. .
Logo
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов уДачное общение » Природное земледелие и Микробиотехнологии
. Раннее пробуждение сада-огорода весной Go back
Автор Сообщение
knv2002
Зарегистрирован: 25.11.2009
Сообщения: 71
Откуда: Новосибирск
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения: Раннее пробуждение сада-огорода весной
Поделитесь опытом кто какие методы знает и использует для того, чтоб земля по раньше по весне прогрелась. Охота забег по весне по больше получить. Попробую перечислить методы которые мне приходят в голову:
1. Самая классика - теплицы. Чем основательнее теплица тем раньше и быстрее в ней прогреется земля. Если еще соорудить внутри теплую грядку, то посев вообще при снеге начинать можно.
2. Временное пленочное укрытие. Берем нужную нам грядку. Ставим на нее дуги (можно любое другое сооружение). Покрываем все это сооружение пленкой. В тоннельном укрытии земля прогреется медленнее чем в парнике, но все равно быстрее чем на воздухе.
3. Просто застелить грядки, приствольные круги деревьев пленкой. Мой опыт и куча материалов в инете говорит, что надо брать для этих целей именно прозрачную пленку. Черная пленка, нетканый укрывной материал не подходят, они аккумулируют тепло в себе, а нам надо почву прогреть.
4. Александр в своих статьях пишет про водяной рукав. Идея интересная. Но пока есть ряд не понятных технических моментов. К примеру, как крепить края, как сберечь пленку от разрывов об растительные остатки, ограждения грядок, стволы деревьев и тд и тп., как сделать так, чтоб вода не растекалась по всяким углублениям на почве и вся не перекатывалась на дорожки, вобщем все это сооружение держалось на том месте куда его и положили.
5. Есть и не сильно эффективные методы, но все же применимые в некоторых случаях
- посыпать снег в нужных местах золой, землей, перегноем и тп чем-то темным. Так снег быстрее растает и земля раньше начнет прогреваться;
- пролить горячей водой. Действует временно. тк ночами почва все равно замерзает;
- отгрести мульчу с грядки. Земля всем известно прогревается быстрее более светлой мульчи.
Давайте обсудим эти методы и принимаются другие.
_________________
Успехов. Наталия
Жабка
Зарегистрирован: 26.10.2009
Сообщения: 438
Откуда: Москва
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Насчет водяных укрытий - мне тоже интересны подробности. Этим летом я пробовала наливать воду в обычные пакеты для мусора и класть на мульчу из скошенных сорняков - там торчала куча твердых палок, но пакеты не рвались. Но зато их ветром сдувало - наверно, потому что маленькие.

Многие рекомендуют наливать воду в пластиковые бутылки и обкладывать растения, это позволяет выиграть немного тепла при заморозках.

Такие же бутылки или камни можно закапывать в основание грядки (с виноградом, например). Тогда растения позже начнут вегетацию весной и молодые ростки не попадут под заморозки.

Можно посыпать мульчу небольшим количеством песка.

Можно в саму грядку намешать песка и гравия, так вроде должно быстрее прогреваться. Если я правильно понимаю, песок быстро нагревается и быстро остывает, камень - наоборот, а грядка с тем и другим должна быстро нагреться и медленнее остывать при заморозках (?)
knv2002
Зарегистрирован: 25.11.2009
Сообщения: 71
Откуда: Новосибирск
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Жабка писал(а):
Многие рекомендуют наливать воду в пластиковые бутылки и обкладывать растения, это позволяет выиграть немного тепла при заморозках.

