. .
Logo
 
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 223, 224, 225 ... 277, 278, 279  След.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов уДачное общение » Семена, саженцы и прочий посадочный материал
. Отзывы о НПО "Сад и огород"/ "Сады России", г. Челябинск Go back
Автор Сообщение
rc12rc
Зарегистрирован: 14.10.2011
Сообщения: 359
Откуда: Московская область, Мытищи
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Ольга Лаврентьева писал(а):
Другие - дерен, бирючины - просто сидят, не нарастают. Но я жду - на след.лето надеюсь.

Если рассуждать логически, то причина такой ситуации, когда вегетация на нуле и растение не растет - в корневой системе. Тогда корни либо тупо не растут, либо их кто-то угнетает (вредители). Второе маловероятно. Тогда тупо не растут. Почему? У меня один ответ - не достаточно теплый грунт. Корням холодно, процесс всасывания питательных веществ и подача их в надземную часть растений замедленна.
Тогда либо почва не подходит (глинистая, например) или эти кустарники южного происхождения и наша обычная температура почвы для них не слишком комфортная.
Конечно, я могу и ошибаться в своих рассуждениях и вина может быть в плохом качестве саженцев. Но лично я бы в такой ситуации перенес эти растения весной в тепличку и понаблюдал бы, как они растут в более теплом "климате". И если бы они заметно окрепли, летом пересадил бы (с большим комом земли) уже на постоянное место в сад.
А эти саженцы не из Голландии? Может им действительно у нас не комильфо? У кого-нибудь из Ваших соседей такие растения растут, нормально?
_________________
Сорт решает успех всего дела! (с) И. В. Мичурин
Ольга Лаврентьева
Зарегистрирован: 29.05.2013
Сообщения: 92
Откуда: Ю-В Московской области
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Я думаю, что просто корневую наращивают.
Так с сиренями было - две не оклемались, а другие две просидели всё лето, тупо развернув верхние листочки (зиму зимовали под двойным спандбондом-шестидесяткой). За это лет (второе после посадки весной 13 года) обе выросли см на 30 и хоть и маленькие, но выглядят здоровыми вполне.
Саженцы точно родные НПОшные, голландские растюхи калиброванные и как правило с ЗКС в 9см-горшочках.
Видимо, декоративка с ОКС труднее приживается.
Ольга Лаврентьева
Зарегистрирован: 29.05.2013
Сообщения: 92
Откуда: Ю-В Московской области
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
И да, у соседей, да и у меня, растут и бирючины, и дерен, и гортензии, и жасмины - но сажалось это всё в более подрощенном состоянии.
Хотя гортензии (ту же Грандифлору, купленную уже с ЗКС), я уже сама начеренковала - растет как миленькая. А нпошная пришла полусгнившая....
Ну это мы уже обсуждали здесь не раз Smile
Елена Ш
Зарегистрирован: 06.09.2014
Сообщения: 176
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
rc12rc,шикарные у вас деревья, тьфу-тьфу...Я не с завистью, а с уважением))
Вот вопрос по поводу бутылки.. Крышечку не надо открывать? Накрыла ей и так до потепления, до марта??
Елена Ш
Зарегистрирован: 06.09.2014
Сообщения: 176
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
у меня прогресс, посылка покинула сортировочный центрв Самаре. до меня скоро доедет. Уж скорее бы. На сайте почты России -"отслеживание посылок" написали. Вот только чтов ночь покинула сортировочный центр. Ну теперь дня 2 ,наверное, промурызят посылку.. Бедные иргуши, как я их жду)))
hogla
Зарегистрирован: 10.05.2013
Сообщения: 115
Откуда: Владивосток
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
[/quote]
Совет по РО- делать заказ по предоплате через их сайт (тогда не будет страхового сбора 10%). Вам нынче придут их каталоги, там еще будут кодовые слова для скидок. И если всё сделаете правильно, совсем не так дорого выйдет. Я в этом году заказала на 2,5 т., указала кодовые слова, получила несколько скидок. Цена по каталогу - скидки + пересылка = получилась Цена по каталогу. А у НПО стоимость изначально завышена, чтобы оправдать бесплатную пересылку.[/quote]
Я знаю и про скидки: кодовое слово, ранний заказ 10%, также скидка 10% при заказе от 10.000.
А моя посылка получилась дорогая видимо потому что шибко тяжелая - 10 кг.! Не могу понять чего они там напихали, видимо все саженцы в стаканчиках с землей.
hogla
Зарегистрирован: 10.05.2013
Сообщения: 115
Откуда: Владивосток
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Елена Ш писал(а):
у меня прогресс, посылка покинула сортировочный центрв Самаре. до меня скоро доедет. Уж скорее бы. На сайте почты России -"отслеживание посылок" написали. Вот только чтов ночь покинула сортировочный центр. Ну теперь дня 2 ,наверное, промурызят посылку.. Бедные иргуши, как я их жду)))


