. .
Logo
 
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 139, 140, 141 ... 277, 278, 279  След.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов уДачное общение » Семена, саженцы и прочий посадочный материал
. Отзывы о НПО "Сад и огород"/ "Сады России", г. Челябинск Go back
Автор Сообщение
rc12rc
Зарегистрирован: 14.10.2011
Сообщения: 359
Откуда: Московская область, Мытищи
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Olga Yrevna писал(а):
Я землянику до сих пор укрываю агроспаном (он и дышит, и дождик пропускает, и солнечный свет рассеянный),

Я тоже так делал в прошлом сезоне, но заметил, что увеличилось количество ягод, пораженных серой гнилью. Плохое проветривание под материалом и на ягодах образовывается хорошие условия для развития грибка. Так что контролируйте процесс, особенно в дождливую погоду.
_________________
Сорт решает успех всего дела! (с) И. В. Мичурин
Федорович
Зарегистрирован: 22.04.2012
Сообщения: 93
Откуда: г. Находка Приморского края
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
rc12rc писал(а):
Вчера сфотографировал саженцы, высаженные осенью 2011 года Груша, черешня, виноград, ремонтантная малина.


На зиму укрывали грушу, черешню или под снегом перезимовали?
Светлова Наталья
Зарегистрирован: 04.10.2012
Сообщения: 30
Откуда: Челябинская область
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
[quote="rc12rc"]Накройте светлым нетканным материалом, который "дышит".[/quote]

Спасибо, так и сделалаю сейчас.
Olga Yrevna
Зарегистрирован: 09.10.2012
Сообщения: 91
Откуда: Казань/ дача в Тетеево
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
rc12rc писал(а):

Я тоже так делал в прошлом сезоне, но заметил, что увеличилось количество ягод, пораженных серой гнилью. Плохое проветривание под материалом и на ягодах образовывается хорошие условия для развития грибка. Так что контролируйте процесс, особенно в дождливую погоду.

Спасибо, буду следить.
aletarb
Зарегистрирован: 12.04.2013
Сообщения: 25
Откуда: самара
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
UralMir писал(а):
Граждане форумчане, у меня "радость" - пришла моя долгожданная ежевика! По количеству - все 5 штук. Два саженца крепкие, жизнеспособные (надеюсь), хотя у каждого по одному живому ростку обломано, наверное в дороге коробку кидали, т.к. срезы уже подсохшие. Один - ни рыба, ни мясо - в середине побег еще зеленый, а у основания уже черный, даже черный и сухой росток есть. Следующие два саженца явно "не из одной тарелки" с предыдущими: один мокрый и полностью гнилой, распадается на части. А второй, наоборот, сухой как хворост. Думаю, что такими они уже были еще до отправки. Комплектовщику № 25 - пламенный "превед", однако. А на почте Акт отказались составлять: по весу претензий нет, упаковка целая, описи вложения почтовой нет, говорят, что такое у них не практикуется и если содержимое посылки не нравится - можете отправить обратно за свой счет, полностью всю. Написала письмо в НПО и приложила много фото. Говорят что большой процент "возврата" благополучно приживается!?, может быть мне дадут совет как вырастить растения из гнилого и сухого саженцев.


Ну никак не умеют они в НПО без гнилья работать!!! Может быть фишка такая?
_________________
aletarb
UralMir
Зарегистрирован: 30.04.2013
Сообщения: 75
Откуда: г.Миасс
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
aletarb писал(а):
Ну никак не умеют они в НПО без гнилья работать!!! Может быть фишка такая?

