. .
Logo
 
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 11, 12, 13 ... 36, 37, 38  След.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов уДачное общение » Природное земледелие и Микробиотехнологии
. "Мое мнение такое", или болталка. Go back
Автор Сообщение
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Сообщение перенесено из темы http://www.forumdacha.ru/forum/viewtopic.php?t=1153&postdays=0&postorder=asc&start=60

Вован сибирский писал(а):
Как то в ЗОЖ попалась статья одного доктора на тему жиров. Так он сказал, что не очень верит выводам одного товарища про холестерин, так как опыты проводил на кроликах, а у них нет фермента расщепляющего животный жир, ну не положен он травоядному. А после этих публикаций был мировой бум производства растительных рафинированных масел. Озоновые дыры, глобальное потепление от человеческой деятельности, ну много другого. Заказали учёным результат дали грант, они его отработали при чём здесь истина?
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Сообщения перенесены из темы http://www.forumdacha.ru/forum/viewtopic.php?t=1136&start=1340&sid=19fa5c2f0f787e5a171f16fd8a0dcd14
AlbertGS писал(а):
disassembler
Я думаю и в сухой могло что-нибудь сохранится, в природе же как-то они сохраняются. Я уже давно пришёл к выводу (за долго до прочтения этого форума), что если используется какая-то новая мульча, то лучше вместе с ней внести немного едоков из природы, причём можно несколько раз и из разных мест, так больше и шансов заселения и видовое разнообразие.

Александр Кузнецов писал(а):
AlbertGS писал(а):
Я уже давно пришёл к выводу (за долго до прочтения этого форума), что если используется какая-то новая мульча, то лучше вместе с ней внести немного едоков из природы, причём можно несколько раз и из разных мест, так больше и шансов заселения и видовое разнообразие.

И где Вы "озвучили" свои выводы? Есть работы, статьи?

AlbertGS писал(а):
Александр Кузнецов писал(а):
AlbertGS писал(а):
Я уже давно пришёл к выводу (за долго до прочтения этого форума), что если используется какая-то новая мульча, то лучше вместе с ней внести немного едоков из природы, причём можно несколько раз и из разных мест, так больше и шансов заселения и видовое разнообразие.

И где Вы "озвучили" свои выводы? Есть работы, статьи?

Александр Иванович, я нигде не писал, что по этому поводу писал какие-то статьи! Человек спросил, что мол можно ли использовать в качестве мульчи листья грецкого ореха, я в ответ написал, что мол у меня такого опыта нет, так как не растёт у меня грецкий орех в ближайших лесах, но если внести с едоками, то скорее всего всё получится. Человек написал что экспериментировать ему не хочется, что нужны группы сравнения и всё-таки немного всёс, я спросил про то внёс ли он подстилку вот собственно и всё! Я несколько лет назад пробовал вносить разные варианты мульчи (сосновая щепа, кора сосновая, трава, сено, солома разных злаковых, хвою различную, листву различную, кроличий помёт, немного опилок и прочее) часть вносил уже в сухом или вымороженном виде, а часть вносил в свежем, плюс добавлял немного земли взятой из-под мульчи аналогичной в природе, часть обрабатывал разными ЭМ препаратами. В моих условиях лучше всего шло разложение в месах где вносил землю из природы. Делал это пару лет назад, на форум наткнулся только в этом году, вот и всё.
В этом году уже после прочтения форума запустил грядку с навозом, соломой и опилками.

Александр Кузнецов писал(а):
Понятно. Значит нет "выводов", изложенных каким-то образом, самостоятельно, в виде своего представления о предмете обсуждения!
Тогда не стоит педалировать этот момент! Нет заявки- нет приоритета. Иначе это некрасиво выглядит. Как заявка о том, чего нет. Тем более, что два года- срок очень мал для "выводов". Отвечать на замечание не стоит. Просто, примите к сведению.
AlbertGS писал(а):
Александр Кузнецов писал(а):
Понятно. Значит нет "выводов", изложенных каким-то образом, самостоятельно, в виде своего представления о предмете обсуждения!
Тогда не стоит педалировать этот момент! Нет заявки- нет приоритета. Иначе это некрасиво выглядит. Как заявка о том, чего нет. Тем более, что два года- срок очень мал для "выводов". Отвечать на замечание не стоит. Просто, примите к сведению.

