. .
Logo
 
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 18, 19, 20 ... 36, 37, 38  След.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов уДачное общение » Природное земледелие и Микробиотехнологии
. "Мое мнение такое", или болталка. Go back
Автор Сообщение
disassembler
Зарегистрирован: 10.03.2015
Сообщения: 286
Откуда: Петриковка
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Ну так забей на этот торф, посей сидераты, горчицу какую-нибудь, зелёной массой будешь мульчировать грядки. Оставь небольшой участок для экспериментов и мучай там эти фитоспорины и прочую дрянь. Very Happy
Alex-Novei
Зарегистрирован: 27.04.2016
Сообщения: 248
Откуда: г.Москва
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
На сегодняшний день это выглядит так:
disassembler писал(а):
Оставь небольшой участок для экспериментов и мучай там эти фитоспорины и прочую дрянь. Very Happy
А Вы считаете, что биопрепараты это пустая трата времени и денег?
disassembler
Зарегистрирован: 10.03.2015
Сообщения: 286
Откуда: Петриковка
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Alex-Novei писал(а):
А Вы считаете, что биопрепараты это пустая трата времени и денег?

Думаю, маркетинга и коммерции там больше, чем чего-либо другого. Smile Думаю, вопросов по ним больше, чем ответов. Почему? Потому что рассматривать их надо в системе. А система везде совершенно разная. Разный тип почвы, разный уровень солнечной радиации, температуры, влажность, родная микрофлора почвы и т.д. Мне кажется, более критичными тут являются условия, а не штамм палочки. Вполне может оказаться, что местный штамм будет гораздо устойчивее и злее, чем покупной из пробирки. Потому что растёт он в реальных условиях, конкурирует, выживает, адаптируется.

Но могу и ошибаться, экспериментов не ставил, исследований не проводил. Smile

P.S. Можно на "ты". Smile
AlbertGS
Зарегистрирован: 23.09.2015
Сообщения: 919
Откуда: Томск
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Alex-Novei писал(а):
disassembler писал(а):
Создай условия - торф съедят.

Всё ещё не понятно? Smile

Для создания условий необходимо время и деньги, а сезон уже идёт.
Посадки уже сделанны.
Выкручиваться сейчас надо.
А условия создавать ближе к осени.
А анаэробы полезные бывают?

