. .
Logo
 
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... , 36, 37, 38  След.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов уДачное общение » Природное земледелие и Микробиотехнологии
. "Мое мнение такое", или болталка. Go back
Автор Сообщение
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Теперь понятно. Задачи разные. И решения под них соответственно поставленной задаче. Good

Чело Век писал(а):
..а что с ягодной плантацией делать? Как разогнать корневу.?
Есть возможность получать свежий чистый конский навоз. Если я не забыл, его надо всего лопату на ванну. И этим раствором пролить сами рукава. Будет ли это стимуляция корневой?


А вот про корни. То, они растут туда, где есть питание. В смысле, где идут активные процессы почвенного пищеварения. А это на границе почвы и мульчи. Я к гусиному помету добавил бы конский навоз. Там совершенно другие микробы сапрофиты. И уже по этому пирогу ставил бы контейнеры. И потом опилки.
Денис94
Зарегистрирован: 26.06.2021
Сообщения: 55
Откуда: Пермский край
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Вы изначально под рукавами ягодной плантации не делали опилочную мульчу? Только по бокам и рукава даже не дырявые по краям?

Получается, мицелий не лезет к корням снизу, так как там нечего есть, и корни не могут попасть к мицелию с краев, так как мешает плёнка по бокам?

Я думал, у вас как у Александра Кузнецова рукава на опиле сразу установлены.
Если говорите что будете ещё один участок делать то уже сразу по уму - песок, гравий смешать с почвой, потом гусиную или конскую навозную подстилку, опил сверху, туда куски зараженного мицелием опила со старой делянки и уже потом рукава.

В общем, я не знаю, можно на старой плантации поднимать маточники и под них опил класть. На фотографиях у вас там подстилочные сапротрофы растут, должны будут опил освоить.
Денис94
Зарегистрирован: 26.06.2021
Сообщения: 55
Откуда: Пермский край
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
А, пока писал, меня уже опередили насчёт опила под контейнеры))



Обновлено.

Вот ещё есть ЭМ препарат от чёрной ножки - Фитоп 8-67-9

Их штаммы прекрасно разводятся, кроме Bacillus subtilis штамм ВКПМ В-10641, он у них быстрее всех "дичает".

Плюсом, сразу продают сильконцентрированные, 10 мл (флакон) идёт на 50-100 литров воды. В инструкции все расписано.

https://vetom.ru/index.php/bav-dlya-rastenij-fitop-8-67-9

Производитель хороший, сам пользуюсь больше 10 лет, только больше " в себя" да домашних животных кормлю, там везде микробный состав одинаковый.

Последний раз редактировалось: Денис94 (19-03-2023, 17:12), всего редактировалось 1 раз
Чело Век
Зарегистрирован: 16.11.2017
Сообщения: 177
Откуда: РМЭ
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Александр Кузнецов писал(а):

А вот про корни. То, они растут туда, где есть питание. В смысле, где идут активные процессы почвенного пищеварения. А это на границе почвы и мульчи. Я к гусиному помету добавил бы конский навоз. Там совершенно другие микробы сапрофиты. И уже по этому пирогу ставил бы контейнеры. И потом опилки.

Грунт для рукавов такой: два ведра гусиной опилочной подстилки + 1.5 ведра торф с землей + 0.5 ведра песка. Все это перемешивается бетономешалкой и засыпается в рукава. Грунт в рукавах сильно трамбуется и хорошо проливается, чтоб осел перед посадкой. Иначе через год содержимое рукавов уменьшается в половину.