Вам везет Smile А у меня так и стоит статус на всех заказах - Принят. И всё. С другой стороны мне еще рано переживать - у нас 20 градусов тепла еще Rolling Eyes
Елена Ш
Зарегистрирован: 06.09.2014
Сообщения: 176
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
hogla писал(а):
Елена Ш писал(а):
у меня прогресс, посылка покинула сортировочный центрв Самаре. до меня скоро доедет. Уж скорее бы. На сайте почты России -"отслеживание посылок" написали. Вот только чтов ночь покинула сортировочный центр. Ну теперь дня 2 ,наверное, промурызят посылку.. Бедные иргуши, как я их жду)))


Вам везет Smile А у меня так и стоит статус на всех заказах - Принят. И всё. С другой стороны мне еще рано переживать - у нас 20 градусов тепла еще Rolling Eyes

на двух заказах ТОЖЕ ЕЩЕ ПОКА не поменяли статус.На стадии" ПРИНЯТ" Это 2 ирги едут. Погода у нас потеплела, сегодня дем+7, вечеромм +4
На целую неделю прогноз хороший. Вот бы саженцы приехали.. Причем иргу то я позднее заказывала. Кто то сказал идет отпроавка по очередности заказов,отнюдь нет, там какие то свои критерии..
кстати, мне статус поставили позднее , отправили посылку и потом только , не сразу же написали,я вот и надеюсь, что уже тронулось)))))
Ларочка
Зарегистрирован: 06.10.2014
Сообщения: 8
Откуда: Великий Новгород
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Подскажите кто нибудь приобретал в Садах России саженцы хвойных? В каком состоянии приходят? В прошлом году заказывала две груши виноград, войлочную вишню и малину простую 1 кустик на пробу. Весной все пошло в рост кроме малины её прислали изначально сухой. Но вот к сожалению муж взяли скосил одну грушу и вишню войлочную,так вот я и потеряла три саженца. А вторая груша поднялась на метр за этот год,порадовала,виноград тож аклиматизировался. В этом году расстроилась прислали клематис- корни хорошие а макушка сломана и высушена,не знаю посадила может оживет. три корневища лилейника прислали два в отличном состоянии уже даже листики пустили,а третий с нагло выгнившими корешками,Расстроилась конечно. Луковицы лилий пришли в идеальном состоянии ну как и в прошлом году. Вотсейчас жду посылку с саженцами жимолости,ирги,груши и канадской елочки.Посмотрим, что будет,если опять 50/50 больше не буду с ними работать((,а жаль ассортимент у них интересный.
rc12rc
Зарегистрирован: 14.10.2011
Сообщения: 359
Откуда: Московская область, Мытищи
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Елена Ш писал(а):
вопрос по поводу бутылки.. Крышечку не надо открывать? Накрыла ей и так до потепления, до марта??

У меня и так и так было. Те, что с торфом, я закрывал крышками, чтобы влага не попадала лишняя, желательно, чтобы там сухо было внутри. Которые без торфа были открыты. Тем более из некоторых бутылок торчали не поместившиеся верхушки саженцев. Смысл такой защиты - чтобы в бесснежную пору морозный ветер не иссушил саженец, чтобы испарение влаги из него уменьшить. Иначе он высохнет и замерзнет. Есть крышечка или нет - не важно, все равно воздух поступает снизу. А когда снег накроет конструкцию, роль крышечки нивелируется.
Когда снег сойдет, лучше снять, чтобы избежать эффекта парника при солнечном нагреве. Пусть температура будет уличная и саженец постепенно будет выходить из "спячки" натуральным образом. Чтобы раньше времени не проснулся и не попал под ночные заморозки с проснувшимися почками.
_________________
Сорт решает успех всего дела! (с) И. В. Мичурин
hogla
Зарегистрирован: 10.05.2013
Сообщения: 115
Откуда: Владивосток
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Ларочка писал(а):
Подскажите кто нибудь приобретал в Садах России саженцы хвойных? В каком состоянии приходят?


Я в прошлом году заказывала хвойные в Русском огороде. Ель, пихта, спараксис, туя. Саженцы все пришли хорошие, живые, в горшках со влажным мхом, но ни один не выжил в дальнейшем. Для них видимо нужны какие-то особые условия... Все остальные саженцы (плодовые) растут.
rc12rc
Зарегистрирован: 14.10.2011
Сообщения: 359
Откуда: Московская область, Мытищи
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Елена Ш писал(а):
на двух заказах ТОЖЕ ЕЩЕ ПОКА не поменяли статус.

