. .
Logo
 
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов уДачное общение » Природное земледелие и Микробиотехнологии
. Овощи по биотехнологии природного землеДелия Go back
Автор Сообщение
Vladimir56
Зарегистрирован: 11.12.2015
Сообщения: 105
Откуда: москва
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
disassembler
думается, что вместо копки тебе придется засыпать картошку травой еженедельно. Так что лучше, по-моему, все-таки окучивать. НО! Травку подкладывать и до окучивания и после оного. Меньше подходов к грядке и суммарно - меньше твоих собственных трудозатрат.
AlbertGS
Зарегистрирован: 23.09.2015
Сообщения: 919
Откуда: Томск
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
disassembler
Да, вполне реально, я садил в этом году так, если память не подводил, 36 картофелин (именно под мульчу без вообще какого либо окучивания и прочего). Садил на постоянные грядки в два ряда, немного в разбег (в шахматном порядке), так площадь эффективнее используется. Всю картошку проращивал, дважды обрабатывал ЭМ (эффекта от них не заметил у себя, делал для эксперимента), ту что сразу не проклюнулась отбирал и грел что бы проверить причину медленного прорастания (есть такой приём у сельхозников для оздоровления перед получением меристемы, ну это так к слову), в итоге 2 картошки начали подгнивать (то есть были заражены и потому отставали в прорастании и прогрев это выявил), остальные проросли, готовил так картофелин 80, часть посадил в других местах и условиях для сравнения.
В итоге под мульчёй: три сорта "не уродились" два дали много, но мелкой картошки (15-25 и более штук, но почти все меньше яйца), а один сорт наоборот дал по 3-4 картофелины, но большие (в 12 литровое ведро входили только вертикально, но без полостей внутри и на удивление вкусную, специально сравнивал вкус при варки), ещё один сорт дал какую-то немного корявую картошку (чистить не удобно), а остальные вполне удачно показали себя, особенно два сорта понравились, их в основном и отобрал на посадочный материал на следующий год. Те сорта что "не удались" позже заменю другими. В итоге подберу несколько сортов оптимальных под мои условия.
Да, ещё забыл, сразу перед посадкой примерно как располагалась картошка, то есть под неё вносил препарат с хищной нематодой в грунт, а то у меня проволочник в этом месте сильно картошку поел, чистить было не удобно (препарат работает, лично проверенно!).
По мульче: пробовал разное её сочетание, мне понравилось следующее, первый слой (5-7 см примерно, между картошек больше, там где она поменьше чтобы чувствовала близость поверхности) это навоз слегка разложившийся (я так думаю за зиму примерно), я использовал кроличий плюс голубиный с примесью песка, немного гравия, соломы, комбикорма и прочего (специально не мешал, просто что подвернулось, но может кому пригодится), далее ждал как только картошка начнёт через этот слой пробивался, а далее любую рыхлую мульчу (солома, сена трава, хвоя) слоем потолще и как вылазит так снова подкладываешь, потом она резко идёт в рост и подкладывал уже вокруг куста, а как на цвет набирать будет так куст разваливал и в середину подкладывал много мульчи делал так несколько раз. Кроме того периодически поливал картошку настоем травы. Вот собственно и всё.
AlbertGS
Зарегистрирован: 23.09.2015
Сообщения: 919
Откуда: Томск
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Vladimir56 писал(а):
disassembler
думается, что вместо копки тебе придется засыпать картошку травой еженедельно. Так что лучше, по-моему, все-таки окучивать. НО! Травку подкладывать и до окучивания и после оного. Меньше подходов к грядке и суммарно - меньше твоих собственных трудозатрат.

Собственно да, я так то же садил как-то, трудозатрат действительно меньше, но есть одно большое "НО", в том месте где садил в этом году картофель, я с поздней осень толстым слоем внёс много грубой органики (ветки, щепа крупная) вперемешку с не очень грубой (крапива, солома, сено, хвоя), последняя разложилась фактически полностью, а вот часть грубой до посадки не разложилась и окучивать у меня бы точно не получилось при всём желании, я саму картошку фактически раскладывал между веток. Но на небольшой площади мне такой приём понравился, плюс любое ворошение не совместимо с большинством грибов шляпочных поэтому стараюсь подобрать технологию выращивания овощей с минимальным вмешательством в субстрат.

