. .
Logo
 
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов уДачное общение » Природное земледелие и Микробиотехнологии
. Выращивание томатов Go back
Автор Сообщение
Ярослав
Зарегистрирован: 31.03.2011
Сообщения: 141
Откуда: Красноярск
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Александр Кузнецов писал(а):
Я бы выбрал последний вариант.. А какой выбирает Ярослав, не знаю?

Я теперь с осторожностью стал относиться к современным гибридам, отдавая предпочтение проверенным сортам. Впервые собрал свои семена овощей.
Вот ещё пример с капустой. Посеял весной новый гибрид капусты, выведенный специально для Сибири. Не знаю, что там в ген добавлено, но хищные муравьи её грызли со страшной силой (на фото видно, как муравей грызёт рассаду). Мало того, муравьи даже умудрились свалить пару уже крупных кочанов в середине лета. Рядом росли старые сорта (Грибовская, Белорусская), их мураши не трогали. В итоге не стали рисковать своим здоровьем и выкинули эту капусту.


_________________
Питомник "Сибирский Оазис".
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Ярослав писал(а):
Александр Кузнецов писал(а):
Я бы выбрал последний вариант.. А какой выбирает Ярослав, не знаю?

Я теперь с осторожностью стал относиться к современным гибридам, отдавая предпочтение проверенным сортам. Впервые собрал свои семена овощей.


Ну, значит я не ошибся, что наши мнения совпадают и в этом.. Very Happy
Лена-Елена
Зарегистрирован: 29.09.2012
Сообщения: 47
Откуда: Челябинск
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Александр Иванович,Вы,наверное,лукавите))) Вы же новатор по сути своей! Форум этот-тому первое доказательство! Микобиотехнология, микориза- понятия,принимаемые не ретроградами.Вам удалось здесь такую интересную площадку организовать,молодые участники форума своё привносят,экспериментируют,обмениваются информацией,и не только, фильмы снимают. Интересно потому,что ново и эффективно.Вы даже иногда сердитесь на новичков,что не сразу "ловят",а все от того,что ново.А как же появление любимых Вами колонн из МУТИРОВАВШЕЙ ветки? Колонны до сих пор в России не распространенная новинка,а Вы их нежно любите и разивавете.Когда Вы начинаете перечислять сорто-формы ,полученные Вами,голова кругом.Но это же гибридизация.Не будет гибрида-не появится новый сорт.Или я что-то не так понимаю?Или Ваша осторожность в отношении новых сортов и гибридов распространяется только на томаты?
Моя мама выращивает томаты более пятидесяти лет.От нее когда-то я получила семена нескольких зарекомендовавших себя сортов.Однако,я поняла,чтобы оценить ,чем владеешь,надо посадить и что-то новое.Теперь я точно знаю,что мои помидоры крупнее и вкуснее выращенных гибридных и покупных сортовых.Но кроме того,я знаю что только сегодня я собрала последние плоды гибридов(только потому,что завтра обещают снегопад),а мои сорта за редким исключением не долежали до сегодняшнего дня.Из нескольких гибридов и сортов решила собрать семена с Апельсина(сорт) : веселый цвет,относительно урожайный.Я надеюсь,что отбирая каждый год лучшие плоды с лучшего куста,через несколько лет буду иметь более крупные и вкусные плоды.Из гибридов решила повторить Катрину F1 от Садов России.Самое смешное,что в июле мы устроили дегустацию с разных кустов.Катрина здорово проигрывала.А сейчас,когда своих сортов свежих практически не осталось эти ровные, небольшие по размеру помидоры съедаются за милую душу. Но если бы я не посадила новые для меня сорта и гибриды я бы ничего этого не знала. Это же и есть развитие. Или как?
Лена-Елена
Зарегистрирован: 29.09.2012
Сообщения: 47
Откуда: Челябинск
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Я закончила свой опус и поняла,что если бы этот разговор зашел в другой теме ,я бы написала о другом.Я-садовод во втором поколении.С детства я должна была что-то делать в саду,полоть, копать и пр.Нравилось ли мне это? нет.Мне казалось,что жизнь проходит где-то там,за забором 4-соточного участка.Когда появилась своя семья мы тоже заимели себе свои 4 сотки,по привычке. Понимала ли я,что нужно делать? нет.Правда,основная работа и не давала возможности долго над этим думать.Несколько лет назад я увидела выликолепные огромные участки в Тверской области.Во мне что-то начало ломаться.Сад,дача-это не только рабский труд.Интернет в неопределенных поисках чего-то интересного привел на этот форум.И вдруг выяснилось,что есть новые,интересные направления в садоводстве.Уже целенаправленные поиски привели на конюшню с бесплатными опилками.Принято было решение купить участок соток на 30,ведь впереди забрезжил свет новой, интересной и уже осознанной деятельности. Купили.Изменился образ жизни.Дача-как член семьи,дача как источник творчества,как повод узнавать.Новые технологии,новые культуры,новые сорта,новые грибы.А старт-то- с Ваших новаций.А сейчас Вы пишите,надо остановиться на старом,пусть даже только в вопросе семян.
Мозг кипит ))))
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Разговор конечно интересный (в плане личных откровений).. Но, ответ простой (по сути), природная Мутация и ГМО не одно и то же. Ярослав предположил, и даже привел свой пример.. Я его поддержал в этом предположении, что Вам мог попасть сорт как раз ГМО.

