. .
Logo
 
На страницу Пред.  1, 2, 3, ... 11, 12, 13  След.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов уДачное общение » Природное земледелие и Микробиотехнологии
. Плодовый сад в согласии с природой Go back
Автор Сообщение
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Жабка писал(а):
Трава - азотистый материал, опилки - углеродистый. В лесу многие грибы-сапрофиты кушают именно углеродистые материалы, это упоминается в статьях про грибы.

Поскольку в саду важны разные виды микроорганизмов - и микробы, и грибы, то в идеале нужна разнообразная мульча, чтобы всех обеспечить пищей.


В принципе, Вы правы.
Но все же, деление травы и древесных отходов на более, или менее "азотистые", или "углеводистые". Это не совсем верно. Во всех растительных тканях: травы, или древесины, процентное соотношение СО2 (70%, с водородом Н- 78%, то есть основы глюкозы и углеводов более сложных) и Азота (15%), как химических элементов, практически, одинаковое. Я уже рассказывал об "азоте". Что этот термин больше вносит сумятицы в умы, чем что-то объясняет.

Единственная разница- в разной степени полимерных углеводных структур. Более сложная углеводная полимеризация в древесной растительной ткани. Поэтому, чтобы "переварить" такую ткань, требуются более совершенные (в смысле более сложные) ферменты. Такие есть у грибов. И только у некоторых микробов. Поэтому, опилки легче переваривают грибы. А трава, её клетчатка, более доступна микробам бактериального ряда. И даже червям. А вот опилки черви кушать не могут. Слишком твердая и грубая для них эта пища.

В остальном, Вы правы.

Но специально сажать на участке древесные, в качестве поставщиков древесной органики, вряд ли оправданный агроприем. Ни к чему усложнять. Если сад большой. То древесных отходов и так будет в достатке. Веток от обрезки плодовых, малины, винограда, и т.д.

Хотя, вопрос, Вы подняли интересный. Может, для кого-то, в их конкретных условиях дефицита такой органики, это хоть как-то решит проблему. А уж какими культурами, или древесными породами. Это от условий и желания.
Благодарю.
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Paul писал(а):
Не вижу большого различия в опилках и травяной сечке для грибов. Более важен температурный и водный режим в почве при наличии любого вида растительных остатков. А также важно наличие определённого баланса организмов для которого эти условия оптимальны с целью обеспечить в этой пищевой цепи урожай нашего культурного растения. Если есть поставленная цель и понимание этой цепочки перехода растительных остатков в урожай, то я, признаться, завидую.


Различие все же есть. В остальном Вы полностью правы.
Жабка
Зарегистрирован: 26.10.2009
Сообщения: 438
Откуда: Москва
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Александр Кузнецов писал(а):

Но специально сажать на участке древесные, в качестве поставщиков древесной органики, вряд ли оправданный агроприем. Ни к чему усложнять. Если сад большой. То древесных отходов и так будет в достатке. Веток от обрезки плодовых, малины, винограда, и т.д.


У нас обрезки мало - все деревья низкорослые либо на карликовых подвоях. Правда, много корневой поросли вишни и сливы, кое-где уже деревья выше меня выросли, я их частично вырубила, а остальные может и не буду - если их регулярно обрезать, будет постоянный источник мульчи. А малину мы вообще никогда не обрезали, в следующем году попробую ее проредить.
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Ой, я веду речь об интенсивном садоводстве. Когда всё растет с огромной скоростью, и дает огромный прирост. Как и урожай. Вам наверное, и представить трудно, когда малина дает с 1м2 больше ведра ягоды. При этом, за ней необходимо ухаживать, кормить и поить. И обрезать регулярно Smile

В том числе, и малина дает огромную массу ежегодного прироста.. Обычная культура-двухлетняя. Ремонтантная (однолетняя культура) требует ежегодной обрезки. Как и однолетняя культура смородины черной. А это огромные кучи древесной органики.
Жабка
Зарегистрирован: 26.10.2009
Сообщения: 438
Откуда: Москва
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Для обеспечения биологического разнообразия пересадила на участок пару молодых осинок. Хочу еще сосну из леса пересадить, но я читала, что при пересадке хвойников надо обязательно сохранять ориентацию по сторонам света. Это действительно важно? Ведь сажают люди покупные елки из горшков, не зная как они раньше стояли.
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Осина- дерево-вамп. Не следует тащить его в сад. Но, если Вы почувствовали в этом "потребность", оставьте всё как сделали. Ведь чем-то же Вы руководствовались в своих действиях!?

А у сосны- поверхностная корневая система. И ей требуются огромные площади для питания. В ущерб соседствующим растениям.

А почему бы Вам кедры не посадить? И какие-нибудь плодовые кустарники. То же самое "разнообразие", только ещё с пользой.