Бутылки я использую. Для раннего пробуждения они не очень пригодны, а вот от возвратных заморозков и холодных ночей очень спасают. С их помощью в это жуткое лето у меня в открытом грунте перцы плодоносили.
_________________
Успехов. Наталия
928
Зарегистрирован: 10.11.2009
Сообщения: 47
Откуда: Золотая Гора
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Использование ЭМ-препаратов хорошо помогает. Из-за активной переработки почвенной органики и мульчи микробами температура почвы повышается на 3-4 градуса и держится так до месяца. Важно только не переборщить в микробами (лить строго по инструкции).
Хорошо ещё чёрной плёнкой накрыть, а как почва нагреется, рассаду высаживать в отверстия, сделанные в плёнке.
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения: Re: Раннее пробуждение сада-огорода весной
knv2002 писал(а):
Поделитесь опытом кто какие методы знает и использует для того, чтоб земля по раньше по весне прогрелась. Охота забег по весне по больше получить. Попробую перечислить методы которые мне приходят в голову:
4. Александр в своих статьях пишет про водяной рукав. Идея интересная. Но пока есть ряд не понятных технических моментов. К примеру, как крепить края, как сберечь пленку от разрывов об растительные остатки, ограждения грядок, стволы деревьев и тд и тп., как сделать так, чтоб вода не растекалась по всяким углублениям на почве и вся не перекатывалась на дорожки, вобщем все это сооружение держалось на том месте куда его и положили..


Края "крепяться" просто- запаиваются. Есть простые запаечные устройства бля бытовых целей: "струны". Так и поступаем. Запаиваем приготовленного размера рукава с двух сторон обреза. Потом, наполняем водой из шланга, с наконечником в виде трубки. Прокол трубки совсем маленький. Этот край с проколом приподнят. Можно, и запаять. Рукава нарезаем необходимой длины.
Рукава могут укладываться не только на ровные участки. Но, и имеющие уклоны. Тольщина пленки 17-200 микрон очень прочная на разрыв. Если запаян рукав прочно и правильно. То наступите на него своим весом и он не лопнет. Smile
Укладываем на обычную опилочную мульчу. Проколов пленки не наблюдается. К осени под рукавом уже не опилки, а черная почва, рыхлая и структурная.
Наилучшие результаты по укладке и теплоотдаче показали рукава от 20 до 40 см шириной.

Используем и закрытый грунт. Вот ссылка на статью.
Закрытый грунт большого объема модульного типа.
http://my.mail.ru/community/sad-i-mikoriza/13990C1D29622605.html


Используем песок весной по опилочной мульче. Это прогревает почву и ускоряет рост растений на 7-10 дней.
knv2002
Зарегистрирован: 25.11.2009
Сообщения: 71
Откуда: Новосибирск
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Александр Кузнецов, можно я опять со своими вопросами.

На forum.vinograd.info прочитала ваше высказывание: "Есть масса способов. Это любые "тепловые ловушки". Есть пример в фотогалерее (с автошиной, заполненной гравийной смесью). Можно использовать уклон участка (при выборе под виноградник). Можно использовать "водяные рукава" (статья "как использовать воду..). И т.д. У кого что есть, и какие возможности. Можно, просто, поверх опилок раскидать совсем немного крупного песка, или мелкого гравия с песком. И т.д."

Помогите мне разобраться как использовать уклон участка. У меня есть участок с уклоном на юг - юго-запад примерно градусов 20 (очень примерно на глазок). Как мне там устроить виноградники и посадки деревьев для быстрого и лучшего прогрева?
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Такой уклон и сам хорошо прогревается, 20% это очень большой уклон. Вспомните перевалы. Вот, примерно так выглядит уклон в 20%. Только намного круче.

Есть расчеты агрометеорологов. Что 1% уклона грунта равен смещению участка на ЮГ, приерно на 100км.

Но, на таких крутых уклонах, если не используют задернения. То, возможен смыв грунта. Поэтому, на крутых уклонах делают поперечные террассы. Плодовые садят по краю террассы. Нагрев такой, что представить больший, не возможно.
knv2002
Зарегистрирован: 25.11.2009
Сообщения: 71
Откуда: Новосибирск
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Я тоже так рассуждала. Но возникает куча вопросов. При задернении надо ли делать террасы. И если их делать что лучше использовать для закрепление грунта и опять же улавливания тепла и максимального прогрева. Каменные подпорные стенки, или в принципе если террасы сделать узкие то можно и задернеными земляными валами обойтись, или ж\б укрепления сделать. Хотя лень двигатель прогресса и хочется все так продумать и рассчитать, чтоб работать как можно меньше, а прогрев и урожай как можно больше. раз уж мне под фартил такой участок надо пользоваться. И еще одна мысль в голове не дано поселилась. прочитала я книжку Зеппа Хольцера, он описывает как у себя оптимально для своих условий располагает террасы. И что поражает они не совсем поперек уклона идут а как бы по диагонали, под углом небольшим.
_________________
Успехов. Наталия