ИМХО отговорки! Есть посадки или нет и время года (в рамках разумного) значение имеют, но точно не являются поводом откладывать действия, так как сам ведь и написал что на это требуется время, так зачем его терять?
Что, например, я делаю в этом году. В прошлом году (можно сделать и сейчас) поставил маячки какой уровень почвы мне нужен (примерно, ориентировался по прошлогоднему аномальному паводку, так топит раз в 7 лет (со слов старожил)). Покупал несколько саженцев, в этом году, посадил их на "подиум" (сколотил квадрат из горбыля (на глаз делал, точнее по образцу выбранному "на глаз") в районе 60-70 см, туда насыпал земли и закрыл мульчёй, так и суше и теплее им будет), ориентируясь по высоте на маячки, примерно, плюс на то на сколько культура переносит сильное мульчирование, с учётом мульчирования садил и остальные культуры, например землянику посадил "на кочки", ближе к концу лета мульчёй всё выроню. Ямы, что при заборе грунта получились, засыпал "рыхло", корой от горбыля, обрезками пиломатериала, надеюсь что будут давать дренаж по весне. В самом низком месте (там в идеале больше метра поднимать нужно), продолжил укладывать ветки, там уже сидят кусты и декоративные растения, часть пришлось выкопать и поднять выше. Там же посадил помидор, кабачёк, думаю им понравится такой рыхлый субстрат. Остальные грядки буду, как и всегда, сильно мульчировать (с учётом культуры и что , а главное сколько из мульчи найду). Сейчас нахожусь в поисках опилок, как оказалось это большая проблема у нас, есть тырса, а опилок нет! У меня за пару лет грядки поднялись выше колена местами, относительно тропинок, хочу их подсыпать. У меня нет ограждений у грядок (точнее почти нет, так как не очень они мне нравятся) и без них грядки осыпаются, поэтому хочу опилками поднять тропинки, если найду подходящие. Сначала хотел вниз веток накидать, но честно говоря, не нашёл их в должном количестве.
Alex-Novei
Зарегистрирован: 27.04.2016
Сообщения: 248
Откуда: г.Москва
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
AlbertGS
Я не говорил откладывать, просто сразу сделать невозможно.
На фотографии можно увидеть, что грядки приподняты.
Это я на штык лопаты прокопал траншею, покидал на дно доски, затем все одеревеневшие стебли от сорняковой травы уложил на доски.
Свежей травы очень мало, но по мере поступления буду её укладывать на дорожки и на грядки. Опилок и навоза у меня нет.
Ещё в прошлом году искал, так пилорама и ферма давно закрылись.
Собрал ветки, в очередные выходные буду измельчать, если конечно измельчитель поченю.
Полученной щепой буду мульчировать и т.д., и т.п.
Но вся эта одеревеневшая органика должна разлагаться сейчас и быстро!!!
Для этого помимо органики нужны соответствующие микроорганизмы!!!
Основа природного земледелия!!!
Иначе эффекта нет и разведутся патогенны!!!
Сенная палочка в щелочной среде прячется в спорах.
Триходерме ещё холодно.
Аэрируемый чай то ли получился, то ли нет.
В позапрошлые выходные поставил бочку для настоя.
50% грубой органики, 50% травы (рож озимая), в качестве затравки залил Фотоспарин-М с ГУМИ + 1л кефира обезжиренного + песок + вода из колодца.
В прошлые выходные получился настой с запахом свежего навоза.
Сгнил настой или нет, непонятно.
Меньше недели держать не могу.
Работа!!!
Всю бочку разлил по газону.
Поставил новую, вот только воду не стал заливать, а траву с ветками перемешал (для доступа воздуха).
А вместо кефира триходерму с фотоспарином применил.
Вот придут выходные, результат посмотрю.
Не получится так "Сияние" применю, или ещё чего придумаю, или кто ещё чего подскажет!!!
А сейчас в патентах о биопрепаратах копаюсь.
То что грядги надо поднять, в этом я полностью согласен.
Потихоньку, материалы собираю
Так что AlbertGS, я не бездельничаю.
Я в поисках разумных решений, для условий моего участка, которые могут мне помочь не только сейчас но и в будующем.

P.S.
Кроме высоких грядок можно сделать траншею и засыпать её крупным щебнем изместняка, а с верху дорожку организовать, вот и получится дренаж участка до ближайшей канавы.
Как вариант.
disassembler
Зарегистрирован: 10.03.2015
Сообщения: 286
Откуда: Петриковка
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Alex-Novei писал(а):
Но вся эта одеревеневшая органика должна разлагаться сейчас и быстро!!!

Зачем?

У тебя промышленный участок, нужно собрать сколько-то там тонн с га? Даже если будет очень медленно разлагаться, положительный эффект всё равно будет, хотя бы потому что под мульчей структурируется почва. Теми же бактериями, грибами, червями, жуками и прочими. Не парься ты так по поводу биопрепаратов этих и срочного заселения биоты. Есть уже у тебя биота, есть. Если бы её не было - не было бы и почвы. И не росло бы вообще ничего в принципе. Потому что почва - это биота и есть, в первую и главную очередь.
disassembler
Зарегистрирован: 10.03.2015
Сообщения: 286
Откуда: Петриковка
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Борис Бублик вообще говорил о варианте - лопату земли в бочку с травой. Вот тебе и закваска.
Alex-Novei
Зарегистрирован: 27.04.2016
Сообщения: 248
Откуда: г.Москва
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Хороший вопрос. Зачем?
Я то начал изучать этот вопрос с того, что у меня всё всем болело и ничего не росло.
Практически все препараты это биологические фунгициды и инсектициды.
А плодородие это бонус при их применении.
Эти препараты изучаются и применяются очень давно.
Вариантов их море.
Опыт Бориса Бублика конечно имеет место, но пренебрегать трудами профессиональных микробиологов, как мне кажется, опрометчиво.
Как мне кажется, лопата земли против препарата, это как дикое растение (на примере огуреца или арбуза, или яблони) против сортового растения.
А результат то ли будет, то ли нет, а трудовые и финансовые затраты понесёшь.
Но это моё текущее мнение, оно пока не сформировалось окончательно.