"Ориентация по сторонам света", это больше надуманное "правило".
Важнее совсем не это. А создание условий для активного роста и развития растений. Это куда важнее всего прочего.

Хотя, когда садите, Вы почувствуете, как лучше саженцу, как лучше его посадить, каким боком к Солнышку повернуть. Слушайте свой "внутренний порыв" (голос) к конкретному действию. Вы, женщины, больше и лучше должны чувствовать и пользоваться своей интуицией. И она Вас не подведет, доверьтесь ей.
Жабка
Зарегистрирован: 26.10.2009
Сообщения: 438
Откуда: Москва
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Я руководствовалась интуицией - нравятся мне эти серые стволы и круглые листики! А что до вампиризма - в природе у всего есть свое место, и у осины тоже.

Кедр у меня в планах есть, хвойников разных хочется - том числе, чтобы под ними землянику посадить, пусть мульчируется хвоей. И есть данные, что сосны отлично ладят с сиренью и некоторыми другими растениями, включая яблони и виноград, которые "прячутся" в хвойных ветках от весенних заморозков. Это я и хочу проверить.
ВалС
Зарегистрирован: 29.10.2009
Сообщения: 57
Откуда: г.Барнаул
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Здесь случайно, натолкнулся на "деревянную" тему: http://www.perunica.ru/zdrava/668-celitelnaya-sila-derevev.html. Может кому интересно будет.
Жабка
Зарегистрирован: 26.10.2009
Сообщения: 438
Откуда: Москва
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
ВалС писал(а):
Здесь случайно, натолкнулся на "деревянную" тему: http://www.perunica.ru/zdrava/668-celitelnaya-sila-derevev.html. Может кому интересно будет.

Очень поэтично, но бездоказательно.

Я думаю, какому человеку какое дерево полезно - дело индивидуальное. Если человеку не хватает, например, витамина С, его тянет на кислую капусту, а если кальция - на творог. И с растениями тоже - они все выделяют фитонциды, которые называют "летучими витаминами", и чей-то организм требует фитонцидов дуба, а чей-то - традисканции.

Я терпеть не могу дерен белый - у нас около дома растет кое-где, мне запах его противен, причем уже много лет. А некоторые его специально сажают.
ВалС
Зарегистрирован: 29.10.2009
Сообщения: 57
Откуда: г.Барнаул
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Жабка писал(а):

Очень поэтично, но бездоказательно.


Согласен.
Жабка
Зарегистрирован: 26.10.2009
Сообщения: 438
Откуда: Москва
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Кто-нибудь знает, как можно изничтожить ежевику?

У нас есть прелестная яма, в которой я хочу сделать прудик, но ее берега и частично дно заросло ежевикой. Боюсь, если просто срезать стебли и положить геотекстиль, она его пробьет.
Дмитро
Зарегистрирован: 27.10.2009
Сообщения: 684
Откуда: Донецк, Украина.
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Жабка писал(а):
Кто-нибудь знает, как можно изничтожить ежевику?

Я бы уничтожал так же, как и малину. Я старую малину выкапывал по кустику. Теперь у меня там молодые деревца, а малины нет.
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Жабка писал(а):
А что до вампиризма - в природе у всего есть свое место, и у осины тоже..


Ну да, волкам тоже место в лесу, а не в загоне для скота. Вот там ей самое место, в лесу.
А лист у осины "трепещет", даже в безветренную погоду. Ни как у всех деревьев. Пугливой и беззащитной прикидывается. Дерево- хамелион. Однажды, чуть не убило меня. С тех пор и не верю осине. Sad
"Тёмная" она какая-то, коварная.
Жабка
Зарегистрирован: 26.10.2009
Сообщения: 438
Откуда: Москва
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Осина - сырье для лекарств от многих болезней, корм для зайцев, и церкви раньше крыли осиновым лемехом - деревянными дощечками, которые словно светились на солнце, древесина других пород такого эффекта не дает. Однозначно вредным деревом церкви крыть не будут.

Мне больше интересно то, что осина - дерево-пионер, первым вместе с березой заселяющее пустыри и "подготавливающее" их для других лесных пород. Сейчас рядом с этим "пионерских отрядом" сидят взрослая слива и молодая ирга, они вроде тоже лесные растения, так может возле березы с осиной разведутся полезные для них микроорганизмы.

Александр Иванович, надо учесть, что вы - сибиряк, для Вас кедр - это родное местное дерево, а у меня корни в Рязанской области (дача недалеко от деревни, где жили прадеды), и там кедров никогда не было, так что кедр при всех его достоинствах для нас - интродуцент. А для устойчивой экосистемы надо сажать местные виды растений, хотя кедр, как и другие полезные "пришельцы", лишним не будет.

