. .
Logo
 
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 10, 11, 12 ... 36, 37, 38  След.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов уДачное общение » Природное земледелие и Микробиотехнологии
. "Мое мнение такое", или болталка. Go back
Автор Сообщение
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Перенос сообщений из другой темы. http://www.forumdacha.ru/forum/viewtopic.php?t=1135&postdays=0&postorder=asc&start=20

robinzoid писал(а):
Александр Иванович, доброго дня.
Сунулся на мэйл-ру за Вашими статьями. Две оказались недоступны. Одна выскакивает ошибкой 404, другая удалена как спам. (видать кто-то из Ваших "почитателей" настучал).
Вот эти статьи.

13. "Природное земледелие "МОЖЕТ быть ИНТЕНСИВНЫМ!!!
15. В О Д А в жизни Растений.

Очень бы хотелось с ними познакомиться. Но вот как можно это сделать? А то я пока все те статьи соединил и в формат fb2 перегнал чтоб не за компом их читать а в букридере. Но когда пары статей не хватает, ощущения уже не те... (фото кликабельны)




Александр Кузнецов писал(а):
Есть другие ресурсы, где собраны почти все статьи, например: http://www.ssad.lv/index.php/biotehnologiya-prirodnogo-zemledeliya/
http://www.sadincentr.ru/publications.aspx?type=1 По первой ссылке в редакции (с исправлением ошибок), по второй без редакции, там они впервые опубликованы. Набирал, бегло просматривал, и публиковал. Править не правил. Embarassed

robinzoid писал(а):
Ух ты, сколько у Вас всего интересного. Спасибо за наводку.

Александр Кузнецов писал(а):
Есть некоторые моменты понимания, которые не были опубликованы специально и отдельно. И не вошли в серию статей о природном земледелии. Однако, расширяющие это понятие, помогающие понять суть. Например, информация о языке, словах и их значении. В теме http://www.forumdacha.ru/forum/viewtopic.php?t=1284&postdays=0&postorder=asc&start=0 есть интересные приложения об этом (и не только мои). Есть интересные ссылки..

Кроме того, все темы форумов расширяют информацию и формат статей. Ведь статьи- это остов, схема к пониманию природного земледелия. Остальное- приложения. Как-то так?

robinzoid писал(а):
Ну правильно.
Но чтобы не потеряться в расширениях и дополнениях первоначально нужно как раз "остовом" заняться. Устаканить его в извилинах а уж потом и дополнять.
От рассуждений умудрённых и убелённых кандидатов сельскохозяйственных наук, Ваш подход выгодно отличает то что он Вами проверен на практике. И фото результатов впечатляют куда больше массы умных слов из толстых книжек. Очень давно довелось прочитать рассказ "История с песчанкой" Энвила Кристофера. По молодости лет тоже впечатлил и теперь к словам "наукой доказано" отношусь без воодушевления. Предпочитаю опыт практиков.

Александр Кузнецов писал(а):
Ну, как-то так получается?

Взять к примеру вопросы селекции сортов колонн. Оказалось (по факту), это особый случай, как исключение из "правил" науки генетики в этом вопросе.. Однако, удивляет и упрямство ученых селекционеров? Видимо, больше заботит их "честь мундира", чем результат, быстрый и эффективный? Никогда об этом не думал, а столкнулся, удивился?

Так и с агротехникой. Ведь до сих пор, и пермакультура- это лишь копирование природной модели леса (как биосистемы). А не процессов в лесу, в этой биосистеме. А ведь их можно усилить и ускорить. И тогда это уже не "пермакультура", а агротехника типа ЭКОагро, которая становится не экстенсивной, а интенсивной. А можно создать и супер. интенсивную! Если понять суть вопроса, и научится управлять процессами почвенного обмена. Всё просто, проще не бывает. И т.д.

