. .
Logo
 
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов уДачное общение » Природное земледелие и Микробиотехнологии
. Овощи по биотехнологии природного землеДелия Go back
Автор Сообщение
Paul
Зарегистрирован: 03.12.2009
Сообщения: 445
Откуда: Волгоград, Светлый Яр
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Жабка писал(а):
Дмитро писал(а):

В этом случае капуста развивается гораздо медленнее, но резко "стартует" к осени и обгоняет в развитии соседскую.

Это утешает. Что примечательно, капуста не очень погрызенная, а когда стала ее регулярно дождевать, начала гнать новые листики, только маленькие они.
Дмитро писал(а):
Жабка писал(а):
Картошка тоже низенькая, и урожай смехотворный.

У меня то же самое.

В чем видите причину?

Низкая биологическая активность почвы. Причин может быть несколько, некоторые из них: отсутствие оптимальной влажности, рН фактор далёк от оптимального, недостаток внесённой микробиоты (не исключая ферментированных растительных остатков). На начальном этапе считаю, что надо вносить свежий навоз по рекомендуемой норме 5-7см, мульчируя и регулярно поливая, не давая процессам пищеварения тормозить, однако контролируя, чтобы процессы не перешли в фазу гниения по причине слишком большой влажности или плохой проницаемости почвы.

Случай аналогичный. Только у меня 3 участка с разными схемами мульчирования. Каждый 8х9, навоз/опилки: 1- 2/6, 2- 3/8, 3- 5/10. Участки разделены рядами винограда.

1 уч-к был засажен картофель+капуста, томат+морковь, огурцы. Картофель Невский сажал в неперекопанную почву лопатой, отодвигая пласт на глубину 8-10см. Собрал со 120 кустов (4 ряда по 9м) 8 вёдер средних клубней (аналогичный урожай был собран тестем с немульчированной почвы при 2 окучиваниях), 0,5-0,6кг/куст для нас норма. Капуста белокачанная была реально угнетена отсутствием регулярной влажности, чего не скажу о цветной и брокколи. Огурцы в ряд 36 кустов на 9м, набило оскомину, по ведру в 3-4 дня при условии поливов через 1-2 дня (иначе горчят), собираю с конца мая, у тестя уже сгорели - поливай-не поливай. Томаты горят в этом году, но плодоношение обильное. Морковь могла ещё по-рости, собрал рано 1 ведро с 9м (хотел освободить томаты, а вышло в этом году вон чего - лучше бы оставил).

2 уч-к был засажен [малина], [свекла+томат+сельдерей], [баклажаны+фасоль], [перец], [щавель, ревень, петрушка],
[чеснок+земляника], [томат+морковь]. Претензий к данному участку не имею. Надо лучше подбирать сорта. По поводу торможения - данный эффект очень был заметен. В то время, когда у тестя баклажаны были 0,5м, у меня 0,25м при одних сроках высадки. Аналогично, перец. В настоящее время растения имеют одинаковый рост, но мои большую урожайность.

3 уч-к не был засажен по причине позднего подвоза опилок. Самовсход томатов удивил, причём сорта 4. На нём активно растёт пионерский сорняк: вьюнок, осот, лебеда и пырей.

Был прикол. Когда собирал помидоры наткнулся на черенки виниграда, подпирающие томаты, с распустившимися почками, хотя обрезка производилась осенью прошлого года.
Жабка
Зарегистрирован: 26.10.2009
Сообщения: 438
Откуда: Москва
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Кто-нибудь выращивал сою?

Я ради интереса купила пакетик семян, а на нем даже названия сорта нет. Пугают, что сейчас много трансгенной сои, семян в том числе. Стоит ли сажать? Какое отношение к трансгенам?
Григорий Бобрышев
Зарегистрирован: 20.02.2011
Сообщения: 185
Откуда: Новороссийск
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
два года назад я по подобной технологии вырастил с 1 кг картофеля с одного клубня. Но тогда я сыпал компоста чуть-чуть. Сейчас же будет расти на опаде. (файлы загружены "с конца- к началу, почему-то)

