. .
Logo
 
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 16, 17, 18 ... 36, 37, 38  След.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов уДачное общение » Природное земледелие и Микробиотехнологии
. "Мое мнение такое", или болталка. Go back
Автор Сообщение
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Перенос сообщения
Sergei4410 писал(а):
Доброго всем времени суток!
Решился написать, т.к. возникла ситуация, которую я не могу объяснить.
В дорожках у меня щепа, на подготовленной (для огурцов) заранее грядке Розума, небольшой слой прошлогоднего сена. Посеял семена огурцов в грядку и накрыл плёнкой. Два дня назад проверяя взошли ли семена, обратил внимание, что под сеном что-то белеет, похожа на плесень. Для микоризы, как мне кажется, еще рановато, а если плесень, то что делать?
https://youtu.be/RrnKU60TyPQ
P.S. Природным земледелием занялся недавно, понимаю еще мало, а интересного много. Объясните пожалуйста.


Вот у Розума и спросите, или у Бублика?
Sergei4410
Зарегистрирован: 20.11.2015
Сообщения: 3
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Александр Кузнецов писал(а):

Вот у Розума и спросите, или у Бублика?

Прошу прощения.
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Не за что. Просто чужих рекомендаций и мнений, я не комментирую. Есть дела поинтересней и поважней. Поэтому, без обид. Как-то так?

Однако, если кто-то захочет Вам ответить и обсудить, пожалуйста.
Эта тема для вольного обсуждения любых вопросов, по природному земледелию и опыту его применения!?
Sergei4410
Зарегистрирован: 20.11.2015
Сообщения: 3
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Обиды нет, не понимание есть. Быть посланным на ровном месте, за что? Не понимаю. За Розума, так видов грядок много, эта одна из них. Понравилась идея сделать компостник между грядок, посмотрю как оно.
Почитав Вас, представил свой идеальный огород, и потихоньку иду к намеченой целе. Завалил все проходы щепой лиственных, грядки хочу соломой, но пока не достать. Пару лет намереваюсь таскать на участок грибочки и лесную подстилку. На третий год хотел обратится к Вам с просьбой о помощи в приобретении мицелия веселки.
Вопрос, как мне кажется, был безобидный, что я развел на грядке. Стаж огородника у меня третий год и без поторонней помощи мне не разобраться.
Ну ничего, Вами и форумчанами написано не мало, кстати спасибо Вам за это, и я постараюсь сам найти ответы на свои вопросы.
Ещё раз извините, если невольно Вас задел, злого умысла не имел.
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Ну, пройдет время, прийдет и понимание того, что Вы там "развели на грядке"? И насколько это "безобидно"? В смысле, для Вашего участка и растений?

И вообще, это касается всех, кто считает совсем "безобидными" слова: "гниение", "перегной", гниль... и "теплые грядки", как результат этого самого "гниения" и "горения", "разогрева"... Со временем понять, что это ни так уж и "безобидно"? Хорошо, если с малыми потерями, для себя и своих растений.

В природе есть только один пример такого использования органики, это "мусорными курами", так они выводят своих птенцов, не насиживая яйца, а закапывая их в "горящую" "мусорную кучу", которую сами и нагребают из опада и всякой органики что найдут.
disassembler
Зарегистрирован: 10.03.2015
Сообщения: 286
Откуда: Петриковка
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Sergei4410 писал(а):
Доброго всем времени суток!
Решился написать, т.к. возникла ситуация, которую я не могу объяснить.
В дорожках у меня щепа, на подготовленной (для огурцов) заранее грядке Розума, небольшой слой прошлогоднего сена. Посеял семена огурцов в грядку и накрыл плёнкой. Два дня назад проверяя взошли ли семена, обратил внимание, что под сеном что-то белеет, похожа на плесень. Для микоризы, как мне кажется, еще рановато, а если плесень, то что делать?
https://youtu.be/RrnKU60TyPQ
P.S. Природным земледелием занялся недавно, понимаю еще мало, а интересного много. Объясните пожалуйста.