P.S.
К слову о лопате земли.
Если в коровьем или лошадином навозе много разных ЭМ, то чем мой личный хуже?
Почему мой, личный не использовать в качестве затравки?
Вот такая, крамольная мысль застряла в моей голове.
Сергей М
Зарегистрирован: 11.06.2013
Сообщения: 324
Откуда: Сад 100км от Екатеринбурга
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Alex-Novei писал(а):
Если в коровьем или лошадином навозе много разных ЭМ, то чем мой личный хуже?

Почему мой, личный не использовать в качестве затравки?

ROFL
Вот когда вы будете питаться сеном и побегами растений и у вас выработаются ферменты чтоб их перерабатывать , тогда для закваски и ваш пойдет .
Бросьте в туалет ведро опилок , посмотрите как быстро они переработаются .......... и можно будет делать выводы.
disassembler
Зарегистрирован: 10.03.2015
Сообщения: 286
Откуда: Петриковка
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Alex-Novei писал(а):
Как мне кажется, лопата земли против препарата, это как дикое растение (на примере огуреца или арбуза, или яблони) против сортового растения.

Нет. Smile
Это как сказать, что "научная" гидропоника лучше "дикой" земли.
Alex-Novei писал(а):
А результат то ли будет, то ли нет, а трудовые и финансовые затраты понесёшь.

Каковы финансовые затраты на лопату земли? Unknown
Alex-Novei писал(а):
Если в коровьем или лошадином навозе много разных ЭМ, то чем мой личный хуже?
Почему мой, личный не использовать в качестве затравки?
Вот такая, крамольная мысль застряла в моей голове.

Тем, что ты целлюлозу переваривать не умеешь. Нет в твоём кишечнике бактерий, которые умеют её расщеплять. А у коровы - есть.
disassembler
Зарегистрирован: 10.03.2015
Сообщения: 286
Откуда: Петриковка
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Alex-Novei, может ЭМ-препараты и более эффективны, чем дикие бактерии, я не буду с этим спорить. Но во-первых, у тебя они пока всё равно не работают Very Happy , а во-вторых, как это проверишь без научного эксперимента с контрольным участком? И в-третьих, важнее условия, чем штамм, моё мнение. Да, в идеальных (лабораторных) условиях селекционные микроорганизмы покажут лучший результат. Но у тебя на участке явно не идеальные условия.

Скажем так. Весовой коэффициент влияния штамма сенной палочки на твой урожай будет ничтожным. Моё мнение.
Alex-Novei
Зарегистрирован: 27.04.2016
Сообщения: 248
Откуда: г.Москва
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
disassembler писал(а):
Alex-Novei, может ЭМ-препараты и более эффективны, чем дикие бактерии, я не буду с этим спорить. Но во-первых, у тебя они пока всё равно не работают Very Happy , а во-вторых, как это проверишь без научного эксперимента с контрольным участком? И в-третьих, важнее условия, чем штамм, моё мнение. Да, в идеальных (лабораторных) условиях селекционные микроорганизмы покажут лучший результат. Но у тебя на участке явно не идеальные условия.