Я кстати пробовал и другие овощи садить с минимальным вмешательством в грунт, то есть кроме небольшого углубления в мульче (рассаду сажал фактически в мульчу, только самый низ контактирует с землёй и то не всегда, семена то же прям в мульчу, но у меня влажно (это важное условие!)) при посадки больше ничего не трогаю, например томаты (урожай получил очень средний, в следующем году ещё попробую, но немного иначе), физалис (хороший, ну то есть думаю можно ещё лучше), тыквы (хороший-отличный), кабачки (хороший-отличный), арбузы (пока совсем ничего не получил в прошлом году, но буду ещё экспериментировать), морковь (когда садил в мульчу думал что будет всходить плохо, поэтому бахнул много семян, в итоге сильно загустил и получилась мелковата, но я рад что хорошо взошла), салат (отлично, тоже переживал за всхожесть при посадке в мульчу, но оказалось напрасно), петрушка (отлично) и ещё ряд культур.
Vladimir56
Зарегистрирован: 11.12.2015
Сообщения: 105
Откуда: москва
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
AlbertGS
спасибо. Буду продолжать свои эксперименты для своих условий (относительно сухо и в качестве мульчи у меня только сено, которого очень много). Для ваших условий, ваши подходы, действительно могут (и должны!) быть отличными от моих.
Ольга Николаевна
Зарегистрирован: 08.08.2012
Сообщения: 84
Откуда: Карелия, г.Петрозаводск
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
AlbertGS писал(а):
ту что сразу не проклюнулась отбирал и грел что бы проверить причину медленного прорастания (есть такой приём у сельхозников для оздоровления перед получением меристемы, ну это так к слову

Расскажите,пожалуйста, подробнее, как Вы это делаете. Этот метод помогает отбраковать больную картошку?
AlbertGS писал(а):
сразу перед посадкой примерно как располагалась картошка, то есть под неё вносил препарат с хищной нематодой в грунт, а то у меня проволочник

И о препарате расскажите, пожалуйста, тоже. Как он называется и где его можно заказать.
У нас в продаже только химия.
AlbertGS писал(а):
морковь (когда садил в мульчу думал что будет всходить плохо, поэтому бахнул много семян, в итоге сильно загустил и получилась мелковата, но я рад что хорошо взошла)

Очень интересно! Расскажите подробнее. У меня тоже всегда влажно, но я делаю в мульче бороздки, чтобы посеять мелкие семена.
Спасибо.
Spirt
Зарегистрирован: 12.05.2015
Сообщения: 16
Откуда: Екатеринбург
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Vladimir56 писал(а):

спасибо. Буду продолжать свои эксперименты для своих условий (относительно сухо и в качестве мульчи у меня только сено, которого очень много). Для ваших условий, ваши подходы, действительно могут (и должны!) быть отличными от моих.
- а я сильно разочаровался в сене. По сену у меня со страшной силой расползлось вот это: http://www.plantarium.ru/dat/plants/3/324/232324_9319a079.jpg
Пробивает своими усиками слой сена и закрепляется в нём. Скорость распространения потрясающая, сено как мульча этой растюхе очень нравится. В итоге получается плотносплетённый мат.
+ 2 года сырое лето. Слизни в сене тоже ужасно расплодились (от кустов картохи "под сеном" остались только скелетики, листва была вся сожрана).

В общем, для себя я решил, что сено - в труху и в сентябре на гряду ("лапчатке" трудно будет крепиться усиками и я с ней, наверное, легко справлюсь). А всё остальное время опил.
Vladimir56
Зарегистрирован: 11.12.2015
Сообщения: 105
Откуда: москва
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Spirt
Ничего не могу посоветовать. У нас все-таки довольно сухо, да и опилок у меня нет. Зато много сена Smile
Нашел интересного автора по землеДелательной технологии выращивает овощи. Есть отличия от подхода Кузнецова, но, на мой непросвещенный взгляд, не критичные.
Адрес статей: http://sadisibiri.ru/raspopov-GF.html
Может быть натолкнет вас на какие-либо интересные мысли.
AlbertGS
Зарегистрирован: 23.09.2015
Сообщения: 919
Откуда: Томск
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Ольга Николаевна писал(а):
AlbertGS писал(а):
ту что сразу не проклюнулась отбирал и грел что бы проверить причину медленного прорастания (есть такой приём у сельхозников для оздоровления перед получением меристемы, ну это так к слову

Расскажите,пожалуйста, подробнее, как Вы это делаете. Этот метод помогает отбраковать больную картошку?