Справка. Генети́чески модифици́рованный органи́зм (ГМО) — организм, генотип которого был искусственно изменён при помощи методов генной инженерии. Это определение может применяться для растений, животных и микроорганизмов.

Смысл сказанного в том, что ген может быть привнесенным, при том не характерным данному виду организмов. По сути- это монстры, созданные "генными инженерами"..

Например, всё просто и доходчиво сказано ( http://www.placewoman.ru/gmo/ )
"Итак, что такое ГМО и селекция? Селекция – это скрещивание схожих организмов, это наука, которая призвана найти наиболее приспосабливаемые организмы. С помощью селекции можно скрестить яблоко и грушу, персик и яблоко, даже тигра и льва, однако это сделано, что бы вывести более приспосабливающуюся к жизни особь. Можно сказать, что процесс одомашнивания с/х культур и животных с глубокой древности до наших дней – это тоже процесс селекции. Таким образом, селекция сводит одинаковые по своей природе организмы, к примеру, собак разных пород, что бы вывести третью. ГМОгенетически модифицированные организмы, существуют такие понятия, как ГМП – генетически модифицированные продукты. Подобные организмы, это организмы, в которых существует чужеродный ген. Другими словами. Учёные взяли ген одного живого существа и вживили его в другое. Помидоры с геном рыбы наверно не для кого не новость, поэтому многие представляют себе, о чём речь. Дело в том, что когда учёные вклиниваются в естественную среду организмов и модифицируют их, они нарушают естественный ход жизни. На самом простом уровне, ГМО в первую очередь вредит пищевой цепочке. Учёные, еще не знают, что произойдёт потом, после того, как ГМО будут активно развиваться без их присмотра. В некотором роде это уже происходит".

Последняя выделенная мысль как раз комментирует наблюдения Ярослава, что муравьи стали поедать ГМО капусту! Что совсем не характерно для данного вида.. И т.д. и т.д.