Не очень видно, что там, фото бы сделать покрупнее. Похоже, мицелий какой-то, а что тут удивительного? Smile Грибы на подходящем субстрате и условиях появятся очень быстро, сами. Вопрос только в том, какие именно грибы. Smile "Микориза" - в данном случае неправильный термин, микоризу ты не увидишь без микроскопа. Ну если даже и плесень, то что тут страшного? Трихофит и подобные препараты все льют, хотя это плесень и есть. Биота разная полезна, в том числе и плесень. Главное, как сказал Александр Иванович, чтобы процессы шли аэробные, и субстрат не перегревался изнутри. Если растения растут - значит всё в порядке. В большой плотной компостной куче процессы будут преобладать анаэробные, плюс перегрев сильный, растения расти не будут.
ABBA567
Зарегистрирован: 08.05.2016
Сообщения: 2
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Болат писал(а):

Этого не случится, даже если полиэтиленом накроете, можете не беспокоится.

Ну это понятно.Полиэтиленом,даже если меня накрыть,я дышать не перестану.
Vladimir56
Зарегистрирован: 11.12.2015
Сообщения: 105
Откуда: москва
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
огурцы
http://miliatania.livejournal.com/728103.html
ключевая фраза: "Они употребляют удобрения, но умеренно и под контролем, поэтому для рынка они не годятся."
Sergei4410
Зарегистрирован: 20.11.2015
Сообщения: 3
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
disassembler писал(а):
Если растения растут - значит всё в порядке.

Благодарю.
Сегодня увидел, что огурцы проклюнулись, значит нормально.
Компостники я делал из сетки и черного укрывного, сворачивал сетку в форме цилиндра, а в внутрь укрывной, компостники у меня не нагревались, совсем, может диаметр компостника у меня около метра, может проливал я его всем что оставалось, Сияние, Байкал, Фитоспорин, но разогреть мне их так и не удалось, да я к этому и не стремился, переворачивая их раз в месяц, тепла не чувствовал.
В следующий раз попробую снять поразборчивей.
Vladimir56
Зарегистрирован: 11.12.2015
Сообщения: 105
Откуда: москва
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
верной дорогой идем, товарищи Sad
http://davydov-index.livejournal.com/2540078.html
Vladimir56
Зарегистрирован: 11.12.2015
Сообщения: 105
Откуда: москва
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
справочно
http://davydov-index.livejournal.com/2538789.html
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
перенос сообщения
Alex-Novei писал(а):
Александр Кузнецов писал(а):
Alex-Novei писал(а):
.. согласитесь, что каждый человек хочет подагнать под свои возможности что либо, в данном случае технологию "Природного земледелия и Микробиологии".

С такими вашими принципами вы не туда попали (выделенное в тексте цитаты).
Здесь действует другой принцип.: не природное земледелие подгонять под- свои возможности, желания, понимание и прочее. А самому измениться, и принять принципы природного земледелия! И заботиться о том, что нужно растениям, а не садоводу (для его удобства).
Далее, все сообщения с вашими утверждениями обратного будут удалятся, как не соответствующие этому принципу.
Простите Александр Иванович, но Вы неправильно истолковали мою фразу.
Ключевое слово моей мысли не то что Вы выделили, а слово "возможности".
Под словом "возможности", я имел в виду те ресурсы которые я могу использовать, которые у меня есть.
К примеру:
У Вас есть опилки! Опилки Ваш ресурс, Ваши возможности!
Какую бы органику Вы использовали бы, если бы у Вас опилок не было бы?
У меня есть торф (бывшие торфоразработки).
Вот я и пытаюсь понять, как бы мне адаптировать Ваш опыт под мой ресурс?

Перечитывая Ваши статьи и сообщения более внимательно, мне показалось, что в биодинамическом земледелии есть два типа земледелия:
Один, ресурс бактерии - трава, как бы - луговой тип земледелия.
Другой, ресурс грибы - древесина, как бы - лесной тип земледелия.
Имеет ли место такое разделение?
А так же мне показалось, что для огорода подходит "Луговой тип земледелия", а для сада "Лесной тип земледелия".
Насколько правильно моё понимание?


