. .
Logo
 
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 222, 223, 224 ... 277, 278, 279  След.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов уДачное общение » Семена, саженцы и прочий посадочный материал
. Отзывы о НПО "Сад и огород"/ "Сады России", г. Челябинск Go back
Автор Сообщение
Ольга Лаврентьева
Зарегистрирован: 29.05.2013
Сообщения: 92
Откуда: Ю-В Московской области
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Елена Ш писал(а):


Я думаю. может стволики, они же тонкие и маленькие будут обмотать старыми колготками капроновыми. В инете пишут вроде как и тепло и не преет, и зайцы не грызут. Может и сохраню]


Мне кажется, вы плохо представляете, ЧТО может прислать НПО в качестве "саженцев". Smile
ЭТО нельзя замотать колготками (я в этом году буду тоже 3-летки яблони заматывать - у нас собаки погрызли в прошлом году, пока уезжали отдыхать).
Лично мне прислали палочки с корешками диаметром ну может 3 мм, не больше точно. И длина - 10см.
Что тут обматывать???

И вообще , за всю мою историю заказов самым большим "саженцем" была слива Генеральская, вторая по счету (первая умерла еще по пути ко мне - на почте ли или у НПО , не могу сказать). Это была ветка 30 см, но тоже тонюенькая.

Больше я саженцы там ни-ни, никогда не закажу, и знакомым не посоветую.

На весну запланировала георгины (хотя один раз накололась уже, тут выше писала об этом).

И томаты, если мама попросит - ей все они дико нравятся.
Елена Ш
Зарегистрирован: 06.09.2014
Сообщения: 176
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Ольга Лаврентьева, ужас какой... значит точно на дачу пока не повезу, у дома посажу. Боюсь мыши зимой захотят тонкие саженцы погрызть..Спрятать как то надо. А если эти саженцы обернуть , где то читала, бутылку пластиковую из-под лимонада( размер разный), срезают верхи низ, вертикально разрезают, она форму то сохраняет. зато можно саженец обернуть. тогда бутылка не плотно будет прилегать.а вот как разс расстоянием. Если маленькую бутылочку взять под размер саженца. Укрывным материалом в заморозки накрыть..
stiana
Зарегистрирован: 09.05.2011
Сообщения: 3
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
stiana писал(а):
Уважаемое НПО "Сад и огород". Спасибо за присланные растения, все растет, на молодой яблоне уже в этом году попробовали первые яблоки, оказались очень вкусными.
Пожалуйста, скажите, на каком подвое яблоня Первоуральская?
Я уже задавала вопрос о подвоях, ответили, что яблони на Ранетке пурпурной.
Хотелось бы уточнить, у всех яблонь подвой ранетка? Или есть карликовые и полукарликовые подвои? Ведь в этом случае требуется различный уход. Спасибо.


Нашла ответ на сайте НПО в оптовом разделе, поэтому отвечаю сама себе. У этой яблони в качестве подвоя использована Ранетка пурпуровая, у остальных - тоже.
Ольга Лаврентьева
Зарегистрирован: 29.05.2013
Сообщения: 92
Откуда: Ю-В Московской области
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Елена Ш писал(а):
Ольга Лаврентьева, ужас какой... значит точно на дачу пока не повезу, у дома посажу. Боюсь мыши зимой захотят тонкие саженцы погрызть..Спрятать как то надо. А если эти саженцы обернуть , где то читала, бутылку пластиковую из-под лимонада( размер разный), срезают верхи низ, вертикально разрезают, она форму то сохраняет. зато можно саженец обернуть. тогда бутылка не плотно будет прилегать.а вот как разс расстоянием. Если маленькую бутылочку взять под размер саженца. Укрывным материалом в заморозки накрыть..

Я всё слабое, мелкое или осенней посадки (если не в прикопе), накрываю бутылкой 5-литровой с отрезанным дном. Чай курильский вообще 2-литровой укрывала (череночки прошлым летом укореняла).
Здесь советуют еще сухого торфа при этом в бутылку засыпать, но я так не делала, и в принципе всё перезимовало.
Еще говорят, что крышечку надо отвинчивать - я не отвинчивала. Получалась такая тепличка. Даже сверху больше ничего не натягивала. Но это только для небольших размеров.
Всё крупное - под сухое укрытие.
Елена Ш
Зарегистрирован: 06.09.2014
Сообщения: 176
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Ольга Лаврентьева, спасибо!!!! Очень в душе надеюсь сохранить НПОвские сорта..Бутылку 5 литровую приготовила.
Да что то посылка у меня зависла(((..Переживаю пока едет неизвестно что приедет. В понедельник пойду с утра на почту сама. Разбираться буду.
rc12rc
Зарегистрирован: 14.10.2011
Сообщения: 359
Откуда: Московская область, Мытищи
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Ольга Лаврентьева писал(а):
мне прислали палочки с корешками диаметром ну может 3 мм, не больше точно. И длина - 10см.
Что тут обматывать???