Александр Иванович, извените пожалуйста, но вы как-то очень однобоко интерпретирует написанное мной. Я ни в коем случае не считаю себя великим теоретиком земледелия, да и не планируют им становится, вы же сами меня ругали за то что пишу с чужих слов, хотя я всегда старался это указывать. А тут получается что если я пишу со своего опыта, то это вас прям задевает, почему? Да, у меня опыт не большой, но объективно всё что я писал "из личного опыта" я действительно пробовал, а не теоретически рассуждал, соответственно на этом уже можно делать какие-то выводы! И опять же после прочтения форума и различной литературы написанной вами и не только, я довольно много всего почерпнул и я то же об этом пишу, мне чужого не надо и я благодарен за то что вы делитесь собственные, весьма ценным опытом!
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Сообщение перенесено из темы http://www.forumdacha.ru/forum/viewtopic.php?t=2546&start=60

AlbertGS писал(а):
Так я если с чужих слов что пишу, то обязательно это указаваю, чтоб человек видел что это всё не из моей практики, просто мы же не первобытные люди что всё подряд проверять, понятно что есть растиражированные глупости и их нужно искоринять, ну тогда и пояснити в чём глупость (!), в тех же видио Сияневцев постоянно рекомендуют клюкву и рассказывают как всё замечательно у них растёт, я сам это проверить не могу, пока не дорос я до голубики, до винограда дорос Smile из семечек выращиваю, пробовал садить саженцы, но что-то вымокают они у меня по весне в талой воде, поэтому и решил пробовать из семечек (часть сеянцев переносят затопление), может что получится устойчивое отобрать, опыт в этом небольшой есть, но тот куст рос несколько лет без укрытия, правда не плодоносит (на тот момент плодоношение не было интересно у него была очень красивая пышная зелень, поэтому его не формировали и не укрывали, почти вся лоза подмерзала по уровню снеги и ниже, но весной резко обрастала), а потом его без меня не удачно пересадили и он погиб, теперь пытаюсь повторить отбор сеяецев.
Может когда-нибудь дорасту до голубики, а пока эту низшу занимает у меня жимолость, хотя сравнение может и не корректно, но мне кажется у них весьма схожие низши. Но с жимолость в моей климатической зоне заметно проще.
Если считаете, что пишу глупости, то можете не отвечать, может когда-нибудь сам проверю...


А если замечу что пишите глупости откровенные, то просто удалю без объяснений, и спрашивать не буду! А "мнение" (комментарии моих ответов, основанные на домыслах) перенсу в "болталку".
И при том, я этого не говорил (не утверждал). А вот "буков" лишних много- это, да..

Александр Кузнецов писал(а):

Я-то не с чужих слов рассказываю! И клюквой занимался не шутя!.


Вот, выходит, это я в свое время был глупцом. Потому как поступал как "первобытный".
А сейчас я просто "древний", и по возрасту, и по опыту и по делам, которые делал, чтобы "проверить самому"!

Потому как под выращивание клюквы взял 15 га "заболоченных выпасов". Начитавшись статей в журналах, и прочитав монографии по технологии клюквы специалистов из Белосуссии и Прибалтийских стран. Интернета тогда не было. Информацию можно было получить из журналов и книг, по МБА. И было это 25 лет назад. Купил два трактора: экскаватор на базе ЮМЗ и ДТ-75 бульдозер. Чтобы осушить участок, и построить гидросооружения! И прокопал не один километр осушительных канав.. И теперь вспоминаю всё как кошмарный сон: Как вспомню, так вздрогну!
Что в итоге? Сибирь своим климатом внесла свои корректировки, и в технологию, и в саму затею, как зряшную.
Вам всё это представить трудно. Сидя на мягком и теплом стуле, просматривая красивые рекламные ролики в Сети.
И это хорошо. Это великий прогресс. И в том, чтобы не быть глупцом!
disassembler
Зарегистрирован: 10.03.2015
Сообщения: 286
Откуда: Петриковка
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Мой огород 25 соток предыдущий владелец сдавал в аренду, там сидела кукуруза. Кукурузу скосили, на поле осталась куча стеблей и початков, которые я планировал использовать на мульчу, потирал, так сказать, руки. Smile И вот сегодня утром я увидел, что всё это поле вчера кто-то просто выжег. Кто-то решил мне помочь, потому что "оно лежать потом там ещё год будет" по словам соседа, который вроде как не жёг. Вот такие у нас используются "агротехники"... Потом удивляются, почему же земля истощается, почему болеют посевы, почему сорняка так много. Тонны органики просто пускают по ветру, такие пироги.

