. .
Logo
 
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 11, 12, 13
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов уДачное общение » Природное земледелие и Микробиотехнологии
. Плодовый сад в согласии с природой Go back
Автор Сообщение
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Странно, когда человек имеющий "опыта в садостроительстве никакого" (то есть не имеющий такого опыта вообще), судит о "разговорах о лесосаде" как о "ерунде"! А опыт такого "устройства" считает "бредом"! Во, как!?

Наверное следовало бы вначале хотя бы побывать в садах, в порядке "экскурсионного просмотра", чтобы заявлять такое!? Но, пусть это останется на совести "критика" лесосада!

Потому как нет даже элементарного осознания того, что ВСЕ садовые культуры- это выходцы из леса! И бред- это как раз попытка "выдернуть" их из такой экосистемы, и "втиснуть" в "отдельные, но "заточенные на конкретную функцию устройства". Или типа того.

А теперь немного информации, в порядке "ЛикБеза.
Справка.

"ЯБЛОНЕВЫЕ ЛЕСА, яблонники, яблочники, естественные насаждения с преобладанием в древостое одного из видов дикой яблони. Я. л. сосредоточены в горах Ср. Азии (15,3 тыс. га) и Казахстана (11,2 тыс. га), значительно меньше — на Кавказе и в Карпатах. За рубежом встречаются в осн. в горах Сев.-Зап. Китая (Синьцзян). Осн. лесообразующие породы Я. л. — яблони Сиверса (Ср. Азия и Казахстан). Я. л. Ср. Азии и Казахстана, произрастая в высоких предгорьях и ниж. части среднегорий, составляют важный компонент лесной растительности, особенно на Сев. и Зап. Тянь-Шане, Джунгарском Алатау, Тарбагатае. В зависимости от региона и особенностей условий произрастания Я. л. представлены типами лесов, в составе к-рых имеются боярышник..., в Заилийском Алатау на затенённых склонах (выc. 1500—1700 м) Я. л. легко сменяются осинниками, а на выc. 1000—1200 м — кустарниковыми зарослями". (Джангалиев А. Д., Дикая яблоня Казахстана, А. А., 1977).
"Яблоня Недзвецкого представляет собой низкое дерево 2-6 м высотой (в природе старые экземпляры могут достигать 18 м) родом из Средней Азии. Растет по горным склонам в поясе древесно-кустарниковой растительности, встречается изредка, находится на грани исчезновения. Иногда культивируется местным населением. Народное название – кульджинка, или красная кульджинка. Некоторые систематики иногда объединяют ее также с яблоней низкой, но большинство ботаников считает оба эти вида хотя и близкими, но все-таки самостоятельными. И в данном случае, как и с яблоней Сиверса, основным отличительным признаком является наличие у яблони Недзвецкого антоциана (красного пигмента) во всех частях растения: листьях, цветках, мякоти плодов, семенах, молодой коре, прочих органах. Даже древесина ее обладает красноватым оттенком. В результате молодой ствол и многолетние ветви имеют темно-пурпурную или красно-бурую окраску. Годичные побеги также темно-пурпурные, темно-красно-коричневые, иногда почти черные". (Более подробную информацию можно найти в Сети, по ключевым слова: Яблоня Недзвецкого, или Яблоневые леса Казахстана)

А вот так выглядят яблоневые леса на склонах гор

Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Ещё. Лес диких яблонь (Wild Apple Forest), Казахстан.
"До того как Карл Христиан Фридрих фон Ледебур (Carl Frederich von Ledebour), немецко-эстонский ботаник, нашёл этот невероятный яблоневый лес в начале 1830-х годов, западный мир не имел об этом лесе ни малейшего представления". (цитата)
"Генетическое разнообразие яблок в этом лесу просто поражает. Здесь можно найти яблоки всех цветов и размеров. Их размер варьирует от размеров стеклянных шариков до больших десертных яблок. Тут есть твердые красные яблоки, желтые, пёстрые красновато-коричневые, двуцветные, и твёрдые зелёные яблоки. У некоторых кожица блестящая и тонкая, у других тусклая и шершавая. Поразительно то, что ни один из сортов этих яблок не подвержен болезням, или вреда от насекомых. Многие яблоки выглядят так, как будто их только что купили с прилавка в магазине. Общая площадь этого леса составляет 560 гектаров". (цитата)

