. .
Logo
 
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов уДачное общение » Природное земледелие и Микробиотехнологии
. Качество плодов Go back
Автор Сообщение
saulius
Зарегистрирован: 25.10.2009
Сообщения: 239
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Плоды лесной яблони и так достаточно полезные, лучше сделать я не хочу. А у этой, где брал семена- еще и вкусные, кислые как лимон, но ароматные и вкусные. Просто найти лесную яблоню с осенью вкусными, еще достаточно крупными плодами (зимой то они все вкусные, когда подмерзают)- большая редкость. Вот я и собираю таких редкостей, "чтоб было". В прошлом году весной нашли еще одно "чудо"- снега уже небыло, под яблоней (не чисто лесная, гибрид с домашней) яблоки прошлогоние, свежие. Семена посеял- не проросли. Но признак интересный...
Просто у каждого дикого растения, переводя его в культуру, я хочу сохранить его природные качества и увеличить урожайность. Иначе "улучшать" их, по моему, нет смысла.
knv2002
Зарегистрирован: 25.11.2009
Сообщения: 71
Откуда: Новосибирск
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Жабка писал(а):
А что Вы хотите от этой яблони получить - наиболее витаминные плоды, или наиболее вкусные?


Ну вот парадокс неужели нельзя совместить приятное с полезным.

saulius, почему вы семенами пытаетесь размножить. Может лучше прививкой. Если грамотно подвой подобрать, то можно еще улучшить некоторые качества.
_________________
Успехов. Наталия
saulius
Зарегистрирован: 25.10.2009
Сообщения: 239
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
По разному размножаю, а что касается конкретного случая- яблоню обнаружил осенью, плоды уже падали, а череньки брать ранно еще было. А она далеко от дома, не сьездишь специально за черенками... С подвоями для яблонь сейчас тоже проблема. Груш- сколько хочешь, а о яблонях не позаботился, мало есть.
knv2002
Зарегистрирован: 25.11.2009
Сообщения: 71
Откуда: Новосибирск
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
на что дикарей прививаете?
saulius
Зарегистрирован: 25.10.2009
Сообщения: 239
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
На тех же дикарей:)
Жабка
Зарегистрирован: 26.10.2009
Сообщения: 438
Откуда: Москва
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
В Сети пишут, что лесная яблоня растет в лиственных и смешанных лесах. Есть ли наблюдения, рядом с какими деревьями яблоня себя лучше чувствует, или ей все равно?

П. Траннуа писал, что домашняя яблоня хорошо растет недалеко от сосны, в поместье Хольцера тоже имелась яблоня, "обнимающая" сосну ветками.
saulius
Зарегистрирован: 25.10.2009
Сообщения: 239
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Да, чаще всего лесная яблоня у нас растет рядом с ясенью. Вообще, если в лесу много ясени- там стоит искать и лесную яблоню. И лучшие (по генетической чистоте) как правило не на полянах, а во втором ярусе, где освещение слабоватое. На полянах чаще встречаются гибриды с домашней. Гибриды получаются редко, так как лесная у нас обычно цветет на две недели позже домашней, но иногда получаются.
Жабка
Зарегистрирован: 26.10.2009
Сообщения: 438
Откуда: Москва
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
saulius, а Вы еще какие-нибудь плодовые дикоросы в саду выращивали?
saulius
Зарегистрирован: 25.10.2009
Сообщения: 239
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Яблони и груши, больше ягодных. А какие еще плодовые бывают? Слива есть дикая у нас, но плоды не сьедобны в свежем виде, и вообще мне не очень нравятся.
Жабка
Зарегистрирован: 26.10.2009
Сообщения: 438
Откуда: Москва
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Плодовые бывают калина, рябина, боярышник и тд, я собираюсь сажать их культурные разновидности, мне и в культурной калине витаминов хватит Smile . А из ягодных кого?
saulius
Зарегистрирован: 25.10.2009
Сообщения: 239
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Ну да, есть и рябина, и калина (как раз сейчас ягоды ем:)), боярышник, облепиха- дикие виды. Только вот достал череньки рябины сладкой, буду прививать весной. Из ягодных: малина, ежевика, земляника, голубика, черника, черная смородина.
Жабка
Зарегистрирован: 26.10.2009
Сообщения: 438
Откуда: Москва
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Есть ли наблюдения, как на качество плодов и вообще рост растений влияют окружающие растения? В лесу-то они все в разнообразном коллективе росли, а в садах часто в монокультуре.
saulius
Зарегистрирован: 25.10.2009
Сообщения: 239
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Таких наблюдений у меня нет... Но я уверен, что соседние растения своими выделениями оказывают большое влияние на качество плодов. Не только на качество... Вот один случай у моей соседки: под деревом абрикоса вырос сеянец яблони. Она его посадила отдельно, дождалась урожая. Вкус яблок имеет яркий привкус абрикоса. Этот случай говорит о том, что качество создает не только дерево как организм со своими симбионтами, но и весь биоценоз, все сообщество.
Жабка
Зарегистрирован: 26.10.2009
Сообщения: 438
Откуда: Москва
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Чудеса! В каком же возрасте заплодоносил сеянец яблони?