Да, можно! Приём используется главным образом чтобы вылечить от вирусов сферической формы (почему-то именно на них работает отлично), плюс температура около 37 градусов оптимальна для развития ряда бактерий, грибов, простейших, если они есть (патогенные), то картошка просто испортится, если существенно выше 40, то это разрушит третичную и четвертичную структуру белка, что много кого поубивает.
Есть много методик, при этом температурный режим от 37 до 55 градусов (в зависимости от температуры разное время выдержки). Я задавал температуру 37,65 градуса примерно 4 недели, можно больше, но тогда сильно угнетается рост, я так же наблюдал угнетение раста, но после термотерапии рост возобновился.
Ольга Николаевна писал(а):

AlbertGS писал(а):
сразу перед посадкой примерно как располагалась картошка, то есть под неё вносил препарат с хищной нематодой в грунт, а то у меня проволочник
И о препарате расскажите, пожалуйста, тоже. Как он называется и где его можно заказать.
У нас в продаже только химия.

В классе круглый червей, есть два семейства энтомопатогенных нематод, это Steinernematidae и Heterorhabditidаe. на территории РФ зарегистрировано два биологических препарата на основе таких нематод: энтонем-F (основа препарата - нематоды вида Steinernema feltiae штамм SRP 18-91) и немабакт (основа препарата - вид нематод Steinernema carpocapsae штамм "agriotоs"). Разработаны он в Всероссийском Институте Защиты Растений (ВИЗР). Они уже с пол века их изучают, по моему. Нематоды проникают (через любые отверстия в теле) в насекомых на всех стадиях развития кроме яйца (то есть поражает потенциально и личинок и куколок и имаго), далее выедают его, откладывают в него свои яйца и там развиваются новые нематоды, причём у этих нематод обычно есть симбиотические бактерии с собой. Хорошо работают в почве (проверенно лично), по данным литературным хорошо работаю с личинками с стеблях, стволах и других тканях растения, я так понимаю когда есть ходы идущие от земли, но это я лично не проверял.
Я использовал нематоду вида Steinernema carpocapsae в виде субстрата смоченного препаратом немабакт, продаётся под торговой маркой грунт защита. Я покупал с центра Сияние (не реклама, просто только у них нашёл, продаётся сезонно, так как хранить его больше месяца не целесообразно, эффективность сильно падать будет). По идее при покупки нужно смотреть чтобы партия была свежая максимально (!), так как нематоду начинают погибать примерно через месяц хранения при комнатной температуре, если прохладно, то есть градуса 2-8, то до года бываю живут, но тогда нужно микроскопию делать чтобы выяснить сколько их там живых осталось.
После внесения, по чужим данным (сам ещё не проверял, так как только в этом году внёс) будет работать до 3-х лет, потом эффективность сводится к нулю. Я могу сказать только по первому году: да работает и очень хорошо. Я специально вся препарат как только он у них пришёл и на следующий день использовал, хранил чтобы не нагревался, вносил тоже чтобы солнце не попадало и чтобы субстрат был влажный, поэтому и закапывал, а уже потом картошку садил (раскладывал), пробовал на паре кустов совместить эти манипуляции, в итоге разнице не заметил.
В прошлом году было очень много проволочника (землю капнёшь, а там можно сразу десяток, а иногда и больше проволочников можно найти), в этом году встретил всего 2 за весь сезон, для меня это очень показательно. Причём это во всей земле, а не только где картошка росла, похоже нематода может перемещаться в пределах пары метров точно, но я её довольна щедро вносил (не был уверен в правильности хранения).
Ольга Николаевна писал(а):

AlbertGS писал(а):
морковь (когда садил в мульчу думал что будет всходить плохо, поэтому бахнул много семян, в итоге сильно загустил и получилась мелковата, но я рад что хорошо взошла)

Очень интересно! Расскажите подробнее. У меня тоже всегда влажно, но я делаю в мульче бороздки, чтобы посеять мелкие семена.
Спасибо.