Согласна, наблюдается определенная система в комплектовании заказов: один-два более-менее приличные, еще один "подозрительный", и остальные - брак. Вот лично мне приходили посылки все по такому плану укомплектованы, ни одной еще не было без претензий. Смысл похоже в том, что за один-два бракованных корешка возмущаться не станут, да и процедура предъявления претензий не простая (Акт, отправка обратно, сама претензия, жди решения...) не каждый будет с этим связываться. Ну а если станут возмущаться, то можно свалить все на Почту, типа в дороге сгнило или высохло, а мы хоть и не виноваты, но все возместим за чужую вину. Только не понятен такой момент: если сгнили бы - то все, если бы высохли - то тоже все. Это при условии, что комплетовали одинаковыми по качеству саженцами. А здесь на выходе - все по разному сохранились и Почта в этом не виновата. Говорят, что на комплектацию роботов поставить не могут,.. да они и не нужны, нужны живые люди, которые смогут отличить больные или поврежденные растения от здоровых и отбраковать их сразу. Или это и есть роботы? - накидали, накидали что под руку попалось. Да нет же, такого и не скажешь! Процесс то получается избирательный: хороший кустик+немного похуже+совсем плохой. И комплектовщики у меня были всегда разные, а стиль один.
rc12rc
Зарегистрирован: 14.10.2011
Сообщения: 359
Откуда: Московская область, Мытищи
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Федорович писал(а):
На зиму укрывали грушу, черешню или под снегом перезимовали?

Осенью 2011 я перестраховался и укрыл черешню и грушу пластиковыми бутылями 6-ти литровыми от воды без дна. Потому что не прикапывал, а сразу в октябре посадил на постоянное место. Черешни дополнительно стволики обмотал нетканкой и внутрь бутыля насыпал сухого торфа. Вся эта конструкция была под снегом с головой до самого марта. Груши просто накрыл, без обмотки и торфа. В эту зиму так как черешни уже не помещались ни в какие бутыли, да и окрепли они за лето, просто от зайцев, которые у нас безобразничают, заборы им не помеха, обматывал той же нетканкой и сверху одевал пустые бутылки пластиковые от воды, с обрезанным дном и горлышком, такие цилиндры. Груши сами зимовали, зайцы их не трогают, кора горькая.
На первом фото черешня после первой зимовки в марте. Видны "бинты" нетканки, которыми был обмотан саженец внутри бутыля с торфом. На втором фото груша и ее укрытие, правда, уже с листьями, фотографировал уже потом. Фото 3 - эта зима. Одна черешня повыше, ее видно, а вторая полностью под снегом (слева виден колышек еле-еле из под снега), толщина снега была около 1 метра.






_________________
Сорт решает успех всего дела! (с) И. В. Мичурин
Федорович
Зарегистрирован: 22.04.2012
Сообщения: 93
Откуда: г. Находка Приморского края
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
rc12rc писал(а):
в октябре посадил на постоянное место


Спасибо. Благодаря Вашим предыдущим фотографиям, так же как и Вы, осенью прошлого года посадил на постоянное место "жительства" 3 сорта яблонь карликов Мазунина и 2 сорта колоновидных яблонь, а также 3 сорта сливы русской(алычи). По Вашей технологии накрыл бутылями, обмотал лутрасилом и через воронку засыпал торфом. Все саженцы прекрасно перезимовали, несмотря на то, что некоторым всего по 5 сантиметров. Сейчас уже конечно тронулись в рост, образовался листовой аппарат. Но боюсь,что следующую зиму не переживут. Почему? так как уже не будут вмещаться в бутылку, а самое главное, зимы у нас малоснежные. Сначала мороз. оттепели, дожди и только бывает в январе снег пойдет, когда уже земля покрылась ледяной коркой. Вот поэтому и задал Вам вопрос перезимовки именно этой зимой. Спасибо.
P.S. Вот только печально и грустно оттого, что самый лучший саженец яблони карликов Мазунина выкопали, есть предположение кто, но не доказанный не вор Mad Пришлось на осень снова заказ сделать у НПО...
rc12rc
Зарегистрирован: 14.10.2011
Сообщения: 359
Откуда: Московская область, Мытищи
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Федорович писал(а):
Спасибо. Благодаря Вашим предыдущим фотографиям,