У меня пару раз было, что я уже посадил саженцы, а на сайте все еще "на сортировочном Центре". Так что, если есть возможность, лучше после недели от даты отправки самому пойти на почту и спросить посылку без извещения на свое имя (номер посылки назвать).
_________________
Сорт решает успех всего дела! (с) И. В. Мичурин
Елена Ш
Зарегистрирован: 06.09.2014
Сообщения: 176
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
сейчас на горячую линию почты России звонила, сказали что хоть вчера и отправили мою посылку, а ко мне она прибудет не ранее 9 октября. То есть если от Ульяновска до Самары всего 4 часа езды, то ко мне она приедетт в течение 4 дней!!!! ЧУДНЫ дела нашей почты.. И каким то фигом она поехала самым дальним до нас путём. Наверное в объезд,чтобы подольше пробултыхать в коробке 2 несчастных саженца. Что то страшно подумать что там приедет.
я завтра пойду на почту с утра.Как иргу то жалко, может все нормально еще будет. Может упаковщик нормальный попадется.Приедут они в целости и сохранности.
Татьяна123
Зарегистрирован: 08.10.2013
Сообщения: 62
Откуда: Кемеровская область
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Хочется оставить хороший отзыв о полученной посылке. 28 сентября посылка поступила на почту в Челябинске, а сегодня. 6 октября я ее получила. Заказ был небольшой : 2 груши и яблоня. Все дощло очень хорошо. По равнению с прошлым годом - как небо и земля. Раньше всё ложили в большую коробку, и саженцы болтались из угла в угол, теперь все пришло аккуратно завернуто в плотную бумагу, внутрь вставлена палочка, чтобы посылка не перегибаласть пополам, саженцы с отличной корневой системой, древесина вызревшая, корни обмотаны влажным мхом. Всё сделано на совесть, даже придраться не к чему. После прошлогоднего заказа очень переживала : вдруг снова придет брак.... Зря сомневалась.. Видимо НПО умеют исправлять свои ошибки. Еще жду одну посылку, если саженцы и в ней будут такого же качества, то с удовольствием продолжу сотрудничество с НПО.
Анна88
Зарегистрирован: 27.03.2014
Сообщения: 110
Откуда: Ярославская обл.
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
ну вот и я получила свою посылочку с саженцами! Yahoo! только что принесла домой и делюсь с вами. небольшая предыстория. у меня на участве росло 3 сливы, им лет 5, но 1 года 2 назад пропала (вымерзла или еще чего). втораяже активно наращивает рост. в этом году решила - пора ей посадить соседок-опылителей, пока еще разбег по годам не очень большой. Изначально хотела заказать у НПО, но потом за лето столько отзывов начиталась, и хоть мне еще плохих саженцев не приходило, все равно боялась. думала-думала, и решила саженцы купить у нас в городе на ежегодной сельхозярмарке, куда съезжаются ближайшие питомники из нашей и соседних областей. дак вот сходила - саженцы стоили от 450 руб. и это огромные по 2 метра высотой, наверняка с обрубленной корневой системой, один сстволик, а разветвление на самой макушке. а те, что мне понравились, такие же сорта, но неболшие, молодые - стоили 800 руб. посмотрела я и решила заказть все же у НПО. и не прогадала. посылочка шла чуть больше недели - 9 дней, на нашу почту пришла в пятницу, а в субботу извещение пришло. вот сегодня получила. в этом году посылки идут не в коробках, а просто обернутые бумагой. но очень качественно.






Груша Радужная



и груша Пермячка (корешков поменьше, но надеюсь, все приживется)



в очередной раз большое спасибо НПО и конкретно комплектовщику 24 Rose
Анна88
Зарегистрирован: 27.03.2014
Сообщения: 110
Откуда: Ярославская обл.
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
тут писали о жасминах. я в прошлом году заказывала 2 штуки для мамы, из весеннего каталога. пришли в отличном состоянии, с хорошей корневой.
Жасмин "Дама в белом". весной 2013 г. пришел таким.