Вот сгорем по полам из книжки З.Хольцера сделала выдержку картинок. Да простят меня авторы.
Скачать
Имя файла: Doc1.doc
Размер файла: 1,95 MB
Скачано: 195 раз(а)
Жабка
Зарегистрирован: 26.10.2009
Сообщения: 438
Откуда: Москва
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Наталья, а Вы знаете, где именно по Вашему участку весной бегут ручьи? У меня тоже южный склон, раньше по части участка текли весенние воды, что вызвало эррозию почвы, а по другой части ничего не текло. В последние годы, вроде, весенние потоки по участку не текли нигде.

Я буду сажать "лесополосы" примерно поперек склона, высоких грядок делать не буду. Мне проще ветки по поверхности разложить, чем закапывать в холмики.
knv2002
Зарегистрирован: 25.11.2009
Сообщения: 71
Откуда: Новосибирск
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Примерно представляю как и куда там снег сходит. 2 года наблюдала. Но хочу устроить что-то типа ловушек для воды. Дело в том что под холмом лежит естественное озеро, созданное родниками. И сток в это озеро талых вод с выносом гумуса мне не очень нравится. Я хочу озеро почистить. Там не стоячая вода, постоянное естественное движение и обновление воды. Думаю еще как родники и путь воды из них почистить, а то заросло все многолетними травами. Огороды там были, все перепахивалось 2 раза в год в поворотом пласта. Последние года 3 не пашут, вот почва и восстанавливается. Не чисто эстетически не очень нравится такой высокий травостой в месте где природой явно задуман ручеек. С другой стороны если траву убрать сохнуть ручей будет, надо ее сразу заменять чем-то более эстетическим для глаза более приятным, но также создающим затенение.

Простите отвлеклась, опять.
Вот по теме в связи с озером еще одна мысль вертится. Интересно если повысить искусственно температуру в озере это приведет к повышению температуры воздуха вокруг озера. С другой стороны какие это может повлечь отрицательные последствия для всей экосистемы.

Я постоянно ловлю себя на мысли, что не спроста в данной местности при наличии большого количества озер и холмов почти нет камней. Даже песчаных прослоек в толще грунта нет. Вот я и боюсь испортить сложившуюся экосистему внесением для лучшего нагрева песка и камня.
Жабка
Зарегистрирован: 26.10.2009
Сообщения: 438
Откуда: Москва
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Почему песок и камни должны что-нибудь испортить? Не вижу связи.

Интересно, что будет, если по берегам ручейка деревья посадить? С одной стороны, они пьют много воды, поэтому березы сажают в мокрых местах специально для осушения почвы. С другой стороны, ручьи всегда в лесу, а не на полях, потому что в лесу почва прохладнее и влага активней оседает.

Озера обычно расположены в низинах, куда стекает холодный воздух при заморозках. Если с данным озером такой проблемы нет, то оно должно работать как большой теплонакопитель.
voin7
Зарегистрирован: 28.02.2010
Сообщения: 4
Откуда: Краснодарский край
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Вопрос по эм-препаратам. В это время года не рано проливать почву.? Живу на Кубани.
ВалС
Зарегистрирован: 29.10.2009
Сообщения: 57
Откуда: г.Барнаул
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
На Алтае сегодня первый день весны и ночью обещают - 30 оС.
Кстати всех поздравляю с началом весны!
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Сегодня начали набухать почки на сортах винограда: Лора, Амурский-1, Тамерлан, Кишмиш уникальный.
Весна затянулась, однако.
AlbertGS
Зарегистрирован: 23.09.2015
Сообщения: 919
Откуда: Томск
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Добавлю ещё пару моментов в тему.
1. Можно ещё располагать в земле систему её прогрева, обычно прогревают воздухом, но есть и другие варианты, как с активным прогревом, так и используя тепло воздуха.
2. Если участок расположен в городской черте, то на сколько помню это аналогично 200 км на юг, благодаря действию города.
AlbertGS
Зарегистрирован: 23.09.2015
Сообщения: 919
Откуда: Томск
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Писал вот здесь, но как-то там никакого ответа и комментариев не получил, так тема данные больше подходить, то перенесу в виде цитат свои сообщения и размышления сюда:
AlbertGS писал(а):
Александр Кузнецов писал(а):

...
Но, если ещё хочется ускорить процесс весной. Достаточно чуть поверху опилок разбросать крупный песок. И неделя забега во времени начала вегитации обеспечена.
...

