. .
Logo
 
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 6, 7, 8 ... 277, 278, 279  След.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов уДачное общение » Семена, саженцы и прочий посадочный материал
. Отзывы о НПО "Сад и огород"/ "Сады России", г. Челябинск Go back
Автор Сообщение
Салихов Марат Мансурович
Зарегистрирован: 03.06.2011
Сообщения: 1
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Здраствуйте , я заказал рассаду земляники на 800 р. , цветы флоксы на 470 р. и канну за 100 р. . Прислали в два этапа , луковицы цветов обсалютно высохшие , промолчал . 2.06 получил землянику . Саженцы оказались обсалютно гнилыми , распадаются в руках , (комплектовщик №11 ) . Неужели ни кто не отвечает за качество ? Вернуть деньги или обменять саженцы вообще реально ?
регистрационный номер : 624742
delice2004
Зарегистрирован: 05.06.2011
Сообщения: 1
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Здравствуйте! Хотела оставить свой объективный опыт о НПО "Сад и огород"/ "Сады России" . Сделали заказ со своей мамой, патологической огородницей, увидев ассортимент маму просто затрясло и понеслась... сделали два заказа а из каталога весна 2011 № 4897-325 и на осень № 4897-346. В весенний заказ выписали актинидию, комплект ежевики и комплект малины, и голубику. Из заказного пришла малина и голубика, мамина мечта ежевика и актинидия к сожалению закончились, о чем сообщили НПО "Сад и огород"/ "Сады России" по эл.почте.
Весенний заказ пришел двумя посылками в одном голубика, в другом малина. Саженцы голубики выше всяких похвал, уже растут на нашем огороде. Но вот с малиной небольшое разочарование, вскрыв посылку увидели совершенно сухие саженцы.
Мной от имени мамы в НПО "Сад и огород"/ "Сады России" было написана претензия по эл. почте, на которую я оперативно получила ответ. Через некоторое время деньги за саженцы маме вернули.
Так же мы получили от НПО "Сад и огород"/ "Сады России" письмо о том что мы не правильно оценили внешний вид саженцев, ремонтантная малина должна отойти от корня. К сожалению не можем сказать так ли это, так как с горяча саженцы мамой были утилизированы.
Будем ждать свой большой осенний заказ и с горяча больше рубить не будем.
Единственное пожелание НПО "Сад и огород"/ "Сады России", такие пояснения к саженцам (да и любому посадочному материалу) которые нам дали после получения заказа, направлять вместе с заказом, может и клиентов недовольных, как показал наш опыт, в следствии не информированности, будет меньше.
Резюмируя вышесказанное. Наверно, если объективно, не ошибается только тот кто не работает.
Наш результат работы с НПО "Сад и огород"/ "Сады России" актинидия и ежевика очень ждали, ожидания не оправдались, саженцы голубики прекрасные, история с саженцами малины под вопросом, может быть и стоило прокопать эти сухие саженцы...но к чести фирмы деньги вернули ...
Пока все таки впечатления не однозначные, но больше положительные, деньги за некачественный товар все таки вернули...ждем осеннего заказа, после чего или больше не будем играть в рулетку или долгое сотрудничество...все таки ассортимент подкупает
НПО Сад и Огород
Зарегистрирован: 16.09.2010
Сообщения: 834
Откуда: Челябинск
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Салихов Марат Мансурович писал(а):
Здраствуйте , я заказал рассаду земляники на 800 р. , цветы флоксы на 470 р. и канну за 100 р. . Прислали в два этапа , луковицы цветов обсалютно высохшие , промолчал . 2.06 получил землянику . Саженцы оказались обсалютно гнилыми , распадаются в руках , (комплектовщик №11 ) . Неужели ни кто не отвечает за качество ? Вернуть деньги или обменять саженцы вообще реально ?
регистрационный номер : 624742

Нами было получено достаточно много претензий на посадочный материал земляники.Мы считаем что большинство претензий сложились в следствие непрофессионального обращения с растением и невыполнением рекомендаций по уходу. В настоящее время , нашими агрономами из точно такого же материала,который шел в рассылку получен первый урожай ягод.Но чтобы не быть ангажированными,мы решили опубликовать фото,присланное нам нашим клиентом Еленой Манько из пос.Междуреченск Тюменской области. На фото ягоды сорта Зумба.Этот же сорт дал первый урожай и у нас

