. .
Logo
 
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 226, 227, 228 ... 277, 278, 279  След.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов уДачное общение » Семена, саженцы и прочий посадочный материал
. Отзывы о НПО "Сад и огород"/ "Сады России", г. Челябинск Go back
Автор Сообщение
sersh
Зарегистрирован: 14.08.2014
Сообщения: 4
Откуда: г. Боровичи Новгородская обл.
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Мне посылку с саженцами винограда выслали 11.10.14г. Посылка будет идти примерно 10 дней, а у нас по прогнозу в это время по ночам ожидается мороз до -6. Придётся сажать в 5 литровые бутылки и убирать до весны в подвал.
Татьяна-2012
Зарегистрирован: 13.03.2012
Сообщения: 236
Откуда: Москва
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Мою посылку вроде выслали, прислали СМС в пятницу, но пока на Почте России этого номера нет, так что она лежит пока видимо в общей кучи необработанных посылок.
Когда придет меня уже не интересует, потому как я сезон на даче закончила, эти саженцы (жасмин 2 шт, вишня войлочная и скумпия) буду сажать на балконе в горшки до весны.

Вопрос по Ирге, это моя самая любимая ягода, но никак она мне не достанется в полном кол-ве, всё съедают птицы. В следующем году попробую накрыть лутрасилом или каждую кисть в сеточку. Мне повезло её купить у случайного продавца, это был уже большой куст, повезло, что сладкий, как я сейчас понимаю.

А ещё в след.году хочу купить Шелковицу, никто не выращивал в Подмосковье, можно ли её сформировать как кустарник, а то там высота зашибись какая.
Елена Ш
Зарегистрирован: 06.09.2014
Сообщения: 176
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
hogla писал(а):
Елена Ш писал(а):
hogla, сортовая вообще другая. Она и крупнее и слаще. Поэтому и заказали. Я не хочу как у нас везде растет. мне и саженцы нашей предлагали соседи. не надо мне. Хочу сортовую, крупнуЮ. сладкую, урожайную. Чтобы старики мои и дети ели. На следующий год еще хотела в НПО брать другие сорта ирги.


ага, я тоже буду заказывать для разнообразия так сказать, правда глаза разбегаются - на сайте НПО много сортов. Ирга вообще самоплодная или как?
Жаль что весной не высылают. Вообще весной можно будет заказать из кустарников: бруснику, голубику и клюкву.

я не буду кутсраники эти заказывать,, это от скуки навреное с ними возиться можно. Там свои нюансы естьи не мало. Абрикос - еще можно подумать,а остальное.. я не буду.
Ирга - там у них еще габариты описаны, лучше не брать большие. А то потом неизветсно как урожай собирать. Very Happy Very Happy
Елена Ш
Зарегистрирован: 06.09.2014
Сообщения: 176
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Татьяна-2012 писал(а):
Мою посылку вроде выслали, прислали СМС в пятницу, но пока на Почте России этого номера нет, так что она лежит пока видимо в общей кучи необработанных посылок.
Когда придет меня уже не интересует, потому как я сезон на даче закончила, эти саженцы (жасмин 2 шт, вишня войлочная и скумпия) буду сажать на балконе в горшки до весны.

Вопрос по Ирге, это моя самая любимая ягода, но никак она мне не достанется в полном кол-ве, всё съедают птицы. В следующем году попробую накрыть лутрасилом или каждую кисть в сеточку. Мне повезло её купить у случайного продавца, это был уже большой куст, повезло, что сладкий, как я сейчас понимаю.

А ещё в след.году хочу купить Шелковицу, никто не выращивал в Подмосковье, можно ли её сформировать как кустарник, а то там высота зашибись какая.

я у знакомых посадила, в 10 метрах от нашего высотного дома. Частный сектор, в их огороде. А весной прямо с большой кучей земли постараюсь перенести на своё место, зато под боком, пошла посмотрела, накрыла, прикрыла. Выход найти можно. Я горшками бьольше не дружу. купила весной в апреле в Ашане 2 смородины, сезон как бы еще не начался , посадила в чаплашкии на балкон. Какие то они там чахлые были. Прямо еле живые. В итоге одна все равно сдохла, а вторая вроде прижилась. Боюсь на балконе что либо держать. Хотя может и придется... кто знает.
hogla
Зарегистрирован: 10.05.2013
Сообщения: 115
Откуда: Владивосток
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
На балконе не вариант. У меня в прошлом году пару саженцев мучались в горшках зиму (правда, на лоджии тепло у нас, дверь на балкон не закрываем в квартире, там где-то 20 градусов зимой). И то все саженцы погибли. А если на балконе холод, так еще и вымерзнут. Лучше тогда прикопать просто, с "головой", а весной высадить на постоянку.
Ларочка
Зарегистрирован: 06.10.2014
Сообщения: 8
Откуда: Великий Новгород
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
sersh писал(а):
Мне посылку с саженцами винограда выслали 11.10.14г. Посылка будет идти примерно 10 дней, а у нас по прогнозу в это время по ночам ожидается мороз до -6. Придётся сажать в 5 литровые бутылки и убирать до весны в подвал.