Благодарю за совет! Сейчас у меня отработавший ягодный куст вытряхивается из рукава в тачке и в последствии идет на мульчирование кустов смородины и жимолости. Оставшаяся земля из старого рукава снова смешивается с гусиной подстилкой + торф и песок в том же соотношении и опять используется по назначению.
Почему использую гусиную подстилку? Нет проблем с ее покупкой (ее много) и цена нравится и доставка по звонку. С конской подстилкой сложнее, но тоже решаемо, хотя объемы небольшие. Видно придется ее укладывать чисто под рукава. Есть возможность получать немного чистый свежий конский навоз. Если его развести в воде и целенаправленно пролить рукава хоть перед посадкой рассады хоть после. Думаю это тоже будет способствовать наращиванию корневой.
Опил между рукавами весь почернел и осел. Осенью пришлось насыпать новый. Насыпал много, чуть ли не до края рукавов. От таяния снега он хорошо промокнет. Весной, во время чистки и ремонта кустов, я его притопчу не много. А после включения полива начнет быстрее перерабатываться.
Чело Век
Зарегистрирован: 16.11.2017
Сообщения: 177
Откуда: РМЭ
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Денис94 писал(а):
Вы изначально под рукавами ягодной плантации не делали опилочную мульчу? Только по бокам и рукава даже не дырявые по краям?

Получается, мицелий не лезет к корням снизу, так как там нечего есть, и корни не могут попасть к мицелию с краев, так как мешает плёнка по бокам?

Корни растут в сторону питания. Все рукава заправлены одним грунтом и стоят на чистой земле. У одних кустов корневая выходит за границу рукава, а у других нет. Почему?

Денис94 писал(а):
Я думал, у вас как у Александра Кузнецова рукава на опиле сразу установлены.
Если говорите что будете ещё один участок делать то уже сразу по уму - песок, гравий смешать с почвой, потом гусиную или конскую навозную подстилку, опил сверху, туда куски зараженного мицелием опила со старой делянки и уже потом рукава.

В общем, я не знаю, можно на старой плантации поднимать маточники и под них опил класть. На фотографиях у вас там подстилочные сапротрофы растут, должны будут опил освоить.

Благодарю за совет! За старую плантацию я не переживаю. Там все хорошо. Правда, мне придется ее развернуть на 90*. Но это ерунда. В прошлом году мне уже приходилось перемещать рукава с растениями, так что опыт есть.
А подготовка участка с внесением песка и гравия с последующей культивацией для меня тяжела и цель у меня другая - не саженцы яблонь, а урожай земляники. Именно ягоды, с рассадой проблем нет. Наоборот хочу почву не обрабатывать. Её уже лет 10 никто не обрабатывал. Все теперь буду насыпать сверху. Это проще и как оказалось у меня эффективней.
Грибы ко мне сами придут (сад на краю леса), когда им будет что есть. У меня в городе перед домом в дождливое лето навозники и другие поганки растут сами по себе.
Денис94
Зарегистрирован: 26.06.2021
Сообщения: 55
Откуда: Пермский край
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Ну вам на месте виднее конечно, согласен.

По корням:
А внешне кусты как то отличались от тех что вышли за пределы рукава? Плодоношением?
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Чело Век писал(а):

Грунт для рукавов такой: два ведра гусиной опилочной подстилки + 1.5 ведра торф с землей + 0.5 ведра песка. Все это перемешивается бетономешалкой и засыпается в рукава. Грунт в рукавах сильно трамбуется и хорошо проливается, чтоб осел перед посадкой. Иначе через год содержимое рукавов уменьшается в половину.


С этим-то как раз всё понятно. То, что насыпаете в рукава, обеспечивает гумусовый тип питания растений, при том самый неэффективный- АВТОНОМНЫЙ. У вас же нет микоризообразующих микрогрибов, типа Гломус. Они гумусовые сапротрофы. То, есть, осваивают гумус полностью.

Вы спрашивали про корни, вырастающие за пределы рукава снизу. Так зачем им расти туда, где нет никаких процессов почвенного пищеварения органики мульчи. Денис прав. И я о том же. Если хотите чтобы работала мульча, надо вначале уложить сапрофитов подстилочных, а потом только опилочную мульчу. А закваска этих сапрофитов, это СВЕЖИЙ навоз коров и лошадей. То есть, мульча с закваской сапрофитов, создает другой тип питания. Уже не гумусовый, а динамический. Это разные типы. И едоки разные.