Место где садил морковь в прошлом году осенью обильно (толщина рыхлого слоя до 15 см) засыпал органиков (сено, солома, хвоя, немного компоста (там где было больше компоста, там вкус был у моркови хуже немного) и щепы крупной сосновой (было лишнее, некоторое количество моркови попали на щепу не разложившуюся целиком и искривились, но такой моркови было совсем не много)) и в мульчу посадил пшеницу, она взошла отросла сантиметров на 20 и её снегом завалило. По весне я разделил на 2 части (примерно равных), первую не трогал, вторую переворошил плоскорезом (именно переворошил, так как не всё перепрело), потом посадил морковь несколькими способами на обоих частях.
1. Один сорт (осенний) был в ленте я его посадил в борозду, в мульчу.
Те что в россыпь были (4 сорта, все проверил в ниже приведённых вариантах):
2. Посадил в борозду
3. Посадил рассыпав сверху и поворошив плоскорезом.
4. Посадил рассыпав сверху просто немного поворошим рукой, просто чтобы семена провалились в мульчу и их не сдуло ветром.

Во всех вариантах морковь получилась схожая, больше была видна зависимость от плотности посадки. В паре месте при посадке был порыв ветра и там это наиболее наглядно было, то есть по одному варианты посажен, один и тот же сорт, но одна марковь нормальных размеров, так как росла одна, а с 50 см куча моркови микроскопических размеров.

Последний раз редактировалось: AlbertGS (21-12-2015, 13:50), всего редактировалось 3 раз(а)
AlbertGS
Зарегистрирован: 23.09.2015
Сообщения: 919
Откуда: Томск
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Spirt писал(а):
Vladimir56 писал(а):

спасибо. Буду продолжать свои эксперименты для своих условий (относительно сухо и в качестве мульчи у меня только сено, которого очень много). Для ваших условий, ваши подходы, действительно могут (и должны!) быть отличными от моих.
- а я сильно разочаровался в сене. По сену у меня со страшной силой расползлось вот это: http://www.plantarium.ru/dat/plants/3/324/232324_9319a079.jpg
Пробивает своими усиками слой сена и закрепляется в нём. Скорость распространения потрясающая, сено как мульча этой растюхе очень нравится. В итоге получается плотносплетённый мат.
+ 2 года сырое лето. Слизни в сене тоже ужасно расплодились (от кустов картохи "под сеном" остались только скелетики, листва была вся сожрана).

В общем, для себя я решил, что сено - в труху и в сентябре на гряду ("лапчатке" трудно будет крепиться усиками и я с ней, наверное, легко справлюсь). А всё остальное время опил.

В этом году довольно плотно экспериментировал с сеном (использовал сено разных трав, разной степени зрелости и разной степени влажности), оно у меня было основным материалом для мульчи, до этого его почти не использовал. Понравилось, что с него, похоже, растения получают немного больше питания или возможно оно просто быстрее разлагается и дело в этом (особенно если это свежая зелёная масса не очень толстым слоем, чтобы горения не было). Из минусов, то что его нужно много вносить (много и часто, немного напрягает, зимой купил косу для этих целей), а второе это просто тьма слизней! У меня тоже часть кустов картофеля были съедены, повезло что произошло это уже осенью (за несколько дней до сбора урожая), поэтому предполагаю что на урожае особенно не сказалось (если сравнивать с годами когда слизней было меньше картофель был совсем немного крупнее, но не критично, количество в пересчёте на куст не изменилось), так же осенью съели всю землянику ремонтантную (ягоду). А вот с лапчаткой вообще проблем не обнаружил, у меня она тоже есть в части где залуживание практикую и в тропинках, на грядках, если слой мульчи толстый и рыхлый если и лезет, то её убрать просто. В этом году и на мульче её почти не было. А в прошлом году было много и других сорняком, которые по мульче встречались (порядка 5 видов кроме лапчатки насчитал, если память не подводит), в этом году их уже почти не было.
Осенью решил пробовать опилки от части из-за слизней, плюс хочу грибы попробовать развести и посмотреть влияние на растения в моих условиях (они правда и так у меня уже сами растут, в основном сапрофиты, но хочу посмотреть влияние именно симбиоза). В следующем году посмотрю на результат. Сено использовать продолжу (эффект на растения мне в целом понравился), но более локально и в смеси с другими видами мульчи с теми же опилками, плюс, скорее всего, продолжу так же щедро вносит её осенью (этой осенью так же уже сделал в смеси с опилками и хвоёй, поверх засыпал песком).
Vladimir56
Зарегистрирован: 11.12.2015
Сообщения: 105
Откуда: москва
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
AlbertGS писал(а):

В этом году довольно плотно экспериментировал с сеном (использовал сено разных трав, разной степени зрелости и разной степени влажности), оно у меня было основным материалом для мульчи, до этого его почти не использовал. Понравилось, что с него, похоже, растения получают немного больше питания или возможно оно просто быстрее разлагается и дело в этом (особенно если это свежая зелёная масса не очень толстым слоем, чтобы горения не было). Из минусов, то что его нужно много вносить (много и часто, немного напрягает, зимой купил косу для этих целей), а второе это просто тьма слизней!

