. .
Logo
 
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 17, 18, 19 ... 36, 37, 38  След.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов уДачное общение » Природное земледелие и Микробиотехнологии
. "Мое мнение такое", или болталка. Go back
Автор Сообщение
Alex-Novei
Зарегистрирован: 27.04.2016
Сообщения: 248
Откуда: г.Москва
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Александр Иванович
Вспомнил где впервые познакомился с Вашими сообщениями!!!
В теме "Использование биопрепаратов" от 04.05.2013 года
Если возможно, подскажите пожалуйста, где более подробно можно прочитать о приготовлении биопрепарата с гумусовыми сапрофитами и как с ним работать.
А то в прошлые выходные аэрировал стакан земли в течении 20-ти часов, а получилось у меня чего или нет так и не понял.
Как бурлило в самом начале, так и бурлило в конце, никакой пены не образовалось.
Заранее благодарю за ссылочку!

Последний раз редактировалось: Alex-Novei (21-05-2016, 07:48), всего редактировалось 1 раз
Alex-Novei
Зарегистрирован: 27.04.2016
Сообщения: 248
Откуда: г.Москва
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
victor3219 писал(а):
Мне кажется, у вас уже никак ни получится ни по Кузнецову, ни по Сморчковой. Не получится интенсивная модель за счет богатства процессов свойственных Свежайшей органике.
А получится модель с более гумифицированной органикой. Может быть, в процентах питание по-другому распределиться между разными вариантами.
Торф не является аналогом стружки. Сколько-то процентов законсервированной свежей органики, пожалуй, есть и в торфе. Но это не сопоставимо.
После прочтения двух статей Александра Ивановича, а именно: "Углекислый газ, глюкоза и углеродная жизнь " и "Фотосинтез или листовое питание растений", у меня сложился следующий образ системы "Биодинамического Земле Делания":
- растение, через корни, получает углекислый газ + воду =(скорее всего угольная кислота) и направляет её в листья.
- растение в листьях аккумулирует энергию Солнца (Космические лучи ) используя поступивший углекислый газ + вода = (угольная кислота) в глюкозе
- дальше растение использует глюкозу (аккумулированную энергию) в своих интересах по потребностям.
- если растению нужны NPK и пр. элементы или вещества, растение направляет глюкозу (аккумулированную энергию) в корни (в ризосферу) где заказывает и получает у бактерий и грибов необходимые элементы и вещества, расплачиваясь глюкозой (аккумулированной энергией).
- бактериям и грибам для своей жизни и деятельности кроме глюкозы необходимы: тепло, влага, воздух и неотравленная земля.

Из вышеизложенного получается, что Земледелец должен обеспечить растение, бактерии и грибы:
- солнечным светом
- теплом
- водой
- воздухопроницаемой землёй
- и углекислым газом.
Всё остальное растение, бактерии и грибы сделают сами.

Вот так, у меня, отложился образ "Интенсивного Биодинамического Земле Делания".

Для получения углекислого газа, я могу искать траву, опилки и пр. органику, но в моём конкретном случае, у меня под ногами огромное количество дармового углерода законсервированного в торфе.
Как мне кажется, для организации системы "Интенсивного Биодинамического Земле Делания", мне необходимо организовать процесс разложения торфа и аккумулировать углекислый газ в корневой зоне.
Практика показала, что бактериям торф не по зубам.
Остаются грибы!!!
Есть предположение что "Гумусовые Сапрофиты" съедят торф, но где их взять?
В магазине они, как мне кажется, не продаются!

Victor3219
Что в моих рассуждениях не по Кузнецову А.И.?
disassembler
Зарегистрирован: 10.03.2015
Сообщения: 286
Откуда: Петриковка
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
А на торфяниках грибы растут вообще?