всё снаружи засыпаю опилками и завязываю горловину чёрной плёнкой, которую надрежу, когда росток упрётся в неё
Скачать
Имя файла: 11 завязан чёрной плёнкой.JPG
Размер файла: 253,57 KB
Скачано: 474 раз(а)
обсыпаю опадом снаружи а затем кладу "контрольную картофелину, которую колпаком накрывать не буду
Скачать
Имя файла: 5 насыпал опад снаружиS6303105.JPG
Размер файла: 269,33 KB
Скачано: 405 раз(а)
накрываю картофелину
Скачать
Имя файла: 4 накрыл.JPG
Размер файла: 281,97 KB
Скачано: 381 раз(а)
опад с кроличьим навозом насыпал в оцинкованную воронку
Скачать
Имя файла: 3 насыпал опад.JPG
Размер файла: 263,52 KB
Скачано: 345 раз(а)
на прошлогодние опилки прямо сверху на них положил клубень. сорт.... да не знаю какой... у сватов взял
Скачать
Имя файла: 2 положил клубень.JPG
Размер файла: 263,74 KB
Скачано: 359 раз(а)
Сажал картофель под колпаки, предполагаю по технологии динамического земледелия. 1. фото- участок где осенью убрана цветная капуста.
Скачать
Имя файла: 1 этап.JPG
Размер файла: 272,89 KB
Скачано: 402 раз(а)
Григорий Бобрышев
Зарегистрирован: 20.02.2011
Сообщения: 185
Откуда: Новороссийск
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Так же посадил ещё на двух участках: На одном- прямо в траву, земля не копалась много лет. На другом- осенью копалась и сверху была налита грязь из компоста. так как технология такая-же, то пошаговые фото не привожу.

Скачать
Имя файла: S6303106.JPG
Размер файла: 261,65 KB
Скачано: 341 раз(а)
Скачать
Имя файла: S6303111.JPG
Размер файла: 268,25 KB
Скачано: 346 раз(а)
Paul
Зарегистрирован: 03.12.2009
Сообщения: 445
Откуда: Волгоград, Светлый Яр
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Григорий Бобрышев писал(а):
два года назад я по подобной технологии вырастил с 1 кг картофеля с одного клубня. Но тогда я сыпал компоста чуть-чуть. Сейчас же будет расти на опаде. (файлы загружены "с конца- к началу, почему-то)
С тем же успехом, я вижу у Вас доски для проходов, поставьте 2 доски домиком на некотором расстоянии ок.30см по-верху, а на дно уложите семена. И по мере отрастания на 10-15см присыпайте опилом и опадом из междурядий. При уборке разложите доски и уберёте чистый картофель.
Григорий Бобрышев
Зарегистрирован: 20.02.2011
Сообщения: 185
Откуда: Новороссийск
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Спасибо, Paul за совет- такой технологии я не знал. Но цель этой опыта: увидеть как влияет не продуваемый кожух на сохранение под ним СО2, и следовательно на питание растения. Я ж рядом с колпаком - снаружи- кладу "контрольную картофелину.
Григорий Бобрышев
Зарегистрирован: 20.02.2011
Сообщения: 185
Откуда: Новороссийск
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Сегодня один столон- росток дорос до горлышка воронки. Я разрезал плёнку и выпустил его на белый свет. Рядом радостно растёт контрольный куст.



а масса тонких зелёных побегов, похожих на пырей- это ячмень. Что кролики рассыпали из кормушек в навоз.
Марина Х
Зарегистрирован: 02.03.2011
Сообщения: 125
Откуда: Южно-Курильск, о. Кунашир
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Забавно. Я в этом году тоже картошку копать не хочу. Колпаков у меня нет и взять негде. Зато есть 3 прошлогодние теплые гряды из-под тыквенных на песке. Органики неперепревшей в этих грядах много осталось, но и перегноя уже немного есть. Я эти гряды очень хорошо пролила ЭМ (Сиянием)
В них очень сухо летом (голый песок, даже сорняки на нем не растут), поэтому проложила ленту капельного полива вдоль будущего рядка картошки, накрыла агроспаном-мульчой в 2 слоя, сделала разрезы через 35 см в ряду, в них положила картофелины и засунула по зернышку бобов или гороха. Поливать буду капельно, осенью посмотрю что получилось. Надеюсь, что срежу ботву, сниму агроспан и соберу с поверхности клубни Embarassed
Конечно, лучше бы было всю картошку завалить мульчой, но, боюсь, что на всю площать мне просто не хватит органики, а точнее, времени, чтобы столько навозить. Потому картошка, как наименее ценная для меня культура, опять подвергается экспериментам. Smile
Получилось 6 рядков приблизительно по 10 м, т.к. гряды довольно широкие.
_________________
С уважением, Марина.
Григорий Бобрышев
Зарегистрирован: 20.02.2011
Сообщения: 185
Откуда: Новороссийск
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Марина Х, у Вас масштаб экспериментов по сравнению с моими- глобальный, а у меня -точечный. Но мне очень интересно как поведёт себя урожай картошки на не вскопанной земле под опадом-стружкой и под колпаком из клубней самой простой "деревенской" картошки.
Далее привожу фото участка с посадкой рассады белокочанной капусты по технологии Кузнецова.

