. .
Logo
 
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 19, 20, 21 ... 36, 37, 38  След.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов уДачное общение » Природное земледелие и Микробиотехнологии
. "Мое мнение такое", или болталка. Go back
Автор Сообщение
Alex-Novei
Зарегистрирован: 27.04.2016
Сообщения: 248
Откуда: г.Москва
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
AlbertGS, благодарю Rose
Примерно так и запланировал свои дальнейшие действия, прочитав и Ваши ответы!!!

Попробую ещё дырки вилами в грядках сделать.
А тропинки буду подсыпать по мере наступления жаркой погоды.
Если будет не хватать органики, сперва замульчирую песком или гравием, после того как грунт прогреется, а затем буду мульчировать тем что будет под рукой, все равно на всех не хватит.
А ближе к осени, по мере уборки урожая, будо формировать высокие грядки, бордюры я ещё прошлой осенью приготовил.

В отпуске плотно займусь аэрированием настоев: травы, земли, компоста и т.д., что попадётся на глаза.
Если бы ещё найти варианты приготовления этого чая и для каких целей, то было бы вообще хорошо!!!

А про полезные анаэробы, я нашёл через поисковик по сайту.
Александр Иванович написал, что большая их часть это факультативные анаэробы, а на самом деле это аэробы.
По крайней мере, я так его сообщение понял.

Про фекалии признаю, ошибочная идея.
AlbertGS
Зарегистрирован: 23.09.2015
Сообщения: 919
Откуда: Томск
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Alex-Novei
Не знаю будет ли полезно, но всё равно напишу, так вот провёл два эксперимента по приготовлению "быстрого" варианта препаратов (оба делал часов 6 примерно):
1. Из дрожжей пекарских (обычные влажные, в прошлом году пробовал из сухих делать, но что-то не понравилось), рецепт прост и состоит из двух основных компонентов дрожжи и сахар, то и другое добавлял ориентируясь исключительно на свои мироощущения, вышло в итоге 100г дрожжей на 20л воды, сахара немного больше, где-то 120-150г, хотел сделать чуть сладкую воду, но сахар кончился (выгреб все запасы) а вода была едва-едва сладкая, но дрожжи развивались визуально хорошо, поэтому похоже этого достаточно. Дрожжей добавил так много, так как вода была холодная (градусов 8-12) и время культивации ограниченно, если делать дольше 6 часов и вода будет тёплая, то дозировку думаю можно сильно снизить. Всё время работал компрессор, продувая среду. В итоге получилась мутная, немного пенящаяся, вкусно пахнущая жидкость. Теперь об эффекте он неё: некоторые растения довольно положительно отреагировали, например, ежевика резко тронулась распускаться (посадил в этом году, она уже давно пошла распускать почки, но почему-то замерла и несколько недель визуально не распускалась, а через день после полива пошла распускаться) и второе, что заметил часть (не все) сортов земляники садовой и земклуники, после полива выбросили, через пару дней бутоны, собственно уже и так пара было, но как-то синхронно после полива это произошло (обычно наблюдался небольшой разбег по срокам у этих сортов). Но для более менее точного вывода нужна больше выборка и более длительные наблюдения. Похожим образом дрожжи использую относительно давно, но в основном пока холодно. В этом году добавил продувку воздухом.
2. Второй опыт делал в тёплой (на солнце грел) воде в малых ёмкостях (строительные пластиковые ёмкости из чёрного пластика). Добавил туда крапивы (немного измельчив). Делал без аэрации принудительной, но там площадь контакта хорошая. Через 6 часов получил некий полуфабрикат, а именно жидкость тёмно коричневого цвета, запах такой немного прелой травы, но приятный. Я подумал, что такой полуфабрикат тоже пойдёт на пользу и уже в грунте дойдёт до нужной кондиции. Этот препарат растюшкам тоже понравился, но эффект не такой резкий как от дрожжей. Думаю просто пока ещё прохладно. Когда тепло, эффект ещё лучше, это по опыту прошлых лет.
disassembler
Зарегистрирован: 10.03.2015
Сообщения: 286
Откуда: Петриковка
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Кроме сахара дрожжам рекомендую ещё подкормки дать. Например, старое варенье (можно использовать вместо сахара вообще). Гораздо лучше будут развиваться, больше микроэлементов. Ну или фрукты какие-нибудь, обрезки и т.п.