Скачать
Имя файла: IMG_00577777.jpg
Размер файла: 31,55 KB
Скачано: 501 раз(а)
arana
Зарегистрирован: 09.06.2011
Сообщения: 1
Откуда: Воронеж
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Здравствуйте! Специально зарегистрировалась, чтобы оставить отзыв.
Начну с предыстории. В нашей семье подрастает малыш, с иммунитетом у нас плоховато, вследствие этого мои родители купили дачу, чтобы было куда возить внука из пыльного города. Дача - громко сказано, просто необработанный участок. Естественно встал вопрос о том, что сажать. Смородину, малину и яблони посадили сразу, но мне этого показалось мало. Интернет привел меня на сайт НПО. На пробу решила заказать ежевику и голубику. Если честно, то меня отговаривали. Говорили, что неизвестно, что за контора, будет ли это расти у нас. Но я решила рискнуть. Заказ пришел 2мя партиями. Сначала получила ежевику. Скажу сразу чувства были смешанными. 4 кустика были вроде нормальными, а вот пятый мне показался сухим пеньком. Но мы все посадили. Пока все растет. Голубика пришла месяц спустя, когда я уже думала, что нам не хватило. веточка тоже показалась полудохленькой, но в после посадки оклемалась. Сама не видела, пишу со слов мамы. Но она довольна, совершенно не ожидала такого результата. В выходные поеду на дачу, посмотрю все своими глазами. Если будет интересно, то выложу фотоотчет.

Пока для себя сделала вывод, что опыт оказался удачным. заказывать еще буду. Единственное пожелание: сделайте, пожалуйста, службу поддержки пользователей на сайте или бесплатную горячую линию. С вашими доходами вы можете себе это позволить. А такой шаг будет большим плюсом к вашей репутации.
марина ивановна
Зарегистрирован: 09.06.2011
Сообщения: 5
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Здравствуйте!Я садовод начинающий и наверное как и многие хочу всего и сразу,чтобы успеть вырастить для внуков много полезного.Первый заказ сделала еще в том году осенью прислали саженцы жимолости,ежевики и ежевика-малина,два из них перезимовали хорошо ,а вот ежевика-малина весной так и не пошла, кустик сухой,но я еще в надежде что он все таки даст ростки и не выкапываю.Весной заказала много семян овощных и цветочных (многолетники).Овощные взошли все и успешно идут в рост,что очень радует(огурцы,помидоры уже цветут,кабаки,тыква и т.д.)цветы пока не все ,но я надеюсь в зайдут .Так-же получила саженцы голубики(растут хорошо),а вот лимонник китайский не пошел, веточки у лианы совсем сухие и не каких признаков жизни(очень жаль ведь денег стоит не малых).Жалко так-же что не прислали актинидию очень хотелось- бы,но я довольна не смотря не на что и уже на каталог Осень-2011 написала большой список .Спасибо за работу.
Strekoza
Зарегистрирован: 14.06.2011
Сообщения: 3
Откуда: Челябинск
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
НПО Сад и Огород писал(а):
Но чтобы не быть ангажированными,мы решили опубликовать фото,присланное нам нашим клиентом Еленой Манько из пос.Междуреченск Тюменской области. На фото ягоды сорта Зумба.Этот же сорт дал первый урожай и у нас


Уважаемый автор, а можно узнать условия произрастания этой земляники в Тюменской области и в Челябинске?
Ибо я живу именно в Челябинске, сад еще южнее, и у нас пока только зеленые завязи на землянике даже прошлогодней посадки. А посадочный материал идеального качества и купленный в этом году, к счастью не у Вас, цветет конечно и даже плоды завязал, но их размер пока можно измерять разве что в мм.
Мне интересно в каких таких супер теплицах росли все эти высланные в мае саженцы, что к 7 ИЮЛЯ 2011 года (дата съемки) (а у меня почему то сегодня еще 14 ИЮНЯ 2011 года) они успели нарости и даже отплодоносить.
И даеже если этот чудо фотоаппарат странным образом проставляет сперва месяц - 06, а потом дата 07, все равно мне интересно....так где растут эти чудесные скороспелые и суперукореняемые кусты земляники.

Кстати у меня на балконе тоже растет земляника опять же не от Вас, но полученная с открытыми корнями и в этом году, так вот она прекрасно себя чувствует... ничего там не заворачивается и не увядает по причине её хамского выращивания на балконе а не в ОГ (это я вспомнила Ваш ответ на претензию об увядании высаженных побегов), но при это урожай я еще не собираю...странно правда... вот и задумалась может и вправду не там брала саженцы...надо было у Вас попробовать, где кстати Вы говорите у Вас реальный магазин в Челябинске?