А почему ты решил, что бактериям торф не по зубам? Пробовал им мульчировать, и за год слой не уменьшился? У торфа, по-моему, с воздухопроницаемостью проблема, набирает воду и превращается в грязь, не дышит. Может его разводить нужно чем-нибудь для аэрации? С соломой той же смешать или ещё с чем.
Alex-Novei
Зарегистрирован: 27.04.2016
Сообщения: 248
Откуда: г.Москва
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
disassembler писал(а):
А на торфяниках грибы растут вообще?

А почему ты решил, что бактериям торф не по зубам? Пробовал им мульчировать, и за год слой не уменьшился? У торфа, по-моему, с воздухопроницаемостью проблема, набирает воду и превращается в грязь, не дышит. Может его разводить нужно чем-нибудь для аэрации? С соломой той же смешать или ещё с чем.
У меня на участке есть берёза и ель, под ними регулярно собираю подберёзовики и чернушки. Ещё какие то грибы растут но их я не знаю.

В прошлом сезоне перепробовал все препараты из магазинов (кроме для туалетов), эффект был но слабый, произошедший скорее всего от поедания травы или молодых веток.
Кроме того, если бы его ели то за 40 лет съели бы наверно, мелиорация (осушение) давно было проведено.
AlbertGS
Зарегистрирован: 23.09.2015
Сообщения: 919
Откуда: Томск
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Alex-Novei писал(а):

... Практика показала, что бактериям торф не по зубам.
Остаются грибы!!!
Есть предположение что "Гумусовые Сапрофиты" съедят торф, но где их взять?
В магазине они, как мне кажется, не продаются!

Уф, ИМХО вы во обще не там копаете, я бы вообще сделал всё не так, точнее я делаю всё не так (у меня не торф, у меня аллювиальный грунт, он тоже холодный (если верить термометру в пластиковой ёмкости (вкопанна сантиметров на 40 в грунт), где я летом держу аквакультуру (рыбок) летом почва в районе +10), влажный и если использовать традиционное копочное землепользования, то мало калия и относительно много азота), с другой стороны это же ваш путь и ваш опыт и совершенно не правильно навязывать свой путь и опыт... да пожалуй именно так!

Теперь по вопросам, а с чего вы взяли что бактериям торф не по зубам, а грибы его будут охотно есть? И второе, вам нужны очень специфичные ЭМ препараты, таких в продаже нет и скорее всего не будет сильно малый объем их сбыта! Но их можно сделать самому! Ищете поблизости место, где сорняки растут черезмерно, а их размер в пару раз больше нормальных! Я несколько таких мест знаю, там лопухи метра по 3-4 вырастают, крапива метра по 2,5-3 и т.д. У вас тоже такие места есть! Там аккуратно набираете закваску, в темноте, в тепле и чтоб не пересылала! Немного можно внести под мульчу из остального делаете АКЧ и всё! В ёмкость только закваску и немного вашего грунта, аэрируете и наслаждайтесь результатом (сам на практики такое еще не делал, но в этом году хочу сделать, позже можем сравнить результаты эксперимента).
disassembler
Зарегистрирован: 10.03.2015
Сообщения: 286
Откуда: Петриковка
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Alex-Novei, подберёзовики и чернушки - это не показатель, это микоризные грибы. Я думаю, что торф будут есть и бактерии, и грибы, но при наличии правильных условий, в первую очередь - аэрации субстрата.
Spirt
Зарегистрирован: 12.05.2015
Сообщения: 16
Откуда: Екатеринбург
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Простите, но зачем "есть торф" и при этом усиливать процесс? Ведь, как я понял, это сама почва участка.
Странным я был бы если бы усиливал "пожирание суглинка" из которого состоит часть моего участка. Да ещё искал чудо-жидкость из магазина, для этого.

По мне - так торф надо хорошо разрыхлить, да напихать всякого и в объём, и сверху. Чтобы не слёживался, был проницаемым + процессы разложения поступающей органики шли правильно и непрерывно.
Дело это неспешное, серьёзное, поначалу трудозатратное.
victor3219
Зарегистрирован: 29.06.2011
Сообщения: 136
Откуда: Белгород
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Spirt писал(а):
Простите, но зачем "есть торф" и при этом усиливать процесс? Ведь, как я понял, это сама почва участка.
Странным я был бы если бы усиливал "пожирание суглинка" из которого состоит часть моего участка. Да ещё искал чудо-жидкость из магазина, для этого.

