. .
Logo
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов уДачное общение » Овощные грядки
. Картофель без перекопки земли. Go back
Автор Сообщение
Дмитро
Зарегистрирован: 27.10.2009
Сообщения: 684
Откуда: Донецк, Украина.
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения: Картофель без перекопки земли.
Кто-нибудь пробовал выращивать картошку, не копая землю?
Слухи об том ходят давно, но прочитать об этом пока нигде не смог.
В местном КОЗ меня убеждали, что к сроку посадки нужно покосить в огороде траву, разложить рядками картошку и хорошенько укрыть её соломой или той же травой. Дальше - только поливать и, при необходимости, подкладывать мульчу: картошка должна быть хорошо укрыта. При уборке её тоже копать не нужно: достаточно потянуть за бадылля.
Честно говоря, берут сомнения.
Есть у кого-нибудь опыт? Или кто-нибудь знает, где об этом подробно написано?
_________________
С уважением,
Дмитрий.
Омич
Зарегистрирован: 03.11.2009
Сообщения: 62
Откуда: Юг Омской Области
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения: Re: Картофель без перекопки земли.
Дмитро писал(а):
Кто-нибудь пробовал выращивать картошку, не копая землю?
Слухи об том ходят давно, но прочитать об этом пока нигде не смог.
В местном КОЗ меня убеждали, что к сроку посадки нужно покосить в огороде траву, разложить рядками картошку и хорошенько укрыть её соломой или той же травой. Дальше - только поливать и, при необходимости, подкладывать мульчу: картошка должна быть хорошо укрыта. При уборке её тоже копать не нужно: достаточно потянуть за бадылля.
Честно говоря, берут сомнения.
Есть у кого-нибудь опыт? Или кто-нибудь знает, где об этом подробно написано?


8 лет сажу без перекопки. http://my.mail.ru/community/kartofelomsk
http://podvorie.mybb2.ru/viewtopic.php?t=3

Олег меня зовут
Дмитро
Зарегистрирован: 27.10.2009
Сообщения: 684
Откуда: Донецк, Украина.
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения: Re: Картофель без перекопки земли.
Омич писал(а):

8 лет сажу без перекопки. http://my.mail.ru/community/kartofelomsk
http://podvorie.mybb2.ru/viewtopic.php?t=3
Олег меня зовут


Ачуметь... Весной попробую.
Спасибо.
_________________
С уважением,
Дмитрий.
Омич
Зарегистрирован: 03.11.2009
Сообщения: 62
Откуда: Юг Омской Области
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Все овощи так же можно выращивать. Загляните http://my.mail.ru/community/organik Может что интересное для себя найдете. Читать лучше с конца (с публикаций, размещенных первыми)
цветок2011
Зарегистрирован: 13.02.2011
Сообщения: 1
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Я всегда копала и перекапывала огород для будущих посадок, в том числе и под картошку. Перекопка огорода давала мне неплохой урожай.
Но от приятельницы услышала о том, что можно и не перекапывать огород под посадку картошки. Правильно ли это? Каковы ваши урожаи за два года, поделитесь опытом.
victor3219
Зарегистрирован: 29.06.2011
Сообщения: 136
Откуда: Белгород
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Может быть все о разных вещах говорят? Без перекопки нормально все растет. Может имеется в виду совсем не заделывать картошку в землю? И совсем не присыпать ее землей? Тоже хочется попробовать.
elena1st
Зарегистрирован: 02.05.2012
Сообщения: 16
Откуда: Карельский перешеек
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Картофель без перекопки будет расти под толстым слоем мульчи, если вы сможете ему это обеспечить, то вперед!
А вообще, лучше в первый год ГРЯДКУ без перекопки подготовить, а потом, на второй год сажать картофель в эту грядку. Это и будет посадка картофеля без перекопки. Так делаю я у себя, если интересно, заходите в гости, в мой блог, там я все описала подробно. с фото.
Margarita8
Зарегистрирован: 27.01.2011
Сообщения: 28
Откуда: Калининградская обл
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Я тоже сажаю все без перекопки.Это намного удобней.Правда,земля почти всегда должна быть под слоем мульчи.Голая только с момента посадки до всходов.Потом всходы оставляю,а остальное закрывается.Убивается сразу несколько зайцев - земля под мульчей всегда рыхлая,влажная и сорняки растут плохо.Правда,если до этого землю копали,то первый год будет не совсем рыхлая.Это лопатой вы всех червяков и бактерий уничтожили.Потерпите,потом они вам будут копать.

А картофель под соломой еще имеет один плюс - его колорад не замечает
victor3219
Зарегистрирован: 29.06.2011
Сообщения: 136
Откуда: Белгород
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Margarita8 писал(а):
А картофель под соломой еще имеет один плюс - его колорад не замечает

Спасибо, тоже заметил.
Nina Dm54
Зарегистрирован: 08.02.2013
Сообщения: 13
Откуда: Казань
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
elena1st писал(а):

А вообще, лучше в первый год ГРЯДКУ без перекопки подготовить, а потом, на второй год сажать картофель в эту грядку. Это и будет посадка картофеля без перекопки. .

Я тоже так делаю.
Опытный-Садовод
Зарегистрирован: 18.04.2013
Сообщения: 5
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
ух ты! никогда не слышала про такой способ. возьму на заметку. а кто-то сравнивал урожай без перекопки и с ней?
Алексей К
Зарегистрирован: 19.08.2013
Сообщения: 7
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Опытный-Садовод писал(а):
ух ты! никогда не слышала про такой способ. возьму на заметку. а кто-то сравнивал урожай без перекопки и с ней?
В этом году урожай картофеля под соломой перекрыл любой предыдущий урожай на местности!Черви ползают прямо по клубням! С остальными культурами тоже самое,растения очень крепкие,не болеют(что в нашей местности нонсенс) в отличие от соседских растений,регулярно обрабатываемых химией!

Вывод:перекопка это "деза",когда то кем то запущенная... И укоренившаяся в сознание!
Анастасия Куликова
Зарегистрирован: 12.07.2014
Сообщения: 75
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
я тоже без перекопки)Пробуйте )
ip11
Зарегистрирован: 20.05.2015
Сообщения: 1
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
А если на целине, то как начинать сажать?
Нужно-ли вскопать для начала, чтобы посадить в землю, а когда вылезет росток, то укладывать солому?
Или можно разложить картоху прямо на земле, на траве, которая есть на сегодня), засыпать землей сверху каждую (типа кучки), а когда вылезет росток из кучки, то заложить соломой?
Подскажите, пожалуйста, как лучше?
grawicapa
Зарегистрирован: 21.10.2015
Сообщения: 47
Откуда: г.Иваново
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Земелюшкинка писал(а):
Так намного легче и быстрей, и урожай не хуже.

А если картофель на грядку вообще не класть - то еще лучше
, колорадский жук вообще не будет доставать Yahoo!
, можно обойтись без поливов Yahoo!
, ну а главное ни каких усилий на сбор урожая Yahoo!

Одним словом - МЕЧТА ЛЕНТЯЯ ROFL ROFL ROFL
Lolly
Зарегистрирован: 11.07.2016
Сообщения: 17
Откуда: Россия
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
А я недавно услышала об этом способе и подумала, что всё это бред. Но раз тут такие результаты, стоит задуматься. Я наверное попробую несколько рядков сделать этим способом и посмотрю, что из этого получиться. Если будет всё норм, то на следующий год на всем огороде так сделаю.
Показать сообщения:   
.
.
.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов уДачное общение » Овощные грядки Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы

.
. . .