. .
Logo
 
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 7, 8, 9 ... 11, 12, 13  След.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов уДачное общение » Природное земледелие и Микробиотехнологии
. Плодовый сад в согласии с природой Go back
Автор Сообщение
Paul
Зарегистрирован: 03.12.2009
Сообщения: 445
Откуда: Волгоград, Светлый Яр
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Кормушки из пластиковых бутылок на зиму наполняю раз в неделю, а сваленные ветки с камнями по краю участка уже с момента его освоения. Прошлый год было большое число мелких ящериц размером чуть больше пальца, по всей видимости несколько выводков. Осталось выкопать небольшой прудик и наловить лягушек, на другом участке врыт котёл на 0,5 куба, вот там лягушки летом есть.
saulius
Зарегистрирован: 25.10.2009
Сообщения: 239
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Лягушки, жабы, ящерецы, землеройки у нас прекрасно живут под мульчой (трава, солома). Особенно много ящериц в картошке, где мульча толстая, а землеройки там и детенышей выводят. Толстая мульча решает много задачь сразу:).
Жабка
Зарегистрирован: 26.10.2009
Сообщения: 438
Откуда: Москва
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Какие все молодцы! Smile Думаю, мои кучи хвороста сработают сразу и за кормушки, и за коммунальные квартиры.

Ящерицы у нас под домом живут, и вылезают греться на фундамент с южной стороны дома.

А с прудом я себе уже все мозги сломала: с одной стороны, хочется, а с другой - при нашей жаре и сухости вода из него будет быстро испаряться, доливать придется постоянно, а то все население погибнет. Может, лучше просто выкопать яму в понижении, где шли вешние потоки, обсадить кустами и посмотреть, как этим объектом распорядится экосистема участка. Грунт глинистый, и в любом случае влажность там будет повышенная, так что место будет живенькое.

У нас на участке самосев деревьев наблюдается либо с северной стороны от дома, либо в ямах - в других местах слишком сухо. Так что яма - вещь ценная, только надо придумать, как ею распорядиться.
saulius
Зарегистрирован: 25.10.2009
Сообщения: 239
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Жабка писал(а):


У нас на участке самосев деревьев наблюдается либо с северной стороны от дома, либо в ямах - в других местах слишком сухо. Так что яма - вещь ценная, только надо придумать, как ею распорядиться.

Я бы первым делом затенил кустарниками напр.
Жабка
Зарегистрирован: 26.10.2009
Сообщения: 438
Откуда: Москва
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
saulius писал(а):
Жабка писал(а):


У нас на участке самосев деревьев наблюдается либо с северной стороны от дома, либо в ямах - в других местах слишком сухо. Так что яма - вещь ценная, только надо придумать, как ею распорядиться.

Я бы первым делом затенил кустарниками напр.


Я тоже так планирую, но кустарники начнут давать серьезную тень только через несколько лет.

В Австралии очень любят для сбережения воды копать валоканавы. Валоканава - это мелкая широкая канава поперек склона холма, землю из нее складывают с нижней стороны по склону. После дождей стекающая по склону вода скапливается в канаве и постепенно впитывается в землю, где довольно долго питает растущие возле канавы растения. Без канавы вода утекла бы с участка и унесла часть гумуса. Зепп Хольцер тоже такие копал. Вот я и думаю - в наших условиях валоканавы имеют смысл?
Paul
Зарегистрирован: 03.12.2009
Сообщения: 445
Откуда: Волгоград, Светлый Яр
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Жабка писал(а):
А с прудом я себе уже все мозги сломала: с одной стороны, хочется, а с другой - при нашей жаре и сухости вода из него будет быстро испаряться, доливать придется постоянно, а то все население погибнет.
У нас на поверхность бассейнов кладут плёнку; она от испарения и от мусора.
Жабка
Зарегистрирован: 26.10.2009
Сообщения: 438
Откуда: Москва
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Paul писал(а):
У нас на поверхность бассейнов кладут плёнку; она от испарения и от мусора.

Если положить на водоем пленку, то птички не смогут туда влезть, а лягушки - вылезти. А мне водоем нужен именно для помощи флоре и фауне.
Paul
Зарегистрирован: 03.12.2009
Сообщения: 445
Откуда: Волгоград, Светлый Яр
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Александр Иванович, здравствуйте.
Хочу задать вопрос относительно размножения на месте сапрофито-симбионтов; есть ли смысл выращивать сеянцы хвойных и лиственных пород, являющихся потенциальными их симбионтами? Допустим ряды между садово-огородными культурами будут решать вопросы ветрозащиты, развития ризосферы и защиты культурных растений, обладая свойствами защиты, выращивания мульчирующего материала.
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Конечно, имеет смысл. Если участок большой. Можно и с пользой. Например, кедр из хвойных. Это ещё и орехоплоная культура. И мощное "биодинамическое" дерево. Но кедр любит влажные места.

Универсальный хозяин многих грибов-симбионтов это береза. Сожительствует сразу со многими грибами одновременно.
Сосны годятся для маслят и других грибов.

Береза быстро развивается. На счет стрич для "биомассы", не знаю как это повлияет на её развитие.

Но, корни у древесных культур займут много полезного места сада. В малом саду их не применить никак. А на большом участке можно, и нужно. И чем больше разнообразие видов, тем лучше. Для микоценоза. И для биоценоза, вообще.
Жабка
Зарегистрирован: 26.10.2009
Сообщения: 438
Откуда: Москва
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
В природе на брошеных полях первыми вырастают мелколиственные породы деревьев (береза, осина, ива итд). Потом под их сенью вырастают более требовательные породы - дубы, елки, липы, а также дикие виды яблонь и груш. В книгах по лесоводству сказано, что березки создают дубкам мягкий защищенный микроклимат, но можно предположить (просто предположить, серьезных данных у меня нет), что березы кроме этого способствуют заселению грибов, которые в свою очередь помогают прижиться дубкам.

Поэтому я хочу в молодом саду посадить среди яблонь березы и прочие сорняковые деревья, а когда они разрастутся и начнут мешать друг другу, то березки вырубить. Так я сымитирую в саду естественную последовательность становления зрелого леса. В любом случае уплотненная посадка быстрее даст эффект защищенности.
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Считаю что верно и то и другое.
И, "что березы кроме этого способствуют заселению грибов, которые в свою очередь помогают прижиться дубкам", как хвойным.
"Так я сымитирую в саду естественную последовательность становления зрелого леса"..

Если позволяет место, то можно оставить потом деревья с наветренной, и северной сторон. Это исключит ветра. Улучшит водный режим участка. Создаст рассадник полезной микрофлоры и фауны, грибов, полезных насекомых, птиц и т.д.
Жабка
Зарегистрирован: 26.10.2009
Сообщения: 438
Откуда: Москва
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
У меня сад разделяется на квадраты примерно 7х10 м, образованные продольными и поперечными "лесополосами". Внутри квадратов - однолетние овощи. В "лесополосах" плодовые деревья сажаются не ближе 5 м, в между ними - кусты. Чтобы "лесополосы" получились плотные, и при этом яблони друг друга не затеняли, оказалось нужно много кустов посадить. Но каких? Пятнадцать кустов крыжовника мы не съедим, декоративные кусты сажать - так они стоят дороже плодовых, жалко платить за растение, нужное только для снегозадержания. А если посадить бесплатные березки, они несколько лет поработают на меня, а потом я определюсь, что хочу посадить, и смогу заменить березки на полезные кусты. Конечно, если разросшиеся яблони не закроют свет.

