. .
Logo
 
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов уДачное общение » Природное земледелие и Микробиотехнологии
. Яблоня. Мои любимые сорта. Go back
Автор Сообщение
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения: Яблоня. Мои любимые сорта.
Эта тема о сортах яблони. О Ваших любимых сортах. Вашем опыте выращивания яблоневого сада. Расскажите о своих любимых сортах Вашего региона.
Жабка
Зарегистрирован: 26.10.2009
Сообщения: 438
Откуда: Москва
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Из сортов яблок больше всего люблю Уэлси. Дает урожай каждый год, при съеме яблоки не очень вкусные (вкус кисло- терпко-ядреный), но полежав несколько недель, становятся ароматным кисло-сладким чудом.
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Да, сорт хорош. Но для Сибири слабоват. Выдерживает -38*
Жабка
Зарегистрирован: 26.10.2009
Сообщения: 438
Откуда: Москва
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Еще Белый налив хорош, нежный и ароматный. У наших родственников дача километров на 150 севернее, они считают этот сорт невкусным. То ли у нас лучше потому, что теплее, то ли потому, что у нас сад "забурьянен".
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
А вот это очень интересное наблюдение. Дело в том, что у меня бывают в гостях люди, от кого сорта брал. Так не узнают свои сорта. И окрас другой, и вкус, и аромат, насыщенней. Ваша правда. Наблюдается такой факт. При мульче в саду. Не важно, что от опада травяного и листового. Всё едино, какой опад. Главное, питание идет более гармонично при такой агротехнике.

А белый налив у нас, тоже подмерзает.

А вот сорта Кичины В.В., им нарезанные черенки, и присланные от него. заплодоносили. И вкус в наших условиях отменный. Это Подарок Графскому, Легенда, Маяк загорья, Аркадик, Белое имунное, и другие.
И колонновидные, тоже. Детям очень нравяться. Вкусные, ароматные, душистые. Занесешь в помещение, и аромат, не устоять..

А колонновидные в Ставрополье и на Кубани пробовал. Трава-травой. Точне, мыло-мылом. Ни вкуса, ни аромата.

Вот такие дела.
Жабка
Зарегистрирован: 26.10.2009
Сообщения: 438
Откуда: Москва
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Уточнила по поводу сада с невкусным Белым наливом. Там под яблонями было "все распахано", возле деревьев были грядки, колодец и гора строительного мусора. Деревья были высокие, плоды - на верхних ветках, очень крупные. Плодоношение - через год.

У нас Белый налив вкусный, земля под яблонями никогда не пахалась, заросла бурьяном. Деревья на карликовом подвое невысокие, плоды на всех ветках, но некрупные. Плодоношение - каждый год.

У нас каждый год плодоносят Белый Налив и Уэлси, насчет Медуницы не сошлись (мне кажется, она второй год подряд плодоносит, а отец говорит, в прошлом году она не плодила). Остальное - Мельба, Штрифлинг, Антоновка золотая и кто-то неизвестный, плодоносят через год.

Сейчас, когда к своим 15 соткам прикупили такой же соседский участок, хочу посадить что-нибудь зимнее. А то летние яблоки так быстро осыпаются и портятся, что их не всегда успеваешь попробовать.
ВалС
Зарегистрирован: 29.10.2009
Сообщения: 57
Откуда: г.Барнаул
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
К "осыпающимся" сортам отношусь плохо,стараюсь от них избавляться(не топором конечно,как у Достоевского).
А к любимым сортам отнес бы нашу "лисавенковскую" Осеннюю радость,т.к. она имеет довольно сильный аромат, а я как самогонщик , ищу такие сорта. Embarassed'
Paul
Зарегистрирован: 03.12.2009
Сообщения: 445
Откуда: Волгоград, Светлый Яр
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
В этом году с 20 по 30 октября посадил на среднерослом подвое популярные в наших местах яблони: Айдаред, Гольден Делишес, Ренет Симиренко, Северный синап, Старкрымсон; и груши - Жозефину Михельнскую и Талгарскую красавицу.
928
Зарегистрирован: 10.11.2009
Сообщения: 47
Откуда: Золотая Гора
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
В прошлом году посадил яблони сортов Луч, Память есаулу, Прикубанская, Галла. В этом году ещё Доктор Фишер и Мельба, плюс 8 колонновидных яблонь сортов Ренет Симиренко и Джонатан. Про колонновидные начитался тут столько негативных отзывов, что чуть не выкорчевал, но потом решил оставить. Выдернуть никогда не поздно, а вдруг окажутся хорошими.
Жабка
Зарегистрирован: 26.10.2009
Сообщения: 438
Откуда: Москва
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
То, что я читала на сетевых форумах о колонновидных яблонях, подтверждает мнение Александра Ивановича: их мульчировать надо. И, конечно, подбирать подходящие сорта.
928
Зарегистрирован: 10.11.2009
Сообщения: 47
Откуда: Золотая Гора
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Жабка писал(а):
То, что я читала на сетевых форумах о колонновидных яблонях, подтверждает мнение Александра Ивановича: их мульчировать надо. И, конечно, подбирать подходящие сорта.