Пы.сы. тихо завидую Вашей клиентке, способной купить фотоаппарат Canon EOS 5D Mark II Body на Маркете — от 72 960 до 94 429 руб....мдя...в Тюмени видимо и в деревнях люди живут!
Strekoza
Зарегистрирован: 14.06.2011
Сообщения: 3
Откуда: Челябинск
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Ах да...собснно откуда я темку то нашла. Лично меня интересуют клематисы. Можно увидеть фото в каком виде, Вы высылаете эти растения? Мне бы прикинуть доживут ли они отправку из Челябинска в Челябинск с учетом описанных Вами проблем в работе почты.
А то из центра в Ленинский район....боюсь даже представить сколько может идти посылка....
Андрей Андреевич
Зарегистрирован: 14.06.2011
Сообщения: 2
Откуда: Златоуст
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
НПО Сад и Огород

C удовольствием посмотрю на фото земляники Зумба, выращенной Вашими агрономами. Очень заинтересовал этот сорт.

К сожалению на фото Елены не понятен размер ягод, а так хочется крупных, а какие выросли у вас ?
Мидори
Зарегистрирован: 15.06.2011
Сообщения: 2
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Ну, как и у всякой компании есть свои плюсы и минусы.
Минусы. Заказывали бесшипый крыжовник, а прислали вполне себе шипастый (шипы длиной около сантиметра), который, к тому же, вымерз зимой (ну, тут, правда, особой вины компании нет). Вообще, заказывать кустарники и деревья в этой компании зареклась. Нет, высылают прекрасные кустарники, никаких, в этом отношении, претензий нет. Но к тому моменту, как они доходят от Челябинска до Белгорода, корни портятся и растения просто не могут выжить. Очень жалко голубику... И ещё прислали вместо одних семян цветов другие. И плохо взошёл перец.
Теперь плюсы. ОГРОМНОЕ СПАСИБО за цветы! Заказывали лилии, лилейник, ирис и многолетнюю астру. Лилий прислали даже не 2, а 3 (одна - с маленькой деточкой), причём прижились все 3. Ещё не цвели, но надеюсь будут не хуже, чем в каталоге. Впервые удалось вырастить лаванду, из присланных семян, не рассадой. Цветы, кстати, обошлись дешевле, чем если бы заказывала в других компанияж.
Пожелания. Не могли бы Вы к присылаемым семенам прилагать хоть какой-то листочек, в котором были бы прописаны детали выращивания этих растений?
Мидори
Зарегистрирован: 15.06.2011
Сообщения: 2
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Ах да, ещё спасибо огромное за семена картофеля!
НПО Сад и Огород
Зарегистрирован: 16.09.2010
Сообщения: 834
Откуда: Челябинск
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Strekoza писал(а):
НПО Сад и Огород писал(а):
Но чтобы не быть ангажированными,мы решили опубликовать фото,присланное нам нашим клиентом Еленой Манько из пос.Междуреченск Тюменской области. На фото ягоды сорта Зумба.Этот же сорт дал первый урожай и у нас


Уважаемый автор, а можно узнать условия произрастания этой земляники в Тюменской области и в Челябинске?
Ибо я живу именно в Челябинске, сад еще южнее, и у нас пока только зеленые завязи на землянике даже прошлогодней посадки. А посадочный материал идеального качества и купленный в этом году, к счастью не у Вас, цветет конечно и даже плоды завязал, но их размер пока можно измерять разве что в мм.
Мне интересно в каких таких супер теплицах росли все эти высланные в мае саженцы, что к 7 ИЮЛЯ 2011 года (дата съемки) (а у меня почему то сегодня еще 14 ИЮНЯ 2011 года) они успели нарости и даже отплодоносить.
И даеже если этот чудо фотоаппарат странным образом проставляет сперва месяц - 06, а потом дата 07, все равно мне интересно....так где растут эти чудесные скороспелые и суперукореняемые кусты земляники.

Кстати у меня на балконе тоже растет земляника опять же не от Вас, но полученная с открытыми корнями и в этом году, так вот она прекрасно себя чувствует... ничего там не заворачивается и не увядает по причине её хамского выращивания на балконе а не в ОГ (это я вспомнила Ваш ответ на претензию об увядании высаженных побегов), но при это урожай я еще не собираю...странно правда... вот и задумалась может и вправду не там брала саженцы...надо было у Вас попробовать, где кстати Вы говорите у Вас реальный магазин в Челябинске?

Пы.сы. тихо завидую Вашей клиентке, способной купить фотоаппарат Canon EOS 5D Mark II Body на Маркете — от 72 960 до 94 429 руб....мдя...в Тюмени видимо и в деревнях люди живут!