Вам спасибо! Как будто мои саженцы перезимовали Smile К осени они окрепнут и шансы перезимовать у них сильно возрастут! Надо что-то придумать. На самом деле деревья не такие нежные, как мы представляем. Живучесть заложена природой с запасом. Удачи!
А воров нужно вычислять. Так никаких саженцев на них не напасешься.
кармадонов виктор
Зарегистрирован: 05.06.2013
Сообщения: 1
Откуда: ярославль
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Посадочный материал приходит "мёртвый" , реанимации не подлежит !!!!
Совет- не тратьте силы -нервы-деньги на "садогород". Для них это бизнес -для нас напрасные хлопоты.
Olga Yrevna
Зарегистрирован: 09.10.2012
Сообщения: 91
Откуда: Казань/ дача в Тетеево
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
rc12rc! Можно я Вам свой вопрос задам? Одна черешня у меня ну никак не "проснется", хотя вроде живая. Заказывала и сажала осенью,стоит до сих пор "палочкой" какой и получила, может мочевиной ее полить-толк будет? А вторая черешня вверх растет-листьев много, а боковых нет.
rc12rc
Зарегистрирован: 14.10.2011
Сообщения: 359
Откуда: Московская область, Мытищи
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Olga Yrevna писал(а):
Одна черешня у меня ну никак не "проснется", хотя вроде живая. Заказывала и сажала осенью,стоит до сих пор "палочкой" какой и получила, может мочевиной ее полить-толк будет? А вторая черешня вверх растет-листьев много, а боковых нет.

Спрашивать, конечно, можно. Но я такой же любитель, как и Вы, просто какие-то ситуации уже проходил на собственном опыте, о каких-то читал теорию. Поэтому ждать от меня 100% правильного ответа не приходится. Но вот черешни у меня уже 2 зимы перезимовали. По поводу "черешня вверх растет-листьев много, а боковых нет". Так и должно быть, если черешня была посажена одногодкой. У меня из верхней почки, которая проснулась весной, за лето вымахала тростина без боковых ответвлений высотой 1м 40 см. Она перезимовала в таком виде и следующей весной (в этом сезоне) я удалил верхушку, оставил 70 см. Теперь из почек на тростине выросли боковые ветки 3 штуки аж по 50 см. Ну и 2 верхние почки дали приросты строго вверх, это будет продолжение лидера. Одну из 2-х я удалю осенью. Так растут большинство молодых черешен. Сначала буйный рост в один ствол, а потом уже начинается ветвление.
Что касается случая " черешня у меня ну никак не "проснется", хотя вроде живая", здесь мне трудно судить.Причин может быть несколько.
Глубоко посадили, корневая шейка (переход между корнем и стволом) оказалась под землей, засосало в грунт по весне. Этого все саженцы не переносят, идет угнетение. Можно аккуратно подкопать и подсыпать грунта или просто землю убрать сверху, если позволяет ситуация, чтобы не получилась глубокая яма.
За зиму подморозились корни. Они у саженца маленькие, расположены на глубине до 20 см. Такой слой почвы в малоснежную зиму может промерзнуть и это привело к тому, что корни не смогли подпитывать саженец влагой на протяжении зимы и саженец подсох от морозных ветров. Почки живые, они тянут последнюю влагу из древесины. Опытные люди советуют обрезать саженец наполовину, чтобы из нижних почек развились побеги. Так меньше питания расходуется и на пару веточек промерзшим корням должно хватить, пока новые корни не отрастут.
Молодые корни черешни любят грызть личинки майского жука. Как с ними бороться, я не знаю.
Что же в итоге делать? Если Вы посадили саженец осенью 2012 г., то я бы сделал так: осторожно выкопал саженец полностью из земли, пусть он считает, что его с осени лишь прикопали Smile, а теперь будут сажать. Промыть корни теплой водой, посмотреть на их состояние, сделать срез корешка и убедиться, что корень жив, не обмерз. Если корни мертвые, обрезать до живого участка постепенно. И посадить заново без всяких удобрений в хорошую мягкую землю. Полить теплой водой с корневином (стимулятор корнеобразования) и надеяться на лучшее.
_________________
Сорт решает успех всего дела! (с) И. В. Мичурин
rc12rc
Зарегистрирован: 14.10.2011
Сообщения: 359
Откуда: Московская область, Мытищи
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Хотите верьте, хотите нет, созрела первая земляничка от присланной весной рассады сорта "Эви" (фото 1). Своя земляника еще не созрела (фото 2)