А если хотите, чтобы растения лучше осваивали содержимое рукавов. То, надо использовать гумусовых сапротрофов. Если не микрогрибов Гломус. Используйте так называемый "компостный чай". Почему чай, сам не знаю? Но, суть не в названии. Надо взять БИОГУМУС, и не просто развести, а прокачивать активно "кислород", читай продувать воздухом от компрессора. Это вызовет массовое размножение гумусовых сапротрофов. И этим "настоем", "чаем", назовите как угодно. Следует проливать рукава. Чтобы заселить содержимое рукавов нужной микрофлорой. То есть, подселить закваску нужных едоков гумуса.
Чело Век
Зарегистрирован: 16.11.2017
Сообщения: 177
Откуда: РМЭ
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Денис94 писал(а):

По корням:
А внешне кусты как то отличались от тех что вышли за пределы рукава? Плодоношением?

Трудно сказать. Кустов много. Обращаешь внимание, только когда кто то явно выбивается из ряда. А по корневой определяю, только когда убираю старые кусты. Хотя конечно где корневая не развита, там и верхняя часть в развитии отстаёт.
Чело Век
Зарегистрирован: 16.11.2017
Сообщения: 177
Откуда: РМЭ
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Александр Иванович, благодарю за ответ! Кажется мне стало понятно, что без навоза никуда. Я хотел обойтись травой и листьями в качестве закваски. Пока шел с работы, пришла следующая мысль: Засыпаю целину гусиной подстилкой (она придавит сорняки и выровняет поверхность). Устанавливаю на неё рукав. В него немного свежего конского навоза. Его засыпаю опилом, а сверху все это своим грунтом. Это жизнеспособный вариант для грибной технологии? Мне она важна именно в рукаве. Такую процедуру на целине нужно будет сделать однажды. А в междурядья все же придется на гусиную подстилку укладывать навоз крс и засыпать свежим опилом.

Александр Кузнецов писал(а):


Вы спрашивали про корни, вырастающие за пределы рукава снизу. Так зачем им расти туда, где нет никаких процессов почвенного пищеварения органики мульчи. Денис прав. И я о том же. Если хотите чтобы работала мульча, надо вначале уложить сапрофитов подстилочных, а потом только опилочную мульчу. А закваска этих сапрофитов, это СВЕЖИЙ навоз коров и лошадей. То есть, мульча с закваской сапрофитов, создает другой тип питания. Уже не гумусовый, а динамический. Это разные типы. И едоки разные.


Междурядья у меня были засыпаны свежей травой, часть листьями. Сверху на них гусиная подстилка и уже по ней свежий опил. За сезон верхний опил полностью почернел. Значит все же ферментация произошла? Этой осенью сверху насыпал свежий опил. Понимаю, что корни в междурядья не росли, так как эти процессы проходили одновременно. А конкретно под рукавом была обычная земля. Осенью завожу много листьев. Благо в городе они никому не нужны. Ими засыпаю все кусты смородины и жимолости. А чтоб не раздувало ветром, присыпаю свежим опилом. Теперь кусты у меня растут на кочках. Теперь в планах пространство между кочками засыпать опилом В прошлом году туда провел воду. Буду дождевать импульсниками. Урожайность пока не устраивает.

Александр Кузнецов писал(а):
А если хотите, чтобы растения лучше осваивали содержимое рукавов. То, надо использовать гумусовых сапротрофов. Если не микрогрибов Гломус. Используйте так называемый "компостный чай". Почему чай, сам не знаю? Но, суть не в названии. Надо взять БИОГУМУС, и не просто развести, а прокачивать активно "кислород", читай продувать воздухом от компрессора. Это вызовет массовое размножение гумусовых сапротрофов. И этим "настоем", "чаем", назовите как угодно. Следует проливать рукава. Чтобы заселить содержимое рукавов нужной микрофлорой. То есть, подселить закваску нужных едоков гумуса.

АКЧ буду использовать для пролива кашпо и контейнеров с цветами на ягодах мне нужна грибная технология
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Сами делаете, и не понимаете, что делаете? Активная ферментация, читай почвенное пищеварение идет только под мульчей. Точнее, снизу мульчи. Между почвой и опилочной мульчей. Вот туда и следует вносить ЛЮБОЙ навоз, как ЗАКВАСКУ почвенных микробов. Почему так? Потому что для полного разложения (ферментации) по кислородному типу, нужен КИСЛОРОД..

