. .
Logo
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов уДачное общение » Доска объявлений
. Виноградарство на Урале и в северных регионах России Go back
Автор Сообщение
Гусев Александр Фёдорович
Зарегистрирован: 31.01.2010
Сообщения: 2
Откуда: Екатеринбург
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения: Виноградарство на Урале и в северных регионах России
Гусев Александр Федорович

Уважаемые садоводы, я, Гусев Александр Федорович виноградарь-любитель из Екатеринбурга известный многим садоводам нашей страны по публикациям в печатных и Интернет - изданиях как «Гусев Алексей Иванович». Хочу разъяснить ситуацию. В начале этого века у меня не было компьютера, и первую свою статью в редакцию я написал от руки. Потом её перепечатали на печатной машинке, потом сканировали на компьютер, потом "загнали" на дискету и в таком виде она, наконец, попала в редакцию. В результате этих многочисленных "потом" и чьей-то ошибки подпись под статьей "А. и С. Гусевы" трансформировалась в «А.И. (Алексей Иванович) Гусев». Так у меня появился псевдоним, к которому я уже привык, и расставаться с ним как со старым другом не хочу. Поэтому откликаюсь на оба имени, а особо сомневающиеся могут легко идентифицировать меня по электронному адресу, телефону или просто по голосу.

Виноградом я занимаюсь с 2000 г., имею более десятка опубликованных статей о винограде на Урале, некоторые из них Вы можете прочесть в газете «Уральский садовод» (Екатеринбург) или на сайте газеты. В журнале «Flora Price» (Санкт-Петербург, 2009, № 1,3,11) или на сайте журнала. Я с удовольствием поделюсь с начинающими своим опытом основанном на личных пробах и ошибках, с опытными виноградарями тоже есть о чём поговорить - проблем в северном виноградарстве не мало. Надеюсь, что открытая мной тема будет интересна и принесёт обоюдную пользу.

Продаю саженцы винограда ранних к/у и зимостойких столовых сортов винограда, возможна пересылка почтой по России, в Казахстан и Украину.

Мои авторские статьи, каталог и описание сортов коллекции можно найти на сайте: http://www.vinograd-nord.ru/
Олия
Гость


spacer
Ответить с цитатой Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Здравствуйте, Александр Федорович.

Подскажите, пожалуйста какие меры Вы принимаете, чтобы виноград пережил зиму?
Гусев Александр Фёдорович
Зарегистрирован: 31.01.2010
Сообщения: 2
Откуда: Екатеринбург
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Олия писал(а):
Подскажите, пожалуйста какие меры Вы принимаете, чтобы виноград пережил зиму?

Здравствуйте, Олия.
Трудно ответить коротко, так как это целый комплекс мер. Начинать нужно с весенней обломки лишних побегов и завязей, т.е. нужно держать куст чуть "недогруженным". Так как у перегруженного куста затягивается процесс созревания урожая, а, следовательно, и вызревание лозы. Невызревшая лоза будет погублена первым же морозом. Не произойдёт накопление пластических веществ в корневой системе и многолетней древесине, т.е. куст уйдёт в зиму ослабленным.
Так же считаю необходимой постоянную в течение сезона подкормку кустов золой содержащей калий в легкоусвояемой форме, калий способствует скорейшему и качественному вызреванию золы. За сезон под куст уходит примерно ведро золы.
И, конечно же, предзимний полив – влагозарядка. Под куст выливается от 6 до 10 ведер воды единовременно, особенно это важно, если осень стоит сухая. Дело в том, что мокрая земля промерзает на меньшую глубину, чем сухая, корневая система куста менее подвержена подмерзанию.
Ну и своевременное укрытие снегом. Собираю первый снег с междурядий и засыпаю им лозы, желательно чтобы над лозами была «шапка» сантиметров в 20. Есть мнение, что 1 см снега сдерживает 1 градус мороза.
Вот вкратце и всё.
АЛЕКСАНДР58
Зарегистрирован: 09.04.2010
Сообщения: 2
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Здравствуйте,Александр Федорович. Можно ли подкормить саженцы коровяком. Зарание спосибо.
wik527
Зарегистрирован: 25.06.2010
Сообщения: 1
Откуда: Сибирь, Хакасия
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Здравствуйте, Александр Федорович. Попытался до Вас с неделю назад дозвониться, но Вы так трубку и не взяли. Хотел бы заказать у Вас саженцы или черенки винограда, но есть проблема. Во-первых наши подвалы имеют высокую влажность и саженцы там выпревают. Прошлым летом заготовил полуметровую яму с песком на дне. В начале зимы получил 12 саженцев от Галкина И.С. (очень хорошего качества!) и 26 черенков от Ященко Т.Я. Корни саженцев засыпал песком, черенки оставил в том же контейнере из пластиковых бутылок, только добавил туда горсть снега. Все закрыл слоем ваты от матраса, затем поролоном 10см толщиной, затем кусками пенопласта, все это поверх большим куском утепленного линолеума, сложенного вдвое и поверх закидал снегом 20-30 см. Зима была аномально (для наших мест) холодная: 3,5-4 месяца подряд стояли не спадая морозы -30. Весной из саженцев очнулся только американский RPS да японский Пион пошел от спящей почки. Всё остальное зиму не пережило. Не пережили также полученные весной 2009 года (тоже от Галкина саженцы), сейчас я только надеюсь, что у них могут проснуться корневые почки и я потеряю только год. Необходимо еще упомянуть, что предыдущее лето было мокрым и холодным и лоза не вызрела, ведь даже яблони в зиму ушли полностью с листвой! Я так подробно описал, чтоб Вы поняли глубину проблемы: я просто не знаю теперь, как сохранять с осени саженцы, а тем более черенки. Отсюда вопрос: 1. можно-ли у Вас заказать сейчас черенки, чтобы получить их весной? Хоть и с предоплатой, если Вам нужна гарантия. 2. На Вашем сайте я не нашел, как сделать заказ, нельзя ли условия получить по указанному майлу? Заранее Вам благодарен. Мусаев Виктор Хакимович, майл ursib_08(@)mail.ru. Адрес: 655619, Респ.Хакасия, г.Саяногорск, пос.Черемушки, 45-66
Показать сообщения:   
.
.
.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов уДачное общение » Доска объявлений Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы

.
. . .