. .
Logo
 
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 20, 21, 22 ... 36, 37, 38  След.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов уДачное общение » Природное земледелие и Микробиотехнологии
. "Мое мнение такое", или болталка. Go back
Автор Сообщение
disassembler
Зарегистрирован: 10.03.2015
Сообщения: 286
Откуда: Петриковка
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Маслёнок образует микоризу с сосной обыкновенной и другими двухвойными соснами. (c) Википедия

Поэтому не выбрасывай деньги. Хочешь развести маслята на участке, где растут сосны? Лучше споры собери, замешай с водой и пролей землю.
Болат
Зарегистрирован: 07.02.2015
Сообщения: 67
Откуда: Усть-Каменогорск.
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Alex-Novei писал(а):

Так вот, а если нижний конец трубы закрыть, то наверное воздух пойдёт через землю, нагревая грядку с растениями и осушаясь непосредственно у корней?

Или если, нижний конец трубы удлинить и покрасить в чёрный цвет, то циркуляция воздуха по трубе пойдёт самостоятельно без вентилятора, за счет нагрева чёрной трубы от солнца?
.

Если трубу закроете, будет нагрузка на двигатель вентилятора. Такое количество воздуха через землю, еще через отверстия в трубах не пройдёт.
Закрасите в чёрный цвет, труба нагреется больше, от трубы прилегающий слой воздуха. По законам физики поднимется в верх, Но холодный внутрипочвенный воздух вряд ли поднимется. Скорее поступит сверху, градусом чуть ниже. И к тому же количества тепла от покраски будет мизерным, чтобы влиять на происходящие процессы.
Думаю что тут всё продумано, нет смысла что-то менять.
Alex-Novei
Зарегистрирован: 27.04.2016
Сообщения: 248
Откуда: г.Москва
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
disassembler писал(а):
Маслёнок образует микоризу с сосной обыкновенной и другими двухвойными соснами. (c) Википедия

Поэтому не выбрасывай деньги. Хочешь развести маслята на участке, где растут сосны? Лучше споры собери, замешай с водой и пролей землю.
Да не так чтобы мне грибы на участке нужны.
Грибы и в лесу собрать можно.
Да и гулять по лесу приятно.
Мне нужны грибы которые способны на грибокорень и не только с деревьями но и с травой (овощами).
У Александра Ивановича прочитал про гломус из Микопланта, да вот 10-12-2014 года было сообщение:
Александр Кузнецов писал(а):
Поступило вот такое сообщение по Микопланту:

"Х​озяин фирмы МИКОПЛАНТ закрыл компанию".

А в голове застряло!!!!
Сперва думал на Триходермин, так переубедили.
Теперь нашёл в сети "Грибокорень".
Вот ещё нашёл:

Пишут что из Германии, а что там на самом деле это вопрос.


А эти микро грибы рода Гломус, как ни будь, найти и выделить из дернины, какого ни будь завалявшегося луга можно?
Если да то как? Sad
disassembler
Зарегистрирован: 10.03.2015
Сообщения: 286
Откуда: Петриковка
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Alex-Novei, с гломусами там не так всё просто... Им нужны очень специфические условия, вопросов там больше чем ответов.

Если уже хочется что-то взять, возьми здесь: http://www.fungi.com/shop/fungi-for-healthy-gardens.html
Это магазин Стэметса, уважаемый учёный в грибах, вряд ли левак продаст. Список товаров в самом низу.

Ну или на ebay поищи, там полно всякого на эту тему, типа GreatWhite и т.д.:

http://www.ebay.com/sch/i.html?_from=R40&_sacat=0&_nkw=mycorrhizae

Я почему-то им больше доверяю, чем всяким нашим/вашим левым конторам.
Alex-Novei
Зарегистрирован: 27.04.2016
Сообщения: 248
Откуда: г.Москва
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
disassembler
Понял, благодарю!!!
Alex-Novei
Зарегистрирован: 27.04.2016
Сообщения: 248
Откуда: г.Москва
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
disassembler писал(а):
Alex-Novei писал(а):
disassembler писал(а):
PDYA - Potato Dextrose Yeast Agar. Картофельно-глюкозно-дрожжевой агар. Smile Грибы его любят.
Я правильно понял, что картофельное пюре с вареньем (или сахаром) сбродившее дрожжами и прокипячёное в конце брожения, является отличным питательным субстратом при изготовлении затравки высших грибов из моей почвы, применяя метод АКЧ?

Проблема в том, что таким образом ты создашь очень вкусную и легкоусвояемую нямку для всех. Низшие грибы (плесень и проч.) гораздо быстрее высших грибов, и очень быстро займут подобный субстрат, результат может быть неудачным. Агар используют только в стерильных техниках, как и зерно, например. Я пробовал обросший мицелием агар перенести на опилки. Такого количества плесени в жизни не видел. Very Happy Вот пролить субстрат, хорошо обросший мицелием, дрожжевым осадком - это уже вариант. Но без сахара/крахмала. Для нестерильных техник нужно стараться избегать углеводов. Поэтому: опилки/щепа, картон, солома, навоз (для навозников).
То есть, если прокипятить опилки/щепу.
Отваром смочить бумажное полотенце/салфетку.
Бумажное полотенце/салфетку положить в миску, вместе с грибом (кусочес шляпки со спорами или кусочек мицелия) и это всё завернуть в полиэтиленовый пакет и поместить в тёмное тёплое место (20-30 грС), как с семенами растений, то у меня может вырасти гребница высшего гриба, без плесени?