Видимо у всех разная мотивация? Я практик, мне нужна была интенсивная агротехника, я её для себя "открыл". Нужны сорта колонны, я их создам! Жаль что раньше этого не понял, всё чего-то ждал от ученых: агротехник, сортов и т.д. Поэтому жаль упущенного времени... И то, о чем написал, это мой опыт, где мотивацией была задача это получить и использовать на практике, чтобы просто и эффективно (с наименьшими затратами времени, труда, и других ресурсов). Как-то так?

А правильно это или нет, "доказано", или нет, для меня как практика вовсе без разницы. Главное, это работает! И это понимание и ПРИМЕНЕНИЕ на практике этого понимания, позволяет практически в одиночку делать то, что и бригаде с/хоз рабочих не под силу, при обычных агротехниках! И меня это вполне устраивает! А большего мне и не надо. Кому интересно, спросит? А применит кто-то или нет, это будет зависеть уже от мотивации самих людей? Есть примеры, что уже и миллионные экономии люди получают благодаря этому пониманию!? То есть, если это мотивированно, в производстве? А не просто "для себя", в виде развлечения от нечего делать!?

Однако, есть и сопутствующие моменты, которые пригодятся в варианте и "для себя". К примеру, активный рост растений, повышение продуктивности, отсутствие болезней (или снижение заболеваемости) и т.д. А не только получение высоких результатов (по урожайности и т.д.), как самоцель. И это тоже мотивации, только иного плана. Наверное?

robinzoid писал(а):
Думается да. Мотивация. Раньше тоже всё внимание было только килограммам. А потом скучно стало. огород живой а я его химичу и бурно радуюсь результатам. Сейчас результаты куда скромнее, к процессам подбираюсь ощупью. Но зато стало куда интереснее. Будто с огородом в шахматишки перебрасываюсь. То я его обставлю, то он меня.
Плохо только что он на пол-года в игре перерыв берёт, в спячку уходит.


Александр Кузнецов писал(а):
О, да! Садоводство (впрочем как и любое растениеводство)- это процесс творческий! Wink Получается Good Удается Yahoo!

Серый писал(а):
robinzoid писал(а):
, к процессам подбираюсь ощупью. Но зато стало куда интереснее. Будто с огородом в шахматишки перебрасываюсь. ег

Константин,с удовольствием посмотрел ваши ролики на ютюбе.Видно с какой добротой и любовью вы работаете на земле.Уверен,что к сезону 2015 вы будите тратить уже значительно меньше сил на работы в саду,почитав материалы форума.У меня то же ощущение будто я разговариваю с растюхами,только я еще не все понимаю,что они мне говорят.Вот и случаются у меня конфузы.Я думаю,что это нормально.
Мне в конце года пришлось выкупать собственную дачу,что бы ее не лишится,это оказалась неотемлимая часть жизни.

robinzoid писал(а):
Конфузы да, случаются и частенько довольно мощные.
Тут как бы два подхода: для одних питомник может быть чем-то вроде цеха с материалами с технологиями, для другого чем-то вроде детского сада где материалов нет а всё живое... Продукцию в принципе дают оба подхода. но влияние на руководителя питомника они оказывают совершенно разное.
Это же справедливо и для обычного огорода, Вот разживусь весёлкой, размножу, попробую её по всей округе пораспространять. В том числе и по лесополосе у железной дороги. Мало ли, вдруг приживётся... Увидев по фотографиям как мицелий заплетает опилки, понял что такой вот "кубик" может служить и заразой для наших лесополос где пока только сыроежки с мухоморами видны. Грибы, конечно, хорошие, но какие-то неактивные...
А форум да. Любители поспорить и позахламлять пространство троллингом тут не приживаются, остаётся информация. Как раз на ту пору пока огород от меня отдыхает.
Таина
Зарегистрирован: 18.03.2015
Сообщения: 4
Откуда: Новосибирск
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Александр Кузнецов
Здравствуйте, Александр Иванович. Зарегистрировалась, чтобы задать Вам вопрос на форуме, где Вы колонны свои описываете, а найти его не могу! Надеюсь ответите. Вопрос: Вы написали, что бываете в Новосибирске со своими растениями - очень заинтересовали сорта колонны ДС-7-8, ДС-7-5 - визуально конечно, может, Вы другие посоветуете. Очень бы хотела приобрести.Сад только закладываю - посажена из колонн Ранет Мажерова(вот так без названия сорта) Sad , ждёт весны Медок(из НПО), Президент и ещё какой-то из Белгорода. Но климат там мягко сказать не совсем наш. Конечно, снега нападало около метра, но выше они могут вымерзать... А тут на Ваши сорта наткнулась!!! Очень жду ответа.
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Мы сами никуда не выезжаем, и не торгуем в розницу. Однако, из Новосибирска к нам приезжают оптовые покупатели. Всех перечислять не буду. Назову лишь одну компанию: это ЭМ центр Г.Новосибирска. Они собирают предварительные заявки от населения, делают ОБЩУЮ заявку нам, мы её выполняем. Таков сложившийся порядок. Поэтому, что Вас интересует, можно заказать у Иванцовых.
Но, на этот год заявка уже сформирована. В ней нет сортов колонн? Есть лишь небольшая заявка на наши ГФ, не все что в списке.
Значит и не будут нами выполняться прививки для саженцев этих сортов, что не заявлены.. Если закажите, на следующий год выполним заявку? Нет, значит и в продаже этих сортов не будет?

