. .
Logo
 
На страницу Пред.  1, 2, 3, ... 9, 10, 11  След.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов уДачное общение » Природное земледелие и Микробиотехнологии
. Селекция Go back
Автор Сообщение
Paul
Зарегистрирован: 03.12.2009
Сообщения: 445
Откуда: Волгоград, Светлый Яр
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Моё предположение. Если есть определённые грибы, способные к микоризе с большинством культурных растений в агроценозе; также, должны быть определённые культурные растения или их сорта, имеющие способность к микоризе с большинством грибов в микоценозе.
По примеру фундука на моём участке: в сфере его корневой системы было обнаружено до 5 различных по виду грибов. Это, предположительно, указывает на его способность стимулировать развитие плодовых тел большинства грибов.
Жабка
Зарегистрирован: 26.10.2009
Сообщения: 438
Откуда: Москва
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Paul писал(а):
Моё предположение. Если есть определённые грибы, способные к микоризе с большинством культурных растений в агроценозе; также, должны быть определённые культурные растения или их сорта, имеющие способность к микоризе с большинством грибов в микоценозе.
По примеру фундука на моём участке: в сфере его корневой системы было обнаружено до 5 различных по виду грибов. Это, предположительно, указывает на его способность стимулировать развитие плодовых тел большинства грибов.

Это сейчас у Вас там 5 видов грибов? Shocked А мы еще из-под снега не выкопались!

Чисто умозрительно мне кажется, что в лесу большинство грибов способно сожительствовать с большинством растений: ведь любое растение может делать из света углеводы, и при этом нуждается в пище и воде, так что грибам и растениям нет особого смысла проявлять разборчивость. За редким исключением, вроде подберезовика.
Paul
Зарегистрирован: 03.12.2009
Сообщения: 445
Откуда: Волгоград, Светлый Яр
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Жабка писал(а):
Это сейчас у Вас там 5 видов грибов? Shocked А мы еще из-под снега не выкопались!

Чисто умозрительно мне кажется, что в лесу большинство грибов способно сожительствовать с большинством растений: ведь любое растение может делать из света углеводы, и при этом нуждается в пище и воде, так что грибам и растениям нет особого смысла проявлять разборчивость. За редким исключением, вроде подберезовика.

У нас у самих сегодня метель. Я сужу по прошлому году. Во-второй половине лета шли продолжительные дожди и грибы хорошо росли.
Я хочу указать на избирательность или точнее сродство грибов к определённым культурам, а не дикорастущим растениям. Если у подберёзовика сродство в берёзой, то у рыжика или маслёнка такого сродства может и не быть. Либо это может происходить в некотором микоценозе: одни грибы сожительствуют с другими, возможно, в микоризе.
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Эти вопросы изучались только на лесных древесных культурах. На садовых, покажет время. И Ваша наблюдательность. Smile
ВалС
Зарегистрирован: 29.10.2009
Сообщения: 57
Откуда: г.Барнаул
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Саулюс, а нет у Вас опыта по выращиванию из семян роз, или сирени? Семена у них ... "в наличии" , а выращиваем из черенков да прививок. Понятно для чего, но ведь кроме формы и цвета, есть аромат. У меня такое мнение,что размножение семенами культурных растений даёт "откат в оцивилизовывании"(прошу прощение за дурацкое слово, но думаю что понятно,что имею в виду).Причём возврат "памяти" растения происходит в разную точку, на его генеалогичесом дереве . Так я думаю а не усилиться ли скажем запах роз, пускай в ущерб внешним данным( как мы их сейчас вынуждены понимать)? Может у кого-то ещё есть опыт по другим растениям?
saulius
Зарегистрирован: 25.10.2009
Сообщения: 239
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Розами "заниматься" стал только прошлым летом- посадил несколько видов шиповника и начал поиски старых сортов парковых роз с лучшим ароматом. Пока только одна роза оказалась в моем саду: белые, мелкие, махровые цветки, аромат отменный.
ВалС писал(а):
Так я думаю а не усилиться ли скажем запах роз, пускай в ущерб внешним данным( как мы их сейчас вынуждены понимать)? Может у кого-то ещё есть опыт по другим растениям?

