. .
Logo
 
На страницу Пред.  1, 2
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов уДачное общение » Природное земледелие и Микробиотехнологии
. Что за гриб под старой яблоней? Go back
Автор Сообщение
Гость


spacer
Ответить с цитатой Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
928
головач грушевидный может принимать разную форму.
Paul
Зарегистрирован: 03.12.2009
Сообщения: 445
Откуда: Волгоград, Светлый Яр
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Anonymous писал(а):
Дмитро
это опенок зимний

скорее летний...
Дмитро
Зарегистрирован: 27.10.2009
Сообщения: 684
Откуда: Донецк, Украина.
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Опёнок зимний вряд ли.
На форуме "Грибы Калужской области" идею паутинника не приняли. Предположили, что это гигроцибе. Похож. Плохо, что микоризу образуют только те из них, что живут в лесах.
_________________
С уважением,
Дмитрий.
Жабка
Зарегистрирован: 26.10.2009
Сообщения: 438
Откуда: Москва
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Дмитро писал(а):
Плохо, что микоризу образуют только те из них, что живут в лесах.

Про Веселок многие источники пишут, что они вообще микоризы не образуют! Так что и эти грибы могут оказаться микоризными.

Про веселок нарыла статью И.А. Горбуновой http://www.sbras.ru/HBC/article.phtml?nid=518&id=22
Цитата:

Например, мутинус Равенеля находили под кустами малины, причем как в Новосибирске, так и на Алтае. Вероятно, что данный вид вступает в симбиоз с малиной. На юге Mutinus ravenelii может образовывать микоризу с розами и виноградом.

Насчет малины и Алтая - очевидно, ноги растут от Александра Ивановича. А что насчет роз и винограда на юге, никто подробностей не знает?
knv2002
Зарегистрирован: 25.11.2009
Сообщения: 71
Откуда: Новосибирск
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Жабка писал(а):

Про веселок нарыла статью И.А. Горбуновой http://www.sbras.ru/HBC/article.phtml?nid=518&id=22
Цитата:

Например, мутинус Равенеля находили под кустами малины, причем как в Новосибирске, так и на Алтае. Вероятно, что данный вид вступает в симбиоз с малиной. На юге Mutinus ravenelii может образовывать микоризу с розами и виноградом.

Насчет малины и Алтая - очевидно, ноги растут от Александра Ивановича. А что насчет роз и винограда на юге, никто подробностей не знает?


Не думаю, что Минтус в Новосибирске както связан с Александром Ивановичем. Laughing У нас тут грибы сами растут ROFL
На местном форуме отнють не природного земледелия народ жалуется, что их девственно чистые грядки местами прорастают Минтусами. Странно правда. Весной поеду смотреть и фотографировать. Уже договорилась.
Вот фотографии с форума Новосибирска.



_________________
Успехов. Наталия
Жабка
Зарегистрирован: 26.10.2009
Сообщения: 438
Откуда: Москва
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
А мутинусы разве весной вырастают, а не летом?
knv2002
Зарегистрирован: 25.11.2009
Сообщения: 71
Откуда: Новосибирск
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Жабка писал(а):
А мутинусы разве весной вырастают, а не летом?

Да я не плодовые тела поеду собирать, а саму грибницу. Плодовые тела хозяин сам сфотографировал. Я хочу подробнее условия произрастания заснять.
_________________
Успехов. Наталия
Жабка
Зарегистрирован: 26.10.2009
Сообщения: 438
Откуда: Москва
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
У меня в корытце с рассадой земляники выросла маленькая серая поганка. Возможно, это значит, что почва переувлажнена, но в этом корытце самые крупные кустики, в корытцах без поганок рассада хуже! Может, просто в почву попал хороших кусок полуперепревшей древесины с микрофлорой, вот поганка с земляникой с него на пару и кормятся.
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Большинство "поганочек", это не определенные (нераспознанные) виды простых сапрофитов. И на самом деле, "поганками" не являются.
Жабка
Зарегистрирован: 26.10.2009
Сообщения: 438
Откуда: Москва
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:


У меня еще в одном корытце с земляникой поганка выросла! Земляника вроде не жалуется, кустики крупные.
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Они (кустики) отличаются чем-то от тех, где грибов нет?
Жабка
Зарегистрирован: 26.10.2009
Сообщения: 438
Откуда: Москва
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:




Сначала вся земляника стояла на теплом подоконнике, в двух корытцах кусты выделялись своими крупными размерами, а потом в этих корытцах начали расти грибы. Потом вся земляника переехала на прохладный балкон, плодовые тела появляться перестали, но когда на улице слегка потеплело, опять стали расти в этих двух горшках и в еще одном, там кустики мало отличаются от кустиков в горшках, где грибы пока не замечены.

Субстрат для всей земляники брался с компостной кучи (соломистый коровий навоз, прел лет восемь), так что в других корытцах тоже могла развиться грибница, но на холодном балконе все процессы идут медленно.

Этот субстрат я уже третий год использую для помидор, лимонов, капусты и тд, но грибов в горшках до сих пор не было. Землянику раньше не сеяла.

Возможно, грибы - Marasmius oreades, опенок луговой. Если получится, в эти выходные высажу землянику "с грибами" в ОГ и сфотографирую корни.
Жабка
Зарегистрирован: 26.10.2009
Сообщения: 438
Откуда: Москва
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:




Высадила землянику "с грибами". Я думала, раз есть грибы, в почве будет мицелий - но ничего похожего не увидела, никаких белых нитей в почве, а корни земляники сами по себе. Но при этом, в почве есть твердые куски компоста (неперепревшая слипшаяся солома, что ли?) кустики земляники пронизывают корнями эти кусочки, и на этих же кусочках сидят плодовые тела грибов. Чем грибы в кусочкам крепятся, не разглядела - грибы были размером с ноготь, а я торопилась. Так и сажала в одну лунку землянику вместе с кусками компоста и прилепившимися к ним грибами.

Почему я не увидела мицелия? Эти грибы обошлись без него, или он был не белый, а менее заметный, и я его не разглядела?
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Есть и грибы маленькие (плодовые тела), и мицелий у них. И, не обязательно они создают микоризу. Ведь много схожих видов. И даже не описаных учеными.

А вот будут попадаться грибы образующие ЯВНО микоризу. Сохраняйте их всеми возможными методами. Это огромная ценность и находка для МикоБиотехнологии растениеводства. Их, таких, меньше. А простых сапрофитов, намного больше. Но значение их меньше, чем микоризообразующих. Ведь так?
Жабка
Зарегистрирован: 26.10.2009
Сообщения: 438
Откуда: Москва
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Да, конечно. Я просто думала, что мицелий должен быть более заметный, даже у сапрфита. Это все жутко интересно!

Сегодня обнаружила такой гриб в стаканчике, где сидит всего один куст среднего размера - ему от соседства с грибом пока никакой пользы .
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Главное, чтобы не было вреда. Это относительно "горшка". Потому что такое ограниченное пространство, всё же искажает условия, и очень и очень которые могут отличаться от тех, что в открытом грунте, при большом количестве участников в Биосистеме сада и огорода. В саду, эта система саморегулируется. А в горшке регулировать процесс- это задача садовода.
Показать сообщения:   
.
.
.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов уДачное общение » Природное земледелие и Микробиотехнологии Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2
Страница 2 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы

.
. . .