от излишней влаги. Потом снова в ХОЛОДНЫЙ раствор марганцовки. И такое "дробное" купание в растворе даже ХОЛОДНОМ, полностью обеззаразит черенки от следов плесени и их спор.
Это называется "дробная" обработка растворами, дробное кипячение. То есть раздробленный ПРОЦЕСС обработки. А не семена.
Ле-на
Зарегистрирован: 21.01.2012
Сообщения: 7
Откуда: г.Ростов-на-Дону
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
...ну да...я варенье так и варю-в несколько этапов.Таким образом,думала,что я сохраняю целостность ягоды.А тут ещё,оказывается,есть и ещё один плюс!
Вот теперь мне точно-всё понятно.Теперь до весны у меня вопросов не должно возникать. Smile
Ещё раз-СПАСИБО!...и всего вам доброго и светлого!!!!! Rose
Paul
Зарегистрирован: 03.12.2009
Сообщения: 445
Откуда: Волгоград, Светлый Яр
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Прошу сообщить, у кого есть возможность, отправить наложенным платежём несколько кедровых орешков Кедра сибирского на посев в 2012 с целью испытания препарата "Микобакс", поскольку в Волгограде кедр не произрастает, даже как реликт.
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Вячеслав, посмотрю, кажется остались орешки (россыпью) и шишки небольшие от кедра растущего в деревне (не в тайге). Но, зимовали они на улице. Годятся ли они для этой цели-посева, не знаю? Если хочешь, вышлю?

Потому как я высеваю их с осени обычно.

А до тепла могу выслать и саженцы кедра. Немного ещё осталось небольших с ЗКС. Для "опытов". Wink
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
http://www.greeninfo.ru/decor_trees/pinus_sibirica.html/Article/_/aID/3039
http://kedrovik.forest.ru/03.html
Paul
Зарегистрирован: 03.12.2009
Сообщения: 445
Откуда: Волгоград, Светлый Яр
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Александр Кузнецов писал(а):
Вячеслав, посмотрю, кажется остались орешки (россыпью) и шишки небольшие от кедра растущего в деревне (не в тайге). Но, зимовали они на улице. Годятся ли они для этой цели-посева, не знаю? Если хочешь, вышлю?
Потому как я высеваю их с осени обычно.
А до тепла могу выслать и саженцы кедра. Немного ещё осталось небольших с ЗКС. Для "опытов". Wink
Александр Иванович, благодарю за предложение. Надеюсь, что моя третья попытка вырастить кедр в моих условиях будет успешна.
Готов принять и семена, и саженцы. Сообщите свои условия.
Имею возможность собрать для Вас в этом году мицелий и плодовые тела подвишеня (микоризообразователь с розоцветными).
С уважением, Вячеслав.
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Да нет никаких "условий". Напишите по эл. почте полные почтовые данные получателя (чтобы не искать в архиве, ок?). Вот и всё.
А за мицелий буду признателен.

А орешки посмотрел. Вроде на вид нормальные, и на вкус тоже. По другому никак не смогу проверить?
Однако, весной тоже попробую их посеять?! И тогда буду знать, годятся ли такие орешки к посеву? Которые перенесли зиму не в помещении, а на морозе зимой.
Саженцы в легкой прикопке (корень). Снега там уже нет. Так что достать из прикопки не проблема.
Жду письма.
danlin
Зарегистрирован: 09.12.2011
Сообщения: 40
Откуда: Москва
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Paul писал(а):
Прошу сообщить, у кого есть возможность, отправить наложенным платежём несколько кедровых орешков Кедра сибирского на посев в 2012 с целью испытания препарата "Микобакс", поскольку в Волгограде кедр не произрастает, даже как реликт.


Есть семена Корейского кедра и Пинии.Могу поделится если надо ,себе тоже заказал "Микобакс" с целью испытания препарата будем тестировать на контрольной гр.(Сосна сибирская кедровая,Сосна корейская,Сосна итальянская Пиния,Сосна румелийская) .
_________________
Знание только тогда знание, когда оно приобретено усилиями своей мысли, а не памятью. (Л. Толстой)
Ле-на
Зарегистрирован: 21.01.2012
Сообщения: 7
Откуда: г.Ростов-на-Дону
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Здравствуйте,Александр Иванович!...вот и весна пришла...Мои орешки "перезимовали" в холодильнике...Видно,им там неплохо жилось-33 штучки выпустили корешечки.Прислали мне из Москвы мицелии белого гриба в субстрате.Там рекомендации по выращиванию грибов.А как мне этот субстрат применить к кедрикам,не знаю.Надо ли вырастить грибницу,или посадить орешки ,а сверху этот субстрат и присыпать опилками и землёй?Там в инструкции по выращиванию грибов написано,что субстрат садить в лунки возле хвойного дерева.Но кедрики то свои я не возле дерева-то собираюсь высаживать...да и где его взять-то дерево...У меня кроме маленькой туи ничего и нет на участке.В общем ,я в расстерянности...Посоветуйте,что делать-как кедрики высадить?
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Рассадите проросшие орешки кедра как высаживаете любую рассаду- в "стаканчики" (любые емкости) с плодородной почвой.
Если хотите поэксперементировать. То под корешок высаживаемого кедрика положите по кусочку мицелия гриба. Как и написано в инструкции.
Ле-на
Зарегистрирован: 21.01.2012
Сообщения: 7
Откуда: г.Ростов-на-Дону
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Александр Иванович! СПАСИБО!!!
Показать сообщения:   
.
.
.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов уДачное общение » Природное земледелие и Микробиотехнологии Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 13, 14, 15  След.
Страница 5 из 15

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы

.
. . .