По мне - так торф надо хорошо разрыхлить, да напихать всякого и в объём, и сверху. Чтобы не слёживался, был проницаемым + процессы разложения поступающей органики шли правильно и непрерывно.
Дело это неспешное, серьёзное, поначалу трудозатратное.

Может быть, мы не понимаем Алекса?
Ведь чем-то же он собирается пополнять участок, что-то как-то возвращать взамен съеденного урожая?

Вероятно собирается возить торф.
Ему нужно понять, чем куча свежекупленного торфа отличается от кучи опилок, кучи соломы, или свежей травы, от кучи навоза.
Тогда станет более-менее понятно, что ОПИЛКИ, СОЛОМА, ТРАВА - хоть и отличаются друг от друга, будут различаться "по едокам", но это как-бы слова из одной песни.
А полусъеденные растительные остатки, которые к тому же уже очень богаты и крепким гумусом, и набором гуминовых кислот - это из другой песни.
А едоки на торф - проблем не составят. Почему он в природе не съеден? Потому что законсервирован от кислорода.

Для торфа есть много технологий использования, и вполне природных и успешных.
А агрохимики, из-за богатства гуминовыми соединениями, его вообще как "удобрение" используют.

А биодинамику, хоть интенсивную, хоть не очень интенсивную, на этом форуме (мне кажется), люди соотносят с постоянным пополнением грядок СВЕЖЕЙ, НЕФЕРМЕНТИРОВАННОЙ ОРГАНИКОЙ. И полнота, и сбалансированность питания растений обеспечивается совместным и одновременным трудом и растений, и остальной биоты. А "удобрения", хоть минеральные, хоть "гуматы", сюда не очень вписываются.

Я для торфа подгонял бы опыт Олега Телепова - подсыпать его в постоянные междугрядья, развить там процесс постоянного вермикомпостирования. Так и вся почва сделается живой и богатой, и растения не станут нахлебниками на халявных гуматах.

В опытах ученой Бубновской (схема посадок такая как у Телепова), для торфо-навозной смеси применялась триходерма и черви. Но они не мульчировали посадки, а создавали постоянные междугрядья между растениями.
Spirt
Зарегистрирован: 12.05.2015
Сообщения: 16
Откуда: Екатеринбург
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
victor3219 писал(а):

А едоки на торф - проблем не составят. Почему он в природе не съеден? Потому что законсервирован от кислорода.
- вот и я о том же.

Цитата:
Я для торфа подгонял бы опыт Олега Телепова - подсыпать его в постоянные междугрядья, развить там процесс постоянного вермикомпостирования. Так и вся почва сделается живой и богатой, и растения не станут нахлебниками на халявных гуматах.
- у меня грядки шириной 60, междурядья 50. Сажаю культуры "через ряд", так же сидерирую. Сидераты использую для соломы. Весной, после посадок, все междурядья засыпаю опилом, самым дешёвым (тырса вроде бы как - такой пылевидный). Летом скошенную ботву сидератов закидываю в междурядья поверх опила, осеннюю ботву оставляю на грядках, всю.
Весной, культиватором на небольшую глубину рыхлю: - грядки 60, ширина разрыхляемого слоя - 100. Т.е. то что сыпал в междурядья - уже белёсый опил, солома от сидератов, всё это врыхляется в землю грядок. Потом чуть чуть лопатой подравниваю борозды и... всё. Очень похоже всё на кучу компоста размером с огород.
В общем земля получилась (в этом году, до этого я "шёл" к этому) мягонькая, после полива не уплотняется, корни сорняков выдёргиваются на большую длину.
Ну это для овощных и картофеля.
Всё остальное "по методичке" - рыхлый грунт (сыплю каменный отсев) + сверху навозец + опил (но т.к. тырса, то на навоз слой соломы, а только потом опил). Вылетов пока не было.
Alex-Novei
Зарегистрирован: 27.04.2016
Сообщения: 248
Откуда: г.Москва
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Вот такие грибы вылезли утром