сегодня он такой

Twisted Evil
его наверно надо как-то формировать, но я мамино не трогаю, а ей видимо некогда))
а вот жасмин Вирджинал пришел такой. хоть и без веток, но с живыми новыми ростками. правда у этого жасмина печальная судьба. после получения посылки мама посадила их в теплицу, а папа, перекапывая ее, не заметил этот маленький Вирджинал - и мы его больше не видели))





ассортимент жасминов в весеннем и осеннем каталогах немного различается. я себе присмотрела из осеннего каталога - "Снежный человек". с крупными цветками до 5 см
Елена Ш
Зарегистрирован: 06.09.2014
Сообщения: 176
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
У меня посылка приехала, с утра пойду получать. извещения не было, зато на сайте отслеждивания написали.
Елена Ш
Зарегистрирован: 06.09.2014
Сообщения: 176
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Анна88 я себе тоже 3 сорта жасмина из НПО сейчас жду. Из осеннего каталога
1.Жасмин Снегопад в Минесоте
2.Жасмин Снежная красавица
3.Жасмин Манто д'Эрмин
я подбирала с целью на кладбище, уже вроде писала, не помню. Один отцвел, второй начал, потом третий , а у третьего аж 45 дней срок цветения. Хотела, чтобы вот цвело там и цвело. Жасмины подбирала низкорослые, чтобы чужие могилы не заслоняли, а потом еще хотела цветы подобрать, чтобы постоянно было какое то цветение.
В весенннем каталоге тоже присмотрела себе красивущие жасмины, тоже хотела их брать. На жасмины у меня большие планы, мне их много надо.
цветы , что весной прислали в отличном состоянии живут и здравтсвуют, кроме двух загубленных маменькой по небрежности..
Из 5 живут 3.а могли и все 5. Весной тоже буду добирать цветочные культуры. В этом плане мне НПО очень даже нужно...
Елена Ш
Зарегистрирован: 06.09.2014
Сообщения: 176
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
УРАААААААААА, я получила посылку!!!!!!! С утра к открытию , не дожидаясь извещения поехала на почту. Посылку вчера вечером привезли на почту, а извещение только сели сейчас выписывать, тут как тут я..
Very Happy Very Happy
Я от радости до потолка готова была прыгать! ВСЕ ОТЛИЧНО!!! НПО ПРЕКРАСНО ВЫПОЛНИЛ СВОИ ОБЯЗАТЕЛЬСТВА!!! СПАСИБО!!
Немного фото отчета..
вот такие хорошенькие посылочки, все нормально. внутри палка и ничего не сломалось. все ровненько лежало..Кто то умный это изобрёл. Все просто и хорошо))
ну я не выдержала, меня жаба любопытсва съедала, я прямо там на Почте под любопытные и всесущие взгляды стариков получающих пенсии стала вскрывать посылку)))))) внутрь залезла..Они меня все облепили, что да как?..Адресок списалиПочтальоны тоже вылезли, у нас отсделение небольшое, все друг друга знают...Устроила я им там шоу-показов саженцев Фотоаппарат всегда в кармане таскаю, маленький не мешает...Пригодилось для любопытных запечатлеть..))))И помчалась домой...
-----------------------
а это дома, линейка 30 см, саженцы довольно хорошенького размера.
корни в геле, такие мочковатые. Очень все внутри было влажное, корни не пострадали.
саженцы с почками, у меня восторг вызвало ..
------
корни быстро промыла под проточной водой и поставила в ёмкость с крезацином , постоят до 5 вечера в нем, а в 5 я высажу. Уже договорилась с соседкой. во дворе есть частный сектор, в огороде до весны, чтобы присмотреть самой зимой за ними. На даче кроме зайцев никто не присмотрит за саженцами, а мне такие смотрители не нужны)))Тут я хоть накрою, прикрою...открою..
------------- а теперь.. через воду выдны белые мелкие ЖИВЫЕ КОРЕШКИ..

Я сначала не поняла , что это белое ,а потом в воде увидела, это самое то живое .....ценное для меня и саженцев- мочка здорового корня.
------------Бумага -опись промокла и там все слилось. я не увидела комплектовщика. спасибо ему за хорошую упаковку. Спасибо НПО за отличный посадочный материало!! Ой,я чего то дико так рада)))) Столько эмоций.... Very Happy Very Happy ROFL ROFL Very Happy
=================
я палочку ,что в посылк е была тоже использую. Вкопаю ее, может как опора на зиму будет или на нее бутыль поставлю, у меня саженцы длиннее бутылки 5 литровой. Низ прикопаю землей.
Торф надо купить....сегодня все до 5 вечера сделаю. Нпо не подвел, хочется и мне не подвести. Чтобы труды ничьи не пропали за зря.
Ольга Лаврентьева
Зарегистрирован: 29.05.2013
Сообщения: 92
Откуда: Ю-В Московской области
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Замечательные жасминчики!!!! Корневая просто на УРА!!!
Показать сообщения:   
.
.
.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов уДачное общение » Семена, саженцы и прочий посадочный материал Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 223, 224, 225 ... 277, 278, 279  След.
Страница 224 из 279

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы

.
. . .