. .
Logo
 
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов уДачное общение » Декоративные и плодовые растения питомника SADSPB. RU
. SADSPB.RU и САДПОЧТОЙ.РФ - ОТЗЫВЫ И ПОЖЕЛАНИЯ ЗАКАЗЧИКОВ Go back
Автор Сообщение
Александр Шулекин
Зарегистрирован: 03.04.2009
Сообщения: 155
Откуда: Петербург
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения: SADSPB.RU и САДПОЧТОЙ.РФ - ОТЗЫВЫ И ПОЖЕЛАНИЯ ЗАКАЗЧИКОВ
Эта тема предназначена для сообщений с отзывами о полученных растениях, о том как наши растения ведут себя после посадки, как они зимуют.

Нам важно знать Ваше мнение о полученных саженцах и их дальнейшей судьбе. Именно поэтому в письме-уведомлении о высылке заказа мы всегда просим сообщить нам о получении растений и их состоянии. С появлением данного форума хотелось бы получать Ваши отзывы не только в частной переписке, но и на форуме.

Эта тема не предназначена для обсуждения других питомников и сайтов, где можно заказать саженцы. Для этого существует специальная тема "Семена, саженцы и прочий посадочный материал" . Пожалуйста, придерживайтесь этого правила при написании сообщений.

Если Вы еще не заказывали наши растения, или Ваш вопрос не касается напрямую данной темы, то, пожалуйста, задавайте Ваш вопрос в теме "Разное".

Пожалуйста не забывайте и о ДРУГИХ ТЕМАХ НАШЕГО ФОРУМА. Модерирую форум я, Александр Шулекин

Последний раз редактировалось: Александр Шулекин (13-08-2013, 12:55), всего редактировалось 20 раз(а)
Valentina
Зарегистрирован: 14.09.2009
Сообщения: 1
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Уважаемый Александр Федорович, большое спасибо Вам за растения. Все дошло очень хорошо, растения посадила на постоянное место. Весной увидим результаты. Сегодня у нас уже пролетел первый снег, но я все растения увязала укрывным материалом и приготовила лапник. Возможно что-то не правильно
сделала, но Вашего письма в посылке не было и посылку мне доставили в полуразобранном состоянии. Сказали - сама разорвалась от тяжести. Но все 13 растений на месте.
С уважением Валентина-Сургут.
Александр Шулекин
Зарегистрирован: 03.04.2009
Сообщения: 155
Откуда: Петербург
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Да, видимо, постарались при перегрузках. Это второй случай за последние три года. Первый раз коробку повредили при пересылке на Сахалин. Растения, правда, и в тот раз были на месте.

Относительно обвязки растений - я рекомендую на обвязывать , а пригибать к земле подложив на землю немного лапника, чтобы не было прямого контакта ветвей и грунта. Укрывной материал и лапник кладется с верху и все накрывается "крышей" из пленки, железа, шифера, чтобы избежать излишней сырости. Пространство под "крышей" должно слегка вентилироваться.
Елен
Зарегистрирован: 30.09.2009
Сообщения: 2
Откуда: Башкортостан
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Добрый день, Александр. Заказывала у Вас весной. Все хорошо прижилось. Но одно маленькое но. Меня больше интересуют плодово-ягодные культуры. А их асссортимент невелик. Поэтому очень жаль, что минимальная сумма довольна велика, а на осень так и еще больше стала. Кое-что еще бы хотелось заказать, но, увы, набирать еще растений для галочки не хочется.
Александр Шулекин
Зарегистрирован: 03.04.2009
Сообщения: 155
Откуда: Петербург
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения: Минимальная сумма заказа.
Елен писал(а):
Добрый день, Александр. Заказывала у Вас весной. Все хорошо прижилось. Но одно маленькое но. Меня больше интересуют плодово-ягодные культуры. А их асссортимент невелик. Поэтому очень жаль, что минимальная сумма довольна велика, а на осень так и еще больше стала. Кое-что еще бы хотелось заказать, но, увы, набирать еще растений для галочки не хочется.


Спасибо за отзыв о моей работе и интересный вопрос. Постараюсь ответить максимально конкретно.