На сколько много нужно разбрасывать песок, чтобы полностью закрыть опилки или лучше меньше? И ещё песок, я так понимаю, нужно разбрасывать осенью, так или рано весной, или по снегу? И последнее, лучше с этой целью работает именно песок или отсев гравия, или дроблёнка (отсев щебня)?
P.S.: понимаю что вопросы могут показаться излишнемы, но просто хочется выяснить оптимальную реализацию данной технологии.


AlbertGS писал(а):
Посидели, подумал. В итоге, если не прав, то поправьте, но если я правильно понимаю механизм действия данной технологии, то песок (или отсев) должен быть в монослое, пока он не достигнут увеличение количества будет увеличивать эффект, а как монослой достигнут, увеличение количества не будет увеличивать эффект. Если разбрасать осенью, то будет эффект более раннего прогревания почвы, если зимой, то есть по снегу, то ускориься таяние снега и прогрева земли, но есть риск вымерзания многолетних растений из-за раннего таянья снега в оттепели, если внести весной , после схода снега, эффект будет немного слабее и только по прогреву почвы. Самое малоэффективно е это песок, особенно мелкий, самое высокоэффективные это отсев гравия, а ещё лучше дроблёнки, причём довольно крупной.

Если у кого-то есть по этому поводу реальные знания и опыт использования данной технологии, то подтвердите или опровергните мои, по сути теоретические выкладки (!), а то как-то не очень хочется всё подряд проверять на практике, уж слишком много времени на это уйдёт.
AlbertGS
Зарегистрирован: 23.09.2015
Сообщения: 919
Откуда: Томск
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
AlbertGS писал(а):
Посидели, подумал. В итоге, если не прав, то поправьте, но если я правильно понимаю механизм действия данной технологии, то песок (или отсев) должен быть в монослое, пока он не достигнут увеличение количества будет увеличивать эффект, а как монослой достигнут, увеличение количества не будет увеличивать эффект...

Нашёл подтверждение своих умозаключений на другом форуме, вот цитата:
Александр Кузнецов писал(а):
Влажные опилки- очень хороший проводник тепла. Сухие опилки- теплоизолятор.

Для прогрева опилок слоем толще 15 см, достаточно чуть разбросать по ним крупного песка (мелкого гравия). И растения ускоряют вегитацию на неделю. Даже по сравнению с голой почвой.


P.S.: может кому пригодится.
AlbertGS
Зарегистрирован: 23.09.2015
Сообщения: 919
Откуда: Томск
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Вчера увидел интересную картину, хочу поделится наблюдениями. У нас в Академгородке есть довольно большой массив леса, рядом протекает река и в одном из мест выходит горная порода. Порода пористая и не очень прочная, поэтому крошится в виде таких небольших остроганных пластин и кусков. У подножья скапливается много такого своеобразного мелкого щебня (после дождя его смывает часто). Так вот в местах скопления такого щебня наблюдается существенно более интенсивное таянье снега и если в буквально десяти метрах ещё лежит снег по колено, то на куче его почти нет. Рядом почти отвесная скала. Склон западный (солнце там, по идее, только после обеда). Порода тёмная (серо-коричневая), но куча была под снегом, а сейчас оттаяла. Щебень не смёрзшийся (в пяти метрах дорога, там толстый слой укатанного снега и льда). Мне показалось интересно.
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Вот здесь ещё была информация про прогрев почвы? В смысле, в этой коротенькой теме.
Показать сообщения:   
.
.
.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов уДачное общение » Природное земледелие и Микробиотехнологии Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы

.
. . .