Пойду пособираю что осталось не сгоревшим, подёргаю то, что из земли торчит, и то хлеб.
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Сообщения перенесены из темы http://www.forumdacha.ru/forum/viewtopic.php?t=1653&start=180
AlbertGS писал(а):
Vladimir56
А закапываешь траву зачем? У тебя сухо, поэтому? Просто, на мой взгляд, сильно трудоёмко это и работает когда сухо, а земля плотная, но тогда нужно ещё песок или мелкий щебень добавлять. От мульчирования травой слизней много не становится?

Vladimir56 писал(а):
Закапываю траву для того, чтобы дать органику на всю глубину грядки (условно считаем ее равной 20 см) и одновременно образовать в ней поры. Последнее происходит частично из-за того, что некоторые растения имеют трубчатую структуру, а большей степени из-за того, что подгнивая (или выедаемая почвенными организмами или живностью) трава уменьшается в объеме и следовательно, оставляет после себя поры.
Таким образом пористость земли увеличивается, а следовательно, увеличивается и доступное для жизни почвенных обитателей пространство. И это помимо того, что поры - это трубопровод для подачи или отвода воды с пахотного горизонта внутрь, на глубину уже 30 см и более.
Именно поэтому, считаю, что копать не просто надо, но и необходимо. Другое дело, что производить данную процедуру следует не чаще 1 раза в сезон (ранней весной с последующим внесением чего-нибудь, что содержит аэробные микроорганизмы), но лучше делать это перед тем, как отравлять землю на отдых. Земля должна отдыхать (под сидератами) и не реже, чем 1 раз в три года.
Вот как-то так.
AlbertGS
Зарегистрирован: 23.09.2015
Сообщения: 919
Откуда: Томск
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Добавлю ещё немного ИМХО по поводу копки и закапыванию сидиратов и другой органики, не имею какого-то однозначно негативного мнения к этому, однако нужно чётко понимать зачем вы это делаете! Лет 20 назад закапывал самолично органику, сейчас это называют тёплыми траншеями и грядками, тогда подобный метод называли двойной перекопкой, делал это на глинистой почве, предварительно внося очень много песка в поверхностный слой, так как воды там было очень мало, плюс южный склон (мульчирование тоже использовал песком, перегноем, компостом). Закапывал минимальным слоем почвы, каждый год, эффект был очень хороший, успешно (для нашего региона!) выращивал арбузы и дыни (закрытый грунт и открытый). Пару лет назад попробовал подобный приём на влажных пойменных почвах, но уже в сравнении с мульчированием, оказалось второе существенно эффективнее (разница по растениям заметна на глаз) и что немаловажно заметно меньше трудозатрат! Кроме того во влажной почве органика очень быстро разлагается, грядка за пару месяцев проседает, для корней растений это наверняка не полезно (опять же видно по растениям), а закапывать можно только когда там ничего не растёт, мульчирование же можно и когда растение активно вегетирует (то есть можно почти непрервано добавлять новую порцию органики!). Ещё минус перекопки без мульчирования это сорняки, несколько раз участвовал в освоении заброшенных участков, если копать и не мульчировать, а потом полоть, то это прям мазахизм какой-то. Я уже несколько лет не копаю, я и плоскорезом уже почти не пользуюсь, просто не за чем, причём это не из-за каких-то идеологических соображений, а просто не вижу у себя никакого положительного эффекта от перекопки. Хотя у меня есть знакомые которые на глине до сих пор закапывают (2 раза в год) и очень довольны.
AlbertGS
Зарегистрирован: 23.09.2015
Сообщения: 919
Откуда: Томск
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Ещё добавлю немного ИМХО про перекопку:
1. Я от перекопки каких-либо существенных улучшений структуры, о которых писал Vladimir56 не заметил, скорее наоборот, приведу пример с тем же участком с глиной, о котором писал выше, даже после закапывания ежегодного и внесения большого количества песка, перегноя и компоста эта почва стала конечно лучше, но сильно проигрывала по механическом составу грядки, которую я перекопал после примерно 7 лет выращивания земляники. Она росла там сплошным ковром, никто у неё опавшие листья особо не убирал, максимум пололи и по весне граблями ворошили прошлогоднюю листву. Земля там была просто чудесная, чёрная, рыхлая, зернистая, хотя её 7 лет никто не копал, я как раз тогда и задумался что что-то подобное хочу реализовать на остальных грядках, собственно от этого и пришёл к мульчированию.
2. От перекопки заметил только один интересный момент, по какой-то причине некоторые растения (я заметил на горохе, овсе, ржи, пшеницы, ячмене, на других растениях такого эффекта не заметил) если их посадить на копанную почву всходят более дружно и в начале вегетации существенно опережают контрольную группу посаженную без каких-либо обработок почвы, причём если почва была перекопанна именно с оборотом пласта (!), при этом поверхностное рыхление плоскорезом никакого отличия от контроля не имеет. Однако (проверял на горохе) в итоге урожай со всех трёх участков (на самом деле у меня участок было 6, два контрольных без кокой-либо обработки, два перекопал с оборотом пласта, а два поверхностно порыхлил, всё на одной грядки) получается примерно одинаковым и в одно время, то есть позже горох на не копанном участке догоняет по развитию того что рос после перекопки. Почему так происходит не знаю.
Vladimir56
Зарегистрирован: 11.12.2015
Сообщения: 105
Откуда: москва
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
AlbertGS
Огромное спасибо. Буду думать. Ваши наблюдения очень полезны.
Пока же вижу, что:
1. У меня, наверное, не очень четко прописано, НО ! я делаю перекопку на штык лопаты единственно и ТОЛЬКО перед уходом земли на отдых с последующей посадкой сидератов (подрубанием их по мере роста плоскорезом или тяпкой (5 см) и посадкой "свежей" порции сидератов).
2. Мульчирование применяется постоянно, но уже по подготовленной (пункт 1) грядки, которая за все время ее работы на урожай более не перекапывается. Только мульчирование и плоскорез или тяпка (5 см в глубину).