Привет соседям)) я тоже жду виноград,в прошлом году посылку получила в ноябре,виноград прикопали и накрыли лапками ели,так он всю бесснежную зиму и просидел,а весной как дал кучу побегов мы даже не ожидали. Земля-то еще теплая ей чтоб промерзнуть у нас неделю морозов -6 точно нужно,так что я снова прикопаю в землю и в этом году.)
hogla
Зарегистрирован: 10.05.2013
Сообщения: 115
Откуда: Владивосток
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Здесь где-то представитель НПО писал, что саженцы должны пройти морозы -7, потом только их высылают и они готовы посадке.
rc12rc
Зарегистрирован: 14.10.2011
Сообщения: 359
Откуда: Московская область, Мытищи
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
hogla писал(а):
Ирга вообще самоплодная или как?

Судя по тому, что у меня рос 1 куст ирги (купил лет 10 назад) и очень хорошо плодоносил, то она сама себя опыляет. За это время рассадил поросль от этого куста и соседям раздал. Получается, один сорт (название не знаю, ягода сладкая, средних размеров), но опыление хорошее. Но если рядом будут другие сорта ирги, так это еще лучше!
А ирга действительно удивительная культура. Очень полезна и детям и пожилым, зреет не сразу, а на постепенно, продлевая сезон потребления. Очень декоративна - красиво цветет и красиво уходит в осень, желто-красными листьями. Легко размножается порослью от корней и без проблем зимует. А еще, если много ягод, хорошее получается вино. Сам не делал, правда, у меня все съедается на кустах. Людьми и птицами наперегонки.
Раньше видел, что от птиц урожай защищали дешевыми китайскими рыболовными сетями с мелкой ячейкой. Если есть возможность купить - хорошее решение проблемы. Укрывным материалом не совсем удобно, ветер его норовит сбросить, большая парусность.
_________________
Сорт решает успех всего дела! (с) И. В. Мичурин
rc12rc
Зарегистрирован: 14.10.2011
Сообщения: 359
Откуда: Московская область, Мытищи
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Татьяна-2012 писал(а):
Шелковицу, никто не выращивал в Подмосковье, можно ли её сформировать как кустарник, а то там высота зашибись какая.

До 17 лет жил в краю шелковиц. Для сбора ягод бросали тяжелые палки, чтобы с 10-ти метровой высоты осыпались ягоды. Тутовое дерево. Оно кустом не растет. Никогда не видел кусты шелковицы. Разве только формировать саженец обрезкой и заставлять расти вширь, а не в высоту, пригибая ветви горизонтально. Посадить в Подмосковье можно, должно расти. Зимует она при морозах нормально, если только возвратные заморозки не будут губить почки. Можно поискать на форумах тему "шелковица".
_________________
Сорт решает успех всего дела! (с) И. В. Мичурин
hogla
Зарегистрирован: 10.05.2013
Сообщения: 115
Откуда: Владивосток
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Я заказывала у Русского огорода шелковицу, прижилась нормально, в описании указано, что плодоносит с первого года, но у меня не плодоносила т.к. посажена абы как с другими саженцами, можно сказать просто прикопала, сейчас осенью буду пересаживать нормально.
http://www.ncsemena.ru/shop/sadovaya_kollektsiya_vesna/sazhentsy_plodovo_yagodnye/ezhevika_shelkovitsa-c3845/shelkovitsa_rozovaya_smolenskaya-id47338.html
Татьяна-2012
Зарегистрирован: 13.03.2012
Сообщения: 236
Откуда: Москва
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Шелковицу планирую пригибать по проволоке и обрезать, 2-х летний сажанец уже 1,5 метра идет высотой.
Ещё планирую купить сажанец Годжи, фиг его знает, а вдруг будут ягодки.
Правда с Гуми пока не получилось, кусты хорошие, рослые, но не цветут, мерзнут наполовину где-то, уже 3-ий сезон.

Номера моей посылки так нигде пока и не объявился, нет его пока на Почте России, не зарегестрировали ещё видимо. Может и не будет, ведь были тут случаи, как раз осенние, что стоит отправлено и номер есть, а потом, недели через 2-3, выясняется, что саженцев не хватило и ничего не высылали, так что готова и к этому.