Я сначала хотела посадить местные лесные кусты (теневыносливые, с грибами дружат), но оказалось, что у большинства из них ягоды ядовитые, и из-за маленьких детей передумала.
Жабка
Зарегистрирован: 26.10.2009
Сообщения: 438
Откуда: Москва
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Сижу и переживаю, не погрызли ли мыши мои посаженные весной яблони. Они замульчированы довольно толстыми ветками, едва ли мышакам удобно лазить среди этих дров, но они могут забраться на мульчу сверху Evil or Very Mad . Какие есть наблюдения насчет мышей в замульчированном саду?
Дмитро
Зарегистрирован: 27.10.2009
Сообщения: 684
Откуда: Донецк, Украина.
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
В Ваших широтах, думаю, нет проблеи с хвоей. Самое верное средство от мышей - мульчирование лапником вокруг стволов.
_________________
С уважением,
Дмитрий.
Жабка
Зарегистрирован: 26.10.2009
Сообщения: 438
Откуда: Москва
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
В нашей округе хвойных деревьев в лесах нет.

Мне интересно, как в лесу обстоит дело с мышами - они едят дикие яблони или нет? Может, если яблоня не удобрялась минералкой, она для мышаков не особенно вкусная? На виноградном форуме писали, что лоси предпочли "экологическим" соснам удобренные химией.
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Я поступаю более радикально. Я каждый стволик молодых посадок плодовых с осени обвязываю разрезанными повдоль пластиковыми бутылками. Да, хлопотно. Зато с гарантией и надежно на все 100%. И неплотная обвязка может не сниматься несколько лет. Потому как не касается ствола деревца.

Поедаются мышами самые вкусные сорта. Особенно любят колонны. Их сеянцы состригают по уровень почвы полностью.

А про лосей. Это скорее всего животным не хватет соли в природе. Вот они и пришли на запах минеральных солей. И сожрали что попалось на пути.
Жабка
Зарегистрирован: 26.10.2009
Сообщения: 438
Откуда: Москва
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Александр Кузнецов писал(а):
Я поступаю более радикально. Я каждый стволик молодых посадок плодовых с осени обвязываю разрезанными повдоль пластиковыми бутылками. Да, хлопотно. Зато с гарантией и надежно на все 100%. И неплотная обвязка может не сниматься несколько лет. Потому как не касается ствола деревца.


А фото есть? Кажется, Вы выкладывали, но не помню где. У меня яблонь мало, так что бутылки надеть можно, но не будет ли парникового эффекта? Как бутылки влияют на вероятность солнечных ожогов?
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Сейчас всё в снегу. Весной могу сфотать. Но, всё просто. Отрезается дно по изгибу, и горловина с резьбой. Конус оставляется. Бутылка разрезается вдоль по всей длине. Сверху, на сохраненном конусе делаются вдоль разрезы до изгиба. Всё, защита готова. Осталось её обвернуть вокруг ствола деревца, и обвязать бечевкой (шпагатом), чтобы не сдуло ветром. Верх разойдется веером, и плотно обогент ствол. А снизу края до почвы. И не плотно обвязано к стволу.
Всё. Защита от мышей готова. У нас снега не больше 40-50 см бывает. Мыши обычно ходят по почве под снегом. Потому как снег рыхлый, не надувается плотно ветром, сугробов нет. Просто, одинаковый снежный ковер. Защита нужна только у основания ствола.
Побелка красками не спасает. Пронадеялся, лишился трети посадок. Весной всё по новой садил. Теперь только так выстраиваю защиту. Пусть хлопотно, зато надежно, и надолго.
На лето можно снять обвязку. Можно и не снимать. И по три года не снимал. В одном месте просмотрел. А веревка капроновая прочная оказалась. Пластик бутылки так плотно прижался к коре, что образовалась даже вмятина круговая. Но, никаких повреждений и выпреваний коры не было ни разу.
Жабка
Зарегистрирован: 26.10.2009
Сообщения: 438
Откуда: Москва
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Бутылки можно брать любого цвета? У нас на даче кучкуются темные.
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Я использую любые. И темные и светлые. Разницы не заметил.
Показать сообщения:   
.
.
.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов уДачное общение » Природное земледелие и Микробиотехнологии Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 7, 8, 9 ... 11, 12, 13  След.
Страница 8 из 13

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы

.
. . .