1 Ассортимент плодовых я постепенно увеличиваю и буду это делать дальше.
2. Вы теперь знаете, что растения у меня можно заказывать без опаски, поэтому организуйте один коллективный заказ вместе со своими знакомыми. Время от времени я такие заказы получаю.
3 Почему я увеличил минимальную сумму заказа? Если вы работаете хорошо, то вам начинают присылать больше заказов. Я не гонюсь за количеством и устанавливая размер минимальной суммы заказа ограничиваю таким образом число заказов до уровня, когда я могу все сделать на должном уровне. Я работаю практически один и возможности мои ограничены.
Фа-соль
Зарегистрирован: 30.09.2009
Сообщения: 2
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Добрый день. Сегодня получили заказанные саженцы. Сами саженцы производят хорошее впечатление, корешки есть, видно - живые. Дошли по почте в хорошем состоянии, все нормально. В эти выходные будем высаживать саженцы в землю на участке, по совету Александра, на небольшом участке земли для начала...
Хотела уточнить у Александра, какое минимально удобное расстояние между саженцами в "школке" должно быть, чтобы весной не мешали друг другу.
Спасибо за ответ.
Александр Шулекин
Зарегистрирован: 03.04.2009
Сообщения: 155
Откуда: Петербург
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения: Посадка растений в "школку"
В среднем, для большинства растений, которые я высылаю, я рекомендовал бы взять за основу следующее: 25-30 см в ряду и 30-35 см между рядами. Более подробно вопрос о посадке растений описан в теме http://www.forumdacha.ru/forum/viewtopic.php?t=1114
Lara
Зарегистрирован: 06.10.2009
Сообщения: 2
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Александр, будьте добры, подскажите, новые саженцы (айва, лимонник, керрия, лапчатка, сирень, снежноягодник) я, вероятно, получу уже в конце октября, но будут заморозки, первый снег, поэтому планирую хранить их в холодильнике до весенней посадки, нужно ли периодически увлажнять их или оставить все как есть до весны?
Lara
Зарегистрирован: 06.10.2009
Сообщения: 2
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Да, забыла, первая посылка дошла, спасибо Good , растения были в хорошем состоянии, всё высадила, скоро укрою, надеюсь, что все сделаю правильно, весной посмотрю что прижилось, хотелось бы, чтобы прижилось всё Embarassed .
Александр Шулекин
Зарегистрирован: 03.04.2009
Сообщения: 155
Откуда: Петербург
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Lara писал(а):
Александр, будьте добры, подскажите, новые саженцы (айва, лимонник, керрия, лапчатка, сирень, снежноягодник) я, вероятно, получу уже в конце октября, но будут заморозки, первый снег, поэтому планирую хранить их в холодильнике до весенней посадки, нужно ли периодически увлажнять их или оставить все как есть до весны?


Первое, что нужно сделать, если вы собрались хранить растения в холодильнике, это проверить и отрегулиросать температуру в плюсовом отсеке.
Желательно, чтобы температура была ниже +4-+5 градусов.
Второе - учтите, что в холодильнике воздух очень сухой, а корни при низкой температуре плохо всасывают воду. Растения нужно поместить в пакеты и следить, чтобы внутри было влажно. Открытые растения просто высохнут. Я бы поместил в пакеты влажный мох.
Грунт должен быть влажным, но не мокрым. Корням растений необходима не только вода, но и воздух.
Регулярно проверяйте состояние растений в течение зимы.
Александр Малюгин
Зарегистрирован: 14.10.2009
Сообщения: 1
Откуда: Сургут
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Добрый день. спешу сообщить для народа , что получил заказанные саженцы , уложились от заказа до получения дней в 10-12 ( более 3000км ). Саженцы понравились , упаковка вполне приличная , можно было заказать и большего возраста/размера - дошли бы . Есть с чем сравнить - в это же время получал заказы из Полевского ( свердловская обл. ) и из Выксунского питомника . К сожалению для последних двух - и упаковка послабее и подписей/этикеток почти не было , так что большое спасибо Александру , буду ждать весенних результатов .
Ирина Бородай
Зарегистрирован: 22.10.2009
Сообщения: 1
Откуда: г. Псков
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Добрый вечер всем участникам форума. я впервые воспользовалась услугами питомника Александра Федеровича и осталась этим очень довольна. Все саженцы пришли в хорошем состоянии и очень быстро. Спасибо Вам большое, Александр Федорович!
Поскольку я начинающий садовод, то, несмотря на изучение различных источников информации, вопросов возникает очень много. один из них касается клена моно, который я получила. В литературе пишут, что это будет достаточно большое дерево 20-25 м высотой. Так ли это или особенности нашего климата на Северо-Западе вносят какие-либо коррективы? Если это действитльно высокое дерево, то как этот клен относится к формирующей обрезке?
Александр Шулекин
Зарегистрирован: 03.04.2009
Сообщения: 155
Откуда: Петербург
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения: Клен моно или мелколистный
Ирина Бородай писал(а):