Основных вообще-то ни два, а четыре типа питания у растений.
Но, если рассматривать в этом ключе, по едокам, то, да, так?
Vladimir56
Зарегистрирован: 11.12.2015
Сообщения: 105
Откуда: москва
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Справочно.
Лекарственные растения
http://www.tiensmed.ru/news/our_pages/travi.html
victor3219
Зарегистрирован: 29.06.2011
Сообщения: 136
Откуда: Белгород
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
[quote="Александр Кузнецов"]перенос сообщения
[quote="Alex-Novei"]
Александр Кузнецов писал(а):
Alex-Novei писал(а):

Вот я и пытаюсь понять, как бы мне адаптировать Ваш опыт под мой ресурс?

Перечитывая Ваши статьи и сообщения более внимательно, мне показалось, что в биодинамическом земледелии есть два типа земледелия:
Один, ресурс бактерии - трава, как бы - луговой тип земледелия.
Другой, ресурс грибы - древесина, как бы - лесной тип земледелия.
Имеет ли место такое разделение?
А так же мне показалось, что для огорода подходит "Луговой тип земледелия", а для сада "Лесной тип земледелия".
Насколько правильно моё понимание?


Основных вообще-то ни два, а четыре типа питания у растений.
Но, если рассматривать в этом ключе, по едокам, то, да, так?


(Для Алекс)
Если говорить именно об ИНТЕНСИВНОМ ЗемлеДелии, ("Природное Земледелие может быть интенсивным", "Активная Мульча" - в таком ключе), а "по едокам" и "ресурсам" для огорода выделить "Луговой тип земледелия", (как вы его выделили - бактерии - трава), -
мне кажется, наиболее ярким примером будет служить огород Натальи Сморчковой из Подмосковья.

Несколько лет назад А.И. объяснял, что во многих регионах травы (сена) и бактерий (основных едоков) может вполне хватать для интенсивного питания растений. Результаты Натальи, (урожайность ее грядок) тоже говорит об этом.
disassembler
Зарегистрирован: 10.03.2015
Сообщения: 286
Откуда: Петриковка
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Vladimir56 писал(а):
Справочно.
Лекарственные растения
http://www.tiensmed.ru/news/our_pages/travi.html

Спасибо, полезная ссылка.
Alex-Novei
Зарегистрирован: 27.04.2016
Сообщения: 248
Откуда: г.Москва
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
victor3219 писал(а):
(Для Алекс)
Если говорить именно об ИНТЕНСИВНОМ ЗемлеДелии, ("Природное Земледелие может быть интенсивным", "Активная Мульча" - в таком ключе), а "по едокам" и "ресурсам" для огорода выделить "Луговой тип земледелия", (как вы его выделили - бактерии - трава), -
мне кажется, наиболее ярким примером будет служить огород Натальи Сморчковой из Подмосковья.

Несколько лет назад А.И. объяснял, что во многих регионах травы (сена) и бактерий (основных едоков) может вполне хватать для интенсивного питания растений. Результаты Натальи, (урожайность ее грядок) тоже говорит об этом.
Да, хороший вариант.
Прошлой осенью, приготовил бордюры для таких грядок, делал из поддонов, которые распиливал по две доски.
В прошедшие праздники, не хватило времени установить эти бордюры и организовать такую грядку.
За то смог организовать грядки как у О. Телепова, получалось быстро.
Проливал компостные тропинки и грядки: Фотоспарином-М, препаратом для компостных куч и препаратом для выгребных ям (надеюсь я правильно понял рекомендации Александра Ивановича).

Внимательно перечитывая инструкции этих препаратов, мне показалось, что они содержат ферменты а не споры бактерий.
В магазине, единственный препарат для выгребных ям, в составе которого указанны бактерии, это "Удачный" от ОЖЗ Кузнецова "БашИнком", но это Сенная палочка штамм 26Д, т.е. тот же фотоспарин?
Внутренний голос подсказывает мне, что "Интенсивное ЗемлеДелание Лугового типа", чем дальше тем больше привязывает меня к магазину (семена сидератов, различные препараты и т.д.), что создаёт, как мне кажется, некоторый дискомфорт несвободного человека.

