. .
Logo
 
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 15, 16, 17 ... 36, 37, 38  След.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов уДачное общение » Природное земледелие и Микробиотехнологии
. "Мое мнение такое", или болталка. Go back
Автор Сообщение
disassembler
Зарегистрирован: 10.03.2015
Сообщения: 286
Откуда: Петриковка
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Александр Кузнецов писал(а):
Ведь Вас что-то привело на этот ресурс? Что? Ведь была какая-то мотивация? Так ведь!?

Конечно. Smile
disassembler
Зарегистрирован: 10.03.2015
Сообщения: 286
Откуда: Петриковка
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения: Re: "Мое мнение такое", или болталка.
mirodolje писал(а):

Наше 9- летнее землетворчество в чистом поле. http://mirodolje.wix.com/lesnoi-sad-ru

Интересно, почитаем.
Vladimir56
Зарегистрирован: 11.12.2015
Сообщения: 105
Откуда: москва
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Что-то вроде юмора
http://klim-ostroga.livejournal.com/42399.html
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
перенос сообщения

Alex-Novei писал(а):
Болат писал(а):
И этот холодный воздух вытесняет из почвы, тёплого. А почва тоже за день нагрелась, поэтому поступивший холодный воздух нагревается и вверх. А если почва сверху укрыта мульчой, то теплопроводность мульчи намного ниже чем у почвы. И верхний слой её остывает быстрее и подобно крышки кастрюли конденсирует влагу. А это влага по мере накопления стекает вниз, в почву.
Я такое постоянно вижу. Количество влаги значительное, увлажняет почву почти как капельная лента.
Так Вы описали процесс испарения почвенной влаги.
Мульча бережёт почвенную влагу.
Тут всё понятно и без вопросов.
Вопрос в том, что днём, без принудительной циркуляции теплого воздуха, воздушная ирригация невозможна!!!
Как организованна циркуляция тёплого воздуха через холодную землю днём? Как?

Я могу себе представить огромную кучу камней в пустыне.
Южная сторона кучи нагревается Солнцем и холодный воздух из центра кучи нагревшись от горячих камней поднимается вверх, в центре кучи получается разряжение.
Северная сторона кучи не нагревается Солнцем и тёплый воздух (но его температура ниже чем температура воздуха нагретого от горячих камней южной стороны) насыщенный влагой, попадает в центр кучи (в центре возникло разряжение, воздух ушёл через южную сторону), где остывает и лишняя влага выпадает на холодные камни в центре кучи и стекает вниз, осушенный воздух занимает своё место с южной стороны, нагревается и улетает из кучи в атмосферу и набирать следующую порцию влаги.
Вот такой осушитель воздуха работать будет!!!
А я то думал, зачем пирамиду Хеопса поставили? Так она воду питьевую добывала Yahoo!

Однако я не в пустыне, а в Москве.
Да и огромную кучу камней на грядке сооружать не буду.
Как на грядке организовать тягу воздуха через почву?

Как избавится от этого три клятого полива? Sad

ABBA567 писал(а):
Александр Иванович,спасибо за ответ.
AlbertGS
Спасибо за ответ.
Я не могу понять,как можно глину улучшить песком или щебнем?
Ничего этого микроорганизмы и черви не едят.
Почву можно улучшить только органикой,которую едят разные организмы,вырабатывая то,что нужно для растений.
У меня нет вопросов,что делать ,после восстановления земли.
Мне не понятно как за год-два восстановить убитую землю.Очень логичным выглядит,большой слой органики,обработать ЭМ типа байкал,и через некоторое время(пару недель) перекопать,то есть перемешать хорошую органику,с плохой почвой.После этого вновь засыпать сверху мульчёй,и снова обработать ЭМ Байкалом .Вот такие планы.
Не понимаю по какой причине нельзя перемешать убитую почву с разлагающейся органикой,для улучшения её качества.