Но в любом случае, ваши наблюдения и опыт,надеюсь, будут мне весьма полезны.

С уважением, Владимир
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Перенос сообщения из темы http://www.forumdacha.ru/forum/viewtopic.php?t=1136&start=1380&sid=9a0247a4f7f010b82d9210829e0fb45f

vinsergei747 писал(а):

У меня сразу вопрос.
Сорняки росли очень хорошо, доходили местами до 3 метров, а в среднем 2 метра.
Несколько лет подряд, по рассказам местных жителей, дождей было очень мало, значит воды не хватает.
А в этом году сам все увидел. Было всего несколько дождей за лето, просто прибил пыль и все.
По данным гидромета в среднем , с мая по сентябрь 7-9 мм осадков в месяц



Причем сорняк рос хорошо только внутри границы участка, где не было луговой травы, где рос один сорняк непригодный для скотины на корм.
А где косили на сено или выгоняли скот пастись, трава пожухла уже в начале августа.
Даже колорадские жуки в августе переселились на сорняки на моем участке.
Через некоторое время после фрезерования почвы, прорастали новые виды сорняков. Были такие , на вид здоровые, темно-зеленные, как будто им всего хватало. Внутри участка и вне участка, это как два разных мира. На фото видно, вблизи высохшая трава, а перед коровником сорняки метра 2 ростом.



Для сравнения вот два фото: на первом участок, где всё лето привязывали быков 3 шт и 2 коровы, трава высохшая, как в степи без воды.
А на втором сорняки на моем участке, немножко видно сорняков. Оба фото снято с одного места в одинь день. Жалко специально не снимал.




Только сейчас мысль пришла.
Это Ваша технология работает в природе, или технология природы.
На участке, где сорняки, никто никогда не косил и не вывозил биомассу с участка. Значит она оставалась на месте. Сорняки падали на почву и образовывали мульчу, и её перерабатывала на месте биота почвы.
А на месте, где пасли коров или косили на сено мульчи не было, так как все выносился с участка.
И поэтому такая разница, между травами на соседских участках.
Интересно прав я или нет?
Своим фрезерованием на 10 см, много интересно принес вреда почве?

Как-то так.
Честь имею.