Как я понимаю, это от повышенной влажности. Есть несколько способов борьбы с ними:
1. Ежики и жабики. Очень хорошо их поедают.
2. Проветривание, т.е. грядки должны хорошо проветриваться, чтобы верхний слой мульчи обязательно был сухой.
3. Нематода "Эффективным средством биоконтроля над слизнями и улитками является паразитическая нематода Phasmarhabditis hermaphrodit. Это средство длительного действия абсолютно не вредит окружающей среде. Пользоваться им совершенно несложно: микроорганизмы разбавляют водой, а затем с помощью лейки поливают нужные посадки. В результате, слизни и улитки погибают уже в первую неделю. Как утверждают производители, одного такого полива достаточно на 1,5 месяца. Единственным недостатком средства является его короткий срок годности (всего 3-4 недели с даты выпуска), что связано с «консервацией» живых микроорганизмов. Поэтому нематоду хранят в холоде." Сам не пробовал. Нужды не было.
4. Ловушки (приманки). Самая простая - доска на землю. Они там любят собираться.
5. Отпугивание. Не переносят запах: петрушки, лавра, лаванды, розмарина, тимьяна, сантолина и шалфея. Однажды пробовал только петрушку с лаврушкой. Вроде помогло (судить сложно, т.к. слизней и так было мало).

А лучше всего их напоить Smile
"Результаты исследований гавайских ученых показали, что 0,1% раствор кофеина повергает вредителей в растерянность и ускоряет их сердцебиение. Для получения 0,1% раствора кофеина в чашке с водой растворяют двойную порцию растворимого кофе."
Vladimir56
Зарегистрирован: 11.12.2015
Сообщения: 105
Откуда: москва
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
AlbertGS
Возвращаясь к картошке (ранее было в этой теме). Нашел у Телепова:
"
Важные мелочи.
При добавлении растительных остатков в дорожки нужно переслаивать органику тонкими слоями земли. Для того чтобы получился устойчивый гумус, первичный, растворимый гумус червей и микробов должен соединиться с минеральной частью почвы. Кроме того земля является источником микробов, разлагающих органику.
"
Это к вопросу о том, что картошку все-таки лучше окучивать.
Рад, что интуитивно делал все правильно: сначала мульчировал --> потом окучивал --> затем снова мульчировал.
Но тут надо смотреть по погоде, осадкам. Для каждого региона это можно и нужно корректировать по погоде, по условиям.
AlbertGS
Зарегистрирован: 23.09.2015
Сообщения: 919
Откуда: Томск
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Vladimir56 писал(а):
Spirt
Ничего не могу посоветовать. У нас все-таки довольно сухо, да и опилок у меня нет. Зато много сена Smile
Нашел интересного автора по землеДелательной технологии выращивает овощи. Есть отличия от подхода Кузнецова, но, на мой непросвещенный взгляд, не критичные.
Адрес статей: http://sadisibiri.ru/raspopov-GF.html
Может быть натолкнет вас на какие-либо интересные мысли.

Прочитал часть, из странностей и глупостей:
пишет что опилки зачисляют почву без азота, особенно хвойные
пишет что ветки только лиственных пород особенно дуба это хорошо, а ветки свежих хвойных пород это мол совсем плохо, так же как свежие хвойные опилки
пишет что роль шляпочных грибов минимальна, то есть почти незначема
пишет что почва в хвойных лесах плохая и что они всё подавляют и что ничего там не растёт
Это так из явных ошибок.
AlbertGS
Зарегистрирован: 23.09.2015
Сообщения: 919
Откуда: Томск
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Vladimir56
1. Ёжиков, к сожалению и жаб нет, последних есть мысль привезти, но только если найду место где они смогут размножаться, а то просто погублю животных. По весне посмотрю где лягушки (они есть) икру откладывают и возможно привезу на пробу пару головастиков жаб.
2. Проветривания в виде особо рыхлой мульче, например крупной хвои и веток использую, но здесь прекрасно понимаю, что от сырости есть и уйма плюсов, а от избыточной воздушности есть и минусы, помнишь я про крыжовник писал, его пришлось уплотнить песком, похожая ситуация у меня ещё пару раз наблюдалась, во вторых если будет движение воздуха, то часть углекислого газа сдует, а это не хорошо, не зря же в некоторых регионах это большая проблема и сней как только не борются.
3. Нематоды попробую поискать.
4. Ранее использовал, но чем дальше, чем больше их становится, поэтому решил их не собирать, по идее система сама стабилизируется.
5. Да, экспериментально нашёл много растений, которые слизней не очень любят, я их уже рассудил по огороды.