AlbertGS, контрольные группы делал? Например, два куста того же сорта, один поливал дрожжами, второй нет.

Но эффект конечно будет в любом случае, мёртвые дрожжи - очень вкусная нямка для всех. В агар для работы с грибами добавляют, например (PDYA).
Alex-Novei
Зарегистрирован: 27.04.2016
Сообщения: 248
Откуда: г.Москва
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
AlbertGS обязательно пригодится, благодарю.
В свою очередь расскажу про свой эксперимент.

Прорастил семена пшенице в темноте.
Измельчил ростки пшеницы в миксере.
Сделал клейстер из картофельного крахмала, остудил до 40грС.
Смешал клейстер с измельчёнными ростками пшеницы
и при температуре 35грС, залил всё это в термос.
Термос стоял примерно две недели.
В нём прошло брожение и появилась белая плёнка на поверхности.
Потом смесь процедил через бумажное полотенце.
Жидкость слил в пластмасовую бутылочку и поставил в холодильник.

Что у меня получилось, не знаю.
Но в этой жидкости замачивал семена рассады.
Рассада удалась.
Поливал комнатные растения, и мне показалось, что им эта жидкость жудко понравилась.
Когда она кончилась, семена кабачков проращивал в воде, и мне показало, что кабачки прорастали хуже.

Сейчас я пробую сделать ферментированную траву (настой травы) за неделю.
Взял бочку пластмассовую.
Положил в неё мелкие ветки, траву, щепу.
Пролил закваской из фотоспарина, две лейки.
Закрыл крышкой и поставил на солнце.
Когда снимал через неделю, трава была тёплая (30 - 40 гр.С), пахла прелым сеном.
Залил бочку водой, заливал струёй с напором (с пузырьками).
Подождал день и пролил всё разбавляя 1:5.
Жду выходных, посмотреть что получилось.
Вот интересно, запах прелого сена, это уже гниль или ещё не гниль?
В прошлый раз бочку заполнил водой и пролил фотоспарином и триходермином.
Через неделю получил запах свежего навоза.
Меня от него не тошнило и не воротило.
Запах свежего навоза это гниль или нет?
Вот сижу и гадаю, какие запахи правельные, а какие нет?
А оптимальная температура для работы с бактериями какая?

disassembler
А "PDYA", это что?
AlbertGS
Зарегистрирован: 23.09.2015
Сообщения: 919
Откуда: Томск
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
disassembler
Контрольную группу делал, но в этот раз не по всем культурам, у меня много культур в одном (например, упомянутая ежевика) или двух экземплярах (например, почти вся упомянутая земляника и часть земклуники), а картофель (часто на нём проверяют) ещё не взошёл, часть овощей только всходит, часть культур в других экспериментах, поэтому проверял на том что осталось (хорошие выборки были только по гороху, земклуники 1 сотр и земляники 3 сорта). То есть контрольная группа была объективно не достаточная что бы сделать полноценные выводы. Однако я дрожжи уже несколько лет использую в основном на овощах и землянике и ранее делал нормальные контрольные группы. В этот раз делал контрольную группу скорее для того чтобы посмотреть не будет ли угнетающего действия из-за высокой концентрации дрожжей, раньше делал с меньшем количеством. Да ещё забыл написать, один сорт земклуники (он пока у меня основной с такими мелкими, совсем не красивыми (зелёно-розовыми), но очень вкусными и ароматными ягодами, которые совсем не едят дрозды), так вот он вообще никак не отреагировал на дрожжи, как будто я его совсем не поливал, хотя земклуниха купчиха (её у меня всего 2 шт), отреагировала отменно, выбросила новый лист и цветонос.
А вообще я серию экспериментов делал (уже пару лет) и сейчас делаю, про часть пока не писал, а про часть и писать нет смысла, кроме сахара ещё много чего пробовал, вплоть до более менее полноценной среды с добавлением расчётного количества мочевины, монофосфата калия, сернокислого магния, спирта этилового, уксусной кислоты, различные моно и олигосахаров, ещё экспериментировал с вареньем, фруктами и овощами порченными и с разными крупами, но от этого ушёл, так как сахар с небольшим количеством резанной травы работает не хуже, а мороки меньше. Я пару лет назад много экспериментировал с различными ЭМ препаратами, но это всё наверное уже пройденный этап. И в итоге оставил всего несколько вариантов которые наиболее простые и хорошо работают, один из них это дрожжи, второй крапива (или другая трава), а всё что сложное, хлопотное или работает посредственно убрал.