Скажем так. Весовой коэффициент влияния штамма сенной палочки на твой урожай будет ничтожным. Моё мнение.
Сильно сказано, без вариантов Sad
Однако, что на этой сенной палочки свет клином сошёлся?
А как на счёт бактерий Pseudomonas?
Что всё про:Фитоспорин (Bacillus subtilis, штамм 26 Д), Алирин (Bacillussubtilis, штамм В-10 ВИЗР), Бактофит (Bacillus subtilis, штамм ИПМ 215), Гамаир (Bacillussubtilis, штамм М-22 ВИЗР)?
А как на счёт: Псевдобактерин (Pseudomonas aureofaciens, штамм BS 1393), Елена (Pseudomonas aureofaciens, штамм ИБ51), Планриз (Pseudomonas fluorescens, штамм АР-33), Бинорам (Pseudomonas fluorescens, штаммы 7Г, 7Г2К, 17-2)?
А как на счёт грибковых фунгицидах: Стернифаг (Trichoderma harzianum, штамм ВКМ F-4099D), Глиокладин (Trichoderma harzianum, штамм 18 ВИЗР)?
Почему про эти биопрепараты тишина?
Alex-Novei
Зарегистрирован: 27.04.2016
Сообщения: 248
Откуда: г.Москва
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Сергей М писал(а):
Alex-Novei писал(а):
Если в коровьем или лошадином навозе много разных ЭМ, то чем мой личный хуже?

Почему мой, личный не использовать в качестве затравки?

ROFL
Вот когда вы будете питаться сеном и побегами растений и у вас выработаются ферменты чтоб их перерабатывать , тогда для закваски и ваш пойдет .
Бросьте в туалет ведро опилок , посмотрите как быстро они переработаются .......... и можно будет делать выводы.
disassembler писал(а):
Тем, что ты целлюлозу переваривать не умеешь. Нет в твоём кишечнике бактерий, которые умеют её расщеплять. А у коровы - есть.
Да, я не корова.
Сено я не ем.
А вот лук, петрушку, капусту, морковку, салат, сельдерей и пр. очень даже хорошо!!!
А ведь бывало и суп из крапивы!!!
Опилки, как мне кажется, корова не ест.
Или я ошибаюсь?

А вот если посмотреть на торговую этикетку "Сияния" (оборотная сторона, с низу, мелким шрифтом), то там мы увидим туже самую сенную палочку, молочнокислые бактерии и дрожжи!!!

Сенной палочки в толстой кишки конечно нет, если не принять "Биоспорин", однако лакто и бифидобактерий навалом, ну и дрожжи наверно есть!!!!

А то, что в толстой кишке все ферментировано и работает активно, надеюсь возражений не найдётся?

Так чем же моё, родное не биопрепарат?
disassembler
Зарегистрирован: 10.03.2015
Сообщения: 286
Откуда: Петриковка
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Почему не биопрепарат? Биопрепарат конечно. Просто ты спросил, чем он хуже коровьего навоза, мы тебе ответили, чем он хуже.
disassembler
Зарегистрирован: 10.03.2015
Сообщения: 286
Откуда: Петриковка
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Alex-Novei, а почему ты решил, что у той же триходермы фунгициды селективны? Да она будет подавлять вообще все грибы вокруг. Если ты создашь высокую концентрацию этих агрессивных видов, типа триходермы, Pseudomonas и прочего, они убьют вообще всё живое в почве. Подумай лучше об этом. Читал рекомендацию по выведению весёлки с газона (кому-то было надо именно вывести её), на этом же форуме: "Жаль, что хотите избавиться, но раз надо, то пролейте её трихофитом".

Если вдруг ты собрался разводить у себя высшие грибы, с плесенями лучше будь аккуратней.
Alex-Novei
Зарегистрирован: 27.04.2016
Сообщения: 248
Откуда: г.Москва
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
disassembler писал(а):
Alex-Novei, а почему ты решил, что у той же триходермы фунгициды селективны? Да она будет подавлять вообще все грибы вокруг. Если ты создашь высокую концентрацию этих агрессивных видов, типа триходермы, Pseudomonas и прочего, они убьют вообще всё живое в почве. Подумай лучше об этом. Читал рекомендацию по выведению весёлки с газона (кому-то было надо именно вывести её), на этом же форуме: "Жаль, что хотите избавиться, но раз надо, то пролейте её трихофитом".