Марина Х
Зарегистрирован: 02.03.2011
Сообщения: 125
Откуда: Южно-Курильск, о. Кунашир
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Где-то читала, что корневые выделения луговых трав обладают гербецидным действем, и поэтому на луговине первый год все культурное плохо растет. Я сажала уже картошку по целине, только картоном застилала между рядками. Рядки тяпкой протяпывала. Потом засыпала морской капустой в течение лета, вместо окучки. Хорошо, даже отлично картошка росла. И у Вас вырастет, не сомневаюсь.
А широка страна моя родная! Я только посеяла на рассаду капусту в теплицу. Она еще даже не вылезла, а Вы уже высадили!
Григорий Бобрышев
Зарегистрирован: 20.02.2011
Сообщения: 185
Откуда: Новороссийск
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Да. Марина Х, широка. Хотя я родился в Ваших краях. В г. Владивостоке.
Григорий Бобрышев
Зарегистрирован: 20.02.2011
Сообщения: 185
Откуда: Новороссийск
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
А вот так я садил морковку. Сгрёб мульчу в холмики. В траншейки посеял

FrienD
Зарегистрирован: 04.04.2011
Сообщения: 32
Откуда: Украина, Карпаты
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Григорий Бобрышев писал(а):
А вот так я садил морковку. Сгрёб мульчу в холмики. В траншейки посеял

Вот спасибо. А я как раз начал переводить свои огороды на мульчирование, и сидел и думал, как мне сеять моркву и редис. А Вы моркву просто посеяли или еще сверху землей присыпали? Прорастёт ли морка просто на поверхности земли, не углубленная в неё?
Григорий Бобрышев
Зарегистрирован: 20.02.2011
Сообщения: 185
Откуда: Новороссийск
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Я просто посеял. Но это не земля. Это ферментированный опад того года. Затем я прорыхлил крючком на глубину 3см. Затем полил потоком воды (струя напоминала душевую) . вот.
Жабка
Зарегистрирован: 26.10.2009
Сообщения: 438
Откуда: Москва
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Дмитро писал(а):

3. Картофель чудесно сожительствует с хреном. Когда прорывал первый раз, боялся, что хрен забьёт картошку. Оказалось наоборот: там, где пророс хрен, картошка взошла первой. Где-то к третьему ряду у меня даже выработался рефлекс: под листьями хрена искал всходы картофеля.

http://deepgreenpermaculture.com/my-garden/12-coming-out-of-the-coldest-period/

Тут у товарисча пермакультурный лесосад в Мельбурне, и он хвалит связку картошка-хрен-крапива. Он считает, что хрен защищает картошку от грибков. Как бы то ни было, положительный эффект отмечен.
Paul
Зарегистрирован: 03.12.2009
Сообщения: 445
Откуда: Волгоград, Светлый Яр
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Жабка писал(а):
Дмитро писал(а):
Картофель чудесно сожительствует с хреном. Когда прорывал первый раз, боялся, что хрен забьёт картошку. Оказалось наоборот: там, где пророс хрен, картошка взошла первой. Где-то к третьему ряду у меня даже выработался рефлекс: под листьями хрена искал всходы картофеля.
...он хвалит связку картошка-хрен-крапива. Он считает, что хрен защищает картошку от грибков. Как бы то ни было, положительный эффект отмечен.
Я не готов размножать хрен на 2 сотках. Это чревато тем, что потом хрену надо будет искать соседей на весь участок. Его очень трудно вывести из под мульчи. Желательно что-нибудь однолетнее без семян, типа кустовой фасоли или кукурузы.
Жабка
Зарегистрирован: 26.10.2009
Сообщения: 438
Откуда: Москва
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Надеюсь, Дмитрий нам расскажет, как его хрен ведет себя на грядках в этом году. Я от своего пересадила 2 кусочка под сливу, мульчирую-поливаю, а он пока хиленький какой-то.
Дмитро
Зарегистрирован: 27.10.2009
Сообщения: 684
Откуда: Донецк, Украина.
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Жабка писал(а):
Надеюсь, Дмитрий нам расскажет, как его хрен ведет себя на грядках в этом году. Я от своего пересадила 2 кусочка под сливу, мульчирую-поливаю, а он пока хиленький какой-то.