ABBA567 писал(а):
Ну не обижайтесь.
Поскольку я в прошлой жизни был не дворником,а инженером-разработчиком чего то,то я не принимаю утверждений типа делай не так,а вот так,моя бабушка ещё так делала.Мозг сам должен сделать логический вывод.А моя(или Ваша) задача лишь предоставить ему исчерпывающую информацию.Типа:если сделать так-перекроется кислород,....
По этому планы мои,могут поменяться,если появятся серьёзные аргументы против.
Гниение перекопаной органики из за отсутствия кислорода-серьёзный контр аргумент.
Есть и противоположные аргументы.
Моя,дилетантская перекопка,без последующего уплотнения почвы,не приведёт к герметизации органики.
Максимальная(!) глубина перекопки примерно 20-25 см.При перекопке образуется ком земли и толстая прослойка листвы,стоящая вертикально(отправить её вниз переворотом,не получается,получается примерно 90 градусов разворот+-).При этом никакой герметизации даже нижнего слоя не происходит,в тех мизерных объёмах потребления кислорода бактериями.Плюс всякие черви,личинки и т.д. в процессе поедания мульчи,делают ходы,по которым будет неизбежно поступать кислород вглубь.Из за разных коэфицентов расширения при нагреве(день-ночь) и намокании(полив-высыхание),будет происходить смещение(растрескивание) грунта/слой органики,что так же дополнительно исключит герметизацию в вернем слое.
Компостные кучи пересыпают землёй,и ничего не загнивает...
Иными словами,я не верю,что органика,при моей перекопке,(даже в её нижней части)будет изолирована от кислорода и перейдёт к анаэробному разложению.
И как разлагаются корни овощей,которые,действительно находясь в плотной,не перекопанной почве,на большой глубине,должны анаэробно или аэробно разлагаться?Они гниют?
Про песок почитаю,всегда считал его биологически нейтральным материалом,не участвующем в процессах гниения,брожения и т.д.
Не ругайтесь,если я не правильно что то называю(перегной-гумусом,почву-землёй и т.п.),пока для меня это сложно.
С Праздником всех!


Spirt писал(а):
2АВВА567 - песок(отсев) нужен для рыхлости. У меня почва - 25см (макс) как бы плодородный слой, затем идет глина.
Так вот, самые лучшие грядки у меня получились те, куда я строительный мусор от сноса дома (крошки камня, бетона, шлака, кирпича, древесная щепа) скинул, а потом разровнял и еще доски пилил на этом месте, а потом прямо в этом пироге грядки сделал, один раз перекопал только. Вот уже три года как я там только рыхлю (рыхлится идеально, без усилий, корни сорняков просто выдёргиваются на всю длину) и по осени кидаю туда ботву сверху. Ботву по весне сечкой крошу, прямо на грядке + чутка опил и порядок. Претензий к урожаю нет.

В остальных случаях - рыхление, копка... это тяжёлый труд. Земля под мульчей влажная, в моём случае очень плотная, жирная, с глинцой. Хоть и червей много, ходов их, но всё равно тяжело.


ABBA567 писал(а):
Spirt писал(а):
2АВВА567 - песок(отсев) нужен для рыхлости.

Да,вот тут другой разговор, я согласен.
Spirt писал(а):
Вот уже три года как я там только рыхлю (рыхлится идеально, без усилий, корни сорняков просто выдёргиваются на всю длину) и по осени кидаю туда ботву сверху. Ботву по весне сечкой крошу, прямо на грядке + чутка опил и порядок. Претензий к урожаю нет.

В остальных случаях - рыхление, копка... это тяжёлый труд. Земля под мульчей влажная, в моём случае очень плотная, жирная, с глинцой. Хоть и червей много, ходов их, но всё равно тяжело.

Вот через три года,я тоже планирую только рыхлить.Вопрос как бы эти три года пройти за год. Embarassed


AlbertGS писал(а):
ABBA567
Ну так сделайте оба варианта, один, которых хотите, другой без перекопка органики и сравните результаты!

ИМХО закапывать органику имеет хоть какой-то смысл если сильно сухо и очень рыхло, ну и некуда девать время и сил!

Есть силикобактерии которые "едят" кремневый песок, про них много информации в интернете, кроме того песок создаёт благоприятные условия, улучшает аэрацию, рыхлит субстрат, а так же ускоряет прогрев субстрата весной, это уже не мало, лично для меня!