В этом году ещё попробую почвенных сапрофитов размножить и посмотреть их влияние, то же на овощах. Но чуть позже, мне за ними ехать под сотню километров.
Alex-Novei
Зарегистрирован: 27.04.2016
Сообщения: 248
Откуда: г.Москва
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
AlbertGS писал(а):
И в итоге оставил всего несколько вариантов которые наиболее простые и хорошо работают, один из них это дрожжи, второй крапива (или другая трава), а всё что сложное, хлопотное или работает посредственно убрал.

В этом году ещё попробую почвенных сапрофитов размножить и посмотреть их влияние, то же на овощах. Но чуть позже, мне за ними ехать под сотню километров.
Вот в википедии нашёл:
Цитата:
Особенности метаболизма.
Дрожжи являются хемоорганогетеротрофами и используют органические соединения как для получения энергии, так и в качестве источника углерода. Им необходим кислород для дыхания, однако при его отсутствии многие виды способны получать энергию за счёт брожения с выделением спиртов (факультативные анаэробы). В отличие от бактерий, среди дрожжей нет облигатных анаэробов, гибнущих при наличии кислорода в среде. При пропускании воздуха через сбраживаемый субстрат дрожжи прекращают брожение и начинают дышать (поскольку этот процесс эффективнее), потребляя кислород и выделяя углекислый газ. Это ускоряет рост дрожжевых клеток (эффект Пастера). Однако даже при доступе кислорода в случае высокого содержания глюкозы в среде дрожжи начинают её сбраживать (эффект Кребтри)[17].

Дрожжи достаточно требовательны к условиям питания. В анаэробных условиях дрожжи могут использовать в качестве источника энергии только углеводы, причём в основном гексозы и построенные из них олигосахариды. Некоторые виды (Pichia stipitis, Pachysolen tannophilus, Phaffia rhodozyma) усваивают и пентозы, например, ксилозу[18]. Виды Schwanniomyces occidentalis и Saccharomycopsis fibuliger способны сбраживать крахмал[19], вид Kluyveromyces fragilis — инулин[20]. В аэробных условиях (при наличии кислорода) круг усваиваемых субстратов шире: помимо углеводов усваиваются также жиры, углеводороды, ароматические и одноуглеродные соединения, спирты, органические кислоты[21][22][23][24][25]. Гораздо больше видов способно использовать пентозы в аэробных условиях. Тем не менее, сложные соединения (лигнин, целлюлоза) для большинства дрожжей (за исключением некоторых видов рода Trichosporon, проявляющих целлюлолитическую активность) недоступны[26].

Источниками азота для всех дрожжей могут быть соли аммония, примерно половина видов имеет нитратредуктазу и может усваивать нитраты. Пути усвоения мочевины различны у аскомицетовых и базидиомицетовых дрожжей. Аскомицетовые сначала карбоксилируют её, затем гидролизуют, базидиомицетовые — сразу гидролизуют ферментом уреазой.

Интересно какие дрожжи рода Trichosporon разлагают легнин и целюлозу?
И где эти дрожжи (грибы) можно достать?