Поскольку я начинающий садовод, то, несмотря на изучение различных источников информации, вопросов возникает очень много. один из них касается клена моно, который я получила. В литературе пишут, что это будет достаточно большое дерево 20-25 м высотой. Так ли это или особенности нашего климата на Северо-Западе вносят какие-либо коррективы? Если это действитльно высокое дерево, то как этот клен относится к формирующей обрезке?


Клен моно - не слишком распространеннье растение, больших кленов у меня нет и сведений о таких деталях мне найти пока не удалось. Семена получены несколько лет назад с Дальнего Востока. Сеянцы пока растут без проблем.

Относительно обрезки могу дать только общие рекомендации - чаще обращайте внимание на растение и не доводите до необходимости обрезать большие ветви. В этом случае проблем быть не должно. Решите сразу, как должно выглядеть взрослое растение и формируйте соответствующим образом. Для ветвления прищепните верхушку. Из литературы на эту (формовка) и другие темы рекомендую почитать Курдюмова. Весьма занимательное и поучительное чтение. Книжек у него много, многое повторяется, но это, на мой взгляд, наиболее осмыленный взгляд на садоводство из всего , что я читал.
анна
Зарегистрирован: 26.11.2009
Сообщения: 1
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения: благодарность
БОЛЬШОЕ ВАМ СПАСИБО! Доброе дело вы делаете-позволяете процветать нашим участкам.Заказывала саженцы в 2008 году,дошли по почте в тюменскую обл. замечательно, очень понравилась упаковка корней.Прижились все саженцы,в 2009 году порадовал цветением чубушник-жасмин,дала цветки жимолость декоративная,я думала они посидят подумают годков эдак 3,айва кустится!!Жду следующего сезона,чтобы порадоваться цветкам.
Клематисы вы не размножаете?Где-тов интернете видела ваше фото и описание клематисов.
Александр Шулекин
Зарегистрирован: 03.04.2009
Сообщения: 155
Откуда: Петербург
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения: Re: благодарность
анна писал(а):
БОЛЬШОЕ ВАМ СПАСИБО! Доброе дело вы делаете-позволяете процветать нашим участкам. Заказывала саженцы в 2008 году, дошли по почте в тюменскую обл. замечательно, очень понравилась упаковка корней. Прижились все саженцы.......

Клематисы вы не размножаете? Где-то в интернете видела ваше фото и описание клематисов.


Спасибо за добрые слова в мой адрес. Приятно убеждаться, что неформальный подход приносит свои плоды и ценится другими.