А на балконе (застекленном и утепленном), уже был случай, так же прислали НПО осенью 2012 г сильно поздно в октябре, посадила всё в горшки: смородину, вишню бессея, малину что-то ещё, уже не помню. Выжило всё, не сильно даже болело после пересадки весной, главное весной рано не высаживать, а так, когда тепло совсем будет.
Валентина.Б.
Зарегистрирован: 29.03.2014
Сообщения: 44
Откуда: РОССИЯ
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
rc12rc писал(а):
Видно, что снега еще много, а почки уже проснулись.

Спасибо за ответы,меня смущает одно-на Вашем фото почки у черешни уже зелененькие,а вокруг-снег.Вы кустик опять бутылем накрываете,уже без всего или оставляете открытым?И еще насчет винограда-с еловыми лапами проблема,а если положить веточку на песок ,засыпать песком,а сверху-лутрасил,так пойдет?Я где-то читала,что виноград в песке не преет.Хотелось бы узнать Ваше мнение.Спасибо.
Spektra
Зарегистрирован: 26.09.2013
Сообщения: 10
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Начала сотрудничать с фирмой с апреля 2013 года, заказы делала и весной и осенью, первые заказы были присланы без претензий к качеству посадочного материала. А что случилось потом, вызывает, мягко сказать -недоумение. В весеннем заказе помимо многого другого, были канны Фаисон и Ювелир. Одно корневище канны, написано было, что Ювелир, отсутсвовало, как таковое, обрезано было по начало стебля, но я все-таки попыталась что-то получить, но тщетно. Оставалась вся надежда на Фаисон, цветок пошел, вырос, ждала, когда же увижу пурпурные листья и необыкновенной красоты цветок, увы, обычная канна, с очень мелким соцветием и обычными зелеными листьями((( Я не стала высылать претензии, ведь до этого меня никогда не огорчали...до этой осени! Луковицы тюльпанов прислали из 35 штук, 21 - больные, точка роста плесневелая,а из пакета так пахнуло плесенью, что голова закружилась. Выписывала наборами, буду ждать-что же расцветет весной из оставшихся в живых((( Начала ждать посылку с саженцами, выписала 7 штук, абрикосы-Королевский и Золотой нектар, сливы-Малиновый шар и Ксению, черешню Ипуть и Овстуженку, яблоню Медок. Заказ был сделан 27.07.14., до прошлой недели статус-принято, решила позвонить, узнать, когда ожидать посылку. Вежливая девушка ответила, что не могут выслать мне мой заказ, из-за того, что Овстуженки нет в наличие, я попросила заменить на любой другой сорт, она мне ответила, что это уже невозможно, прием заказов закончен. , можно только аннулировать данный вид товара, а так как посылка сформирована и задержка только из-за этого, то сразу же вышлют. Сегодня я вновь позвонила , и представте мое негодование, когда мне заявляют, что и Королевского абрикоса тоже нет и его тоже нужно аннулировать! Так посылка же была уже СФОРМИРОВАНА! Куда же пропал Королевский?! Просто интересно, что я получу в данной посылке, и получу ли ее вообще, может так и будут до декабря по 1 позиции аннулировать?! Для себя решила, что это мой последний заказ в данной фирме.
rc12rc
Зарегистрирован: 14.10.2011
Сообщения: 359
Откуда: Московская область, Мытищи
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Валентина.Б. писал(а):
фото почки у черешни уже зелененькие,а вокруг-снег.Вы кустик опять бутылем накрываете,уже без всего или оставляете открытым?

Нет, после раскрытия ничем не укрывал. Снег таял, зеленые почки по природе себя вели, слишком уж распускаться не торопились, пока уже совсем тепло не стало и температура почвы в корневой зоне позволила корням поставлять достаточно питания "наверх". Заморозков уже не было после раскрытия.
Валентина.Б. писал(а):
И еще насчет винограда

Лично я являюсь сторонником неукрывного винограда, просто нет возможности весной раскрывать укрытия, не всегда бываю в это время по месту жительства. Поэтому решил выращивать только неукрывные сорта. Кто не выживет - значит не судьба расти на моем участке. Я считаю, укрывай-не укрывай такие сорта, все равно не уследишь однажды или вернутся заморозки после раскрытия и погубит куст. Все-таки Подмосковье не виноградный край и выживают здесь не все сорта. А если и выживают, то толка от них нет в плане урожая.
Поищите в гугле информацию по укрытию винограда, на Ютубе есть ролики. В Подмосковье люди с успехом укрывают виноград и имеют урожай. Но занимаются этим серьезно и с большим увлечением. А у меня совсем нет опыта по этому вопросу, читал только на форумах и смотрел фото и видео.
_________________
Сорт решает успех всего дела! (с) И. В. Мичурин
Анна88
Зарегистрирован: 27.03.2014
Сообщения: 110
Откуда: Ярославская обл.
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
ну вы просто заинтриговали меня иргой)) я вообще раньше думала, что ирга и ирга, какие там сорта?!... в каталоге впервые увидела, что оказвается она бывает разных сортов. но вот если честно, фото в каталоге не совсем привлекательны, по крайней мере, если сравнить с нашей иргой, что растет всю жизнь у моих родителей. у них уже лет 15 растет и посаженный мною саженец. мы растим их не кустами, а деревцем. вот сейчас моя ирга метра 4 наверно ростом, выше уже не тянется особо. вкус изумительный, когда созревает молностбю - кисти похожи на виноградные, так же плотно ягодки сидят, одна к одной. у нас в лесах достаточно крупные ягоды у ирги, но вот я заметила, что где она растет кустом урожай не такой - ягод меньше, они реже, вытянутые плодоножки. у нашей и само деревце некрупное, но растет на освещенном месте и вся в ягодах. птицы ее обожают, это правда. надо закрывать как только начнут крастенть первые ягодки. т.к. птицы их начинают есть, когда они еще только розовые. и очень быстро с ней расправляются. мы закрываем либо старыми занавечками, либо лутрасилом. просто закручиваем ткань снизу вверх и закрепляем. либо сразу все дерево, либо по ветвям. тут уж смотря сколько помоников будет и как расположен урожай на ветках. дак вот теперь мне стало интересно, какая у нас ирга? может есть еще крупнее и вкуснее? заинтриговали...)))
Анна88
Зарегистрирован: 27.03.2014
Сообщения: 110
Откуда: Ярославская обл.
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
у нас вот пока участок маленький был, места на 2 груши только хватило. в этом году прикупили соседкий. теперь надо выводить оттуда больше 10ка яблонь, заросли терна и дикий малинник. и тогда у меня будт площадка для собственного сада...уже присматриваюсь к ассортименту НПО. очень хочется черешне обзавестись, хотелось бы еще сливы, но поздней. у нПО почему-то только ранняя, хотя сорта очень интересные есть, но ранней у меня 3 штуки растет.
Анна88
Зарегистрирован: 27.03.2014
Сообщения: 110
Откуда: Ярославская обл.
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
rc12rc, а вы не подскажете, как можно сливу размножить. у соседей растет такая слива - крупнецкая(раза в 3 больше наших, тоже не мелких), продолговатая, темно-синяя, поздняя. все как я хочу. растет прямо у забора. но никак не дает отпрысков. соседи и рады были бы дать нам их, но их нет! что делать? очень хочу ее..
Татьяна-2012
Зарегистрирован: 13.03.2012
Сообщения: 236
Откуда: Москва
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
У меня похожая ситуация.
Я покупала сливу в тиирязевке лет 13 назад. Она поздняя, крупная, самоопыляющаяся, сладкая, темная, продолговатая, и ни какой поросли за все года.
В этом году сетра захотела такую же, по картинкам + логика с откруткой по сортам на 13 лет назад, с 90% уверена, что это Венгерка Московская, может и у Ваших соседей она, очень была распространена. Сейчас есть ещё Венгерка Корнеевская, она по описанию вроде поновее и получше.
Татьяна-2012
Зарегистрирован: 13.03.2012
Сообщения: 236
Откуда: Москва
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Моя посылка наконец-то появилась на Почте России, выслана оказывается аж 09,10,14, Вес 1 кг (2 жасмина, вишня войловная, скупия), по мне, так маловато по весу.
Судя по стоимости, положили всё, что заказывала.
С жасмином, это последняя попытка, если не получится, то больше мучится не буду в НПО с ним.
Елена Ш
Зарегистрирован: 06.09.2014
Сообщения: 176
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
почитала про то что не хватило саженцев...... Позвонила на горячую линиюв НПО.
Женщина очень вежливо , спокойно ответила. Одна посыль у меня вчера уехала уже, а вторая сегодня уедет. Ураааа...Все вроде в наличии как я поняла по сумме заказа.
Погода бы постояла чуть чуть еще такой, как всю неделю . Тепло, мелкий дождик теплый моросит время от времени, но так приятно на улице. Чудесная погода. Сажать самое то...
Показать сообщения:   
.
.
.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов уДачное общение » Семена, саженцы и прочий посадочный материал Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 226, 227, 228 ... 277, 278, 279  След.
Страница 227 из 279

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы

.
. . .