Семенами размножать собираюсь для той же цели: усиления аромата. Но сначала надо найти очень ароматные формы, тогда уж можно и селекцией заняться:).
Жабка
Зарегистрирован: 26.10.2009
Сообщения: 438
Откуда: Москва
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
А почему при размножении семенами может усилиться аромат? Я думала, в этом случае гены родителей тасуются в новом порядке, и можно получить сотни гибридов с разными наборами родительских качеств.
saulius
Зарегистрирован: 25.10.2009
Сообщения: 239
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
При размножении семенами усиливаются многие качества растения, которые зависят от влияния биологически активных веществ, то есть от внутреннего симбионта каждого растения- эндофита, который призводит эти вещества. Эндофит приспособлен размножаться с семенем, а если размножаем вегетативным путем- микотрофность растения падает. также на микотрофность сильно влияет гормональная стимуляция ризосферных бактерий, а может и грибов. Если будем кормить растений по природному- биодинамическому типу питания, ризосферная флора будет очень активной. А если сочетаем оба этих фактора: размножение семенами и высокую активность микробов в зоне корней- получим лучший результат.
От генетики, конечно, тоже зависит, поэтому я и писал: сначала найти ароматные растения, а уж потом высевать их семена. Если цветы без запаха- там усиливать нечего:).
Жабка
Зарегистрирован: 26.10.2009
Сообщения: 438
Откуда: Москва
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Понятно. Много чудес на свете!
saulius
Зарегистрирован: 25.10.2009
Сообщения: 239
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Посадил несколько сортов старинных роз, очень ароматных. Чтобы в будущем вырастить ихние сеянцы и воспитывать в направлении усиления аромата. Всем знакомые "английские" розы селекции David Austin тоже ароматные, они получены при скрещивании R.gallica, R.damascena и может других старинных сортов (уже не помню) с чайно- гибридными. Но, слышал, что ихний аромат быстро теряется после срезки. Может кто потвердит это или опровергнет? Так как сам не видел:). Интересно просто для будущего, чтоб не допускать ошибки.
saulius
Зарегистрирован: 25.10.2009
Сообщения: 239
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
ВалС писал(а):
У меня такое мнение,что размножение семенами культурных растений даёт "откат в оцивилизовывании"(прошу прощение за дурацкое слово, но думаю что понятно,что имею в виду).Причём возврат "памяти" растения происходит в разную точку, на его генеалогичесом дереве . Так я думаю а не усилиться ли скажем запах роз, пускай в ущерб внешним данным( как мы их сейчас вынуждены понимать)? Может у кого-то ещё есть опыт по другим растениям?

Еще надо иметь в виду (это не моя практика, И.Мичурин так пишет), что очень большое влияние на свойства сеянцев оказывает подвой материнского растения. В случае размножения роз семенами следует в роли материнского растения использовать корнесобственную, а не привитую розу. Так как сильные свойства дикого подвоя повлияют на свойства сеянцев. И, по моему, не только усилением аромата, что иногда желательно, но и формой цветов, что нежелательно. Мичурин пишет о плодовых, но законы ведь одинаковые...
Жабка
Зарегистрирован: 26.10.2009
Сообщения: 438
Откуда: Москва
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Что за старинные сорта роз? Они укрывные или нет?