Последний раз редактировалось: Александр Кузнецов (11-01-2016, 08:55), всего редактировалось 1 раз
victor3219
Зарегистрирован: 29.06.2011
Сообщения: 136
Откуда: Белгород
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Если есть участок с очень хорошей травянистой растительностью, и мы переводим его из "дикого" состояния в эксплуатируемый сенокос, его производительность должна уменьшится. Скорее всего, раза в два, и стабилизируется на некотором уровне.
Мы же не просто мульчу убираем. Мы забираем часть питания будущего урожая.

Есть люди, которые во время покоса подкидывают семена трав, которые хорошо поддерживают производительность участка. И есть люди, которые полностью переводят такие покосы на очень продуктивные травы.
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
vinsergei747 писал(а):

Александр Иванович, вопросы:
1. Что бы Вы сделали в первую очередь на этом участке?
Мне очень важно знать Ваше мнение, как опытного практика, хотя бы в общих чертах.
2. Правильные ли выводы сделали мои мозги?
Это насчет, моего мнение (утверждение) с прошлого сообщения.


Из ваших сообщений вполне понятно, что у Вас была какая-то цель при покупке участка!? Так? Ну, вот, пробуйте её реализовать. Я-то тут при чем? У меня свои планы, у Вас-свои.

А поучать человека старше по возрасту, не в моих "правилах".
Тем более, что Вам ответили на ваши вопросы.
vinsergei747
Зарегистрирован: 28.09.2011
Сообщения: 17
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Добрый день.

При покупке участка, цели по использованию земли, никакой не было. Точнее, целью было здание коровника, под реконструкцию в мастерские по подготовке техники на продажу. А земля для тест драйва техники. Я только начал заниматься импортом б/у техники.Кризис все переиграл.

Место просто понравился. Асфальт до участка, роща березовая. пруд и родники. И самое главное, деревенька маленькая 5 домов.

Была мечта иметь свой кусочек земли. И все время тянуло на землю.

Так что покупал , получается и для души. А кризис помог определиться.

Вот такая история.

А в земледелии я, по сравнению с Вами, просто младенец. И в душе мы все молодые.

Честь имею.
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Я разве что-то придумал? Ну, вот же, днем ранее написано ( http://www.forumdacha.ru/forum/viewtopic.php?t=3406&start=60 ):
Цитата:
В этом году планирую томаты, перец сладкий.баклажан, немного сладкой кукурузы- для пробы. Также на семена суперэлиту картошки.
Если получится заложить маточник подвоев и сад. Также надо бы посадить растения на мульчу типа топинамбура и другие на пробу. Пока этот вопрос не прорабатывал.
И т.д.
vinsergei747
Зарегистрирован: 28.09.2011
Сообщения: 17
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Это я уже прошлой осенью придумал. после постройки дома, в конце сентября теплицу на рассаду начал строить. А надо было теплицу летом начать строить. чтоб пленку натягивать легче было при тепле.
Вообще то хотел этот год сорняки добить и грядки сделать, и выровнить почву, а потом уж в 2017 году сажать на чистое и ровное место. Но финансы не бесконечные и все планы корректируются на ходу.
Семена проф. закуплены уже. Сейчас ищу ,вернее определяюсь с системой полива, как дешевле сделать. Выбор между капельным и Golden Spray (Голден спрей).
Или совместить придется, пока не знаю. Купить здесь или тащить с Китая.
Мульче лучше Golden Spray (Голден спрей), а томатам капелька. Для улиток надо мощный насос на такую площадь. Постоянно же бегать не будешь.
Для голден спрей требуется маленькое давление воды 0.1-0.5 атм.и ширина захвата до 10 метров.

Пока планирую так делать. Доски на грядки уставить на постоянное место, поссадить рассаду и потихонечку начать заполнять грядки.
Или может успею до посадок грядки сделать и заполнить. От погоды будет все зависить.

Как-то так.
Честь имею.
disassembler
Зарегистрирован: 10.03.2015
Сообщения: 286
Откуда: Петриковка
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Про Golden Spray интересно. Общались с кем-нибудь, у кого есть опыт использования? Потому что с дождевателями пока вопросов больше, чем ответов...
vinsergei747
Зарегистрирован: 28.09.2011
Сообщения: 17
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Не общался. Отзывов нормальных очень мало или вообще нет.
Golden Spray выдает мелкую каплю, по моему то что надо.
Мне ещё понравилось ширина захвата одного шланга до 10 метров.
Мульчу же поливать надо.