В связи с чем меня больше тянет к "Интенсивному ЗемлеДеланию Лесного типа".
Тем более, что ферменты бактерий мой торф не тянут.
Прошлым летом, практически весь сезон измельчителем делал щепу из веток (пилорам и опилок в округе нет) да вот измельчитель сломался, да и трудозатратный этот процесс.
Однако грибы какие-то вылезли, да и какую-то бороду на корешках отдельных сорняков приметил, врят ли это Триходерма, уж больно земля для него холодная, 8гр.С.

Так что в текущий момент меня жутко волнует вопрос, а является ли торф аналогом стружки?
Если да, то можно перемешать мой торф с песком и гравием, но два года назад относил землю в лабораторию института Прянишникова, в которой установили, что в моей земле 70% органики и 30% песка белого и мелкого (кажется кварцевого).
До гравия ещё не дошёл, в этом году попробую применить, зато нашёл уголь в большом количестве (на прудах люди оставляют после отдыха с шашлыками).
Мелкую фракцию с землёй начал смешивать, а крупную и среднею фракцию сжигаю в парнике, в корыте с дырками, кажется, помидорам и огурцам понравилось, тёмно-зелёными стоят.

Кроме того навалом нитратов, а вот фосфора и калия нет.
Нитраты понятно, из бочки с травяным настоем берутся, для калия золой от угля могу посыпать, а вот где фосфор взять (кости от КРС и рыбы со стола в печке обжигаю, но их как то мало для участка).

Из сидератов рож озимая, топинамбур, люпин и клевер радуют, остальные какие-то хиленькие получаются.
Я понимаю, что чего то не так делаю, а что не так не понимаю Confused

А кто торфяники осваивал по типу "Интенсивного ЗемлеДелания"?

P.S.
Чуть не забыл.
Кислотность моей земли и грунтовых вод 7.5 , согласно индикаторной полоски теста на кислотность.
Получается щелочная реакция.
При кислой реакции применяют доломитуваю муку, а с щелочной реакцией как поступать?
disassembler
Зарегистрирован: 10.03.2015
Сообщения: 286
Откуда: Петриковка
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Alex-Novei, на "щелочную реакцию почвы" - забить. Не надо искать себе проблемы (и работу) там, где их нет. Во-первых, индикаторные полоски - не очень достоверный метод измерения pH, во-вторых, pH 7,5 для органики - это самая мякотка. Wink Буфером здесь является сама биота, это именно она вытаскивает pH на комфортный для себя уровень. Будем закислять? Ухудшать условия для почвенных микроорганизмов? Нам больше заняться нечем? Smile
victor3219
Зарегистрирован: 29.06.2011
Сообщения: 136
Откуда: Белгород
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Мне кажется, у вас уже никак ни получится ни по Кузнецову, ни по Сморчковой. Не получится интенсивная модель за счет богатства процессов свойственных Свежайшей органике.
А получится модель с более гумифицированной органикой. Может быть, в процентах питание по-другому распределиться между разными вариантами.
Торф не является аналогом стружки. Сколько-то процентов законсервированной свежей органики, пожалуй, есть и в торфе. Но это не сопоставимо.
Про "несвободу" при "луговом земледелии" - не разделяю вашего мнения. Интенсивное - по-любому будет напряжнее обычного, привяжет вас к чему-то. А травы, бактерии, - они сами по себе дают много вариантов, значит - свободы выбора.
И неизвестно еще, как оно пойдет, интенсивное при ваших возможностях. Тренироваться с НЕинтенсивным, но хорошим землеДелием полезно, что бы иметь хотя бы освоенный запасной вариант.