AlbertGS
Если я правильно понял Александра Ивановича, то сапрофитов нужно размножать из собственной земли.
Почему Вы собираетесь найти сапрофитов так далеко, аж за сотню километров?
disassembler писал(а):
PDYA - Potato Dextrose Yeast Agar. Картофельно-глюкозно-дрожжевой агар. Smile Грибы его любят.
Я правильно понял, что картофельное пюре с вареньем (или сахаром) сбродившее дрожжами и прокипячёное в конце брожения, является отличным питательным субстратом при изготовлении затравки высших грибов из моей почвы, применяя метод АКЧ?

Последний раз редактировалось: Alex-Novei (03-06-2016, 12:45), всего редактировалось 1 раз
disassembler
Зарегистрирован: 10.03.2015
Сообщения: 286
Откуда: Петриковка
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
PDYA - Potato Dextrose Yeast Agar. Картофельно-глюкозно-дрожжевой агар. Smile Грибы его любят.
AlbertGS
Зарегистрирован: 23.09.2015
Сообщения: 919
Откуда: Томск
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Alex-Novei писал(а):

Интересно какие дрожжи рода Trichosporon разлагают легнин и целюлозу?
И где эти дрожжи (грибы) можно достать?

Основной акцент делаю всё-таки на грибы шляпочные, мне сейчас это интереснее по разным причинам, в том числе и как разрушители лигнина и целлюлозы в моей холодной почве (для этого долгосрочного эксперимента вчера 10 кубов сухой стружки сосновой привёз и 6 часов 26 минут её перетаскивал в нужные места, но в этой теме, я так понимаю мы не о грибах). А многие из дрожжей любят тепло, поэтому в моём понимании они интересны как продуценты различных БАВ и при внесении в почву их "злые аборигены сожрут". Однако чем система богаче, тем более сложные и разветвлённые цепи питания, а следовательно и выше устойчивость системы, поэтому для поиска целлюлозоразрушающих микроорганизмов делаю просто при изготовлении аэрируемых препаратов добавляю некоторое количество тырсы в субстрат. Саму тырсу набираю на отвалах, куда её годами свозят, использую как светлую свежую (сильно пахнущую смолой), так и разной степени разложения. По любому там её кто-то ест, она же визуально меняется, но никаких гифов грибов я там не нашёл, субстрат (тырса) остаётся рассыпчатым, но цвет и структура его меняется. Сорняки при этом растут отменно прям через тырсу, визуально "бодры и веселы". Так вот если в препарате будет какой-то аэроб способный её съесть, то он размножится, вот и всё. И не нужно его где-то искатьи доставать в виде бак препарата. А будут это дрожжи или какое-нибудь другие микроорганизмы это уже вторично ИМХО. Но приведёт ли это к какому-нибудь результату или нет, пока говорить преждевременно. На то это и эксперимент, что любопытно узнать сработает или нет. С другой стороны у меня рядом лес и более вероятно что от туда придут "злые аборигенные разрушители древесины".
Alex-Novei писал(а):

AlbertGS
Если я правильно понял Александра Ивановича, то сапрофитов нужно размножать из собственной земли.
Почему Вы собираетесь найти сапрофитов так далеко, аж за сотню километров?

