. .
Дачный форум

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов уДачное общение » Природное земледелие и Микробиотехнологии
. Закрытый грунт большого объема, практический опыт Go back
Автор Сообщение
MerSedes
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Могу сказать про своего знакомого у него теплица общей площадью около 20 соток. Каждый год покупает новую пленку, плюс к тому же она у него застеклена, дополнительно ставит тепловую пушки, так как очень рано чуть ли не с конца февраля начинает уже работать в теплице. Но говорит тепловая пушка создает сильный сквозняк, поэтому в этом году решил попробовать подогревать грунт саморегулирующим греющим кабелем http://obogrev-lux.ru/g2997779-obogrev-teplits-parnikov, что из этого получится думаю будет известно уже через пару недель.
Увлеченный
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Александр Кузнецов, про свою конструкцию вы пишете, что "...Это не теплица, просто, закрытый грунт, от града, ветра. Сохранения тепла не требуется."
Следовательно, она не сможет защитить овощную рассаду от весенних заморозков? Вы, наверное, и не ставили себе такую цель. Я хотел было укрыть свой огород (6х10 м) пленкой на высоком каркасе по вашему образцу, пока не наткнулся на эту тему и слегка остыл.
Похоже, вы и не старались добиться высокой теплоизоляции вашего укрытия (это же не теплица!). Вертикальное ограждение даже без крыши, наверное, снижает продуваемость (считай, теплопотери) внутреннего пространства укрытия и это несколько сглаживает суточные перепады внутренней температуры, но, увы, не повышает этой температуры ночью. Я прав? Сравнивали ли вы разницу температур внутри и снаружи вашего укрытия в ночное время?
Александр Кузнецов
spacer
Разница в 3 градуса, даже без "потолка", а только с боковым пленочным ограждением. Почему так? Потому что СО2 заполняет объем, как чашу. А это парниковый газ, то есть, способный аккумулировать тепло. И его концентрация в таком закрытом грунте очень высока, потому и отказался от укрытия верха пленкой, а потом и сеткой. Это опасно для здоровья.

А когда был верх укрыт, то использовал ещё и термо аккумуляторы, в виде "водяных рукавов".
Александр Кузнецов
spacer
Но, лучше всего мульчу и почву прогревает щебень, или крупный песок по мульче. И это сказывается на формировании цветковых почек у колонн.
У меня иногда остаются маленькие саженцы колонн. Выращенные в защищенном грунте, имеют сформировавшиеся цветковые почки. И цветут в однолетнем возрасте. Я неоднократно показывал фото таких саженцев, высаженных по весне в контейнеры!? То есть, выращены они в защищенном грунте (огороженом), при грибной технологии, а высаженные весной в контейнеры ОЧЕНЬ малого объема, всё равно цветут. При очень малом росте, на СЕЯНЦЕВОМ подвое!
.
.
.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов уДачное общение » Природное земледелие и Микробиотехнологии Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8
Страница 8 из 8

Перейти: