. .
Logo
 
На страницу 1, 2, 3  След.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов уДачное общение » Природное земледелие и Микробиотехнологии
. Микориза: кто, с кем и зачем Go back
Автор Сообщение
Жабка
Зарегистрирован: 26.10.2009
Сообщения: 438
Откуда: Москва
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения: Микориза: кто, с кем и зачем
Нашла в журнале "Грибная аптека" статью И.Филипповой "Мальдивские мухоморы". Заинтересовало утверждение "Мухомор с легкостью вступает в симбиоз с любыми растениями". Насчет любых - преувеличение, надо думать, но стало интересно.

В сети нашла утверждение " Так, мухомор красный может образовывать микотрофность с 26 видами древесных растений из 9 родов {пихта, лиственница, береза, дуб и др.); белый гриб - с 27 видами древесных растений из 16 родов (пихта, ель, лиственница, бук, ясень, платан, дуб и др.)."

К сожалению, кто с кем конкретно образует микоризу, я не нашла, но неужели в 26-27 видов не входит кто-нибудь из садовых растений?

Интересно было бы больше узнать о возможных растениях-партнерах для мухомора и белого гриба.

Мальдивский мухомор
Скачать
Имя файла: muhomor.jpg
Размер файла: 1,79 MB
Скачано: 198 раз(а)
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Если Вы ведете речь о симбиозе грибов с садовыми растениями (древесными, кустарниками и ягодными травянистыми растениями). То эти вопросы, насколько мне известно, даже не рассматривались ученым, как предмет изучения. А микориза изучалась лишь на древесных лесных культурах. Потому, есть данные лишь по древесным лесным породам деревьев. И нет никакой информации, по садовым, на эту тему.

А ответы на вопрос "Микориза: кто, с кем и зачем?", Вы найдете на странице http://www.forumdacha.ru/forum/viewtopic.php?t=1138
В статье "Микориза, и её роль в питании растений". Это реферативный материал всей информации, что удалось обнаружить в Сети. И взятой из общения со специалистами-микологами.
Надеюсь, это Вам поможет.

Микоплант я не использую. Я лишь испытывал его три года подряд. Но, пришел к выводу, что в холодных (северных) почвах грибы Гломус, споры которых составляют основу Микопланта, НЕ работают. Чтобы получить эффект, при использовании Микопланта, надо греть почву.

А использую я активно шляпочные грибы, разные местные виды. На фото в альбоме "Гибы сезон 2009", почти все грибы, что у меня растут в садовых участках. Многие выросли сами. Без внесения спор.
http://foto.mail.ru/community/sad-i-mikoriza/photo2009
http://mikobiotehpitomnik.ya.ru/index_fotki.xml?ncrnd=8975

Но можно вносить и споры, и мицелий. При обязательном условии- наличие подходящей органической мульчи. Состоящей из травы, листьев, хвои, опилок древесных и т.д.
Второе необходимое условие- это оптимальная влажность мульчи. Для увлажнения и полива я использую дождевальные установки, с распылителями вихревого потока, типа "улиток".

А шляпочные грибы САМЫЕ эффективные. Их тело- МИЦЕЛИЙ, очень большой. То есть, они мощные. Хотя плодовые тела (грибочки) у них могут быть очень маленькие.
Гриб (грибница) за сезон может вырости до нескольких метров в диаметре, чаще, чуть больше метра. И при этом, плодовые тела гриба могут появиться лишь на 2-3 год. А могут, и вообще, не появиться. Но гриб будет жить. И выполнять свою функцию.

Есть статьи: "Чем полезны Веселковые" и "Микориза, и её роль в питании растений". Там всё подробно описано. Но, если уточните вопрос, могу пояснить, если что-то не понятно.
http://my.mail.ru/community/sad-i-mikoriza/25463BDD8711A7D0.html
http://my.mail.ru/community/sad-i-mikoriza/49F02A94D8C8575C.html

Последний раз редактировалось: Александр Кузнецов (19-05-2018, 20:32), всего редактировалось 1 раз
Жабка
Зарегистрирован: 26.10.2009
Сообщения: 438
Откуда: Москва
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Александр Кузнецов писал(а):
Если Вы ведете речь о симбиозе грибов с садовыми растениями (древесными, кустарниками и ягодными травянистыми растениями). То эти вопросы, насколько мне известно, даже не рассматривались ученым, как предмет изучения.

Рассматривалось и изучалось, только мало. Я скачала на http://rapidshare.com/files/195666906/mycorrhiza.pdf сборник "Микориза растений", ред. Лобанов Н.В., 1963 г.. Книга старая, но многое из описанного выглядит актуальным и сейчас: там описаны многочисленные опыты наших и зарубежных ученых, а выводы из них можно и самим попробовать сделать. Там есть работы о микоризах яблонь, бобовых, пшеницы-кукурузы и тд. Я еще не все прочитала, но пока там нет упоминаний о шляпочных грибах как полезных симбионтах полезных растений, и яблони успешно микоризили только Эндогонами (есть тут http://dic.academic.ru/dic.nsf/enc_biology/1679/%D0%9F%D0%BE%D1%80%D1%8F%D0%B4%D0%BE%D0%BA ).