P.S.
Перечитывая "Выращивание мицелия гриба Веселки на питательных средах", приметил словосочетание "ловушка для мицелия".
А не в курсе, что это такое, как её сделать и применить?
disassembler
Зарегистрирован: 10.03.2015
Сообщения: 286
Откуда: Петриковка
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Можно проще. Прокипятить воду пару минут, если есть гипс (алебастр), добавить немного перед кипячением. Кипятком залить картон, дать остыть. Картон разделить, чтобы освободилась волнистая сторона. На неё уложить кусочки гриба (лучше всего "корешки"), хорошо вдавить их в картон, дальше либо в пластиковую ёмкость, либо лучше на улице, в тень. Накрыть опилками-соломой, не давать пересыхать. Может и получится получить маточный мицелий на картоне.
Alex-Novei
Зарегистрирован: 27.04.2016
Сообщения: 248
Откуда: г.Москва
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
disassembler
А если этот картон положить на землю в тени и накрою опилками соломой, без кусочка гриба.
Я смогу определить какие грибы находятся в земле, если они там есть?
disassembler
Зарегистрирован: 10.03.2015
Сообщения: 286
Откуда: Петриковка
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Alex-Novei, по анализу ДНК? Smile Ты только на себе в сутки переносишь более миллиона спор грибов, кто ж его знает, что на том картоне вырастет. Думаю, в почве их живёт огромное количество, как высших, так и низших. Это же не чётко разделённый герметичный участок, на котором живёт вот этот конкретный вид. В одном субстрате может сосуществовать несколько видов.

Нет, не определишь ты таким образом ничего. Для размножения такой способ может подойти, если повезёт. Для анализа нет.
Alex-Novei
Зарегистрирован: 27.04.2016
Сообщения: 248
Откуда: г.Москва
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
disassembler я это вот к чему.
У меня, относительно компактно, давно живут две яблони, одна ель, и черёмуха.
Развиваются, вроде, неплохо.
Прочитав про микоризу, меня заклинило снабдить яблони микоризой.
В лес ходил, грибной водой корни поливал.
Субстрат с грибами, из магазина, покупал и подселял к яблоням и т.д.
Однако грибов под яблонями не встречал.
А тут, вдруг, подумал, что может быть у меня и так всё хорошо.
Как можно проверить наличие грибокорня на корнях яблони?
disassembler
Зарегистрирован: 10.03.2015
Сообщения: 286
Откуда: Петриковка
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Alex-Novei, с очень большой долей вероятности микориза там есть. Свято место пусто не бывает. Smile Тем более если растение хорошо растёт. Узнать наверняка можно только рассмотрев корни под микроскопом. Я сомневаюсь, что большое дерево без грибов вообще сможет выжить в принципе.

Микоризу ведь не только базидомицеты (шляпочные Smile грибы) и аскомицеты образуют, но и зигомикота, а плодовых тел у них не бывает, "типичные почвенные грибы" (c) Википедия.
AlbertGS
Зарегистрирован: 23.09.2015
Сообщения: 919
Откуда: Томск
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Съездил в то место, про которое писал ранее и расстроился, во общем его больше нет, на том месте котлован, похоже землю там набирали, причём туда не подъехать на машине, к месту ведёт тонюсенькая тропинка, но выбрано кубов 15 (на глаз) грунта, котлован метра 3,5 глубиной, даже лопата оставлена и вокруг накидано много мусора бытового. Ива вокруг, как и прежде растёт отменно, но никаких гигантских травянистых растений там больше нет. Sad
Alex-Novei
Зарегистрирован: 27.04.2016
Сообщения: 248
Откуда: г.Москва
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
disassembler
В книге И.Ю.Стенина и Н.П.Стениной
"Разведение грибов на дачном участке, в квартире, в гараже" 2002 года, прочёл:
Цитата:
В прикорневой зоне дерева «семенные» части белого гриба встречает недружелюбно настроенная компания почвенных бактерий и грибов-паразитов. Вполне вероятно, что ими уже облюбованы наиболее «хлебные» места. Чтобы иметь возможность закрепиться на каком-либо подходящем рубеже и не пасть жертвой притязаний агрессивных соседей, грибу необходимо будет проявить способность к определенному сопротивлению. В какой-то мере облегчить ему нелегкую задачу помогает следующее мероприятие. Перед посевом гриба на оголенный участок плантации выливают раствор дубильных веществ

Так вот, а с этими "дубильными веществами" работал?

AlbertGS не рсстраивайтесь, наверняка найдётся новое место с гиганскими травяными растениями.
Даже может быть, не одно.
disassembler
Зарегистрирован: 10.03.2015
Сообщения: 286
Откуда: Петриковка
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Alex-Novei, методика весьма сомнительная. Единственный из существующих способов вырастить микоризные грибы - это рассыпать их споры в подходящем для них месте. В надежде, что они прорастут и примутся. "Помочь" ты никак не сможешь, слишком сложные и непонятные нам механизмы работают, слишком они "капризные", эти симбионты. Расти сапрофитов и не парься. Smile
victor3219
Зарегистрирован: 29.06.2011
Сообщения: 136
Откуда: Белгород
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Простите за необычный вопрос -
У молодого, маленького ужа, длиной см 15-20, толщиной с карандаш, пятна на голове уже должны присутствовать?
Если пятен нет, это гадюка, или, может быть, уж-подросток??
Николай Sa U
Зарегистрирован: 15.04.2016
Сообщения: 35
Откуда: Ростовская обл 48°с.ш.
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
victor3219 писал(а):
Простите за необычный вопрос -
У молодого, маленького ужа, длиной см 15-20, толщиной с карандаш, пятна на голове уже должны присутствовать?
Если пятен нет, это гадюка, или, может быть, уж-подросток??

Или водяной уж, или полоз, или безногая ящерица, или... Сложно без фото, только по размеру и отсутствию пятен определить что это.
victor3219
Зарегистрирован: 29.06.2011
Сообщения: 136
Откуда: Белгород
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Николай Sa U писал(а):
[
Или водяной уж, или полоз, или безногая ящерица, или... Сложно без фото, только по размеру и отсутствию пятен определить что это.[/i]


Фото - не смог. Взрослый уж (или ужи) у меня на участке обретаются, а это увидел непосредственно в мульчированной грядке что-то мелкое. Лишь бы не гадюка.
genn
Зарегистрирован: 01.11.2014
Сообщения: 158
Откуда: Север южного Урала
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Если это уж, то пятна должны быть обязательно. Либо желтые либо оранжевые. Я с ними с детства знаком, как впрочем и с гадюками. Поэтому к любым гадам отношусь с осторожностью. Вот только ужи ведут себя у нас как кошки. На рыбалке заглядывают в сумки в поисках еды, спокойно подползают к туристам с той же целью. Крупные - около метра более осторожные, но если целый день рыбачишь с одного места тоже наглеют. Очень хорошо плавают - могут в лодку залезть. Гадюки как правило стараются скрыться, видимо знают, что рядом с человеком они могут укусить только раз в жизни. Первыми никогда не нападают и если уж попали в безвыходную ситуацию, то дают о себе знать уже на большом расстоянии. На меня гадюки шипели метров с пяти. Одна просто отдыхала на тропинке в болоте и уползла, вторая видимо охраняла кладку. Ну и по цвету, уж однозначно черный. По крайней мере у нас я других не встречал. А вот гадюки попадались и черные, и серые и коричневые и зеленоватые. Во всех случаях узор "змейка" на спине и никаких пятен на голове. Ну и далее форма тела и головы другая если присмотреться. Приходилось и такое. Гадюка как бы при той же длине что и уж более толстая, голова более остроконечная. Ну а главное всё таки поведение....Ну и самое главное, как правило ужи и гадюки вместе не живут. Прикормите в саду ежей - уйдут все змеи.... Кошки тоже змеям покоя не дают. У меня в саду соседская кошка всю живность извела.
disassembler
Зарегистрирован: 10.03.2015
Сообщения: 286
Откуда: Петриковка
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
genn, у водяного ужа нет никаких ярких пятен, ни жёлтых, ни оранжевых. Рисунок на коже "шахматный". Это не гадюка.
disassembler
Зарегистрирован: 10.03.2015
Сообщения: 286
Откуда: Петриковка
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Планировал максимально обходиться без полива в этом году. Однако у некоторых (остальные бодрячком, причём заметил, что в жару помидоры выворачивают листья перпендикулярно земле, как эвкалипты Smile ) помидор начали вянуть верхушки, поэтому решил всё-таки полить. Помидоры мульчировал скошенной травой, но не толстым слоем, и земля под мульчей сухая на несколько сантиметров. У нас жарит +30-32 уже вторую неделю, жесть. Думал также полить картофель (садил его под мульчу, не закапывал в землю), однако же земля в междурядьях под мульчей относительно влажная. С учётом того, что неделю назад брызгал Актофитом, полив решил отложить. Под слоем мульчи под одним кустом голубики (лесная подстилка из сосняка), земля также достаточно влажная. Но голубику тоже побрызгал заодно с помидорами, хотя полива она пока явно не просит, тургор отличный.

Выводы: мульчировать нужно толстым слоем. Если соломой или травой, то сантиметров 20, не меньше, тогда только будет видимый эффект по защите почвы от высыхания. В наших, степных условиях. Хвойной подстилки достаточно сантиметров 10, думаю. Но жалко забирать её из леса всё-таки. Органики там и так не слишком много.
Показать сообщения:   
.
.
.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов уДачное общение » Природное земледелие и Микробиотехнологии Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 20, 21, 22 ... 36, 37, 38  След.
Страница 21 из 38

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы

.
. . .