Яблоня Недзвецкого



Разнообразие плодов Яблони Сиверса в горах Казахстана

Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
А технология, при которой ВСЕ сорта прекрасно плодоносят хоть на каких сеянцевых подвоях, это по типу яблоневых лесов Казахстана. Где основные обитатели почвы под опадом- это шляпочные грибы. Вот они и обеспечивают растения яблони "фитогормонами экзогенного происхождения" (по мнению ученых, например специалиста по колоннам- Качалкина М.В.). Получается что-то типа "лесосада". Так что нет нужды выращивать хилые растения на карликах клоновых. Колонны сорта прекрасно растут и очень быстро развиваются в мощные продуктивные растения, благодаря мощному семенному подвою, и такой же мощной агротехнике по питанию их. Можете посмотреть какие грибы растут на моих садовых участках. И это моя реальность. https://fotki.yandex.ru/users/mikobiotehpitomnik/album/55540/
https://fotki.yandex.ru/users/mikobiotehpitomnik/album/107323/
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Вот несколько картинок сада под естественным залужением. То есть, естественный травостой прокашивается несколько раз за сезон. Плюс листья и ветки от обрезки, всё идет на мульчу в виде "опада" (как в лесу яблоневом).

Вид сада под залужением


Листовой опад


Травяной опад


Грибы в саду
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Вот ещё фото.



И это фото не из леса. А из сада, где у меня растут абрикосы, сливо-алыча, лещина, груша, яблоня, крупноплодный шиповник, жимолость, калина, рябина и т.д. А в нижней части сада теперь колоновидные яблони, привитые в высокий штамб зимостойкого подвоя.
На фото это не гектары. У меня всего три участка. Тот что под залужением (на фото выше) самый большой из них- 29 соток. И два участка по 10 соток. Но, малые участки часть под залужением, а часть их под опилочной мульчей (взамен травы, и дополнительно к листьям и веткам от опада). Там тоже грибы растут, и даже лучше. Потому как малые участки поливные, а большой не поливной (только осадки, дополнительного полива нет).

И грибам нравятся опилки, как и ветки опада (после обрезки). Вот, на фото видно грибницу, которая пронизала мицелием опилки. А от разложения опилок образуется черная земля, типа биогумуса.



Грибница вот этих грибов.

Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Плодоношение 2-х и 3-х летних прививок, сезон 2015.

26А-3-17


ДС-8-5


ДС-13-5


ДС-13-9


ДС-12-15, прививке 3 года


ДС-12-15, прививке 2 года.
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
На фото выше- это плодоношение 2-3-х летних прививок, выполненных в высокий штамб зимостойкого подвоя. И вот как это было.

Сами прививки выполнялись черенком в 2012 году, с 10 по 15 июля, на площади в 15 соток. Всего выполнил более 1000 прививок в высокий штамб и в скелет зимостойких подвоев всех самых интересных своих селекционных форм (зимостойких колонн-полукультурок и колонн-китаек, всего более 80 форм), а также сортов Важек-Макентош, Телеймон, Таскан и др, сортов серии кооп, сортов 4х...(всего более 40 сортов). Прививку выполнил в обрастающие ветки текущего сезона. Прививки попали в жару, но приживаемость оказалась достаточно высокой для таких сроков, примерно около 80%. По некоторым сортам почти 100%. И это результат применения медовой воды при прививке черенком.

А предистория такова, что ранее никогда не проводил так поздно прививки прошлогодними черенками массово. Был такой опыт поздних прививок, но единичный. Привитые черенки давали прекрасный прирост. А следующей весной к моему удивлению цвели почти по всей длине прироста.

И в 2012 году мне этот опыт пригодился. На восстановлении сгоревшего сада. Три года ждал и надеялся что сгоревший сад восстановится. Но, почти все деревья всё-таки погибли. Остались как ни странно несколько деревьев колонн. А возле погибших деревьев наросло много корневой поросли за три года, диаметром от 4-5 см и до 1 см. Зимой все засохшие старые деревья выпилил под корень и убрал с участка. Оставил только молодую поросль, укоротив побеги (стволы поросли). Но, весной решил не прививать в толстые стволы подвоя, зимой их укоротил до 1-1,5 метров. Наиболее тонкие обрезал чуть выше до 2-2,5 метров (с целью использовать потом для пригибания и сохранения на них незимостойких сортов). И решил дождаться весенне-летнего обрастания. И вот в июле привил в эти обрастающие веточки (прирост текущего сезона) черенки сортов и ГФ яблони. Погода стояла жаркая. Но днями раньше прошли ливневые дожди. Участок не поливной, под залужением. Рискнул прививать в жару, температура держалась до +35*С. Прививал целыми днями, по 8 часов кряду. Пять дней подряд. Удлиненными черенками до 20 см длиной. Прививки ничем не укрывал. Но, перед прививкой выдержал их в растворе цветочного меда с добавлением циркона. И результат превзошел все мои ожидания. Через месяц после выполнения прививок, привитые черенки имели уже до 20 см прироста, и продолжали активный рост до самой осени (до понижения ночных температур ниже порога активности). К осени успели вызреть, и прекрасно зимовали. О чем ниже, фото этих моментов.

Прошел ровно месяц с момента прививки. Прививки в скелет выполнены 15.07.2012, а так выглядят на 16.08.2012



А это уже весна 2013. Прививки прекрасно зимовали, и пошли в рост с приходом тепла.



А в сезон 2015 эти же прививки дали уже полноценный урожай (для своего прироста).

Так цвели.



А так плодоносили в сезон 2015





И это только малый пример. При том с использованием колоновидных сортов.
А с обычными сортами, это настоящий яблоневый лес. При том обильно плодоносящий!

И это реальность, а не рассуждения об этом. Кому не верится, фотоальбомы смотрите. Ссылки выше.
Вот ещё.
http://ok.ru/profile/504034741785/album/770811507481
http://ok.ru/profile/504034741785/album/770787738649
http://ok.ru/profile/504034741785/album/770790497305
http://ok.ru/profile/504034741785/album/770801614617
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Для своих условий холодного лета предгорья Алтая, я нашел способ стабильного плодоношения сортов колонн изменением агротехники от "классической", на мульчирование и залужение почвы под деревьями. По типу яблоневых лесов.
Кстати, так же поступают и во многих европейских питомниках и селекционных центрах. Например?
Иллюстрации к вопросу агротехники сортов колонн. На примере Швейцарской фирмы Lubera, колоновидных сортов серии Malini и компактов серии Maloni ( http://www.lubera.co.uk/plants/fruit-trees/pome-fruit/malini-columnar-apple-trees/columnar-apple-malini-dulcessa http://www.lubera.co.uk/plants/fruit-trees/pome-fruit/maloni-dwarf-apple-trees/mini-apple-tree-maloni-lilly )
На фото четко видно залужение междурядий, с частым прокашиванием. Скошеная трава укладывается в ряды под растения.




В своих условиях предгорья Алтая, я выращиваю зимостойкие сорта колонн селекции Кичины В.В. (с заявленной морозоустойчивостью до -42 -44 град) безо всякого укрытия. А вот сорта типа Орловские, Латвийские, Английские (с морозоустойчивостью до -35-38 град) выращиваю либо в контейнерах, либо на гибком высоком штамбообразователе (с пригибанием и укрытием на зиму).

Кроме того, все сорта колонны в саду выращиваю на сеянцах от ранеток и полукультурок (гибридов от сортов яблони домашней с я. сибирской). И в Сибири практически не используют клоновые подвои, по причине их низкой зимостойкости, соответственно низкой зимостойкости и сортов колонн на таких клоновых подвоях. При этом, на таких сеянцевых подвоях, при агротехнике с мульчированием (о чем было сказано выше), все сорта колонны плодоносят на второй год после прививки черенком (или окулировкой). Стабильно, и регулярно по годам.

Последний раз редактировалось: Александр Кузнецов (31-12-2015, 00:05), всего редактировалось 1 раз
Vladimir56
Зарегистрирован: 11.12.2015
Сообщения: 105
Откуда: москва
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Александр Кузнецов
Прошу прощения. Видимо я несколько неточно высказался. Я имел в виду под ЛесоСадом совместные посадки как хвойных, так и лиственных деревьев. Да, это обычный лес, каких много. Это так. Но я не встречал ни в литературе, ни на фотографиях, ни в рассказах ни одного упоминания о таких КУЛЬТУРНЫХ посадках.
Возможно, что такое возможно. Но... не верю.

Постараюсь впредь давать определения понятиям, которые употребляю в тексте и отказаться от резких суждений.
Спасибо за ЛИКБЕЗ.

Последний раз редактировалось: Vladimir56 (31-12-2015, 00:18), всего редактировалось 1 раз
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
При чем "культурные посадки"? Если я Вам привожу примеры ЕСТЕСТВЕННЫХ реликтовых ЯБЛОНЕВЫХ лесов!
И от Вашего "верю-не верю" они не исчезнут, однако. Это реальность. При том, не только с примером яблоневых лесов Казахстана!

Вот, читайте: Яблоневые леса http://dendrology.ru/forest/item/f00/s01/e0001686/index.shtml Это исчисляется десятками тысяч га!

А "культурные посадки" по типу яблоневых лесов (природных), это и будет ЛесоСад! И агротехника в таких ЛесоСадах, то же по типу яблоневых лесов! А если по саду присутствуют изредка хвойные, типа сосны, сосны кедровой сибирской, это ещё лучше. Это улучшает экосистему сада! И т.д.
Vladimir56
Зарегистрирован: 11.12.2015
Сообщения: 105
Откуда: москва
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Александр Кузнецов
Спасибо за ЛИКБЕЗ.
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Да, мне-то что? Это моя реальность- лесосад!
А вот Вы начинаете с того, что о лесосаде рассуждаете, типа как "дров наломать"! Ну-ну? Удачи!
Хотя я об этом уже рассказывал и показывал: http://www.forumdacha.ru/forum/viewtopic.php?t=1652&postdays=0&postorder=asc&start=180
А сейчас просто повторил! Собрав информацию в одно место.
slavik1002
Зарегистрирован: 29.10.2014
Сообщения: 2
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Александр Кузнецов писал(а):
А если по саду присутствуют изредка хвойные, типа сосны, сосны кедровой сибирской, это ещё лучше. Это улучшает экосистему сада! И т.д.

дуб, каштан и т.п. также способствуют улучшению экосистемы или только хвойные?
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Каштан не испытывал. Не выживет у нас.
А вот дубы убрал из сада. Возле них вообще ничего не растет? На расстоянии 5 метров, и даже более. При том, даже возле молоденьких всходов-саженцев, выращенных на месте из желудей. Почему? Трудно сказать. Но, факт остается фактом. Убрал, и всё.
AlbertGS
Зарегистрирован: 23.09.2015
Сообщения: 919
Откуда: Томск
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Интересно, а в дубовых лесах грибы шляпочные растут?
Возможно негативное действие связано с высоким содержанием дубильных веществ, которые точно подавляют бактерии, возможно и грибы. С другой стороны кто-то и их (органику которую производит дуб) должен разлагать, просто это совсем другая экосистема, которая, скорее всего, мало подходит для плодового сада. Дикие яблони и дубы вроде в разных местах растут и образуют разные биогеоценозы.
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Александр Кузнецов писал(а):

Вот, читайте: Яблоневые леса http://dendrology.ru/forest/item/f00/s01/e0001686/index.shtml .

"...В зависимости от региона и особенностей условий произрастания Я. л. представлены типами лесов, в составе к-рых имеются боярышник, осина, грецкий орех, абрикос и др.

Так, в Заилийском Алатау на затенённых склонах (выc. 1500—1700 м) Я. л. легко сменяются осинниками, а на выc. 1000—1200 м — кустарниковыми зарослями.

Я. л. чернозёмной зоны РСФСР и Украины. Древостой с преобладанием яблони лесной здесь возникали чаще всего в результате рубок в сложных дубравах. Горные Я. л. Кавказа также, по-видимому, являются следствием антропогенного упрощения структуры сложных многопородных горных лесов".
AlbertGS
Зарегистрирован: 23.09.2015
Сообщения: 919
Откуда: Томск
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Ещё один пробел знаний, вызванный невнимательным прочтением, устранён и предшественниками яблоневых лесов могут быть дубравы. Однако пока дубы растут яблони там не растут. Интересно.
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Почему я называю свой сад "лесо-садом"? Там так же как и в лесу, растут грибы. Не один-два вида. А целое сообщество разных видов грибов. И растут они на одних и тех же местах, но в разные сроки. http://www.forumdacha.ru/forum/viewtopic.php?t=1490&start=820
Показать сообщения:   
.
.
.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов уДачное общение » Природное земледелие и Микробиотехнологии Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 11, 12, 13
Страница 13 из 13

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы

.
. . .