Что мне больше всего понравилось - книга старая, а первобытные профессора периодически замечают, что паразиты вызывают болезни только на культурной почве, а в лесу такого не бывает, что груши и черешни в лесах живут и плодоносят с эктотрофной микоризой - но использовать эти идеи в сельхозпроизводстве почти никто не пытался...
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Что рассматривалось? Сожительство шляпочных лесных грибов с садовыми растениями? И где Вы такое нашли?

Эндомикоризы это совсем другое. Это сожительство МИКРОгрибов с растениями..
И тем более, я не говорил о зерновых культурах ни слова. Как и Вы задали вопрос именно о садовых растениях: "неужели в 26-27 видов не входит кто-нибудь из садовых растений?".
И речь о мухоморе и белом: " Интересно было бы больше узнать о возможных растениях-партнерах для мухомора и белого гриба."
Или я что-то не так понял?

Эти грибы создают с растениями ЭКТОмикоризу. То есть, поверхностную, на корне растений. В большей части древесных (древовидных), реже кустарников. Ещё реже, с травянистыми, садовыми.

А про ЭНДОмикоризу, и грибы, её образующие, информации в Сети достаточно. Как и готовых биопрепаратов.
Paul
Зарегистрирован: 03.12.2009
Сообщения: 445
Откуда: Волгоград, Светлый Яр
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Александр, здравствуйте.
Прошу Вас посоветовать мне, какие из сидератов нежелательно использовать в случаях применения микоризообразующих грибов. Примерный список сидератов:
Сидеральная культура Семейство
Бобы конские (Vicia faba) Бобовые
Вика, горошек посевной (Vicia sativa) Бобовые
Горчица белая (Sinapis alba) Крестоцветные
Гречиха съедобная (Fagopyrum esculentum) Гречишные
Донник белый (Melilotus albus) Бобовые
Клевер луговой (Trifolium pratense) Бобовые
Клевер мясокрасный (Trifolium incarnatum) Бобовые
Крапива двудомная (Urtica dioica L.) Крапивные
Люпин (Lupinus angustifolius) Бобовые
Люцерна синяя (Medicago sativa) Бобовые
Люцерна хмелевидная (Medicago lupilina) Бобовые
Лядвенец рогатый (Lotus corniculatus) Бобовые
Окопник (Symphytum) Бурачниковые
Пажитник сенной (Trigonella foenum-graecum) Бобовые
Рапс (Brassica napus)  Крестоцветные
Редька масличная (Raphanus sativus) Крестоцветные
Рожь посевная (Secale cereale) Злаковые
Сераделла посевная (Ornythopus sativus) Бобовые
Фацелия пижмолистная (Phacelia tanacetifolia) Гидрофильные
Чина посевная (Lathyrus sativus) Бобовые
Эспарцет песчаный (Onobrychis arenaria) Бобовые
Настурция большая (Tropaeolum majus) Настурциевые.

С уважением, Paul.
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Высаживайте то, что растет у Вас в округе, из трав. Что устойчиво в Вашим условиям, к засухе. Но дает хорошую массу. А главное, может создать Микоризу с грибами Гломус.

Я бы не "мудрствовал лукаво". Так и поступаю. Зачем привносить в сад и огород, что не характерно. Это может нарушить сложившуюся систему. Я так думаю. Поэтому, не применял, и не собираюсь применять специальных "сидератов". Может, я и не прав. Всё может быть. Но, у меня такие ощущения моей реальности.

А как у Вас, Вам виднее. Что и как применить. Это должен быть Ваш выбор. Так ведь?

Для шляпочных- трава помеха. Им только мульча нужна.
Paul
Зарегистрирован: 03.12.2009
Сообщения: 445
Откуда: Волгоград, Светлый Яр
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
А какие могут возникнуть проблемы при совместном использовании опилок и сидератов?
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Никаких. А с чего Вы это взяли?
Жабка
Зарегистрирован: 26.10.2009
Сообщения: 438
Откуда: Москва
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Поискала в Сети на "сидераты в лесных питомниках". Что лесные деревья лучше растут с микоризой, это даже профессорам известно Very Happy , и всюду в качестве сидератов рекомендуют люпин, вико-овсяную смесь, донник, чину - без объяснений, почему именно их. Это все злаки или бобовые, которые имеют микоризу. Пока нигде не нашла упоминаний о том, что в лесопитомниках можно крестоцветные сидераты сажать, так что, наверно, ими лучше не увлекаться.
Жабка
Зарегистрирован: 26.10.2009
Сообщения: 438
Откуда: Москва
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Повторила вопрос про сидераты в лесопитомниках на форуме Гринпис, теперь обсуждаем там грибы под яблоней.
http://www.forestforum.ru/viewtopic.php?f=37&t=6214&p=29944#p29944
saulius
Зарегистрирован: 25.10.2009
Сообщения: 239
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Вот цитата из издания Нижегородского госуниверситета (подчеркнуто мною):
Цитата:
" В процессе эволюции представители семейства орхидных не выработали различных приспособлений для защиты подземной части своего тела от проникновения грибов, как это сделало большинство цветковых растений (тут, по моему, имеется в виду экто, а не эндомикориза у других растений). Наоборот, они приспособились к перевариванию гифоф, проникающих в ткани корней... На самом деле между грибом и растением идет жестокая борьба за существование по принципу "кто кого сьест быстрее."