Вот грядка

А вот клубника в другой грядке, посадил в тот же день, осенью прошлого года, туже самую клубнику

Вот эта грядка

До прополки и мульчирования травой она выглядела так

Первая грядка, прошлой весной, была усыпана щепой из веток и проливалась Фитоспарином-м, Байкалом, Возрождением, Глобиома Биота Макс и Триходерма Вериде (в общем всем что нашёл в магазинах), а осенью, вместе с клубникой, посадил масленичную горчицу.
Вторую дёрн просто протяпал и прикопал оставшуюся клубнику, не выбрасывать же.
И вот сравнивая эти две грядки, мне кажется, что я что то делаю не так, а что не понимаю Confused

P.S.
А вот аэрировал землю/торф 20 часов, взятую из разных мест участка, вместе с корнями сорняков

Как были пузырьки в начале, так и остались.
Пены никакой не появилось.
Как определить, успешно прошла аэрация или нет?
Не понятно Sad

Последний раз редактировалось: Alex-Novei (23-05-2016, 07:24), всего редактировалось 1 раз
AlbertGS
Зарегистрирован: 23.09.2015
Сообщения: 919
Откуда: Томск
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Alex-Novei
Мне кажется, нужно сильно поднимать грядки (я бы поднял сантиметров на 50, может выше), так как сыро (корням не хватает воздуха) и холодно растениям. Вокруг, похоже, много травы растёт, скашивай и подкладывай, только землянику нужно тогда садить чуть мельче, а то сердцевина запреет (у меня так было).
Вода грунтовая далеко (у меня впечатление что она менее чем в 2-х метрах и растения замокают)? Весной вода талая стоит? Тень от чего-либо на растениях падает (растения как будто в тени растут)?
Температура воды какая при аэрации? Сколько субстрата и на какой объём добавлял (примерно)?
Alex-Novei
Зарегистрирован: 27.04.2016
Сообщения: 248
Откуда: г.Москва
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
AlbertGS писал(а):
Alex-Novei
Мне кажется, нужно сильно поднимать грядки (я бы поднял сантиметров на 50, может выше), так как сыро (корням не хватает воздуха) и холодно растениям. Вокруг, похоже, много травы растёт, скашивай и подкладывай, только землянику нужно тогда садить чуть мельче, а то сердцевина запреет (у меня так было).
Вода грунтовая далеко (у меня впечатление что она менее чем в 2-х метрах и растения замокают)? Весной вода талая стоит? Тень от чего-либо на растениях падает (растения как будто в тени растут)?
Температура воды какая при аэрации? Сколько субстрата и на какой объём добавлял (примерно)?
Да, грунтовые воды расположены высоко, болото однако!
Сейчас грунтовые воды, 20-30 см от поверхности, в самое засушливое лето ниже чем но 1.5 метра не уходят.
Да, я планирую попробовать высокие грядки, но Александр Иванович предупреждает о глинистых процессах в них.
Да, холодно растениям, низина.
Да, тень, весь день пасмурно и дождь моросил.
Но сравните две грядки, в дернине растёт, а на щепе веток нет, несмотря на грибы Shocked
В 2014 году накопилось относительно много ферментированной травы из бочки вонючки (без аэрации и фотоспарина, держал по две недели), складывал под забором в тени на воздухе.
Закопал её в землю, на штык лопаты, а сверху присыпал землёй и замульчировал песком.
Посадил туда клубнику, росла в тени калины.
Так клубнике было плевать на грунтовые воды, на тень и на холод.
В 2015 она выросла, дала приличный урожай (исходя из моей практики) и отлично размножилась.
Вот её я и рассаживал на двух этих грядках.
Вот результат!!!
Вот мне и кажется, что магазинные препараты не действуют, а кто то из местных (на корнях сорников) работает хорошо.
Да, травы относительно много, но на все грядки её не хватит.
Всей ферментированной травы за 2014 сезон хватило на грядку 1Х2 м.