Я сажала горох в горшок с лимоном, вырос маленький стручок с тремя горошинами, по вкусу на лимон было не похоже Embarassed

Об аллелопатии написаны тонны материалов, но практика показывает, что отношения растений сильно зависят от места и времени. Но мне кажется, что должны быть какие-то общие закономерности - например, сколько одинаковых растений рядом считать монокультурой? Как повлияет на вкус плодов соблюдение в саду ярусности (то есть сочетания деревьев, кустов, лиан и трав, как в лесу). В частности, как лианы реагируют, если растут не по шпалере, а по живому растению. Посажу горох с космеей или календулой, посмотрю, что получится.
saulius
Зарегистрирован: 25.10.2009
Сообщения: 239
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Механизм аллелопатии пока не понятен. Тем более, что есть сведения об обмене информацией между растениями, растущими далеко от друг друга. Возможно, что в тамом обмене участвует микориза, а может и еще что- то. И не все растения "беседуют" со всеми, поэтому горох может никогда не станет похожим на лимон:). И мы же по разному себя чувствуем, находясь в своей родной стране, и в чужой, с непоняыным языком и обычиями. вероятно, что напр. степные растения непонимают языка лесных и т.п.
Монокультура в природе не существует вообще. А рядом может быть хоть тысяча растений, главное, чтобы видов в том же месте было как можно больше. В природе закон такой: чем больше разнообразие, тем устойчивее система. Устойчивая- значит здоровая. Тут можно поговорить и о болезнях, в основном грибковых и вирусных инфекциях, почему они возникают именно в монокультуре, но тема не о том. Главное понять, что чем больше разнообразие, тем шире спектр получаемых растением веществ, а это уж прямо сказывается и на "имуннитете", и на качестве плодов. Насчет "как избежать монокультуры", я делаю так: стараюсь, чтобы каждое растение по возможностям имело близкую связ с несколькими видами других растений. С деревьями и кустарниками это просто, а с овощами труднее. Стараюсь оставлять "сорняков", пока они не закрывают света.
Давно установленно, что злаки с некоторой примесью "сорняков", точнее- сопутствующих растений, растут лучше и меньше болеют.
Насчет ярусности пока ничего не могу сказать... Но понятно, что в лесу ярусность создает более благоприятные условия: в низу влажный воздух, отсуствие ветра, меньше суточные перепадки температур, рассеяный свет. Лесных растений с нижних ярусов не высадишь в поле- или помрут, или заболеют.
Насчет лиян- тоже. Опыта нету.
knv2002
Зарегистрирован: 25.11.2009
Сообщения: 71
Откуда: Новосибирск
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Вот интересно что ж в итоге считать моно культурой. Если у меня 6 га картошки я понимаю МОНО. А если эти же 6 га, но рядами в вперемежку с кабачками, бобовыми, кукурузой, луговыми (сорными) травами - это уже ПОЛикультура получается или как. Надо наверное колорадского жука поймать и спросить его мнение Wink он то точно спец.
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Есть интересное направление: Ландшафтное земледелие. То есть, создание нетронутых уголков природного ландшафта, среди "полей" (агроландшафта). Это убежище и дом полезным микробам и насекомым. Это резервуар здоровья почвы (здоровых микроорганизмов). Иначе откуда им взяться?