Александр Иванович, на мой взгляд, совершенно прав в этом и я придерживаюсь такого же мнения! Только сделаю поправку, препараты делаются не обязательно из земли со своего участка, это имеет хоть какой-то смысл, когда земля уже четвертого типа, а из земли той же климатической зоны, максимально близкого биотопа! Я как-то не уверен что у меня земля четвёртого типа и вот для того чтобы создать землю четвёртого типа и делается ряд мероприятий, это прежде всего активное мульчирование! Так вот пока это не достигнуто я стараюсь разнообразить почвенную биоту сделав систему более стабильной, для этого хочу внести "закваску" с того места. Там схожий биотоп (то же холодно и влажно и весной затопляет), правду там переход болота в луг, а у меня переход заливной луг в лес, но общее в этих переходах есть. Почему там, потому что там раньше росли очень крупные растения. Ну то есть обычный лопух метра 3, может выше, аналогично борщевик и ряд других культур. Меня в детстве это сильно удивило, я таком месте чувствуешь себя Гулливером попавшим в страну великанов. Если это явление там сохранилось, значит можно попробовать взять от туда немного закваски. Меня только смущает что там субстрат похожий на низовой торф, у меня совсем другая почка. Может им торфа немного добавить, только его у меня нет. Брать от туда много субстрата не хочу, так как хочется минимально портить такое уникальное место! А второй момент жду пока земля прогреется, наверняка там зимой часть биоты погибло, а мне чем её больше тем лучше, это же закваска.
Alex-Novei
Зарегистрирован: 27.04.2016
Сообщения: 248
Откуда: г.Москва
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
AlbertGS писал(а):
Меня только смущает что там субстрат похожий на низовой торф, у меня совсем другая почка. Может им торфа немного добавить, только его у меня нет
Так если у Вас торфа нет, то чем же Вы их кормить будете?
Для опилок (по Кузнецову) достаточно навоза с фотоспарином, и песок для камнеежек и аэрации.
Впрочем (как мне кажется на сегодняшний момент) опилки от торфа не сильно отличаются.
AlbertGS
Зарегистрирован: 23.09.2015
Сообщения: 919
Откуда: Томск
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Alex-Novei
Чем кормит, вот сижу и думаю, скорее всего проведу анализ, местной растительности, так как именно пожневые остатки и лежат в основе пищевых цепей, другой органики там просто нет. Наберу таких же растений и буду ими кормить, добавляя их сверху, как и происходит в природе. Торф это, я так понимаю следствие того, что там часть сезона вода стоит, но может ошибаюсь.

Про методику по Кузнецову, ну тут я не берусь судить как правильно, как достаточно или как нужно, так как, во первых, автор Александр Иванович, а не я и он её многие годы откатывал в своих условиях, а я только с осень пытаюсь что-то подобное изобразить и на данный момент не считаю себя компетентным для разбора тонкостей методики, во вторых у меня и результатов по этому методу совсем никаких пока нет, а как можно говорить о том, о чём знаю исключительно то, что прочитал?

Торф и опилки ИМХО субстраты существенно отличные, одно не ферментированное дерево, рыхлое, воду держит не очень, но гигроскопичное, содержит много целлюлозы и легнина, ну а второе это совсем другое.
Alex-Novei
Зарегистрирован: 27.04.2016
Сообщения: 248
Откуда: г.Москва
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
AlbertGS вот у Александра Ивановича было такое сообщение
Александр Кузнецов писал(а):
Прочитал про "песок", и вспомнилось..

Ещё много лет назад, в 1978-79 гг (если не изменяет память). По стечению обстоятельств мне пришлось восстанавливать плодородный слой на приусадебном участке после наводнения. (В то время я жил на р.Бия, в её пойме). Когда на участке остался голый гравий с песком и илом. А почва вся уплыла вниз по реке вместе в грядками и всё что на грядках росло (в июне месяце, по "коренной воде).

Тогда я задумался: А что же теперь делать? Завозить землю? Чем и как, где взять? В то время это решение оказалось невыполнимым. Но, за зиму всегда скапливалось много подстилочного навоза. Вот, и решил, следующей весной быстренько наростить почву. Разложил навоз с грубыми остатками сена по всему участку толстенным слоем, до 25 см. А чтобы навоз не иссыхал и быстрее разложился, привез опилок и засыпал все сверху слоем 5-7 см. Осадков в Турочакском районе Горного Алтая с избытком. Льет каждые три дня. Полив не нужен. И Активная мульча заработала. Смородина и малина уродилась небывалая (а больше ничего в тех условиях и не росло). И корни от навоза не "сгорели". А следующей весной я уже имел на участке плодородный слой, пригодный для грядок (выращивания овощей). На голом песке с гравием и речным илом (очень мелким песком)!

