. .
Logo

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов уДачное общение » Природное земледелие и Микробиотехнологии
. Грибы что лечят Go back
Автор Сообщение
Александр Кузнецов
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
На опилочном субстрате прекрасно развиваются все виды Веселковых, как ни странно?.. В данном конкретном случае, речь о Веселке хрящеватой (Рhallus costatus).. А чтобы гриб развивался, нужны активные температуры (для активности ферментов грибов, и активности гормонов самого гриба).. И это не менее +7*С. Выше-лучше.. Оптимально около +15*С.

Виды. http://www.forumdacha.ru/forum/viewtopic.php?t=1138&postdays=0&postorder=asc&start=80

То что на фото http://fotki.yandex.ru/users/mikobiotehpitomnik/album/57137/
это мицелий на опилочном субстрате двух видов грибов: Phallus duplicatus и Phallus impudicus var. togatus
При чем опилки хвойных пород: сосны (белые), лиственницы (оранжево-красноватые), кедра (желто-розовые), и т.д.
Александр Дворянинов
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Александр Иванович, за какой промежуток времени зарастает такой пакет?
Александр Кузнецов
spacer
Я не спешил. Собирал кусочки опилочной мульчи с мицелием в конце октября, при выкопке саженцев. Хранил в прохладе. А к маю, к высадке, они такие как на фото... То есть весь субстрат освоен мицелием.
Александр Дворянинов
spacer
Получается медленный рост мицелия Весёлки, вшит на генном уровне!
Придётся изменить подход к выращиванию мицелия Весёлки.
Серый
spacer
Александр Иванович,прохлада это сколько градусов?Как обеспечивали эту температуру?И опилки как бы спрессованы-это из за того что освоены мицелием или от того что сильно увлажнены?
И стоит ли дожидаться полного освоения пакета мицелием или надежней сделать летний "посев"тем что нарастет?
Серый
spacer
Во еще важный для меня технологический вопрос.Так как я два года селю грибы из леса,не стоит ведь подселять веселку в занятые места?То есть я почти под все опилки что нибудь грибное подкладывал,но грибные тела появились лишь кое где.Но все равно там может быть уже развитый мицелий и будет конкурировать?
Надежней создать под новый мицелий новые опилочные грядки?
А в лесу поместить мицелий надежнее под хвойные деревья или под лиственные?И в каком месяце?
Александр Кузнецов
spacer
Серый писал(а):
Александр Иванович,прохлада это сколько градусов?Как обеспечивали эту температуру?И опилки как бы спрессованы-это из за того что освоены мицелием или от того что сильно увлажнены?
И стоит ли дожидаться полного освоения пакета мицелием или надежней сделать летний "посев"тем что нарастет?

от +7 до +15*С.
Сильное увлажнение вредно. Это мицелий "склеивает" опилки..
Теперь что есть, то и внести под мульчу, когда наступит устойчивая теплая погода. Например, в конце апреля-начале мая. Там где нет явного присутствия другого гриба- активного мицелия.
А зачем в лусу-то? Там гриб сам поселится (мухи разнесут по округе споры).
spacer
Хочу поделиться своими наблюдениями. Да и просто не помешает поднять тему, т.к. в ней много полезной информации (особенно на первых страницах) по употреблению и приготовлению Веселки.
Так вот, с конца августа прошлого года, каждый день я принимал отвар из сушенной Веселки (В.адриана) по рецепту А.Ю., примерно по 1/4-1/3 чайной ложки. За это время ни разу не болел простудными заболеваниями.. вернее два раза я чувствовал, что заболеваю - появлялись характерные симптомы, но на следующий день они полностью исчезали. Принимал ровно полгода, до конца февраля. Дальше мне было интересно, сколько по времени будет длиться эффект от такого лечения и будет ли он длиться вообще. Через два с половиной месяца, в середине мая, я почувствовал признаки недомогания - заболело горло, и пр. Через день, к моей великой радости, горло болеть перестало, и болезнь ушла не успев начаться. Дальше я надеялся, что смогу дотянуть до конца августа, чтобы разделить курсы приема на полугодовые циклы - полгода пью, полгода не пью... но на днях все-таки заболел - сопли, горло, температура, вообщем по полной программе.Sad Таким образом получается, что защитные свойства от употребления Веселки заканчиваются где-то между 2.5 и 6 месяцами. Но даже если считать, что они заканчиваются через 2.5 месяца, все равно, это, на мой взгляд, потрясающий результат!
Nuckles
spacer
Друзья! Пожалуйста, подскажите, растет ли гриб Весела в Красноярском крае или близ. Красноярска. Если да, то где? Занимался поиском такового, но результатов никаких. И не поздно ли еще его собирать? Читал что плодородия дважды в год... Буду очень признателен.
.
.
.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов уДачное общение » Природное земледелие и Микробиотехнологии Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8
Страница 8 из 8

Перейти: