. .
Logo
 
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4 ... 11, 12, 13  След.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов уДачное общение » Природное земледелие и Микробиотехнологии
. Плодовый сад в согласии с природой Go back
Автор Сообщение
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
В отношении тли. Применяем препарат "Дачник". Действует. Муравьи в течении сезона обходят эти растения. В его составе пихтовое масло.

Капусту, обычно опудривали древесной золой. Тогда её "блошки" не грызут. Пудра из золы им мешает. Одно неудобство, дождь смывает быстро эту зольную пудру. А когда рассада подростет, ей уже ничего не страшно.
Но, последние годы рассаду капусты у нас никто не грызет, почему-то.

В последней книге Н.И.Курдюмого, кторая называется Мир вместо борьбы, или Практика природного земледелия, есть глава Сказки о хищниках и паразитах. Очень интересно и познавательно, "по поводу борьбы, защиты или мира с навекомыми-вредителями".
Жабка
Зарегистрирован: 26.10.2009
Сообщения: 438
Откуда: Москва
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Александр Кузнецов писал(а):
В отношении тли. Применяем препарат "Дачник". Действует. Муравьи в течении сезона обходят эти растения. В его составе пихтовое масло.

Когда я сажала сосны рядом с яблоней, я подозревала, что запах хвои может отпугивать вредителей. Конечно, если сад маленький, то опрыскать яблоню готовым препаратом гораздо удобнее, но у меня место есть, а сосны красивые, хорошо пахнут и под ними растут разные приятные грибы, так что для меня имеет смысл сосенки держать. Правда, мои пока маленькие и приживаются с трудом.

Зола на капусте - надо попробовать, благодарю за идею. Моя почва еще не скоро станет настолько хорошей, чтобы капуста сама сопротивлялась вредителям. А почему взрослым кочанам враги не страшны - они не могут грызть огрубевшие листья?

Книгу Курдюмова давно жду, но пока не могу купить.

Недели две назад посадила привитый фундук Тамбовский ранний, ОКС, двухлетка. Сейчас у него только на нижних ветках листья раскрылись, а верхние ветки живые, но еще спят. Дикая лещина уже вся зеленая, посаженная одновременно с фундуком яблоня - тоже. Почему он так медленно просыпается?
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
На дальнейшую активность роста саженца влияет не только условия выращивания в питомнике. Но, и сроки осенней выкопки. Это должно производиться не раньше листопада, когда все питательные вещества из листьев переместятся в ветки, ствол и корень.

Если выкопать раньше. В последующие годы у саженца будет очень слабый рост и развитие. Типа, и не живет, и не умирает.

Есть ищё причина разного поведения саженцев. Конкретно, в Вашем случае. Вновь посаженному саженцу нужно время прижиться, то есть пустить питающие корни. Для этого нужно ещё и тепло.

А посаженные ранее, уже распускают листья. Как только температура повышается, начинаются обменные процессы. Ферментативно регулируемые. Поэтому, у разных сортов и видов растений, активность наступает в разные температурные режимы почвы. У кого-то раньше. у кого-то позже. У них разное пороговое (самое низкое) значение активности ферментов.

Вот, примерно, так. Можно и ещё найти объяснения.
Жабка
Зарегистрирован: 26.10.2009
Сообщения: 438
Откуда: Москва
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Александр Кузнецов писал(а):
Есть ищё причина разного поведения саженцев. Конкретно, в Вашем случае. Вновь посаженному саженцу нужно время прижиться, то есть пустить питающие корни. Для этого нужно ещё и тепло.

А посаженные ранее, уже распускают листья. Как только температура повышается, начинаются обменные процессы. Ферментативно регулируемые. Поэтому, у разных сортов и видов растений, активность наступает в разные температурные режимы почвы. У кого-то раньше. у кого-то позже. У них разное пороговое (самое низкое) значение активности ферментов.

То есть если у меня плохо приживаются свежепосаженные фундук, сосенки и ирга, имеет смысл положить около них побольше бутылок с водой (поверх мульчи), чтобы повысить среднесуточную температуру почвы?
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Нет, не имеет.
Не стоит ускорять процесс корневой активности, при отсутствии фотосинтеза.
Жабка
Зарегистрирован: 26.10.2009
Сообщения: 438
Откуда: Москва
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Александр Кузнецов писал(а):
Нет, не имеет.
Не стоит ускорять процесс корневой активности, при отсутствии фотосинтеза.

Ясно. Подождем.

Александр Кузнецов писал(а):

А у сосны- поверхностная корневая система. И ей требуются огромные площади для питания. В ущерб соседствующим растениям.


Во дворе соседней школы сирень растет "в подлеске" у сосен. Там, где они ее затеняют, цветов нет, а там, где ветки пробились к солнцу - цветет сирень, как ей и положено. Так что никакого особого ущерба сосна сирени не нанесла.