А внутривидовая мутация это совсем иное.. Это как раз из "старых проверенных сортов", а не ГМО-сортов.. Вот о чем было сказано..
Лена-Елена
Зарегистрирован: 29.09.2012
Сообщения: 47
Откуда: Челябинск
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Александр Иванович,жаль,что перестали понимать друг друга.Что ГМО- искусственно модифицированный объект,знаю,именно с этих позиций и вела разговор и вопрос Ярославу задавала. К ГМО отношусь аналогично,но в том случае,если это действительно ГМО. Полагаю,далеко не всегда можно понять,внутри- или межвидовая мутация произошла,мы имеем дело с результатом. Но Ваш совет использовать ТОЛЬКО СВОИ семена (который меня и удивил),получается, остался в силе. А ссылки мне можно давать не только с женских сайтов, я-врач,могу осилить и более научное чтение,для популярных изданий и сама пишу по некоторым вопросам.))) Спасибо Вам большое за общение!
victor3219
Зарегистрирован: 29.06.2011
Сообщения: 136
Откуда: Белгород
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Romul писал(а):
Я в это не верю потому, что для того, чтобы получить острые плоды, надо вырастить гибридное растение из семян от этого переопыления. Правда, есть одно "но". Тётя моей жены - биолог. Преподает биологию в лицее. Очень умная женщина. Этим летом у нас с ней как раз зашел разговор об этих перцах. И она мне сказала: "Рома, какой бы ересью это ни казалось, но вопреки всем законам биологии это действительно так". У нее на даче произошло то же самое. Я очень уважаю мнение тёти, но ... истина дороже. Я уже приготовил семена сладкого и острого перца, чтобы провести опыт на следующий год.
Лена-Елена, у Вас, возможно, похожий случай.

Роман, если будете экспериментировать, обратите внимание - сладкий перец может остаться сладким, если употреблять его "стенку", А вот если его используют в консервацию, не вычищая семян, рассол в консервации получается таким острым, словно использовался острый перец. Возможно, при переопылении в первый год "острота" может присутствовать не во всем перце, а в каких-то его частях.
Romul
Зарегистрирован: 19.04.2012
Сообщения: 318
Откуда: Москва
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
victor3219 писал(а):
Romul писал(а):
Я в это не верю потому, что для того, чтобы получить острые плоды, надо вырастить гибридное растение из семян от этого переопыления. Правда, есть одно "но". Тётя моей жены - биолог. Преподает биологию в лицее. Очень умная женщина. Этим летом у нас с ней как раз зашел разговор об этих перцах. И она мне сказала: "Рома, какой бы ересью это ни казалось, но вопреки всем законам биологии это действительно так". У нее на даче произошло то же самое. Я очень уважаю мнение тёти, но ... истина дороже. Я уже приготовил семена сладкого и острого перца, чтобы провести опыт на следующий год.
Лена-Елена, у Вас, возможно, похожий случай.

Роман, если будете экспериментировать, обратите внимание - сладкий перец может остаться сладким, если употреблять его "стенку", А вот если его используют в консервацию, не вычищая семян, рассол в консервации получается таким острым, словно использовался острый перец. Возможно, при переопылении в первый год "острота" может присутствовать не во всем перце, а в каких-то его частях.


Спасибо.
disassembler
Зарегистрирован: 10.03.2015
Сообщения: 286
Откуда: Петриковка
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Ярослав, ну наверное просто вкусная капуста была, раз муравьи кушали. Smile Зачем же выбрасывать? Или муравьи от неё подохли? Smile Или вы считаете, что муравьи тупее нас с вами и будут жрать всякую гадость? Это вряд ли. Ну потерялась какая-то защита от муравьёв в процессе селекции данного сорта, это обычное явление. Все культурные сорта что-то потеряли по сравнению с дикими предками, согласитесь.


Насчёт "чужеродных генов".

Цитата:
Согласно последним исследованиям, геном человека более чем на 32% состоит из вирусоподобных элементов, транспозонов и их остатков. С помощью вирусов может происходить так называемый горизонтальный перенос генов (ксенология), то есть передача генетической информации не от непосредственных родителей к своему потомству, а между двумя неродственными (или даже относящимися к разным видам) особями. Так, в геноме высших приматов существует ген, кодирующий белок синцитин, который, как считается, был привнесён ретровирусом.