А аромат еще и от климата зависит - знаменитое розовое масло получают только в одном местечке в Болгарии, потому что там самый подходящий климат для накопления масла растениями.
saulius
Зарегистрирован: 25.10.2009
Сообщения: 239
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Это сорта, выведены до появления китайских роз во второй половине ХIХ века, cреди них и средневековые. У меня сейчас Rosa x alba "Maxima", R. x alba Blush Hip, R. x alba Minette, Rosa centifolia, Rosa damascena (cорт неизвестен), Rosa pimpinellifolia Double White, R. pimpinellifolia Altaica и еще несколько неароматных.
Среди старинных есть и укрывные, и неукрывные. У меня только те, которые выращивались в Литве с давних времен, некоторые сейчас растут почти в диком виде, без всякого присмотра, в заброшеных садах.
Масло в Болгарии получают потому, что болгарцы этим занялись:). В горах, напр. Алтае, гораздо лучше условия для накопления эфирных масел, но... А то, что все думают, что масло бывает только болгарское- следствие хорошего маркетинга. Как все думают, что трюфели растут только в Италии и Франции. А на самом деле русский (троицкий) трюфель по запаху гораздо лучше перигорского:). Маркетинг на то и есть, чтоб мозги промывать...
Жабка
Зарегистрирован: 26.10.2009
Сообщения: 438
Откуда: Москва
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Прекрасные сорта, по фото особено Maxima нравится! Удачи в работе!
saulius
Зарегистрирован: 25.10.2009
Сообщения: 239
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Благодарю:)
ВалС
Зарегистрирован: 29.10.2009
Сообщения: 57
Откуда: г.Барнаул
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Набрал семян с парковых роз( у нас НИИС им.Лисавенко продаёт их под такими названиями) и посадил.
А после прошлой зимы у меня все розы корнесобственные.

С уважением , Валерий.
saulius
Зарегистрирован: 25.10.2009
Сообщения: 239
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Есть еще одна особенность у роз... их семена так просто не всходят. Обычно на второй год. Чтобы всходили весной, надо или сеять недозревшие семена, или повредить оболочку. Я такие семена, которые относятса к распостраняемым птицами, растираю с крупным песком, чтоб повредилась оболочка. Шиповник специально высевал первый раз, поступал также. Завязываю в тряпку семена с песком, песка примерно в два раза больше чем семян и растираю около двух часов руками. Потом высеваю вместе с песком. Есть и другие способы, читал, что розы лучше всходят, если высеваются с мякотью.
А "парковых" роз много есть... Нельзя узнать точное название?
ВалС
Зарегистрирован: 29.10.2009
Сообщения: 57
Откуда: г.Барнаул
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Названия неизвестны. При покупке- краткое: парковые.Хотя на следующий год продавца "допрошу",там одна и та-же женьщина торгует.Я примелькался, думаю что и узнать может.Мне уж и самому интересно! Что-ж буду ждать два года.
Продавец на мой вопрос чем отличается шиповник от парковой розы сказала,что розы не дают ягоду. Ягоды действительно нет,как у обычного шиповника, но в том,что остаётся после цветения ,семена просматриваются. И аромат намного сильнее чем у любой моей обычной розы.
Жабка
Зарегистрирован: 26.10.2009
Сообщения: 438
Откуда: Москва
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Я знаю только одну розу, которую семенами размножают - "Крылья ангела". http://oz.by/garden/more1030440.html
Пишут, не нуждается в стратификации, зимой обмерзает по уровень снега.

А я так до дачи и не добралась, так что укрытие роз пришлось доверить родственникам. Они в этом мало смыслят, так что на следующий год у меня тоже все розы корнесобственные будут. Я решила больше их не сажать, лучше плодовые шиповники, благо плоды шиповника всю зиму в чай завариваю, а из особо крупноплодных (сорта В.Д. Стрельца), по утверждениям народа, можно варенье варить.

Этой весной купила в Тимирязевке шиповники Стрельца Яблочный и Овал, первый аномальной жары не вынес, а Овал процвел, плод отвалился, но до осени был бодрячком

ВалС
Зарегистрирован: 29.10.2009
Сообщения: 57
Откуда: г.Барнаул
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Китайские розы это тоже очень интересно!!!
Показать сообщения:   
.
.
.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов уДачное общение » Природное земледелие и Микробиотехнологии Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, ... 9, 10, 11  След.
Страница 2 из 11

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы

.
. . .