Это вполне созвучно поднятой теме. Поликультура, это может быть и "вперемежку", и подбором культур. Это помогает выжить врагам паразитов растений. То есть, защитникам садов и огородов. Почитайте последнюю книгу Н.И.Курдюмого. "Мир вместо защиты". Там о них очень просто рассказано, и многие виды перечислены.
Paul
Зарегистрирован: 03.12.2009
Сообщения: 445
Откуда: Волгоград, Светлый Яр
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
saulius писал(а):
В природе закон такой: чем больше разнообразие, тем устойчивее система. Устойчивая- значит здоровая.

"Как ни парадоксально это звучит, но хаос есть форма определяющая и структурирующая дисбалансирующие структуры, т.е. грубо говоря, на определение "хаоса" возложена задача придавать форму порядка в бесконечно изменяющих и неустойчивых структурах. "Чтобы получить порядок, необходимо разрушить все формы порядка." (c)Генри Валентин Миллер. Функционально хаос зависит от целенаправленности оснований построительных структур. Инструментальная функция хаоса - найти связи (пусть даже они будут слабые и не устойчивые) и логику взаимодействия между элементами системы, математически определение "хаос" существенно отличается от детерминированного подхода решения задач. Здесь сложно найти конкретное решение, в виду того, что условия, которые поставляются исследуемой структурой, чрезвычайно изменчивы.

Хаос — часть механизма балансировки, обеспечивающего оптимальное, в данный момент, соотношение между прогрессией развития и прогрессией деградации системы. Полюс противоположный хаосу — интеграция. Это единоцелостный механизм — баланса."
(Выдержка из википедии).
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
saulius писал(а):
... Но я уверен, что соседние растения своими выделениями оказывают большое влияние на качество плодов. Не только на качество... Вот один случай у моей соседки: под деревом абрикоса вырос сеянец яблони. Она его посадила отдельно, дождалась урожая. Вкус яблок имеет яркий привкус абрикоса. Этот случай говорит о том, что качество создает не только дерево как организм со своими симбионтами, но и весь биоценоз, все сообщество.


А может дело как раз в том, что через микоризу идет обмен различными питательными элементами разных растений между собой? Ведь грибы могут быть годами невидимы, если не образуют плодовых тел. Но, это вовсе не исключает их наличия.
saulius
Зарегистрирован: 25.10.2009
Сообщения: 239
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Цитата:
А может дело как раз в том, что через микоризу идет обмен различными питательными элементами разных растений между собой?

Конечно, обмен через микоризу идет, этому и наука не возражает. Некоторые орхидные могут годами жить подземной жизнью, не вылезая на поверхность (башмачек тоже) за счет соседних растений. Гриб забирает часть выработанного сахара у соседнего растения и отдает орхидее. Естественно, с сахаром орхидея может получить и другие вещества... Вот почему гриб так поступает- ботаники не совсем понимают, но факт признают. Почему же такое должно происходить только с орхидными? Потому, что других растений никто не исследовал в этом плане... А тема интересная:). Ведь таким образом, управляя этим процессом, можно добиться Бог знает чего...
Показать сообщения:   
.
.
.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов уДачное общение » Природное земледелие и Микробиотехнологии Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Страница 3 из 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы

.
. . .