То есть когда вирус переносит "чужеродный ген" - это нормально, не вызывает ни у кого протестов? Smile А ведь по факту мы с вами - это ГМО чистой воды. И не были бы теми, кем являемся, без "чужеродных генов".
disassembler
Зарегистрирован: 10.03.2015
Сообщения: 286
Откуда: Петриковка
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Обновлю тему. На подоконнике у меня растёт, какой-то "балконный" сорт. Субстрат: кокосовое волокно, биогумус, торф, объём литров 8. Удобряю органикой: Стимовит или другие, что дома есть, плюс ЭМочка. Кушает очень хорошо, удобряю через раз. Имеет место небольшой хлороз нижних листьев, внимания не обращаю.

Серый
Зарегистрирован: 11.12.2010
Сообщения: 1319
Откуда: г.Красноярск
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:

У меня похожий кустик растет в тепличке.
_________________
Учусь жить с удовольствием
Увлеченный
Зарегистрирован: 18.07.2017
Сообщения: 12
Откуда: Омск
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
И грибы томатам не нужны, и Активная мульча, тоже!

Александр Иванович, как же так?! Почему вы отрицаете необходимость использования вашей активной мульчи для томатов? Разве ее преимущества не окажут никакого влияния на овощи? Я даже встревожился, потому что разработал проект оригинальной теплицы, конструктивно заточенной на активную мульчу и достаточно сложной в изготовлении, начал комплектоваться и вот, нате вам...[/u]
Spirt
Зарегистрирован: 12.05.2015
Сообщения: 16
Откуда: Екатеринбург
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
В прошлом году заметил, что там где под помидорками выросли какие то грибы (мелкие, светлокоричневые - последствия опытов просыпки междурядий опилом), то те помидорки были как то крепче. Но особых отличий, чтобы "ах" не было.
Я вообще так поступаю: по осени на грядку выкладываю тонким слоем навоз, сверху опил (но не толстым слоем, на вскидку два сантиметра это уже много), но если дело в теплице то снегом закидывать не жалея, сколько не закинешь всё мало будет. За осень/зиму/весну всё что нужно впитается, а опил потемнеет и отгребать его для прогрева почвы уже не нужно. А там как хочешь - копай или не копай.
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Увлеченный писал(а):
И грибы томатам не нужны, и Активная мульча, тоже!

Александр Иванович, как же так?! Почему вы отрицаете необходимость использования вашей активной мульчи для томатов? Разве ее преимущества не окажут никакого влияния на овощи? Я даже встревожился, потому что разработал проект оригинальной теплицы, конструктивно заточенной на активную мульчу и достаточно сложной в изготовлении, начал комплектоваться и вот, нате вам...[/u]

Из какого контекста Вы выдернули эти цитаты, я не знаю? Потому как овощами не занимаюсь. От слова СОВСЕМ.

Последний раз редактировалось: Александр Кузнецов (26-03-2018, 18:49), всего редактировалось 1 раз
Увлеченный
Зарегистрирован: 18.07.2017
Сообщения: 12
Откуда: Омск
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Александр Кузнецов писал(а):
Из какого контекста Вы выдернули эти цитаты, я не знаю? Потому как овощами не занимаюсь. От слова СОВСЕМ.

Я "выдернул" фрагмент из вашего сообщения на стр. 6
"Дождевание нужно только для ОПИЛОЧНОЙ мульчи. А Активная мульча для садовых растений ИНТЕНСИВНОГО типа.

И грибы томатам не нужны, и Активная мульча, тоже! Потому и заботы нет как увлажняется мульча.. Достаточно того, что увлажнена почва.