Есть, например, древесный уголь, он не удобрение, он центр почвообразования и даёт хороший эффект, хотя его можно сказать никто не ест!

Есть такая сказка-притча, по поводу трёх сестёр, которым отец говорил что мол у кого в кастрюли первой закипит, та и замуж первая выйдет... Так вот, без обид, но вы как раз, на мой взгляд, пытаетесь форсировать восстановление земли, сами при этом своими действиями, отодвигая этот процесс, выше Александр Иванович вам подробно объяснил почему!


Alex-Novei писал(а):
Вопрос про травяной настой в бочке.

Как я понимаю, если я заправил бочку травой и залил водой, то настой надо применит через день или два. В противном случае, когда закончится кислород, начнутся гнилистые процессы и я начну размножать патогенные бактерии и грибы.

А вот если я заправлю бочку травой и волью в неё 20 литров затравки (к примеру фотоспарина-м), а когда приеду через неделю или две, долив ещё 180 литров воды, для использования без разбавления настоя, пройдут ли в бочке ферментация и не начнутся ли глинистые процессы?


disassembler писал(а):
ABBA567 писал(а):

Моя,дилетантская перекопка,без последующего уплотнения почвы,не приведёт к герметизации органики.

Приведёт. Не сразу конечно, а через время. Перекопка уплотняет почву, как это ни парадоксально звучит. Перекапываешь, разрушаешь структуру, земля размывается дождями и уплотняется. Возьми землю, разведи в тазике с водой и залей в форму, пусть высохнет. Получишь кирпич.
Структуру почвы можно быстро улучшить сидератами. Александр Иванович их не любит Smile, но ты можешь попробовать, может понравится. Smile Рожь посадить (отец мой говорит, что очень хорошо разрыхляет почву) или ещё что-нибудь, фацелию там, горох, да что угодно. Можно смесь. Только не закапывать их потом, а просто скосить или плоскорезом срезать.
Если просто и банально накрыть землю органикой, тоже будет эффект. Я прошлой осенью собирал мусор со всех соседних участков, сваливал на своём. Земля получилась отличная, её всю зиму рыхлили и удобряли мыши, черви и бог знает ещё кто.


disassembler писал(а):
Alex-Novei тут палка о двух концах. Допустим при выращивании грибов есть методика ферментации опилок. В бочке с водой, пару недель. Да, там размножаются анаэробы, но когда потом ты высыпаешь эти опилки в кислородную среду, анаэробы дохнут, а их трупы кушают в данном случае грибы. То есть фактически субстрат получается свободным от конкурентов, потому что все аэробы сдохли без доступа кислорода, а все анаэробы потом сдохли от кислорода.

Возможно эта методика будет работать и в земледелии. Используют же ил для удобрения. Проверять надо.


Alex-Novei писал(а):
Суть вопроса: как делать настой, если я появляюсь на даче раз в неделю, а может быть и раз в две недели.
У меня получается "бочка вонючка" и всё всем болеет, использовать нельзя.

К слову: прочёл, что Фотоспарин-М (Bacillus subtilis, штамм 26 Д), поедает мицелий.
А есть ли рекомендации по совместимости биопрепаратов?


disassembler писал(а):
Alex-Novei, никак. За две недели бочка протухнет. Это уже что-то другое получится, аэробы там помрут за такой период.

Аэрацию нет возможности сделать? Аквариумный компрессор поставить?


Серый писал(а):
Или разводить не в бочке а в неглубоком корыте(сколотить короб и облицевать пленкой или,линолиумом)Поставить в тень,что бы процессы затормозить,и применять фитоспорин. Может и получится.


Alex-Novei писал(а):
Компрессор есть.
Электричество, без присмотра, оставлять нельзя.
Правила пожарной безопасности!!!


Сергей М писал(а):
disassembler писал(а):
Да, там размножаются анаэробы, но когда потом ты высыпаешь эти опилки в кислородную среду, анаэробы дохнут, а их трупы кушают в данном случае грибы.