Как вы делали анализ на калий и фосфор - не понимаю. Представляется, что этого добра должно быть у вас вдоволь. И в самой лучшей форме. Лаборанты этого наверное не понимают. Или я не понимаю.
AlbertGS
Зарегистрирован: 23.09.2015
Сообщения: 919
Откуда: Томск
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Alex-Novei
Я возможно не очень подробно читал и где-то пропустил, поэтому спрошу: а что конкретно сейчас вас не устраивает в вашей системе? Что-то плохо растёт? Что-то болеет? А то не совсем, мне лично, понятно чего же вам хочется добиться!
Alex-Novei
Зарегистрирован: 27.04.2016
Сообщения: 248
Откуда: г.Москва
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
disassembler писал(а):
Alex-Novei, на "щелочную реакцию почвы" - забить. Не надо искать себе проблемы (и работу) там, где их нет. Во-первых, индикаторные полоски - не очень достоверный метод измерения pH, во-вторых, pH 7,5 для органики - это самая мякотка. Wink Буфером здесь является сама биота, это именно она вытаскивает pH на комфортный для себя уровень. Будем закислять? Ухудшать условия для почвенных микроорганизмов? Нам больше заняться нечем? Smile
Я предполагал, что себе голову морочу по этому поводу.
victor3219 писал(а):
Как вы делали анализ на калий и фосфор - не понимаю. Представляется, что этого добра должно быть у вас вдоволь. И в самой лучшей форме. Лаборанты этого наверное не понимают. Или я не понимаю.
Лаборант рассказал, что при растворении земли в воде в растворе вообще не обнаружилось ни фосфора и ни калия, а вот при растворении земли в соляной кислоте в растворе обнаружил немного калия, а фосфор так и не появился.
Как то так я понял его разъяснения.
Что делать с этим не сказал, направил в Тимирязевскую академию, расположенную по соседству.
Я предполагаю, что всё есть, но запечатано, сорняки то растут изумительто.
Вопрос как достать?
Мульча помогает, влажности навалом (бывшее болото), холодно конечно (низина, по ночам выше 15гр.С, в прошлом году не было), бактерии конечно съедают траву и свежие веточки из измельчителя, но этой органики как то мало, соседи сами используют.
Торф как то ферментировать надо, наверно.
AlbertGS писал(а):
Alex-Novei
Я возможно не очень подробно читал и где-то пропустил, поэтому спрошу: а что конкретно сейчас вас не устраивает в вашей системе? Что-то плохо растёт? Что-то болеет? А то не совсем, мне лично, понятно чего же вам хочется добиться!
Скорее всего я плохо излагаю свои мысли.
Вы хороший задали вопрос.
В 2014 году, пользуясь настоем травы, посадив ведро картошки собрал пол ведра.
При этом всё всем болело и вредителей море.
Зимой 2014/15 годов нашёл публикации по Природному земледелию.
Летом 2015 года забросил лопату, понакупил биопрепаратов разных, семена сидератов и т.д.
Как результат, первый раз в семье за 40 лет вырастил: редиску, капусту, помидоры, Антоновка оказалось бывает сладкой и т.д.
Но это всё результат хаотических действий.
Сейчас пытаюсь понять и наладить систему.
Системы у меня пока нет.

Химическими удобрениями, пестицидами и т.д., мы в семье от начала освоения участка не пользовались.
Раньше пользовались коровьем навозом, но фермы уже лет 15-ть как нет.

Так что, в текущий момент времени, мне хочется научится (наладить систему) выращивать экологически чистые овощи и фрукты, для личного потребления, стабильно в нужном количестве при оптимальных затратах труда и финансов, используя располагаемые ресурсы.

А сюда на форум, я пришёл потому что в статьях Александра Ивановича увидел глубокое понимание сути вопроса, чего не увидел в публикациях у других авторов на тему Природного земледелия, и надеюсь систематизировать и оптимизировать полученную мною информацию для применения на участке, в рамках моих возможностей.

Вот, примерно, где то так.
Показать сообщения:   
.
.
.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов уДачное общение » Природное земледелие и Микробиотехнологии Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 16, 17, 18 ... 36, 37, 38  След.
Страница 17 из 38

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы

.
. . .