В Сети часто обсуждают, какие из садовых деревьев можно сажать рядом, а какие - нет. Я прогулялась по окрестным дворам и обнаружила, что озеленителей города эта проблема не волновала: на газонах возле домов мирно уживаются, касаясь ветвями, рябина с сиренью (на фото), сирень с акацией, сирень с вишней, яблоня с липой...

Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
К сожалению, Вы путаете две вещи: это дендрарий- декоративный сад, с садом продуктивным. Именно это я имел ввиду в приведенной Вами цитате.

Если хотите получить ВЫСОКОпродуктивный сад, это один подход к питанию растений, и конкуренции в этом питании.
Если для красоты, как экоуголок, это совершенно другой подход. Где нет нужды заботиться о сверхпитании растений. И нет нужды подбирать для такого сада очень продуктивные сорта (интенсивного типа).
Paul
Зарегистрирован: 03.12.2009
Сообщения: 445
Откуда: Волгоград, Светлый Яр
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Александр Иванович, здравствуйте.
Как подойти к вопросу подбора видов растений интенсивного типа в моих условиях.
С уважением, Вячеслав.
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Я, думаю, у Вас этот вопрос решить гораздо проще. У Вас теплее. Поэтому, нет необходимости заботиться о зимостойкости растений, и о том, будут ли они расти в условиях холодного лета.

Например, по яблоне, это все сорта- кольчаточники . Это американские (какнадские), европейские, японские сорта. Они очень продуктивны, вкус прекрасный. И многие очень устойчивы к грибковым болезням. Потому что многие полиплоиды. Например, японский сорт Мутсу. Видел как он растет в Ставрополье и Кубани. На больших плантациях фермеров. Лето, жара, многие сорта пожухли от парши. А Мутсу стоит пушистый и зелененький, с буйной темной зеленью.

Если по малине. То сейчас много крупноягодных и очень урожайных сортов. Как двухлетнего цикла плодоношения. Так и ремонтантных, плодоносящих на приросте текущего года. Это сорта Казакова и Кичины.

По землянике, то же самое. Есть очень продуктивные крупноягодные срта. Но, самые интенсивны, это ремонтантные.

Ну, а по винограду, так же есть очень урожайные. Это из тех, что называют "сортами-самоубийцами". Их только накорми досыта и активно, и они ежегодно будут давать высокие и стабильные урожаи. И не будут жировать от "недогруза".

У нас с этим вопросом сложнее. Не все сорта вытягивают созревание лозы в условиях холодного лета. А значит, о большом урожае можно, пока, только мечтать, и искать такие сорта. И продуктивные, и с низким температурным режимом.

Что конкретно Вас ещё интересует?
Paul
Зарегистрирован: 03.12.2009
Сообщения: 445
Откуда: Волгоград, Светлый Яр
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Александр Иванович.
Понятие "кольчаточники" - это сорта с преобладанием органов кольчаток по отношению к другим органам яблони?
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Да, конечно. Многие сорта называют ещё спуровые ("спур"). Этот термин введен в Канаде и Америке. Означает "шпора" (шпорца). Обычно, такие плодовые веточки очень короткие как обрастающие у косточковых. Почему его применили к яблоне, для меня не совсем понятно. Возможно, за сходство. Такие веточки толще у основания, и тоньше к концу. Хотя, это и не важно. Назвали, и назвали.
Но, не все кольчаточники спуры. И это тоже не важно. Всё равно все они очень интенсивного типа плодоношения. Потому что плодоносят очень быстро, иногда однолетками уже. На приросте предыдущего сезона.
На основе их выведено уже много сортов. Получены такие отборные формы и селекционерами Алтая. Крона редкая. А ветки облеплены яблоками, что облепиха ягодой. Часто от веса урожая ломает ветки.

Такая же урожайность и плодоношение у гибридной сливо-алычи. При том, сорта самоплодные. Что очень важно, если сорта цветут в разное время.
Дмитро
Зарегистрирован: 27.10.2009
Сообщения: 684
Откуда: Донецк, Украина.
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Александр Кузнецов писал(а):
В последней книге Н.И.Курдюмого, кторая называется Мир вместо борьбы, или Практика природного земледелия, есть глава Сказки о хищниках и паразитах.

Жабка писал(а):
Книгу Курдюмова давно жду, но пока не могу купить.

Если имеется в виду "Защита вместо борьбы", то в электронном варианте она на сайте Курдюмова опубликована http://kurdyumov.ru/knigi/zaschita/zaschita00.php.
_________________
С уважением,
Дмитрий.
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Нет, это предыдущая книга. За ссылку благодарю.

Но, вышла в свет последняя книга из трилогии, по словам самого автора. Мир вместо защиты.
Николай Иванович мне её уже выслал примерно месяц назад.