Красивый вывод.Good
Очень многие садоводы , той же вонючкой пользуются и не жалуются.
Принцип походу верный - трупы ( или продукты их деятельности ) анаэробов поедаются аэробами , если они конечно есть. Или кто первый успеет ........... грибы например.
Аэробов ведь тоже питанием обеспечить нужно. Но для этого их нужно развести сначала.


Последний раз редактировалось: Александр Кузнецов (12-05-2016, 16:49), всего редактировалось 1 раз
disassembler
Зарегистрирован: 10.03.2015
Сообщения: 286
Откуда: Петриковка
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Интересный дядя, почти земляк, из Запорожской области, сегодня наткнулся на несколько видео с ним, Борис Бублик. Любопытные говорит вещи, стоит послушать.

https://youtu.be/LoCF6yagFhk
Alex-Novei
Зарегистрирован: 27.04.2016
Сообщения: 248
Откуда: г.Москва
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
disassembler писал(а):
Интересный дядя, почти земляк, из Запорожской области, сегодня наткнулся на несколько видео с ним, Борис Бублик. Любопытные говорит вещи, стоит послушать.

https://youtu.be/LoCF6yagFhk
А что именно Вас заинтересовало?
disassembler
Зарегистрирован: 10.03.2015
Сообщения: 286
Откуда: Петриковка
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Alex-Novei, послушай всю серию на ютубе "Советы от Бориса Бублика", там 6 частей.

Что заинтересовало? Ну например, что муравьи на участке очень полезны, и выводить их не надо. Что сорняки (в контролируемом количестве) - полезны для огорода (рыхлят почву, защищают землю от палящих лучей Солнца и т.д.), и нужно просто управлять ими, а не бороться с. Что 99% проводимых на огороде работ вредны для него. Smile Даже полив иногда может быть вредным, т.к. те же помидоры при обильном поливе молодых растений не отращивают "водяные" корни вглубь, а тянут их под поверхностью, а потом в засуху погибают. Очень интересные и логичные вещи говорит дядя.
Alex-Novei
Зарегистрирован: 27.04.2016
Сообщения: 248
Откуда: г.Москва
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Благодарю, я уже смотрел его различные видео.
Борис Андреевич и книжки пишет.
Из видео мне показался интересным Интенсивная грядка Розума.
Про полив я тоже слышал, вот я и задумался, а есть ли воздушная ирригация?
По Бублику грунтовые воды и есть основное питание.
Грунтовые воды надо собирать и беречь, а растения сами себя напоют по каппилярам.
Про медведку его взгляд удивил.
В связи с тем, что медведка всеядная и при обильной белковой пищи растения ей не нужны.
Исходя из чего необходимо оставить медведку в покое, а она будет поедать личинок вредителей.
Различные вещи он говорит конечно любопытные, но в них есть и недостатки.
Наверное?
disassembler
Зарегистрирован: 10.03.2015
Сообщения: 286
Откуда: Петриковка
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Медведки у меня на ещё городском участке было ну очень много. Единственный вред - перегрызала стебли помидоров, которые затеняли её гнездо. Решалось очень просто отрезанным кольцом пластиковой бутылки, которое "надевалось" на помидор, т.е. помидор стоял в центре кольца. Медведка никогда не перегрызает растение под землёй, только сверху ползёт к нему. Других проблем из-за неё не наблюдал. Smile
Alex-Novei
Зарегистрирован: 27.04.2016
Сообщения: 248
Откуда: г.Москва
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
А у меня медведки картошку, репу и редиску едят.
В прошлом годы, когда начал применять элементы Природного земледелия (мульчирование и биопрепараты), медведка как то меньше стала нападать на корнеплоды, а те которые были попорчены этим насекомым продолжали расти и достигали неплохих размеров.
Правда я применил препарат Немабакт (нематода хищник против вредителей).
Так что даже и не знаю бороться с медведкой или нет.
А с Немабактом не сталкивались?
disassembler
Зарегистрирован: 10.03.2015
Сообщения: 286
Откуда: Петриковка
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
А ты уверен, что это именно медведки их едят?