А в рукавах идут совершенно иные процессы, если вы всё это "утрамбовываете". И ранее не переваренная органика, опилки например, разлагаются без доступа кислорода, или его нехватке для полного окисления, до СО2. Ну, и т.д.

Не хотите этого слышать и понимать, это ваш выбор. Делайте, как делали. Только не удивляйтесь своему результату. Если будете нарушать ЕСТЕСТВЕННЫЕ процессы почвенного пищеварения.


А всё ведь просто. Есть два типа питания у растений: ГУМУСОВЫЙ и ДИНАМИЧЕСКИЙ. И каждый может быть автономным, или симбиотическим.

Динамический, это на грядке с мульчей. Если мульча активная, то и питание активное. То есть, активные процессы почвенного пищеварения слоя органической мульчи. Обеспечивают активное питание растений, и по СО2 тоже. И, в этом случае, важна активность едоков этой мульчи, а не состав. Грибы для земляники и не нужны. Там они и жить не будут, при хождении садовода по междурядьям каждый день по несколько раз..

Гумусовый, это в контейнере из рукава. Но, если используется БИОГУМУС. То есть, готовый продукт ферментации органики. При этом автономное питание растений, это питание той частью гумуса, что растворима.. А вот симбиотический, с использованием микрогрибов Гломус, например, позволяет использовать потенциал гумуса полностью. В этом огромная разница. а нет препаратов с микрогрибами Гломус, то можно обойтись вытяжкой из компоста, то есть "компостным чаем". Для чего? Нужны едоки ГУМУСА. Они освоят нерастворимую часть гумуса. И за счет этого улучшится питание растений, растущих в контейнерах на БИОГУМУСЕ.

А, закапывая не ферментированную органику, равно как и утрамбовывая её в рукава, этим самым создаете условия для гнилостного (читай бескислородного) распада органики. То есть, вначале гниль разводите. А потом с ней пытаетесь бороться. Если коротко, по сути.
Чело Век
Зарегистрирован: 16.11.2017
Сообщения: 177
Откуда: РМЭ
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Денис94 писал(а):


Вот ещё есть ЭМ препарат от чёрной ножки - Фитоп 8-67-9

Их штаммы прекрасно разводятся, кроме Bacillus subtilis штамм ВКПМ В-10641, он у них быстрее всех "дичает".

Плюсом, сразу продают сильконцентрированные, 10 мл (флакон) идёт на 50-100 литров воды. В инструкции все расписано.

https://vetom.ru/index.php/bav-dlya-rastenij-fitop-8-67-9


Благодарю. Посмотрел описание и цену. Препарат хороший, но делают далеко (у нас в магазинах нет) и цена не устраивает. А 100л раствора это не много для нас. Буду продолжать эксперименты с триходермой. Первый опыт с триходермой Вериде не удался. Препарату был почти год с даты изготовления. Теперь купил 23 года выпуска, но уже в смеси с триходермой Харцианум. Эта начала расти.
Чело Век
Зарегистрирован: 16.11.2017
Сообщения: 177
Откуда: РМЭ
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Благодарю за совет.
Александр Кузнецов писал(а):
Сами делаете, и не понимаете, что делаете?

Понимаю. И тему читаю регулярно. Только пытался соединить несоединимое. Выращивание в рукавах нравится: и ягода чистая и мульчу досыпать удобно и т.д. На маточниках уже не представляю как без рукавов. Но там проще их не много и можно проливать или АКЧ или разведенным навозом или зеленой закваской из лейки. И цветоносы там обрываю, ведь нужны усы.

Убедили. На ягодном участке откажусь от рукавов. Перейду на грядки. Тем более, что их делать проще и быстрее и дешевле.
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Чело Век писал(а):
Благодарю за совет.
Убедили. На ягодном участке откажусь от рукавов. Перейду на грядки. Тем более, что их делать проще и быстрее и дешевле.


Вы не обижайтесь только. Это же не спор, и не упрек. Это подсказка. При том, ПО СУТИ ПРОИСХОДЯЩЕГО.

А варианты можно, конечно, выстраивать любые. И даже нужно. Но, не теряя логики СУТИ происходящего. Для того и форум, для обмена мнениями и информацией.