_________________
Сорт решает успех всего дела! (с) И. В. Мичурин
Olga Yrevna
Зарегистрирован: 09.10.2012
Сообщения: 91
Откуда: Казань/ дача в Тетеево
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
rc12rc! Спасибо Вам большое за советы. Позднее напишу о судьбе своей черешни.
Aleks23
Зарегистрирован: 23.03.2013
Сообщения: 4
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
У меня небольшой вопрос к тем, кто заказывал клубнику. Хотел бы узнать, примерные сроки появления первых ягод у ранней клубники, среднеранней и поздней. Хотелось бы чтобы ягоды были в течение всего лета.
UralMir
Зарегистрирован: 30.04.2013
Сообщения: 75
Откуда: г.Миасс
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Лично я только в этом году посадила землянику от НПО, заказывала кустики разных сроков созревания. Некоторые только начали цвести, некоторые еще даже и не собираются цвести. А вот сорт "Максим" (заявлен на сайте и как среднеренний и как среднепоздний) на прошлой неделе на одном кустике дал одну красную маленькую ягодку. На других кустах пока тишина.
Варвара Плюшкина
Зарегистрирован: 14.06.2013
Сообщения: 9
Откуда: Новосибирская область
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
4 года назад заказывала у Абрикосы: Кичигинский и Золотой нектар.
Теперь хотелось бы знать, что у меня растёт вместо этих абрикосов.
Вот это у меня растёт как Кичигинский - такой ли вид у этого абрикоса должен быть? И он пока не цвёл ни разу.





Вопрос про Золотой нектар - это растение я покапала под таким названием. Почему-то его цветы больше напоминают сливо-вишнёво гибридные, только запах другой, И ветки выше. Этот куст с меня ростом (1,65), и растёт не деревом, а кустом.











Хотела у вас в этом году ещё абрикосов заказать - теперь сомневаюсь.
Претензию на почту отправила
UralMir
Зарегистрирован: 30.04.2013
Сообщения: 75
Откуда: г.Миасс
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Первое фото очень похоже на маскировочный костюм "Леший" Smile
Оксана154
Зарегистрирован: 27.05.2013
Сообщения: 3
Откуда: Новосибирск
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Оксана154 писал(а):
Сегодня получила сразу две посылки от "сад и огород", заказывала хосты, дармеру, малину. Все дошло в отличном состоянии, не смотря на то, что посылка была в пути почти месяц, так уж почта работает.. Особенно удивили хосты, каждая в своем пакете, в торфе, хорошие крепкие корни и несколько! почек. Обычно в магазине продают одну почку с корешками, а тут готовый кустик! Если не будет пересорта, что выяснится позже, обязательно на осень сделаю еще заказ

Вот и месяца не прошло, а почти все хосты показали сортовые признаки, появились положенные полосочки, каемочки и все остальные особенности. Радость-то какая! Я начитавшись отзывов уже и не чаяла получить именно те растения, которые заказывала, да еще и живыми! А так из двух посылок одна хоста девон грин получилась с голубыми листочками.. Но это еще не показатель, хосте три года расти надо, чтобы проявить себя. В любом случае я довольна. Спасибо "садам россии"!
Оксана154
Зарегистрирован: 27.05.2013
Сообщения: 3
Откуда: Новосибирск
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
У меня вопрос к НПО сады россии или к форумчанам, может кто сталкивался, возможно ли отправление посылки не почтой россии, а например желдорэкспедицией? Пересылку я оплачу сама. Работают они намного быстрее и качественнее нашей почты.
Показать сообщения:   
.
.
.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов уДачное общение » Семена, саженцы и прочий посадочный материал Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 139, 140, 141 ... 277, 278, 279  След.
Страница 140 из 279

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы

.
. . .