Если вдруг ты собрался разводить у себя высшие грибы, с плесенями лучше будь аккуратней.
Да, пожалуй.
Я вот тут перечитал аннотации, и обратил внимание (дошло), что все эти породистые выделяют антибиотики и в большом количестве, которые я возможно буду употреблять вместе с полученной пищей, а это наверно не совсем хорошо Sad
Так что пожалуй соглашусь с тобой по поводу лопаты и условий.
У Бориса Бублика одна из рекомендаций гласит: надо купить наручники, что бы не навредить огороду своей бурной деятельностью.
disassembler
Зарегистрирован: 10.03.2015
Сообщения: 286
Откуда: Петриковка
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Это точно... Smile
Alex-Novei
Зарегистрирован: 27.04.2016
Сообщения: 248
Откуда: г.Москва
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Оказывается на сайте есть поисковик Yahoo!
Жаль что сразу не подсказали,
а то всё подряд читать для поиска ответа на вопрос Confused
Уважаемые форумчане!!!
Простите меня за то, что замучал Вас глупыми вопросами!!!
Благодарю за терпение и ответы Rose

Последний раз редактировалось: Alex-Novei (27-05-2016, 13:13), всего редактировалось 2 раз(а)
Alex-Novei
Зарегистрирован: 27.04.2016
Сообщения: 248
Откуда: г.Москва
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Вот нашёл в сети:

Это приспособления для аэрации газона.
Кто нибудь таким пользовался?
AlbertGS
Зарегистрирован: 23.09.2015
Сообщения: 919
Откуда: Томск
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Alex-Novei
Тропинки пока не поднимай, они будут выполнять роль арыков по весне и во время дождя, ну или дренажных канав и будут отводить лишнюю воду, у меня в них весной вода местами сантиметров под 20 талая стоит, я тропинки хочу подсыпать, так как выше колена грядки без бортов начинают осыпаться, то есть я всё равно перепад оставлю небольшой, а к осени доведу его до 15-20 см. Высокие грядки для тебя самое то! Это резко улучшит аэрацию и прогрев грунта, что приведёт к формированию благоприятных условий для биоты и тогда, я бы даже подчеркнут только тогда будет от ЭМ препаратов эффект! А пока это всё деньги на ветер! Эффект будет незначительный и непродолжительный! С другой стороны пока будешь поднимать грядки у тебя уже своя биота разведётся, а она куда конкурентоспособнее, так как местная, поэтому и тогда ЭМ препараты это деньги на ветер.

Да, анаэробы тоже есть полезные, у всех есть что-то полезное, просто у них другие функции. Но эта тема совсем другая.

Про фекалии в качестве затравки идея так себе, я проверял (у меня выносной туалет, ну и было интересно, всё равно добро пропадает), в обычных условиях внесение такой затравки приводит к вспышке куче разных болячек, в итоге получил такой долгоиграющий эксперимент, так как два куста смородины уже пару лет теперь пытаюсь без химии излечить от грибов разных, кустов в начале эксперимента было три, один куст пришлось удалить, на нём появился вирус махровости, то есть к растениям начинает липнуть всё и сразу и грибы и сосущие и грызущие, а с ними вирусы, причём пока грибы болезнетворные явно побеждают, что будет в этом году пока не знаю, но уже следы развития грибов видны на одной смородине! Так что сам решай нужно оно тебе, такое! Параллельно делаю второй эксперимент с фекалиями (ну нужно же их куда-то утилизировать), но предварительно создал гиперрыхлый субстрат (выкорчёвывал огромный куст жимолости, всё что от него было туда уложил, без измельчения, ну и постепенно ещё добавляю веток и прочей грубой органики). Там всё нормально усваивается и жизнь кипит, следов болячек нет. Но сидераты там не растут, похоже воды не хватает и субстрат высыхает, я этот кусочек не поливаю. Только некоторые сорняки типа крапивы растут и неплохо так растут и аквилегия растёт отменно. Но там много места и фекалий добавляю очень немного.

Про аэраторы уже как-то где-то обсуждали, но в какой теме, честно говоря не помню. Вроде штука не плоха, есть даже варианты с принудительной продувкой, но я их не использовал, поэтому личного опыта нет.
Показать сообщения:   
.
.
.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов уДачное общение » Природное земледелие и Микробиотехнологии Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 18, 19, 20 ... 36, 37, 38  След.
Страница 19 из 38

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы

.
. . .