А суть такая, какую схему выстраиваем, такой тип питания и создаем этим. Например, был бы у Вас цех по производству биогумуса. То, да, можно использовать контейнеры+ биогумус + едоков к нему. Лучшие пожиратели гумуса- это микрогрибы Гломус. Но, им нужно тепло. В рукавах это выполнимая задача.

А если мульча. Это и проще, и эффективней. При том и грибы "подстилочные сапротрофы" сами заведутся. Читай пожиратели органики мульчи/ опада. Это совершенно иной тип питания растений.

И, благодарю за понимание. На благо всем.
Чело Век
Зарегистрирован: 16.11.2017
Сообщения: 177
Откуда: РМЭ
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Александр Кузнецов писал(а):

Вы не обижайтесь только. Это же не спор, и не упрек. Это подсказка. При том, ПО СУТИ ПРОИСХОДЯЩЕГО.

Обижаться можно только на себя: бестолковая голова лишнюю работу подкидывает. Тут только благодарность за подсказку.

Сейчас обдумываю новую технологию посадки. Скорее всего остановлюсь на узких буграх для однорядной посадки со сплошным мульчированием. Навоз только на бугры под опилочную мульчу под посадку рассады. Междурядья мульчируются гусиной/куриной подстилкой с последующей засыпкой опилом. Полив дождеванием. Междурядья можно дополнительно проливать настоем навоза из лейки или что лучше пустить его в систему полива через инжектор Вентури (чтоб с лейкой не бегать) когда нет ягод и цвета. Тогда за сезон мы получаем урожай + суперпочву из междурядий, которая пойдет на бугры в следующем году. И все по кругу. Работаю один поэтому и технологию обдумываю под свои силы. На ягоду в планах посадить от 2000 до 4000 кустов. Опыт этого года покажет нужны ли будут корректировки. Так как мне нужна эффективная технология производства на малых участках.

Вторая попытка по выращиванию Триходермы оказался успешной. Купил смесь: Bacillus subtilis и Триходерму Вериде. На 6 день на поверхности раствора образовались зеленые островки спор триходермы. Разделил на два сосуда. Добавил питательный раствор до нормы и поставил в тепло для проращивания. В принципе все так же как и с Байкалом ЭМ1. Триходерму развожу в 5 литровых пластиковых бутылях.
Денис94
Зарегистрирован: 26.06.2021
Сообщения: 55
Откуда: Пермский край
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Цитата:
Вторая попытка по выращиванию Триходермы оказался успешной. Купил смесь: Bacillus subtilis и Триходерму Вериде. На 6 день на поверхности раствора образовались зеленые островки спор триходермы. Разделил на два сосуда. Добавил питательный раствор до нормы и поставил в тепло для проращивания. В принципе все так же как и с Байкалом ЭМ1. Триходерму развожу в 5 литровых пластиковых бутылях.


А вы готовую смесь брали , как называется?
Или как?

Просто я, из недавних разработок слышал только про Фитоспорин АС-Ж, там смогли подобрать консилиум сенной палочки (7 шт.) и триходермы (3 шт.), который "живет между собой мирно". Обычно же бацилус угнетает триходерму.
Вон, препарат уже проверили на посев :
https://www.youtube.com/watch?v=tZkiRD9Tqwc

(Вкратце - выросла одна из трех заявленных триходерм)

Сам я этот препарат не использовал, просто вот интересно, какие еще производители делают подобное.
Чело Век
Зарегистрирован: 16.11.2017
Сообщения: 177
Откуда: РМЭ
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Брал вот это
vstep
Зарегистрирован: 19.10.2016
Сообщения: 38
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
сенная палочка с триходермой не уживается. и триходерма вообще не плесень. биопрепараты и их домашнее "размножение" хорошо раскрывает Иван Русских. есть в ютубе и в яндексдзене. он же и рассказывает как отличить полезные грибы (триходерма, боверия, метаризиум) от вредных плесеней. и про сочетания разных видов (бактерии, грибы, сенная палочка и тп.) рассказывает. он микробиолог из Беоруссии. практик. триходерму из 3 раз получилось один раз нормально размножить, пару раз словил аспергил. мне лично с загруженным режимом на работе проще купить, оживить и через день-два применять. но многие успешно размножают.
Александр Бутаков
Зарегистрирован: 09.08.2021
Сообщения: 86
Откуда: Нижний Тагил
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Александр Кузнецов писал(а):
Чело Век писал(а):