Для аэрации собрал по горсти земли из разных мест участка (из под берёзы, ели, кустарников черноплодки, сирени и т.д., где вообще не обрабатывалась земля), вырвал с корнями и с землёй несколько сорняков.
Получилось где то 1 кг на 20 литров воды.
Температура воды в начале была около 10гр.С.
На ведро направил поток тёплого воздуха от электрического ветрового калорифера, в конце вода имела температуру около 20гр.С.
Аэрировал 20-ть часов.
Компрессор от аквариума, 2.5Вт.
AlbertGS
Зарегистрирован: 23.09.2015
Сообщения: 919
Откуда: Томск
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Alex-Novei
Вода 20-30 см это очень близко! Однозначно поднимать и без вариантом. Только не нужно для этого закапывать органику и не будет гниения! Нужно вносить на поверхности добиваясь очень рыхлого и воздушного слоя (особенно внизу). Я делал у себя в самой низине (весной вода где-то в 70 см от поверхности в том месте, плюс талая на поверхности стоит сантиметров 20-40, пока земля не отойдёт) подушку из веток крупных (ничего не измельчал) сантиметров наверное 40-50 (это после того как зима прошла, сразу толщина была сантиметров 70, может больше, честно - не мерил). Поверх этой подушки уже вносил траву, солому, листья, мелкие ветки, опилки, куски коры, мелкие обрезки пиломатериала. Делал по осени, чтобы год не терять. Там у меня пока кусты растут и некоторые декоративные многолетние растения (все они положительно отреагировали на мои действия и явно бодрее стали расти), в этом году туда уже что-нибудь посажу из овощей.

Немного выше (там грунтовые воды метра 1,5 по весне, летом 2-2,5, по весне там воду обычно нет, но в прошлую весну, в половодье было почти по колено, дней 5) я горох выращивал, а по осени его вместе с палками уложил на землю, плюс накидал веток которые после ветра с деревьев нападали (с сосен), в следующем году, между ветками из-под гороха посадил картофель под щепой и соломой, после сбора урожая, по осени, сверху ботву разную накидал, потом поверх опилки. В итоге грядку почти на 50 см приподнял.

Ещё для осушения, скорее всего, придётся воду отводить. Я, по весне, хотел выкопать пару канав, но земля была мёрзлая, сколько смог выкопал, затем ямы засыпал корой хвойной, обрезками пиломатериала, сверху ещё что-нибудь уложи и попробую сделать грядку (эксперимент, не уверен что удачный), посмотрю будет ли такое работать по весне. Почитай что в теме "Фото страничка Сергея Карюкина (г.Красноярск)." написано, у Сергее похожие проблемы и решения будут схожие.

А вот после того как будет толстый слой аэрируемой (!) органики, тогда уже и процессы пойдут активнее. А ЭМ они и сами появятся, главное для них условия создать подходящие.

Мне кажется 10 градусов холодно, во всяком случае сколько я не пробовал (пока без аэрации, по опыту прошлых лет) до 15-18 у меня ничего толком не получалось (процесс шел, но очень долго), а вот ближе к 20 и теплее уже работает.

P.S.: всё написанной, как и всегда, сугубо ИМХО, не более.
Alex-Novei
Зарегистрирован: 27.04.2016
Сообщения: 248
Откуда: г.Москва
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Вот приобрёл препарат для компоста и такой же для туалетов

В нижнем левом углу, там где состав, заявленно:
Цитата:
ферментная композиция, нанесённая на инертный носитель в форме порошка
Тоже самое и для туалетов.
То есть получается я приобрёл одни ферменты, без бактерий.
Был ещё биопрепарат "Удачный", но в его составе Bacillus subtilis 26 Д, тот же Фотоспарин-М.
А кто знает какие ещё бактерии для кампоста и туалетов в продаже бывают?