А в закрытом грунте для ТОМАТОВ должна быть другая забота- сохранение сухости воздуха. А чтобы не было излишнего испарения из мульчи, можно высаживать по пленке. Тогда и вовсе полив частый не нужен. И грибам там будет комфортно (если уж хочется и грибы в мульче содержать)..]
То, что вы не занимаетесь овощами - я знаю, но раз уж вы участвуете в обсуждении этой томатной темы и сделали при этом такое категоричное утверждение, то я счел возможным попросить вас уточнить - почему вы исключили томаты (а с ними, наверное, и все тепличные культуры) из сферы влияния АКТИВНОЙ мульчи?
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Какой вопрос-такой ответ. Ну, да, всё как обычно у "несогласных", типа сам всё знаю, но вопрос задам... с претензией.
Не понятно? Тогда поясню. Меня всегда умиляет, когда люди "путают берега". Это первое. В смысле, это Вы можете участвовать. А я создал этот подфорум, как площадку для пояснений своей позиции. Поэтому моё участие неизбежное. Нравится это вам или нет.

Второе. Вы привели более полную версию цитаты, но так и не поняли главного момента из неё: "Дождевание нужно только для ОПИЛОЧНОЙ мульчи. А Активная мульча для садовых растений ИНТЕНСИВНОГО типа"! И в тексте слово изначально выделено, и сделан акцент на этом! Поэтому, учитесь читать в контексте. Вот потому и исключаю, что томатам не нужно питание ИНТЕНСИВНОЕ. По другому АКТИВНАЯ мульча. То есть с интенсивными процессами ферментации. Что тут непонятного?

И третье. Вот ваша забота о том что "должна быть другая забота- сохранение сухости воздуха", исключает сразу Активную мульчу. И речь об ОРГАНИЧЕСКОЙ мульче. А не о пленочной. Которая по определению не может быть активной. Тогда кто из нас противоречит сам себе? Как может быть комфортно грибам, если им нечего будет жрать? А если даже будет органика в качестве мульчи. Но, без полива (и увлажнения), органика недоступна, ввиду отсутствия условий пищеварения этой органики (читай ферментации). И ещё. Если речь об Активной мульче, при том ОПИЛОЧНОЙ. Значит речь идет о подстилочных сапротрофах. То есть, о грибах, способных разлагать (переваривать) органику мульчи.

И это же самое я сказал другими словами, которые Вы выдернули из контекста, и привели в качестве цитаты. Так и не поняв сути сказанного. Но, при том претензии высказали.

А теперь простая суть. Для томатов достаточно применять гумусовых сапротрофов. А это могут быть микрогрибы, типа Гломус. Безо всякой мульчи, и тем более Активной. Это разные системы, разные условия, и разные реальности. По сути, и по определению!
Татарин
Зарегистрирован: 25.12.2017
Сообщения: 164
Откуда: РТ.г.Лениногорск
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Александр Иванович в начале темы интересовались Томатным деревом.
Тамарилло – что это такое
Из-за внешней схожести со знакомыми нам томатами, растение, чьи плоды называют тамарилло, получило имя томатное дерево. Не всем знакомый, но очень полезный фрукт тамарилло удивителен в первую очередь своей универсальностью.
Сочный, сладкий и цитрусовый, тамарилло является ближайшем родственником помидора, баклажана и перца чили, при этом являясь фруктом. Вот как интересно — не то овощ, не то фрукт, давайте разберемся, что из себя представляет этот томат, который растет на дереве.

Знакомимся с необычным фруктом тамарилло
Родиной тамарило считается Центральная и Южная Америка, однако сегодня самым крупным производителем этих фруктов является Новая Зеландия, откуда экспортируется в разные страны.

Само растение называют томатным деревом, ведь его плоды внешне напоминают помидоры, да и это не совсем дерево, а скорее кустарник высотой в 3 метра примерно. Плоды на этом деревце растут гроздьями.
У тамарилло гладкая поверхность, овальная, немного вытянутая, как у яйца. Длина может быть от 5 до 10 сантиметров, ширина обычно 5 см. Вкус кисло-сладкий, напоминает томат и маракую.
Томатное дерево субтропическое растение, любит теплую погоду, не выдерживает заморозки. Плоды собирают с июня до конца августа.