Как-то так.
Честь имею.
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Сообщения перенесены из темы http://www.forumdacha.ru/forum/viewtopic.php?t=1136
Людмила писал(а):
Владимир Жигулевский
У нас небольшой питомник.В прошлом году столкнулись с анологичной проблемой, использовали шелуху гречки и овса. Что было, если интересно можем поделится

Людмила писал(а):
Шелуху брали с перерабатывающего предприятия в начале зимы, до весны она лежала в теплице, то есть в сухом состоянии. Весной использовали данную органику для добавки в грунт для пикировки рассады овощей и цветов. Результат. Грунт был рыхлый и воздухо проницамый, без каких бы то видимых глазу плесеней, только растения в нем практически не развивали корневую систему , сидели в одной поре угнетенные, но и не погибали. Затем чтобы как то исправить ситуацию пришлось рассаду отряхивать и садить в обычный грунт, после чего растения пошли в рост. Много лишней работы и упущенные сроки.Остатки данной чудо мульчи рассыпали на не разработанном участке по целине слоем 5-7 см, умертвив на данном участке не только пырей но и одуванчики. Я думаю с шелухой подсолнечника аналогичная проблема. Мы решили что наши злаки и их шелуха просто напичканы гербицыдами или чем то еще.
Объем шелухи камаз. Источник обычное предприятие по переработке зерна и круп,которые есть почти в каждом районном центре Алтая.
Сергей М
Зарегистрирован: 11.06.2013
Сообщения: 324
Откуда: Сад 100км от Екатеринбурга
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Наглядный пример , как не нужно делать.
Цитата:
Много лишней работы и упущенные сроки.

Сначала создаем себе трудности , потом их успешно преодолеваем.
Цитата:
Мы решили что наши злаки и их шелуха просто напичканы гербицыдами или чем то еще.

Не думаю что концентрация гербицИдов там такая уж запредельная.
Даже если и так , то почвенные едоки это все переработают и оздоровят .
Имея инструмент , нужно еще и научиться применять его.
Органика без закваски и полива может лежать несколько лет без всякой пользы.
Вкапывать мульчу в землю нет смысла.
Людмила
Зарегистрирован: 01.01.2013
Сообщения: 9
Откуда: Барнаул
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Благодарим Сергея за комментарии, Только мы говорили не о грядках , а о субстракте для кашпо. А по поводу грамотности мульча и вкапывание в землю два не совместимых понятия. В землю можно вкапывать и шелуху и солому и опилки и другую органику, только к слову МУЛЬЧА это не имеет ни какого отношения. А саженцы все таки лучше искать в том районе где живете, это избавит вас от многих разочарований.
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Людмила писал(а):
А по поводу грамотности
.
Да, куда уж нам "малограмотным" понять то, что Вы тут написали!? Наверное заблудились, ни на тот форум попали?
Ведь само словосочетание абсурдно по сути, да ещё и с ошибками:
Цитата:
Только мы говорили не о грядках , а о субстракте для кашпо.
.

А смысл простой, что для кашпо не требуется НИКАКОГО субстрата. Потому как это декоративная отделка для горшков (цветочных и т.д), чтобы скрыть неприглядный вид основного сосуда для выращивания растений: горшка, контейнера и т.д.

справка.
Субстрат(растениеводство) — земельные смеси, составленные из разных природных компонентов и их заменителей. Важнейшие из них: дерновая земля, листовая земля, хвойная земля, перегной, торф, песок, мох сфагнум, измельченная кожура и волокна кокосового ореха,
измельчённая кора хвойных деревьев, керамзит, вермикулит, перлит. Состав субстрата приспосабливается к требованиям данного растения.

Кашпо́ (от фр. cache-pot, букв. «спрятанный горшок») — декоративный сосуд, внутрь которого ставится горшок с растением. Кашпо — это декоративная оболочка, необязательно для горшков.

По поводу саженцев.
Речь вообще шла о черенках, а не о саженцах. И о черенках сортов от оригинаторов! И о черенках сортов колонн. Эта информация относилась к теме о "Народной селекции сортов колонн", как логическое её продолжение. ( http://www.forumdacha.ru/forum/viewtopic.php?t=3895 )
Показать сообщения:   
.
.
.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов уДачное общение » Природное земледелие и Микробиотехнологии Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 11, 12, 13 ... 36, 37, 38  След.
Страница 12 из 38

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы

.
. . .