Что касается клематисов, то это мое давнее увлечение. с этого я начинал. Потом был период, когда я клематисы перестал черенковать - слишком много хлопот и маленький выход. Сейчас планирую вновь вернуться к размножению. За прошедшие десять лет природа провела у меня свой отбор наиболее устойчивых и неприхотливых клематисов. Остались: Виль де Лион, Лавсония, Надежда и Космическая Мелодия. С них и начну следующим летом.
Людмила М.
Зарегистрирован: 16.11.2009
Сообщения: 3
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Добрый день! Хочу поделиться своим небольшим опытом.Живу в Карелии.Зимой -до -30 градусов,вот уже декабрь,а вся земля голая,снега нет,в июне ,в конце только лето начинается.В прошлом году на весну выписала у Александра Спирею японскую,Дерен Шпета,Тую западную и Лапчатку. Дошли растения почтой в отличном состоянии.Только Лапчатка скоропостижно погибла за неделю до высадки.На зиму подросшие саженцы пригнула к земле,засыпала листвой и они отлично перенесли холода.Спирея уже цвела в августе,дерен растет медленней,а Туя совсем небольшой прирост дает.В этом году только замульчировала приствольные круги.Проверю их на крепость.В этом году опять выписала Лапчатку-может повезет.
Александр Шулекин
Зарегистрирован: 03.04.2009
Сообщения: 155
Откуда: Петербург
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Людмила, надо было написать про лапчатку. В моей практике гибель саженца у покупателя явление достаточно редкое. Что нибудь придумали бы. Возможно, это моя ошибка - пропустил сильно поврежденную зимой. У лапчаток весной плохо видно состояние почек. В то же время, ждать, когда они наклюнутся, тоже не желательно, так как лучше всего отсылать раньше момента пробуждения почек. В моей практике гибель саженца у покупателя явление достаточно редкое.
Людмила М.
Зарегистрирован: 16.11.2009
Сообщения: 3
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
В следующий раз,Александр,буду обязательно делится с Вами возникающими проблемами,не подумала как это важно для Вас.Но саженцы мне пришли в 20х числах апреля,в хорошем состоянии,затем сразу начали крепнуть,зеленеть.Я их в контейнерах держала в достаточно прохладном,светлом месте ,но берегла от прямых солнечных лучей.И целый месяц все было отлично.Только в конце мая Лапчатка стала подвядать.В попытке спасти я пересадила ее в более крупную емкость.Она вроде бы ожила на некоторое время.,но все таки погибла.Высаживаю я в первой декаде июня,так как у нас бывают заморозки еще в это время. Поэтому я отнесла эту неудачу на свой счет.Может я неправильно ее хранила до высадки?
Людмила М.
Зарегистрирован: 16.11.2009
Сообщения: 3
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Продолжаю эту историю.Почему я решила,что состояние Лапчатки при получении посылки отличное...Да просто она ничем не отличалась от других саженцев на мой ,конечно ,взгляд дилетанта .И все они дружно стали подрастать и *покойная* совершенно не отставала в развитии в сравнении с другими .Поливала ,чтобы земля в контейнере была умеренно влажной.Кстати ,когда открыла посылку,удивилась,что земля не высохла за неделю.Вот все,что я помню-ведь уже полтора года прошло.
Александр Шулекин
Зарегистрирован: 03.04.2009
Сообщения: 155
Откуда: Петербург
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Людмила М. писал(а):
Саженцы мне пришли в 20х числах апреля, в хорошем состоянии, затем сразу начали крепнуть, зеленеть.Я их в контейнерах держала в достаточно прохладном, светлом месте, но берегла от прямых солнечных лучей. Целый месяц все было отлично.


Возможны две причины, усугубляющие друг друга - излишек воды и слишком прохладное место.

Дело в том, что после начала роста корни должны интенсивно всасывать воду, чтобы компенсировать испарение. Если температура грунта ниже определенной, то корни не могу работать эффективно. Растение, находясь во влажном грунте, ощущает, тем не менее, недостаток влаги. Это называется "физиологическая засуха". Для каждого из растений этот температурный порог свой. Если растение тронулось в рост, я бы рекомендовал держать его при температуре более +10....+15 . Кстати, до начала роста, наоборот, оптимальной температурой хранения будет небольшая (+1 ....+3 ) положительная температура.

Второй неблагоприятный фактор для жизни кореней - избыток воды и, соответственно, недостаток воздуха. Особенно это плохо при низкой температуре. При относительно низкой температуре я рекомендую. поливать только тогда, когда уменьшение веса контейнера с грунтом становится заметным. Грунт в моих саженцах приготовлен на основе торфа. При нормальной влажности литр такого грунта весит около 500 г.
Показать сообщения:   
.
.
.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов уДачное общение » Декоративные и плодовые растения питомника SADSPB. RU Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 1 из 5

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы

.
. . .