Картошку я в этом году не сажал. Вообще, по огороду взял тайм-аут: мне за этот сезон нужно сделать слишком много капитального, поэтому с овощами возиться некогда. Жена посадила немножко, ковыряется.

Хрен пробивается на земляничных грядках и на малине. На малине я его кошу вместе с остальной травой, а на землянике приходится листья обрывать регулярно. Ни там, ни там угнетения основной культуры не заметил.
_________________
С уважением,
Дмитрий.
Жабка
Зарегистрирован: 26.10.2009
Сообщения: 438
Откуда: Москва
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Я тоже не посадила в этом году ни картошку, ни прочие серьезные овощи - поняла, что земля бедная, надо ее сначала "прокачать". Так что весь огород засеян смесями почвоулучшающих растений. К понятию "почвоулучшающие" я подошла творчески, так что посеяла смеси бобовых (у меня только они нормально растут) с С4-растениями и корнеплодами. В итоге извела все залежи семян, которые накопились с прошлых лет, и теперь с чистой совестью смогу покупать новые красивые пакетики! Laughing

На фото: красное - салат, между ним всходы морковки; самое высокое - подсолнух, за него цепляется горох, он же другим усиком держится за невысокую космею. Посеяно густо, в дальнейшем самым многообещающим растениям расчищу жизненное пространство, чтобы получить с них урожай, а остальное пусть растет пучком для обогащения грядки органикой на всех уровнях. Если подсолнухи будут сильно расти, прорежу

.
Лесник
Зарегистрирован: 05.12.2010
Сообщения: 93
Откуда: Украина
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Вот немного моего опыта и наблюдений.
За урожаем растений не гонюсь. Цель одна, увидеть технологию в действии. Да и вообще у меня это первый опыт выращивания чего-либо самостоятельно Smile Подопытная культура картофель. С постоянным поливом на опытном участке развернуться мне, к сожалению не дали. Поэтому рассчитывал, в основном, только на влагу небесную и т.д. и т.п.
Оговорюсь сразу, что с колораками и сорняками принципиально не боролся, хотя их много. Наблюдать за процессом их сожительства с картошкой довольно интересно. Например:



Еще две недели назад из земли торчали только зеленые столбики без единого листочка красные от обилия личинок, а сейчас вот разрастается, даже клубни успел кустик сформировать.

Жуков примерно столько:



И это не самый густонаселенный куст. Они свирепствуют в полную силу уже где-то под месяц, но потерь, измеряемых в кустах пока нет. Жуки мигрируют по кустам как бы волнами растянутыми во времени и пространстве. Примечательно то, что есть некоторые растения, которые жук вообще не трогал. Даже при таком давлении со стороны колораков клубни формируются, похоже, также как и на обычном огороде, но об этом говорить рано.

После прошествия полутора недель обильных дождей проявилось следующее:
- В некоторых местах (междурядия) моя мульча конкретно загнила, думаю из-за частого хождения по тем местам мульча переуплотнилась и пошла в разнос (под верхним слоем трава завонялась и даже не пожелтела)
- Также стволики некоторых кустов картофеля пострадали у своего основания, которое под мульчей. Покрылись слизью, чуть пожелтели и ослабли. Посмотрим, что будет дальше.





- В некоторых местах повыскакивали рядовки.
- Во многих местах под мульчей активно развивается чей-то мицелий (есть даже довольно сильно выраженный огуречный запах)
- Т.к. дожди были очень обильные, мой слой мульчи чересчур уж перемок, но гниение идет только в нескольких небольших местах, а так, в основном мульча имеет довольно приятный или лесной, или огуречный запах, ну и немного пахнет прелым сеном.
- Еще интересно то, что на моем замульчированном клочке объявился какой-то насекомый, который заполонил своим яйцом буквально, каждый сантиметр участка (отложился на самой мульче, на поврежденных стволиках растений и даже на шляпках гриба). Остается надеяться, что он не съест всю растительность в радиусе километра Smile А то будет мне семь лет расстрела без права на переписку.

.

Жаль, что не все идет как по маслу. Но я только учусь.

А вот куст вообще не тронутый жуками, хотя рядом есть капитально пострадавшие растения.

Показать сообщения:   
.
.
.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов уДачное общение » Природное земледелие и Микробиотехнологии Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Страница 3 из 7

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы

.
. . .