. .
Logo
 
На страницу Пред.  1, 2
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов уДачное общение » Природное земледелие и Микробиотехнологии
. Почему растения болеют? Go back
Автор Сообщение
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Со временем, в почве создается определенный подбор микробов, способных кушать определенную мульчу. Особенно если полив дождеванием. То и от опилок к осени остаются одни следы. И любой слой опилок превращается в темную (черную) массу, напоминающую торф. Рыхлую, и пористую. По такой мульче когда наступаешь, под ногой "пружинит".
Григорий Бобрышев
Зарегистрирован: 20.02.2011
Сообщения: 185
Откуда: Новороссийск
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Александр Кузнецов писал(а):
Когда переехали и купили участок. Первые годы применял только ЭМ-препарат и марганцовку на винограде. И то, только там, где кусты не могли справиться сами. И всё. Больше ничем не "обрабатывал". Никакие культуры.
Поэтому, из меня плохой "советчик" в плане применения "обработок" и "борьбы" с болезнями.
А как применяли? Вот у меня сейчас листья персиков заболели курчавостью. Пока что я не могу замульчировать весь участок органикой- не успеваю. Вопрос ответ на который я никак не могу сложить в голове: правильно ли опрыскать настоем навоза (это ж бактерии ЭМ?) листья больных деревьев?
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Навозный настой применяют даже на винограде.

Но, я так не делал.

ЭМ применял по инструкции. Опрыскивал после каждого дождя виноград. Потом, когда замульчировал почву, болезни отступили сами.
snowbarsik
Зарегистрирован: 27.06.2011
Сообщения: 82
Откуда: Пенза
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Александр Иванович, где то уже не помню где читал что у вас и персики на участке живут. скажите болеют ли они курчавостью?
я так понял что курчавость для персика это как галстук для пионера. по крайней мере при традиционных агротехниках
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Для нас персик, как и виногдад, это укрывная культура. Ни виноград, ни персик ничем не болеет. Лист чистый и здоровый. Сорта разные, есть селекции Байкалова И.Л., есть другие сорта, и сеянцы от них. Все прекрасно себя чувствуют.
Показать сообщения:   
.
.
.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов уДачное общение » Природное земледелие и Микробиотехнологии Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2
Страница 2 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы

.
. . .