Существует 3 основных вида тамарилло:

- Красный – идеален для потребления в сыром виде. Самый популярный из всех видов так как имеет ярко красную кожуру, оранжевую мякоть и темно-красные семена. При разрезе выглядит красиво и экзотично, поэтому используют для декора разных блюд. Считается что вкус красных тамарилло лучше всего передают всю суть этого экзотического плода.
- Желтый – самый сладкий из всех. Они меньше по размеру и имеют более сладкий и мягкий вкус. Желтые тамарилло похожи на желтые помидоры, как снаружи, так и в разрезе.
- Оранжевый или золотистый – они слаще, чем красные, но не такие сладкие как желтые. Самые крупные из трех видов — плоды мясистые и сочные.
Татарин
Зарегистрирован: 25.12.2017
Сообщения: 164
Откуда: РТ.г.Лениногорск
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Знакомый вот что пишет с Самары.
Теперь выращиваю Тамарилло - томатное дерево. 7 штук, пока не цветут, зацветут к лету только. Старые выкинул уже в прошлом году. У него урожайность на 2 - 3 год плодоношения очень падает. Вкус немного жгучий, плоды небольшие по 200 грамм, по 3 -6 штук в кисти. Плодоносить начинает на второй год всего лишь. Условия некомфортные. Любит температуру + 18 градусов и полутень с тенью.
Такое оно томатное дерево.
AlbertGS
Зарегистрирован: 23.09.2015
Сообщения: 919
Откуда: Томск
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Татарин писал(а):
...
Из-за внешней схожести со знакомыми нам томатами, растение, чьи плоды называют тамарилло, получило имя томатное дерево. Не всем знакомый, но очень полезный фрукт тамарилло удивителен в первую очередь своей универсальностью.
Сочный, сладкий и цитрусовый, тамарилло является ближайшем родственником помидора, баклажана и перца чили, при этом являясь фруктом. Вот как интересно — не то овощ, не то фрукт, давайте разберемся, что из себя представляет этот томат, который растет на дереве...

Это не цитрусовое это паслёновое!
Цитата:
Тамарилло, или Цифомандра свекольная, или Томатное дерево (лат. Cyphomandra betacea) — плодовое растение семейства Паслёновые. Тамарилло — псевдоиспанское коммерческое название (по созвучию с испанским томатильо от маори tama — «превосходство» + исп. amarillo — «желтый») плоды томатного дерева получили в 1966 г. в Новой Зеландии.

Источник Википедия

Цитата:
Фру́кт (лат. fructus — плод) — сочный съедобный плод дерева или кустарника[1]. Фрукты являются важной составляющей пищи[2] человека и многих животных.
...
«Фрукт» — термин не ботанический, а бытовой и хозяйственный. В хозяйстве съедобные растения и съедобные части растений делят на фрукты, овощи, орехи, зерновые культуры и т. д. В бытовом понимании ягода тоже сочный плод. Фрукт отличается от ягоды в основном размером, в процессе еды его целиком в рот не кладут и двумя пальцами не берут[5].

Источник Википедия

Цитата:
О́вощи — кулинарный термин, обозначающий съедобную часть (например, плод или клубень) некоторых растений, а также всякую твёрдую растительную пищу, за исключением фруктов, круп, грибов и орехов. Кулинарный термин «овощ» может применяться к съедобным плодам, которые с точки зрения ботаники являются ягодами.

Источник Википедия
Татарин
Зарегистрирован: 25.12.2017
Сообщения: 164
Откуда: РТ.г.Лениногорск
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Половины теплицы посадил помидоры с поливом половина без полива.
С поливом жирные и сочные и есть несколько помидор.Без полива тонкие и чахлые но есть и завязи и помидора.Но ставлю емкости от пива 30 литровые как гидооаккумуляторы. две недели было холодно .
Показать сообщения:   
.
.
.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов уДачное общение » Природное земледелие и Микробиотехнологии Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9
Страница 9 из 9

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы

.
. . .