Хочется Вам как "грамотею" в фотографии сказать много слов , но не буду...Фотография действительно сделана фотоаппаратом Canon Mark II, сделана 7 ИЮНЯ 2011 года.Сфотографированы ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ягоды привезенные из Междуречья директором ООО "НПО "Сад и огород" Степановым В.В.,находившимся там в командировке. Не понятно,откуда берутся Ваши домыслы и довольно хамоватые...Чтобы не быть голословными,приглашаем Вас,как жителя Челябинска к нам в гости:Свердловский проспект,60,каб.302,тел.2250191. Вот там и скажете то, что вы написали нам, в лицо ! Приезжайте ,мы не кусаемся,там и посмотрим кто дилетант,а кто профессионал.
С уважением,ждущий Вас на дискуссию, зам.директора ООО НПО "Сад и огород", Александр Александрович Степанов
Strekoza
Зарегистрирован: 14.06.2011
Сообщения: 3
Откуда: Челябинск
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Уважаемый НПО Сад и Огород!
Я не заявляа себя как профессионала фотографии. Посмотреть свойства файла может любой человек прошедший начальный курс информатики в школе.
Кстати, я так и не получила ответ на вопрос: в каких условиях выращивалась эта земляника если с момента посадки до сбора прошел месяц? Или они получили её раньше мая?. Ну хорошо, в любом случае, хотелось бы просто узнать как добиться в Челябинске плодоношения земляники в первых числах июня?
И еще, а почему Вы так реагируете на просьбу рассказать подробнее о фото?
Многие поставщики с радостью показывают то что конкретно они высылают например:
Я заказывала по весне рассаду земляники с открытой корневой.
Вот что обещали "Фриго":


Я получила вот такие растения 8 мая 2011 года:

часть высадила в грунт...фото 3 июня, я вижу только первые цветы ибо в мае до 15 было очень даже холодно, по крайней мере в Челябинске...не знаю уж как там у Вас и в Тюмени.
хонеойе
альбион

Половину барала не себе и они растут у меня на балконе дожидаясь хозяина:
Фото 31 мая 2011 года. Хонеойе
альбион

Но это все не Ваши саженцы, а "Фриго". Покажите свои. Мы всего-то и просим!!! И сразу снимется море вопросов и необоснованных, с Вашей точки зрения, претензий.

И Вы так и не ответили мне на вопрос о внешнем виде отправляемых Вами саженцев клематисов. У Вас же как у профессионалов, должны быть фото отправляемых растений. Ну или хотя бы опишите их вид, количество корней, сколько лет черенкам? Это годовалые или двулетние саженцы? Вы их высылаете с открытой корневой (как я в этом году получила уже в другом месте) или же в контейнерах? Или во мху? Или во мху только если есть мох, чтобы упаковать?

А по поводу приехать...если бы у меня лично были претензии с радостью! И я Вас уверяю мы бы с Вами долго и плодотворно общались. Мы все заказываем растения через интернет ввиду крайней занятости, так как некогда бегать по городу в поисках нужной рассады. Но Ваши НЕответы на вопросы меня все больше интригуют....может и вправду приеду ...а у Вас там можно будет купить растения или посмотреть на фото тех что Вы высылаете?
Или же Вы приглашете меня на голословные "разборки"?

Мне есть что показать и есть опыт получения саженцев который я тут могу описать и предоставить доказательства оного. А у Вас?
НПО Сад и Огород
Зарегистрирован: 16.09.2010
Сообщения: 834
Откуда: Челябинск
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
А у нас есть 10-летний опыт работы одной из крупнейших компании страны с клиентской базой более полумиллиона человек,штатом видных ученых-практиков,селекционеров и агрономов с учеными степенями...
Рассылаем землянику мы гораздо раньше мая .
У нас вы ничего не купите,мы торгуем только по почте.
Саженцы мы упаковываем во влажный мох, и мха у нас несколько скдадов.
Вы как житель Челябинской области можете ознакомиться с нашим хозяйством :Красноармейский район,с.Шибаново - я думаю 900 га питомников и ЕВРОПЕЙСКОГО уровня хозяйство,которое нам не стыдно показывать и губернатору, развеят ваш скепсис.
Фотографии клематисов осенней рассылки не выкладываются на сайте вследствие его реконструкции. все весенние есть у нас в каталоге. Фотографии саженцев вы можете увидеть на сайте в разделе "О компании" . И приглашал я вас не "на разборки", а чтобы узнать отчего вы априори о нас такого мнения и откуда у вас столько сарказма относительно нас.
Удачи Вам в Ваших садовых делах и хорошего урожая.
Андрей Андреевич
Зарегистрирован: 14.06.2011
Сообщения: 2
Откуда: Златоуст
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Ну вот а меня проигнорировали, Вы наверное только на "наезды" отвечаете )). а для рядовых вопросов слишком заняты.
НПО Сад и Огород
Зарегистрирован: 16.09.2010
Сообщения: 834
Откуда: Челябинск
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Андрей Андреевич писал(а):
Ну вот а меня проигнорировали, Вы наверное только на "наезды" отвечаете )). а для рядовых вопросов слишком заняты.