Опыт мне показался настолько интересным и удачным. Что я использовал его везде, куда приходилось переезжать.
А дальше- больше. Пришло и понимание. Что это лучшая агротехнология для сада. А навоз- это всего лишь почвенная закваска. А почву можно наростить и грубой органикой.
Однако, эта самоцель- наращивание почвы, привела к очень эффективной агротехнике. При которой растения здоровы и активны. И способны раскрыть весь свой потенциал по продуктивности.
Вот такая предистория.
Как говорится: "Не было бы счастья, да несчастье помогло".
Александр Кузнецов писал(а):
Навоз для закваски нужен там где копалось (пахалось) ранее, и где не было никакой мульчи, ни травяной, ни листовой вообще. В плодовом саду и не сыплю вовсе, потому как там есть листовой опад, трава, измельченные ветки от обрезки.
А вот под ягодники, малину, смородину, плотные посадки колонновидной яблони и т.д., и где организован полив, там да, под мульчу укладывал навоз, и предварительно песок в грунт при перекопке.
Поэтому, решение принимается по ситуации. А смысл простой: запустить биосистему почвенных едоков, и дать им кроме углеводов (целлюлозы) ещё и источник связанного азота (в навозе). То есть, навоз травоядных, это и закваска сапрофитов, и источник связанного азота, и источник готовых ферментов для "запуска" биосистемы. Как-то так?
В прошлом году, заходил к фермеру, просить солому для посадки картошки под солому.
Солому и навоз он мне не стал продавать.
Фермер сам сажал картошку под солому.
Так он мне сказал, что картошка в соломе без навоза не уродится.
Долго рылся в сети, и у меня сложилось впечатление, что для разложения (ферментации) соломы, сена, торфа, стружки и т.д. необходим навоз.
И не просто навоз в качестве бактериальной затравки, а как запас азота (нитратов) который необходим для работы бактерий.
В противном случае, с стружкой получится как у меня с щепой от веток (фотографии разместил выше).
И органика есть, и затравка в виде бактериальных заквасок навалом, и грибы растут, а вот картошка, клубника и чеснок слабенькие, хиленькие (худые).
А листья бледненькие.

Этой весной попробовал применить мочу при посадке (нет у меня навоза от КРС).
Пропитал мочой бумажные полотенца, а затем полотенца просушил.
При высадки рассады в лунки клал по одному куску полотенца пропитанного мочевиной под корни.
В прошлом году весь парник был засыпан щепой от веток.
Помидоры и огурцы были хиленькими и бледненькими.
А сейчас, пока что, выглядят хорошо.
Что будет дальше не знаю, но как мне кажется, грубая органика без навоза с бактериями и азотом не сработает.

P.S.
В следующем по ссылке сообщеннии Александра Ивановича, можно найти состав любой органики.

disassembler писал(а):
PDYA - Potato Dextrose Yeast Agar. Картофельно-глюкозно-дрожжевой агар. Smile Грибы его любят.
Я правильно понял, что картофельное пюре с вареньем (или сахаром) сбродившее дрожжами и прокипячёное в конце брожения, является отличным питательным субстратом при изготовлении затравки высших грибов из моей почвы, применяя метод АКЧ?

P.P.S.
Иногда попадаются доски повреждённые грибком.
Обычно с этим грибком борются, что бы он не портил строения.
А вот труху от такой древесины, как нибудь в нашем деле использовать можно?
К примеру, для разложения той же стружки или щепы?

Последний раз редактировалось: Alex-Novei (03-06-2016, 15:16), всего редактировалось 2 раз(а)
disassembler
Зарегистрирован: 10.03.2015
Сообщения: 286
Откуда: Петриковка
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Alex-Novei писал(а):
disassembler писал(а):
PDYA - Potato Dextrose Yeast Agar. Картофельно-глюкозно-дрожжевой агар. Smile Грибы его любят.
Я правильно понял, что картофельное пюре с вареньем (или сахаром) сбродившее дрожжами и прокипячёное в конце брожения, является отличным питательным субстратом при изготовлении затравки высших грибов из моей почвы, применяя метод АКЧ?