Про кофеин слышал, но всё равно спасибо за советы!

Про чередование органики и почвы, по моим наблюдениям имеет смысл если сильно сухо, а земля ещё "не очень живая", у меня влажно и я делаю по другому: если вношу новую мульчу, то во первых сначала вношу немного " на пробу", чтобы развести едоков, а под неё обязательно вношу немного влажного, свежего субстрата из под такой же мульче взятой в месте где она разлагается активно. Потом по немного подкладывает и смотрю как она убывает, ну то есть всё как в розжеге костра, зажигеем понемногу подкладывает, как разгорелся так уже и по многу можно добавлять. Пока на всём что пробовал приём хорошо работает. Если мульчированием очень много, то можно конечно и прослойку сделать, но опять же лучше из места где такая мульчу уже активно разлагается, но её нужно сразу закрыть от солнца, высыхания и прочего это же живая закваска.
Vladimir56
Зарегистрирован: 11.12.2015
Сообщения: 105
Откуда: москва
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
AlbertGS
У автора (Адрес статей: http://sadisibiri.ru/raspopov-GF.html) все-таки есть, на мой взгляд, здравые мысли. Он все-таки исходит из своего собственного опыта, который получен в конкретных условиях и при конкретной технологии (мульчирования вообще и опилками в частности). Если это учитывать, то вполне себе хороший и правильный (местами) подход.

Но я собственно, по поводу слизней. В фильме, который я сейчас изучаю, в котором показан принцип построения лесосада (думаю, как у себя это можно применить) https://www.youtube.com/watch?v=8ETYBcBFOwE на 42 минуте автор говорит, что если у вас слизни, то у вас просто мало уток.
Весьма интересный автор и подход.
AlbertGS
Зарегистрирован: 23.09.2015
Сообщения: 919
Откуда: Томск
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Vladimir56
Не, там немного по другому ИМХО. Автор очень много копипастит из других источников, собственно он этого и не скрывает, часто приводя большие цитаты. А мы все знаем сколько разных глупостей перекачёвывает из одного источника в другой. Например, уже упомянутая о том что опилки зачисляют почву, то есть получается что статьи автора, по сути своей, это такая солянка из надёрганного из разных источников (возможно и даже очень вероятно без проверки), плюс некоторое количество личного опыта, разделить одно от другого не всегда возможно! Поэтому почитать можно, пишет автор складно, но всё, подчёркивают всё (!) нужно будет проверять. Вот как-то так.

А уток, да их действительно у меня мало, тут согласен! Smile
Vladimir56
Зарегистрирован: 11.12.2015
Сообщения: 105
Откуда: москва
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
AlbertGS
У Жирмунской в работе "Хорошие и плохие соседи на грядке" нашел вот такое:
«
Растения, отпугивающие насекомых запахом, можно отнести к разряду растений-репеллентов (отпугивающих). К ним причис¬ляют настурцию, которая отпугивает белокрылку, тлю, колорадского, жука, гусениц капустницы. Полынь горькая отпугивает муравьев, капустную и морковную муху, яблоневую плодожорку, зем¬ляных блошек, белокрылку; мята перечная — муравьев, тлей, зем¬ляных блошек, гусениц капустницы, белокрылку. Тля не любит за¬паха большинства ароматических трав, а также шнитт-лука, лука, чеснока, бархатцев, горчицы, кориандра, фенхеля. Пижма уменьшает повреждение овощей земляными блошками и капусты — гусеницами капустницы. Чеснок отпугивает личинок капустной мухи и яблоневой плодожорки; колорадского жука котовник, кориандр, настурция, бархатцы. Табак, мята, рута, пижма, полынь лечебная и горькая, котовник отпугивают земляных блошек; котовник, настурция — зеленую персиковую тлю; бархатцы — не¬которые виды нематод. Мульча из листьев и коры дуба отпугивает слизней, гусениц, подгрызающих всходы, и личинок садового хру¬ща. Рекомендуется разбрасывать такую мульчу на садовых дорожках и узкими полосами — на грядках. Огуречную траву, или бора-го, рекомендуют высевать между рядами капусты всех видов. Она уменьшает повреждение гусеницами, а своими грубыми волосисты¬ми нижними листьями отгоняет слизней и улиток. Подсев укропа к капусте не защищает ее от белянки и капустной моли, но зато значительно сокращает количество капустной тли.
»
Т.е. в твоем случае мульча из листьев и коры дуба может помочь. Сам не пробовал. Но может быть кто-нибудь все-таки экспериментировал с этим.
AlbertGS
Зарегистрирован: 23.09.2015
Сообщения: 919
Откуда: Томск
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Vladimir56
За совет и информацию безусловно спасибо!