P.S.
На полке в магазине лежали:
Фотоспарин-М = Bacillus subtilis штамм 26 Д
Алирин-Б = Bacillus subtilis штамм ВИЗР-10
Гамаир = Bacillus subtilis штамм М-22 ВИЗР
Экстрасол = Bacillus subtilis штамм Ч-13

Выбор большой.
Какой из них брать, непонятно Shocked
Кто знае, чем эти Сенные Палочки друг от друга отличаются?
Alex-Novei
Зарегистрирован: 27.04.2016
Сообщения: 248
Откуда: г.Москва
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
"AlbertGS"
Благодарю!!!
Принял Smile
Alex-Novei
Зарегистрирован: 27.04.2016
Сообщения: 248
Откуда: г.Москва
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Alex-Novei писал(а):
На полке в магазине лежали:
Фотоспарин-М = Bacillus subtilis штамм 26 Д
Алирин-Б = Bacillus subtilis штамм ВИЗР-10
Гамаир = Bacillus subtilis штамм М-22 ВИЗР
Экстрасол = Bacillus subtilis штамм Ч-13

Выбор большой.
Какой из них брать, непонятно Shocked
Кто знае, чем эти Сенные Палочки друг от друга отличаются?

Рылся в сети и вот нашёл описания различных биологических пестицидов, в том числе и Bacillus subtilis различных штаммов.

P.S.
Ох как много их в Государственном реестре!!!!
disassembler
Зарегистрирован: 10.03.2015
Сообщения: 286
Откуда: Петриковка
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Сенные палочки могут отличаться штаммами. Smile А может все из одного-двух штаммов разводят и продают, как это проверишь без анализа ДНК? Wink
Alex-Novei
Зарегистрирован: 27.04.2016
Сообщения: 248
Откуда: г.Москва
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
disassembler писал(а):
Alex-Novei, на "щелочную реакцию почвы" - забить. Не надо искать себе проблемы (и работу) там, где их нет. Во-первых, индикаторные полоски - не очень достоверный метод измерения pH, во-вторых, pH 7,5 для органики - это самая мякотка. Wink Буфером здесь является сама биота, это именно она вытаскивает pH на комфортный для себя уровень. Будем закислять? Ухудшать условия для почвенных микроорганизмов? Нам больше заняться нечем? Smile
disassembler писал(а):
А почему ты решил, что бактериям торф не по зубам? .

Вот в справочнике нашёл:
"Чем выше рН (щелочные почвы), тем больше процент спор Bacillus subtilis."
Т.е. получается, что щелочная среда для бактерий не комфортная.
Вот по этому Фотоспарин у меня и не работает.
Наверно Sad
disassembler
Зарегистрирован: 10.03.2015
Сообщения: 286
Откуда: Петриковка
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Alex-Novei, ерунда. Сделай раствор торфа и замерь pH. Покажет 4.0 или что-нибудь в этом духе. Создай условия - торф съедят. Не сенная палочка, так кто-нибудь другой, свято место пусто не бывает.
Цитата из Википедии:

Цитата:
После осушения торфяной залежи из-за доступа кислорода в торфе начинается активная деятельность аэробных микроорганизмов, разлагающих его органическое вещество. Этот процесс называется минерализацией, в ходе него углекислый газ выделяется со скоростью, на порядок превосходящей скорость его аккумуляции в ненарушенном болоте


Всё ещё не понятно? Smile
Alex-Novei
Зарегистрирован: 27.04.2016
Сообщения: 248
Откуда: г.Москва
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
disassembler писал(а):
Создай условия - торф съедят.

Всё ещё не понятно? Smile

Для создания условий необходимо время и деньги, а сезон уже идёт.
Посадки уже сделанны.
Выкручиваться сейчас надо.
А условия создавать ближе к осени.
А анаэробы полезные бывают?
Показать сообщения:   
.
.
.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов уДачное общение » Природное земледелие и Микробиотехнологии Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 17, 18, 19 ... 36, 37, 38  След.
Страница 18 из 38

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы

.
. . .