Грунт для рукавов такой: два ведра гусиной опилочной подстилки + 1.5 ведра торф с землей + 0.5 ведра песка. Все это перемешивается бетономешалкой и засыпается в рукава. Грунт в рукавах сильно трамбуется и хорошо проливается, чтоб осел перед посадкой. Иначе через год содержимое рукавов уменьшается в половину.


С этим-то как раз всё понятно. То, что насыпаете в рукава, обеспечивает гумусовый тип питания растений, при том самый неэффективный- АВТОНОМНЫЙ. У вас же нет микоризообразующих микрогрибов, типа Гломус. Они гумусовые сапротрофы. То, есть, осваивают гумус полностью.

Вы спрашивали про корни, вырастающие за пределы рукава снизу. Так зачем им расти туда, где нет никаких процессов почвенного пищеварения органики мульчи. Денис прав. И я о том же. Если хотите чтобы работала мульча, надо вначале уложить сапрофитов подстилочных, а потом только опилочную мульчу. А закваска этих сапрофитов, это СВЕЖИЙ навоз коров и лошадей. То есть, мульча с закваской сапрофитов, создает другой тип питания. Уже не гумусовый, а динамический. Это разные типы. И едоки разные.

А если хотите, чтобы растения лучше осваивали содержимое рукавов. То, надо использовать гумусовых сапротрофов. Если не микрогрибов Гломус. Используйте так называемый "компостный чай". Почему чай, сам не знаю? Но, суть не в названии. Надо взять БИОГУМУС, и не просто развести, а прокачивать активно "кислород", читай продувать воздухом от компрессора. Это вызовет массовое размножение гумусовых сапротрофов. И этим "настоем", "чаем", назовите как угодно. Следует проливать рукава. Чтобы заселить содержимое рукавов нужной микрофлорой. То есть, подселить закваску нужных едоков гумуса.


В грядках множество червей, аж целыми гнёздами... Может червяков в ведро с водой накидать и воздухом продувать? Будет польза?
Александр Бутаков
Зарегистрирован: 09.08.2021
Сообщения: 86
Откуда: Нижний Тагил
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Мужики, идея есть... Берём герметичный объём, ведро, бочка и т.п... Наливаем на половину простой воды, а потом создаём избыточное давление в воздухе... И при этом происходит насыщение воды находящимися в воздухе газами... А какие газы в воздухе? Большая часть - это азот, и кислород... А это полезные химические вещества для растений.. в нижней части бочки делаем герметичный фитиль по которому вода будет поступать прямо в грядку... Ну, это в общих чертах...
Денис94
Зарегистрирован: 26.06.2021
Сообщения: 55
Откуда: Пермский край
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Уууу)))
vstep , Олег Телепов хорошо про этого блогера написал :
Цитата:
С современным развитием науки невозможно быть хорошим специалистом во многих областях. Ты или узкий специалист, или знаешь много чего, но поверхностно.

Один из самых популярных блогеров на огородную тематику умудряется говорить и про овощеводство и про микробиологию, и про здоровье человека, и много ещё про что.

Об источнике своих знаний в одном из интервью он говорит: «Я сам иногда не понимаю, откуда я это все знаю, но вот знаю и все». По сути, человек признается, что руководствуется в своих советах тем, что где то, когда то, слышал краем уха.

Не удивительно, что с таким источником знаний он нередко транслирует полную чушь. Некогда человеку разбираться в том, о чем он говорит — нужно делать деньги. А зарабатывает он на своем канале хорошо — больше 200 тысяч рублей в месяц.


Александр Бутаков, первая идея - червяков убьете, второй метод - тоже мимо. Все же описано и рассказано на этом форуме.
Показать сообщения:   
.
.
.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов уДачное общение » Природное земледелие и Микробиотехнологии Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... , 36, 37, 38  След.
Страница 37 из 38

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы

.
. . .