Но как всегда немного добавлю своего критического ИМХО Smile
Так вот, часть этих растений уже очень давно использую, список кстати не полный, я использую ещё ряд растений, но сейчас разговор не об этом, дело в том что все такие списки составляются на основе как правил кем-то когда-то выявленных случайно или экспериментально моментов, но почему-то все забывают что большинство растений, точнее все растения в рамках одного вида имеют ряд вариантов, то есть сортов (если мы говорим о растениях) и содержание различных биологически активных веществ у них варьирует очень сильно. Подчас в разы или даже десятки раз и многие современные сорта имеют очень низкое их содержание, поэтому перестают так действовать на вредителей. Приведу пример из личной практике, все знают что бархатцы отпугивают нематод, так вот в прошлом году посадил рассаду бархатцев (3 сорта!), использую покупную землю, росли они средненько, но я как-то не придал этому большого внимания, посчитав что им просто света не хватало (была такая проблема в прошлом году, в этом сделал светильник, но речь не об этом), так вот посадил грядку земляники ремонтантной Елизавета вторая (брал в проверенном месте, дороговата обошлась, но зато с гарантией сорта), зная что могут быть поражения нематодами, для профилактики посадил те самые бархатцы и ... занёс с ними нематод, из всей посадке в итоге смог спасти только один кустик (!), если честно поздно определил вредителя и ошибся в термотерапии, если раньше бы сделал то спас всю грядку, до последнего не верил что нематод занёс с бархатцами! Вот так! Поэтому я больше не на списки такие опираюсь, а на проверенные данные, те же нематоды не любят ряд капустных и рожь, но ещё больше они не любят грибы в мульче, те ими питаются, то же самолично проверил, за один сезон всех нематод на той грядки съели и пробные посадки земляники показали что нематод больше там нет.

К сожалению мой дуб сейчас имеет рост сантиментов 50 в высоту и листвы, а тем более коры с него не много. А в диком виде они у нас не растут.

Я вообще думал от слизней завести ежа, огородить ему загон вокруг грядок, мне даже ежа не так давно предлагали Smile но пока я раздумывал брать его или нет и как его сейчас дома держать его уже пристроили.
Vladimir56
Зарегистрирован: 11.12.2015
Сообщения: 105
Откуда: москва
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
AlbertGS
О бархатцах наслышан. Сам не сажаю. Что-то не тянет меня их сажать... Но разбрасываю по участку календулу. И глазу приятно и польза в виде цветочков есть. Есть ли польза растениям - не знаю. Есть только подозрение, что крыжовнику как-то помогает, но утверждать не берусь, т.к. контрольных посадок не делал.
Удачи вам.
AlbertGS
Зарегистрирован: 23.09.2015
Сообщения: 919
Откуда: Томск
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Vladimir56
Продолжу в теме БИОметоды борьбы с болезнями растений, а то мы явно выходим за пределы данной темы.
AlbertGS
Зарегистрирован: 23.09.2015
Сообщения: 919
Откуда: Томск
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Vladimir56 писал(а):
AlbertGS
...
В фильме, который я сейчас изучаю, в котором показан принцип построения лесосада (думаю, как у себя это можно применить) https://www.youtube.com/watch?v=8ETYBcBFOwE на 42 минуте автор говорит, что если у вас слизни, то у вас просто мало уток.
Весьма интересный автор и подход.

По лесосаду напишу свои соображения в теме Плодовый сад в согласии с природой.
Показать сообщения:   
.
.
.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов уДачное общение » Природное земледелие и Микробиотехнологии Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7
Страница 7 из 7

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы

.
. . .