Извините,не увидел. Размер ягод Зумбы крупный,на грозди не более 5 ягод,очень хорошие вкусовые качества.
Рита
Зарегистрирован: 19.06.2011
Сообщения: 2
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Весной этого года я тоже познакомилась с НПО Сады России,скажу сразу замечания есть.Сделала заказ на весну по14 позициям.пришли только2 розы,но состояние хорошее:корни были в глиняной болтушке со мхом,хорошо запаковано,посылка шла дней 7-10,на одной розе были зеленые побеги,а вот вырастут ли те розы,что заказала-посмотрим когда зацветут.Остальное прождала месяц-ни ответа,ни привета ,пришлось звонить,оператор ответила грубовато,остался осадок неприятный,решила написать по эл.почте и задать вопросы :почему не сообщают,хотя бы в посылке,что остального товара не будет,когда удобней заказывать товар,чтоб был в наличии и хотелось бы вежливого общения...За оператора извинились,а про заказ коротко написали, что его нет и все.,.ничего не объясняя.Заказала на осень в надежде,что саженцы будут.но прочитав отзывы в смятении,а стоило ли заказывать может опять прожду и останусь ни с чем и приготовленные места под растения будут зиять пустотой????
НПО Сад и Огород
Зарегистрирован: 16.09.2010
Сообщения: 834
Откуда: Челябинск
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Рита писал(а):
Весной этого года я тоже познакомилась с НПО Сады России,скажу сразу замечания есть.Сделала заказ на весну по14 позициям.пришли только2 розы,но состояние хорошее:корни были в глиняной болтушке со мхом,хорошо запаковано,посылка шла дней 7-10,на одной розе были зеленые побеги,а вот вырастут ли те розы,что заказала-посмотрим когда зацветут.Остальное прождала месяц-ни ответа,ни привета ,пришлось звонить,оператор ответила грубовато,остался осадок неприятный,решила написать по эл.почте и задать вопросы :почему не сообщают,хотя бы в посылке,что остального товара не будет,когда удобней заказывать товар,чтоб был в наличии и хотелось бы вежливого общения...За оператора извинились,а про заказ коротко написали, что его нет и все.,.ничего не объясняя.Заказала на осень в надежде,что саженцы будут.но прочитав отзывы в смятении,а стоило ли заказывать может опять прожду и останусь ни с чем и приготовленные места под растения будут зиять пустотой????

Рита здравствуйте ! Жалко что не записали фамилию оператора...Примите еще раз мои извинения за все ! С саженцами проблем нет,все в достаточном количестве.С весенним товаром проблем больше вследствие того что каждый год предпочтения покупателей меняются и трудно предугадать количество товара.
С уважением,зам.директора ООО "НПО "Сад и огород",Александр Степанов
Рита
Зарегистрирован: 19.06.2011
Сообщения: 2
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
спасибо большое за ответ,буду ждать осенний заказ и надеяться,что вы не подведете,и не разочаруете
Надежда Васильевна
Зарегистрирован: 26.06.2011
Сообщения: 2
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Выписала весной Ремонтантную малину.Саженцы пришли,прижился из 10 только 1. Хотелось бы узнать причину и если можно возместить не прижившиеся саженцы осенью.
Надежда Васильевна
Зарегистрирован: 26.06.2011
Сообщения: 2
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Здравствуйте, я ваш постоянный клиент.Всегда оставалась довольна заказом, но весной 2011 года решила заказать ремонтантную малину, чтобы получить этим летом урожай, но из 10 саженцев малины прижился только 1. Я очень растроенна ,не придется полакомиться малиной.
Показать сообщения:   
.
.
.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов уДачное общение » Семена, саженцы и прочий посадочный материал Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 6, 7, 8 ... 277, 278, 279  След.
Страница 7 из 279

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы

.
. . .