В трилогию входит ещё книга Мастерство плодородия. Первая из трех. В ней я не принимал никакого участия. Она была выпущена в свет до нашего знакомства.

А вот книгу Защита вместо борьбы, Николай Иванович планировал назвать иначе. Потом передумал. И она вышла с таким названием. После длительного нашего общения по переписке.

А Мир вместо защиты, это, пожалуй завершающая книга о природном земледелии.
Paul
Зарегистрирован: 03.12.2009
Сообщения: 445
Откуда: Волгоград, Светлый Яр
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Прочитал Курдюмова Н.И. "Защита вместо борьбы". Приятное чтение. Приведу выдержку из контента, которая проходит "красной нитью": "Опыт показывает: высокая урожайность – не «трудовой подвиг», а естественный побочный продукт почвенного плодородия и нормализации агроценоза." Вот только слово "нормализация"; мне не совсем понятно в каком качестве оно звучит.
Дмитро
Зарегистрирован: 27.10.2009
Сообщения: 684
Откуда: Донецк, Украина.
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Виноват.
Купил сегодня "Мир вместо защиты".
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Paul писал(а):
. Приведу выдержку из контента, которая проходит "красной нитью": "Опыт показывает: высокая урожайность – не «трудовой подвиг», а естественный побочный продукт почвенного плодородия и нормализации агроценоза." Вот только слово "нормализация"; мне не совсем понятно в каком качестве оно звучит.


Есть понятие НОРМОфлора почв. Это тот микромир, что должен быть в почве, в норме, в природе. И в агроценозе, тоже, если применяемая агротехника такого типа. Проще сказать, НОРМАЛЬНАЯ почвенная живность. Именно она создает "динамическое плодородие". Я говорю проще: ПОЧВЕННОЕ ПИЩЕВАРЕНИЕ сапрофитов. И питание растений за счет этого процесса. Как "побочный его продукт".

Думаю, это имел ввиду Николай Иванович.
Жабка
Зарегистрирован: 26.10.2009
Сообщения: 438
Откуда: Москва
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Александр Кузнецов писал(а):
К сожалению, Вы путаете две вещи: это дендрарий- декоративный сад, с садом продуктивным. Именно это я имел ввиду в приведенной Вами цитате.


Да, это совсем разные вещи. Я пока суперинтенсив не планирую (по техническим причинам). А насколько продуктивным получится "лес из съедобных растений", покажет время.

По поводу вредителей. Посадила весной две осинки в метре друг от друга, одна высотой около полуметра, вторая - около метра. При разнице в росте, корней у них было примерно одинаковое количество, то есть корни высокой осинки пострадали сильнее. И сейчас вижу - маленькая осинка здоровая стоит, а у высокой рядом с ней часть листьев кто-то слопал.
Рядом две спиреи сидят, одна сажалась с нормальными корнями, втора почти без корней. Та, что с корнями - здоровая и с бутонами, та что без корней листья распустила, но их тоже кто-то ест.

Ну и спрашивается - надо ли "хвататься за опрыскиватель как за пулемет", если количество вредителей на растении обратно пропорционально здоровью его корней? Очевидно, лучше создать условия для наращивания корневой системы.
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Здоровье растений определяет наполненность ЭНЕРГИЕЙ Биополя растений. А оно, зависит от питания, питание, от корневого всасывания. И фотосинтез обеспечивается корневым всасыванием СО2, тоже. Именно через фотосинтез идет наполнение Биополя растений, в процессе фотосинтеза. Он зависим от поступления СО2 в КОРНЕВОМ всасывании с водой.

Больше корень, больше поступает воды с растворенными в ней питательными веществами.

И важнее пропрциональное отношение корня к наземной части растений, 1:1 очень хорошо, 1:2 лучше, 1:3 нормально, 1:5 хуже, 1:7 плохо. Поэтому, чем меньше саженец по размеру, и чем больше у него корни, тем он лучше приживается. И тем ЗДОРОВЕЕ. То есть, у него активное и "напоненное" энергией Биополе. И насекомые это чуствуют. И летят добивать слабое растение. Это их природная задача, как "санитаров леса". Так мудро задумано природой.
Вот, примерно так.
Жабка
Зарегистрирован: 26.10.2009
Сообщения: 438
Откуда: Москва
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
А как можно помочь свежепосаженным растениям быстрее адаптироваться и нарастить поврежденные корни?
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
А как вы можете помочь адаптироваться человеку с оторванными ногами, ещё точнее, ртом? Это шутка такая, для сравнения.

А помочь просто, я же уже ответил. Просто, привести в соответствие размер надземной части и корней. Взять секатор, и отрезать лишнее.
Показать сообщения:   
.
.
.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов уДачное общение » Природное земледелие и Микробиотехнологии Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4 ... 11, 12, 13  След.
Страница 3 из 13

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы

.
. . .