Не, с таким препаратом не сталкивался.
Alex-Novei
Зарегистрирован: 27.04.2016
Сообщения: 248
Откуда: г.Москва
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
disassembler писал(а):
А ты уверен, что это именно медведки их едят?

Нет, не уверен.
disassembler
Зарегистрирован: 10.03.2015
Сообщения: 286
Откуда: Петриковка
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Может медведка там вообще не при делах. Кто его знает.
Alex-Novei
Зарегистрирован: 27.04.2016
Сообщения: 248
Откуда: г.Москва
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
disassembler писал(а):
Может медведка там вообще не при делах. Кто его знает.
Когда услышал, что медведка всеядная, так и перестал с ней бороться.
Она у меня под клубникой посилилась. Там я траву ферментированную прикопал, а с верху присыпал песком.
Так медведка регулярно ходы копала, обеспечивала доступ воздуха, особенно после дождей или полива, а клубника ей была безразлична, выросла крупной и сладкой.
Вот и получается, что медведка не во вред, а в пользу.
Как бы так.
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Перенос сообщений, не отвечающих сути темы.
Alex-Novei писал(а):
disassembler писал(а):
Alex-Novei, никак. За две недели бочка протухнет. Это уже что-то другое получится, аэробы там помрут за такой период.
А вот если я в бочку для закваски положу Фотоспарин-М и кефир (молочнокислые бактерии), вероятно Сенная палочка проведёт ферментацию травы использовав весь кислород и оказавшись в неблагоприятных условиях через два дня образует споры, а молочнокислые бактерии (анаэробы) в этот момент начнут свою ферментацию и законсервирует весь этот настой молочной кислотой до момента использования.
Теоретически получится, что и трава будет отферментированна, и Сенная палочка вместе с Молочнокислыми размножатся и всё это будет законсервировано на неопределённый срок без гнилостных бактерий.
Правда на выходе будет молочная и уксусная кислота.
А вот как эти кислоты могут повлиять на растения? Это пожалуй вопрос.


ABBA567 писал(а):
Александр Кузнецов писал(а):
disassembler писал(а):

Структуру почвы можно быстро улучшить сидератами. Александр Иванович их не любит Smile, но ты можешь попробовать, может понравится. Smile .
Александр Иванович не любит "мартышкин труд". Это раз. А Сидерация- предусматривает "ЗАПАШКУ" зелёной масы В ПОЧВУ. Два. А если этого не делается, то это никакие не "сидераты". А обычные "сорные травы" (в смысле, не дающие урожай пищевых продуктов), пригодные для мульчи. Три.

А если,когда вырастет,скосить(или не скашивать) и накрыть чёрной плёнкой или линолеумом?
Я в прошлом году старым линолеумом накрывал сорняки на дорожках и между деревьями, через пару недель вся растительность дохнет.Ну а потом видимо перегнивает,без перекопки и запашки?


Alex-Novei писал(а):
Марианна U писал(а):
Alex-Novei, Мне кажется Вы или не читали внимательно предыдущие страницы , или вообще их не читали. Все вопросы, которые Вы задаете уже были спрошены НЕОДНОКРАТНО др. участниками и неоднократно же разложены по полочкам Александром Ивановичем.
Марианна U согласитесь, что каждый человек хочет подагнать под свои возможности что либо, в данном случае технологию "Природного земледелия и Микробиологии".
Применить опыт Александра Ивановича в чистом виде, у меня не получается, а получить результаты хочется.
Вот и приходится уточнять детали и переспрашивать, в рамках моего понимания, для того что бы понять и не повторять ошибки.
Вполне возможно, что я пропустил ответ на интересующий меня вопрос, или исталковал его неправильно, так поправьте меня, дайте ссылочку.
Заранее благодарен за ответ!


disassembler писал(а):
ABBA567, сработает. Можно сеять сидераты и не запахивать их. Помидоры рекомендуют вообще садить под покров фацелии. Сам не пробовал, только читал об этом.