P.S. распространено мнение, что береза объедает и давит культурные растения, но у нас береза и яблоня лет пятнадцать росли в 2-3 м друг от друга и яблоня (Белый налив) плодоносит каждый год.
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Ну да, из осины и бани строили. А все потому же, осина забирает энергетику человека, "очищая" его. В смысле как "липку". Некоторые считают, что такая баня очищает от патогенной энергетики. То есть, осина вбирает в себя патогенную энергию. Только вот интересно, как осина отделяет патогенную энергию человека от непатогенной?. ROFL

А чем руководствовались строители церквей, то "одному Богу известно". Может тоже этим принципом: чтобы забирать энергию у людей. Чтобы потом доски крыши "сияли", излучая накопленную энергию? Не все так просто в этом мире. Sad

А лекарство, в большинстве своем- это яды. И определяется это всего лишь дозировкой. И это средства "лекаря". У целителя иные средства. Не блокирующие жизненные процссы в организме человека, а восстанавливающие их. Чувствуете разницу?

А осина и у нас растет. Наравне с березой. Только не припомню сам, и никто, кого знаю, чтобы осину тащили в сад. Не было, выходит такой практики у предков. Значит, в этом была какая-то мудрость. А вот березы сажали вблизи дома.

Я ведь не спорю и не отговариваю Вас. Лишь информирую. И пытаюсь дать Вам "пищу" для размышлений. Есть желание посадить осину, посадили. Значит так было надо. В мире ничего случайного не происходит. Smile
Жабка
Зарегистрирован: 26.10.2009
Сообщения: 438
Откуда: Москва
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Пообщалась с крупной специалисткой по фольклору. Она сказала, что две осины рядом - это ворота на тот свет, так что между ними лучше ходить пореже, особенно в пограничные периоды (закат, рассвет, гроза). Поэтому около дома такое сажать ненадо, а там, где постоянно никто не топает - пусть сидит.

Я в это когда верю, когда нет. Но согласна, что ничего случайного не бывает, и если у меня вместо двух берез получились две осины, значит, так надо.
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Возможно, это будующий "проход в другое измерение", или "параллельные миры". А Вы- хранительница этого места "перехода".
Жабка
Зарегистрирован: 26.10.2009
Сообщения: 438
Откуда: Москва
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Меньше месяца назад посадила яблоню-двухлетку Лобо с ОКС. Она распустила листики и выдала бутоны. Это что - реакция на стресс от посадки?
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Нет, это не от "стресса".
Это от активного и сбалансированного питания, при выращивании в питомнике. Тем более, саженец- двухлетка. Часто случается цветение и однолеток. Если не было бы цветковых почек, которые формируются в конце лета, точнее в конце АКТИВНОГО вегетационного периода. То цветения не произошло бы. Ваш случай говорит о двух моментах. 1. Более активные саженцы- это выращенные в грунте, с ОКС. 2. В питомнике применялась активная агротехника, по питанию, при том, сбалансированная. 3. При активном, но сбалансированном питании, по Природному типу, у сортов-кольчаточников, уже в питомнике, формируются цветковые почки. Даже у однолеток, тем более, у двухлеток. На вид они могут не отличаются от обычных, то есть, это не выраженные по форме кольчатки- цветковые почки. Однако, они могут формировать первый урожай.

Если завязи окажется много, удалите почти всю, оставьте совсем немного. Иначе дерево превратиться в карлик, и будет рости медленно, в последующие годы.
Жабка
Зарегистрирован: 26.10.2009
Сообщения: 438
Откуда: Москва
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Это здорово! Yahoo! Веток у нее пока всего две, так что плодиться ей точно рано.

Хочется поговорить о вредителях в контексте биотехнологии.

На моих яблонях-двухлетках уже объявились муравьи с тлей. Однако на взрослых яблонях-грушах тоже иногда вредители появляются, чем старше дерево - тем их меньше. Ни одно дерево от вредителей не погибло, и не помню, чтобы из-за тли кто-то не дал урожай. Яды использовать не хочу, так что пока посмотрю, что будет.

Рассаду капусты частично высадила неделю назад, сейчас кустики стоят бодрые, но листики явно кто-то погрыз. Замульчировала крапивой и полынью, в надежде, что резкий запах собьет с толку врагов. Часть капусты посажена с картофелем или бораго, которые (если верить литературе) защищают капусту от вредителей, но они еще не взошли, а капусту уже грызут. В следующем году постараюсь, чтобы растения-защитники и капуста появились на грядке одновременно.

Какие есть мнения по поводу борьбы, защиты или мира с навекомыми-вредителями?
Показать сообщения:   
.
.
.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов уДачное общение » Природное земледелие и Микробиотехнологии Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, ... 11, 12, 13  След.
Страница 2 из 13

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы

.
. . .