О новостях и наших новинках можно отслеживать информацию в этой теме http://www.forumdacha.ru/forum/viewtopic.php?t=1135&postdays=0&postorder=asc&start=20
Таина
Зарегистрирован: 18.03.2015
Сообщения: 4
Откуда: Новосибирск
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Александр Иванович, очень жаль конечно, что не занимаетесь реализацией - но это понятно: либо испытания, либо торговля. Можно на следующий год привить эти сорта: ДС-7-8, ДС-7-5, и ещё ДС-2-4. С Иванцовыми постараюсь связаться. Спасибо. Цену,как понимаю, тоже у них нужно узнавать.
Таина
Зарегистрирован: 18.03.2015
Сообщения: 4
Откуда: Новосибирск
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Александр Иванович, снова я. Как оказалось, ЭМ центр в Новосибирске не один, а по поиску Иванцовых высвечиваются врачи. Есть какие-нибудь контакты или ссылки?
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Таина писал(а):
Александр Иванович, очень жаль конечно, что не занимаетесь реализацией - но это понятно: либо испытания, либо торговля. Можно на следующий год привить эти сорта: ДС-7-8, ДС-7-5, и ещё ДС-2-4. С Иванцовыми постараюсь связаться. Спасибо. Цену,как понимаю, тоже у них нужно узнавать.

Не можно. Мы не принимаем заявок от индивидуальных заказчиков.
Таина писал(а):
Александр Иванович, снова я. Как оказалось, ЭМ центр в Новосибирске не один, а по поиску Иванцовых высвечиваются врачи. Есть какие-нибудь контакты или ссылки?

http://sianie1.ru
Марианна U
Зарегистрирован: 06.03.2015
Сообщения: 71
Откуда: Новгородская обл.
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Подскажите, пожалуйста.

У меня на участке стал расти мох, в окружности 3 метров от сосны. С каждым годом расползается больше. Стоит ли его оставлять ( рядом посадки малины и смородины) или он, как везде пишут вреден ?
Сергей М
Зарегистрирован: 11.06.2013
Сообщения: 324
Откуда: Сад 100км от Екатеринбурга
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Марианна U
А фото есть ? Наверное это все таки лишайник.
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
А может и "почвопокровник"?
У сосны поверхностные корни, из-за чего может расти и на болоте. Растет малина и смородина рядом. Явно влаголюбивые растения. Видимо всё же присутствует избыток влаги? Тогда всё возможно?
Марианна U
Зарегистрирован: 06.03.2015
Сообщения: 71
Откуда: Новгородская обл.
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Фото нет. Не увеличивает фотоаппарат до такой степени веточки, чтобы видно отчетливо было. Похоже на редко опушенные веточки ели. Мягкий. Растет сплошным ковром, но через него спокойно прорастают и чистотел, и др. травки. Меня просто интересует, не повлияет ли он в худшую сторону на малину и смородину? Или если они засыпаны активной мульчой -опилками. то им и мох не страшен.
Ярослав
Зарегистрирован: 31.03.2011
Сообщения: 141
Откуда: Красноярск
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Марианна U писал(а):
не повлияет ли он в худшую сторону на малину и смородину?