Проблема в том, что таким образом ты создашь очень вкусную и легкоусвояемую нямку для всех. Низшие грибы (плесень и проч.) гораздо быстрее высших грибов, и очень быстро займут подобный субстрат, результат может быть неудачным. Агар используют только в стерильных техниках, как и зерно, например. Я пробовал обросший мицелием агар перенести на опилки. Такого количества плесени в жизни не видел. Very Happy Вот пролить субстрат, хорошо обросший мицелием, дрожжевым осадком - это уже вариант. Но без сахара/крахмала. Для нестерильных техник нужно стараться избегать углеводов. Поэтому: опилки/щепа, картон, солома, навоз (для навозников).
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
disassembler писал(а):
. Для нестерильных техник нужно стараться избегать углеводов. Поэтому: опилки/щепа, картон, солома, навоз (для навозников).


Очень верное замечание! Good
AlbertGS
Зарегистрирован: 23.09.2015
Сообщения: 919
Откуда: Томск
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Александр Кузнецов писал(а):
disassembler писал(а):
. Для нестерильных техник нужно стараться избегать углеводов. Поэтому: опилки/щепа, картон, солома, навоз (для навозников).

Очень верное замечание! Good

То есть именно по этому при приготовлении аэрируемых препаратов гумусовых сапрофитов не нужно добавлять сахар, так как это очень вероятно приведёт к бурному росту совсем не того что нужно.
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
При аэрации- нет, без аэрации- да.
AlbertGS
Зарегистрирован: 23.09.2015
Сообщения: 919
Откуда: Томск
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Спасибо, понял.
Alex-Novei
Зарегистрирован: 27.04.2016
Сообщения: 248
Откуда: г.Москва
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Нашёл в сети вот такой препарат:


Кто производитель не знаю.
Заявлено биопрепарат выращенный в лабораторных условиях на основе смеси полезных микоризных грибов рода Glomus из расчёта: не менее 2 000 спор на 15 мл биопрепарата, мицелия Трюфеля чёрного (Tuber melanosporum) и Маслёнка сибирского (Suillus sibirikus).

Кто ни будь сталкивался ним?
Есть ли смысл покупать?
Можно ли его применить на взрослых растениях?
Alex-Novei
Зарегистрирован: 27.04.2016
Сообщения: 248
Откуда: г.Москва
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Схему вегитария знакома наверно всем.

С верху эл. вентилятор выдувает воздух, а в нижнем конце трубы воздух входит.
Воздух в трубе охлаждается нагревая землю, а воздух осушается отдавая влагу земле через отверстия в трубе.

Так вот, а если нижний конец трубы закрыть, то наверное воздух пойдёт через землю, нагревая грядку с растениями и осушаясь непосредственно у корней?

Или если, нижний конец трубы удлинить и покрасить в чёрный цвет, то циркуляция воздуха по трубе пойдёт самостоятельно без вентилятора, за счет нагрева чёрной трубы от солнца?

Я к чему написал?
Перебираю в голове варианты аэрации земли, которую в перспективе можно реализовать.
Допускаю возможность ошибки в своих рассуждениях.
Прошу, по возможности указать на ошибки.
Заранее благодарю, за помощь.
disassembler
Зарегистрирован: 10.03.2015
Сообщения: 286
Откуда: Петриковка
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Alex-Novei, препарат похож на разводняк...
Alex-Novei
Зарегистрирован: 27.04.2016
Сообщения: 248
Откуда: г.Москва
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
disassembler писал(а):
Alex-Novei, препарат похож на разводняк...

Жаль.
Я уж было обрадовался, что отыскал универсальных сапрофитов.

В описании упоминается маслёнок сибирский.
А не в курсе, маслята образует микоризу со всеми?
Маслята мне и в лесу попадались.
Могу их и так собрать, если чего.
Может чего и выйдет Sad
Показать сообщения:   
.
.
.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов уДачное общение » Природное земледелие и Микробиотехнологии Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 19, 20, 21 ... 36, 37, 38  След.
Страница 20 из 38

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы

.
. . .