Инересный взгляд. Хотя мы ту говорим не о орхидеях, но все равно... Что думаете?
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
С трудом сдерживаюсь от характеристики такого заявления "ученых".

Задам лишь несколко вопросов, для размышления.
А чем так уж орхидные хуже других растений, что "не выработали.. приспособлений.. для защиты? А может, всё наоборот, что это высшее достижение, в процессе эволюции? Потому как видовой состав орхидных, и их ареал обитания говорит об обратном.

Если бы наблюдалась "борьба", то растения давно бы эту борьбу проиграли. Примерно, как корова с огромной тушей, попавшая в водоем с пираньями. В несколько минут превращающаяся в набор костей её скелета.

Так и растения. Если бы у всех грибов были ферменты, способные расплавлять живые ткани, то никакие механизмы "переваривания гифов", не могли бы спасти корни растений от присутствия таких ферментов грибов в почве. Которым даже и контакта с растением (грибам) не потребовалось бы, для того, чтобы скушать корни растений. Для этого им не требуется "проникать" в корни своими гифами. А достаточно находиться поблизости от корня, выделять в почву ферменты (что они всегда и делают). А потом всовать то, что осталось от переваривания корней. Глупости всё это. При том, очевидные. ROFL

И, то, что орхидные, как и вересковые, брусничные, и т.п. растения способны к микоризообразованию, как обязательному фактору, это говорит о их высокой степени адаптации. То есть, выработки сложных "защитных" механизмов. Которые закреплены наследственно. То есть, выработались в длительном процессе эволюции. И такой тип питания для них обязателен. И он самый наивысший. А не низший. По качеству, объему, интенсивности. Это самый эффективный и высший тип питания растений. Yahoo!
saulius
Зарегистрирован: 25.10.2009
Сообщения: 239
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Цитата:
" С трудом сдерживаюсь от характеристики такого заявления "ученых". "

Вот вот, а так заявляют серьезные ученые, и издание это- практическое руководство по культивированию северных орхидей. Если ученые имеют такое представление о микоризе, чего же хотеть от простых садоводов?
Жабка
Зарегистрирован: 26.10.2009
Сообщения: 438
Откуда: Москва
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
А какого года издания руководство? Я читала что-то такое в "Микоризе растений" 1963 года издания, и вроде та статья была написана чуть ли не в 30-е годы. Можно простить первобытным ученым их заблуждения. Но жаль, если современные авторы повторяют явно устаревшие выводы.
saulius
Зарегистрирован: 25.10.2009
Сообщения: 239
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
"Культивирование орхидей европейской России" 2005 г.
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Думаю, мы все заинтересованные в применении Микоризы должны понять простую истину. Что наш с Вами опыт, который каждый будет накапливать, наблюдая грибы с своем саду. И будет той общей копилкой истинных знаний, применительно к растениеводству. При том, практического плана. Потому и попытался создать такое место для общения и обмена опытом, о выращивании растений с помощью грибной технологии. Очень надеюсь, что затея не окажется напрасной.
Жабка
Зарегистрирован: 26.10.2009
Сообщения: 438
Откуда: Москва
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Известно, что грибы питаются древесным опадом. А к чисто микоризным грибам вроде подберезовика это тоже относится? У нас они часто растут среди травы в редких молодых березняках, где слой древесного опада очень мал.

Я хочу попытаться вырастить подберезовики под взрослой березой, под которой они раньше встречались, и думаю - надо там ветками мульчировать, или лутрасила хватит?
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Листья-опад, ветки- отпад. Лутрасил ни к тому ни к другому не относится. Смысл его применения в чем?
Жабка
Зарегистрирован: 26.10.2009
Сообщения: 438
Откуда: Москва
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Александр Кузнецов писал(а):
Листья-опад, ветки- отпад. Лутрасил ни к тому ни к другому не относится. Смысл его применения в чем?

Под ним теплее, лучше сохраняется влага, и со стороны ничего не видно (береза на пустыре рядом с моим участком, там соседи бродят, но под чужой лутрасил грибы искать они не полезут).
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Про белые грибы
http://akotlyar.com/belyj_grib
http://losted.by.ru/pages/7.html
Показать сообщения:   
.
.
.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов уДачное общение » Природное земледелие и Микробиотехнологии Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы

.
. . .