Функции сидератов - это ведь не только "зелёное удобрение", но и рыхление почвы, подавление сорняков, вредителей, привлечение опылителей, азотфиксирующих бактерий и т.д. Т.е. функций у них много. Ну да, кто-то начал их растить и запахивать (по традиции), так что ж теперь, не называть их сидератами только потому, что мы не используем одну из возможных функций? В органическом земледелии их ну очень многие используют, никто не запахивает и все называют сидератами. Язык всё-таки должен отражать реальность, а не наоборот. Smile

[quote="disassembler"]Александр Иванович, так это же не я называю. Smile Никого не ввожу в заблуждение, это не я придумал. Во всех клубах органического земледелия, все, кто органическое земледелие это проповедует, тот же Бублик и многие, многие другие, называют это сидератами, и никак иначе. Тот же Курдюмов, пожалуйста:

http://kurdyumov.ru/knigi/uogorod/uogorod10.php

Цитата оттуда:
Цитата:
Сидераты – это растения или смесь растений, посеянные с целью обогатить почву органикой и питанием. Традиционно они запахиваются. Но при этом идет насмарку структурная работа корней, а сверху не образуется мульча из компоста. Не делайте этой ошибки: просто подрезайте на глубине 2–3 см тяпкой или плоскорезом и оставляйте на грядке.
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
disassembler писал(а):
[b] Ну да, кто-то начал их растить и запахивать (по традиции), так что ж теперь, не называть их сидератами только потому, что мы не используем одну из возможных функций? В органическом земледелии их ну очень многие используют, никто не запахивает и все называют сидератами. Язык всё-таки должен отражать реальность, а не наоборот. Smile


Вот именно: должны отражать суть того что делаете! А получается делаете одно, а называете иначе! Если мульчируете, то это уже не Сидерация!!! И то чем мульчируете, тоже не сидераты, если не запахиваются в почву! Зачем сами искажаете суть? И людей вводите в заблуждение.
Это то же самое, например: Зачем гнилью называть то, что не есть гниль, тогда продолжайте в том же духе, если для Вас не существует разницы?!

А дважды повторять Вам одно и то же не буду! Называйте как хотите, в этой теме.
disassembler
Зарегистрирован: 10.03.2015
Сообщения: 286
Откуда: Петриковка
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Хороший пример про гниль. Разрушение древесины грибами называется гнилью. Хотя ничего там не гниёт. Никаких гнилостных процессов там не идёт. идут аэробные процессы. Но называется это гнилью, не так ли? Будем возмущаться по этому поводу? Упрекать тех, кто употребляет данный термин? Зачем? Это уже вошло в язык, в терминологию.
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Ну, если Вам не понятно? То нет смысла и объяснять, что искажение сути слов, точнее, подмена понятий, имеет очень плохие последствия для тех, кто так поступает!?
Мое дело предупредить. А ваше- делать выбор. Продолжайте, кто против-то?
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Перенос сообщения
ABBA567 писал(а):
Чего то мои посты снесли....
Возник ещё вопросик.
У меня высокие грядки,400 мм высота ,800 мм ширина,из плоского шифера.
Если осенью сверху насыпать толстый( 50-100 мм) слой опавшей листвы,то осенью-зимой постоянно дожди,листва намокает,слёживается,и перестаёт пропускать воздух(кислород) вниз.Как с этим бороться?Может внизу стенок (шифера) просверлить отверстия,для доступа воздуха сразу сбоку на глубину?Как эти отверстия будут работать(вредить) летом?
Болат
Зарегистрирован: 07.02.2015
Сообщения: 67
Откуда: Усть-Каменогорск.
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
ABBA567 писал(а):
Если осенью сверху насыпать толстый( 50-100 мм) слой опавшей листвы,то осенью-зимой постоянно дожди,листва намокает,слёживается,и перестаёт пропускать воздух(кислород) вниз.Как с этим бороться?

Этого не случится, даже если полиэтиленом накроете, можете не беспокоится.
Показать сообщения:   
.
.
.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов уДачное общение » Природное земледелие и Микробиотехнологии Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 15, 16, 17 ... 36, 37, 38  След.
Страница 16 из 38

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы

.
. . .