Я ж лентяй, копать/рыхлить лень, так что у меня всегда всё под мульчой. А сорта особо и не выберешь: один сорт - красные яблоки, другой - белые, других названий нет. Едва нашёл продавца, который знал, что продаёт (а, может, сделал вид, что знает). Если дождусь плодов - узнаю.
_________________
Игорь.
Жабка
Зарегистрирован: 26.10.2009
Сообщения: 438
Откуда: Москва
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Главное, чтобы яблони годились для Вашего климата, а то на рынке могут подсунуть что-нибудь районированное в Африке.
928
Зарегистрирован: 10.11.2009
Сообщения: 47
Откуда: Золотая Гора
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Жабка писал(а):
Главное, чтобы яблони годились для Вашего климата, а то на рынке могут подсунуть что-нибудь районированное в Африке.

У нас местные жители на рынке саженцами торгуют, вряд ли они их из Африки привезли Smile
toliam1
Гость


spacer
Ответить с цитатой Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения: лучшие
в разные времена сезона к лучшим отношу и разные группы плодов.
Летние позволяют утолить вкусовой голод на яблоки, но отличаются "простым" вкусом, потребляются с ветви,
осенние имеют вкусовой "букет" на среднем уровне, должны полежать недельку-др.,
зимние могут утолить самые изысканные требования наших "рецепторов". Их вкусовое "царство", по-настоящему, раскрывается только сейчас, к НГ. И до следующего урожая.
Жабка
Зарегистрирован: 26.10.2009
Сообщения: 438
Откуда: Москва
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Да, собственные яблочки зимой - это песня! Вчера достали из дачного погреба свои Уэлси, такие вкусные!

На http://www.nkj.ru/archive/articles/13638/ статья о лечебных сортах яблок.

Цитата:

Настоящими лечебными, в соответствии с расчётами Вигорова (витамина С — 25—30 мг% и Р — более 300 мг% ), а потому противогипертоническими и противоавитаминоз-ными яблоками по праву можно считать сорта: Поливитаминное (Ботанический сад МГУ, Москва); Скала, Успенское (ВНИИ генетики и селекции плодовых растений, г. Мичуринск); Краса Свердловска, Соковое-2, Радоница (Свердловская селекционная станция садоводства, г. Екатеринбург); Ранетка Ермолаева, Барнаулочка, Алтайская скороспелка (ВНИИ садоводства Сибири им. М. А. Лисавенко, г. Барнаул); Фонарик, Аленький цветочек (Красноярская опытная станция садоводства, г. Красноярск); Вита (ВНИИ селекции плодовых культур, г. Орёл); Керр, китайка из Канады.

Вершина в создании высоковитаминных противогипертонических сортов — сорта яблок Веселовка, Заельцовское, Сибирский сувенир, Кулундинское, Пальметта, Сибирский румянец, Даурия, Диво, Морское ботаническое и Золотодолинское, созданные учёными Центрального сибирского ботанического сада (г. Новосибирск). Витамина С в них до 45 мг%, а Р-активных соединений — до 1300 мг%. Такие плоды полезнее апельсинов!



Кто-нибудь сажал такие яблони? Я нацеливаюсь на Поливитаминное.
миша
Зарегистрирован: 10.02.2010
Сообщения: 1
Откуда: рыбинск
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
посадил весной колонновидную яблоню сорта Президент в сети прочитал о ней много хорошего, но пишут что у колонны нужно беречь верхушечную почку от зайцев и морозов, но в магазине все саженцы 5шт. были или с засохшей или вообще без почки можно ли покупать такие цена была 350р.шт
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Есть отдельная тема о колонновидной яблоне. Вот ссылка. Там же найдете ответ. http://www.forumdacha.ru/forum/viewtopic.php?t=1137&start=100
Er
Гость


spacer
Ответить с цитатой Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
А я когда учился мой друг привозил яблоки продолговатые такие с румяным бочком до сих пор не знаю как называются сорт.
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Можно по катологам питомников посмотреть, или в поисковиках, похожее фото. А так, очень трудно сказать..
Жабка
Зарегистрирован: 26.10.2009
Сообщения: 438
Откуда: Москва
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Купила в Мичуринсклм саду две новых зимних яблони-двухлетки - Лобо(на полукарликовом подвое) и Зимняя красавица (на семенном). Выбрала потому, что в Сети народ из наших краев хвалил эти сорта, да и дама в Мичсаду о Зимней красавице хорошо отзывалась.

Не знаю, пора ли мульчировать посаженные яблони, или подождать, пока земля сильнее прогреется? Или замульчировать с одной стороны, и пусть деревья сами думают, куда корни тянуть?
Показать сообщения:   
.
.
.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов уДачное общение » Природное земледелие и Микробиотехнологии Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 1 из 5

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы

.
. . .