В Природе смородина легко уживается со мхами. Повлиять тут могут другие факторы, например освещённость. Мох не будет расти на солнце, он растёт только в затенённых местах. А малина любит солнце и появление мха говорит о недостатке освещённости.
Марианна U
Зарегистрирован: 06.03.2015
Сообщения: 71
Откуда: Новгородская обл.
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Да вот и странно, что растет на очень солнечном пятачке.
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
На солнце- это не мох? Это скорее всего похожая на мох трава, из "почвопокровников". Есть такие. Их используют для озеленения, клумб, "Альпийских горок"...
Сергей М
Зарегистрирован: 11.06.2013
Сообщения: 324
Откуда: Сад 100км от Екатеринбурга
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Если зацветет фиолетовыми цветочками , то точно почвопокровник .
Марианна U
Зарегистрирован: 06.03.2015
Сообщения: 71
Откуда: Новгородская обл.
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Не цветет никакими цветочками.
Ну пусть будет мох. Ведь у меня природное земледелие, а в природе и мох не просто так существует Smile
Сергей М
Зарегистрирован: 11.06.2013
Сообщения: 324
Откуда: Сад 100км от Екатеринбурга
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Марианна U
Тут ясновидящих нет , будет фото - будет ответ.
Обычные мыльницы весьма неплохо фотографируют .
victor3219
Зарегистрирован: 29.06.2011
Сообщения: 136
Откуда: Белгород
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Марианна U писал(а):
Не цветет никакими цветочками.
Ну пусть будет мох. Ведь у меня природное земледелие, а в природе и мох не просто так существует Smile

может это похоже?
Марианна U
Зарегистрирован: 06.03.2015
Сообщения: 71
Откуда: Новгородская обл.
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Вот фото. Правда оно не четкое и не дает полное представление.

mirodolje
Зарегистрирован: 09.04.2015
Сообщения: 3
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Александр Кузнецов писал(а):
Это тема, где можно говорить о чем угодно, и сколько угодно..

У нас в экопоселении, Московская область, Сергиево-Посадский район, близ д.Васьково, "МИРОДОЛЬЕ", многие соседи уже пятый год на практике применяются методы пермакультуры.
Кто-то по Хольцеру (Хольцер провёл у нас четыре семинара и сам курировал некоторые проекты), кто-то по Айдаку (Пермакультура была ещё в советские времена 40 лет назад! В Чувашии.)
Сами мы (я и супруга) применяем метод, где принципы пермакультуры применяются без использования тяжелой техники с минимальными нарушениями поверхностного слоя почвы, методом точечной посадки культурных и дикорастущих растений в сложившуюся экосистему, т. е. не по Хольцеровски Smile

Все эти преобразования ландшафта можно посмотреть с июня 2015 года.
Подробности на сайте: http://www.mirodolie.ru/

З.Ы. В поселении есть 1 свободный участок 2 ГА(неосвоенный) и 2
участка по 1 ГА (освоенные: строения, насаждения и др.).



Вован сибирский
Зарегистрирован: 28.11.2014
Сообщения: 99
Откуда: Новосибирск
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Таина писал(а):
Александр Иванович, снова я. Как оказалось, ЭМ центр в Новосибирске не один, а по поиску Иванцовых высвечиваются врачи. Есть какие-нибудь контакты или ссылки?


Гоголя 12 магазин центра Сияние. http://sianie1.ru тел.263-6873...8-913-980-9936 Это для Таины. Мне кажется мы растём?
Показать сообщения:   
.
.
.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов уДачное общение » Природное земледелие и Микробиотехнологии Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 10, 11, 12 ... 36, 37, 38  След.
Страница 11 из 38

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы

.
. . .