Конечно, слово "саженец" сразу рисует нам картину крепкого полутораметрового деревца. Но, "как обманчива природа..." Smile
Вот посмотрите, на фото 3 саженца, которые я получил 11 октября прошлого года. Слева черешня "Брянская розовая". Малюсенькая, тонюсенькая... Сажать не стал, прикопал на огороде до весны. Весной почки проснулись и посадили у соседа по участку (ему выписывал) на постоянное место. Сосед ухаживал, поливал. Вот фото этой черешни от 1 октября с.г. Извините за темный снимок, уже вечером на тлф фотографировал, Прирост примерно 1 метр. Мощное здоровое "деревце" хорошо подготовилось к перезимовке. Корни подвоя были хоть и небольшие, зато целые и не обрезанные, как у многолетних саженцев. Эти корни свободно развивались и набирали свою силу природно, им не нужно было тратить силы на отращивание и восстановление после обрезки. Такие "малыши" через 2 года догоняют и перегоняют посаженные 3-х летки с ЗКС.
С осени 2011 года я получил от НПО 16 саженцев. На сегодня растут 15. Одна слива из прошлого заказа весной проснулась в прикопе, я ее посадил на место, почки распустились и потом она засохла. Не уследил, плохо поливал. Было много солнца и саженец иссушился без обильного полива. Моя вина.
Может, я такой везунчик, у других результаты не такие хорошие. Но, что есть, то есть.
Завтра днем сфотографирую остальные саженцы, выложу.




_________________
Сорт решает успех всего дела! (с) И. В. Мичурин
Ольга Лаврентьева
Зарегистрирован: 29.05.2013
Сообщения: 92
Откуда: Ю-В Московской области
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
rc12rc писал(а):

Конечно, слово "саженец" сразу рисует нам картину крепкого полутораметрового деревца. Но, "как обманчива природа..." Smile
Вот посмотрите, на фото 3 саженца, которые я получил 11 октября прошлого года. Слева черешня "Брянская розовая". Малюсенькая, тонюсенькая... Сажать не стал, прикопал на огороде до весны. Весной почки проснулись и посадили у соседа по участку (ему выписывал) на постоянное место. Сосед ухаживал, поливал. Вот фото этой черешни от 1 октября с.г. Извините за темный снимок, уже вечером на тлф фотографировал, Прирост примерно 1 метр. Мощное здоровое "деревце" хорошо подготовилось к перезимовке. Корни подвоя были хоть и небольшие, зато целые и не обрезанные, как у многолетних саженцев. Эти корни свободно развивались и набирали свою силу природно, им не нужно было тратить силы на отращивание и восстановление после обрезки. Такие "малыши" через 2 года догоняют и перегоняют посаженные 3-х летки с ЗКС.
С осени 2011 года я получил от НПО 16 саженцев. На сегодня растут 15. Одна слива из прошлого заказа весной проснулась в прикопе, я ее посадил на место, почки распустились и потом она засохла. Не уследил, плохо поливал. Было много солнца и саженец иссушился без обильного полива. Моя вина.
Может, я такой везунчик, у других результаты не такие хорошие. Но, что есть, то есть.
]

Ну у вас здесь на фото действительно саженцы. Ну не такие, конечно, как 2-летки, но всё-таки не черные сухари и совсем не 10 см.
Согласитесь?
Может, потому, что это плодовые семечковые.
Хотя первая Генеральская слива, которую мне прислали, была разав три меньше, чем ваша черешня, и СРАЗУ черная сухая пришла - мне есть с чем теперь сравнивать, т.к. на следующий год прислали нормальную, как и у вас на фото - сам черенок крупный и корневая мощная для однолетки.
Я же говорю про реальные 10см. И сирень, и жасмин, и дерен, и много еще чего мной было заказано из декоративных растений. С 3 корешками. Особенно если ещё упаковано фигово и просто высохло по дороге к заказчику.
И как я убедилась, читая отзывы других, мне не одной так не везло.
Поэтому больше никаких лотерей. Тем более сейчас есть где выбирать - пусть доставка будет платной, зато на большие заказы скидка есть. И клиентами дорожат, не кичатся, что их миллион.
Елена Ш
Зарегистрирован: 06.09.2014
Сообщения: 176
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
rc12rc всегда читаю вас с интересом. Буду наедяться , что все будет хорошо)) Главное верить.
Вы как то саженцы на зиму утепляли??? НПОвские которые.

-------------------------------------------------------

Когда посылка зависает... что это ?
нет никаких данных. Завтра на почту схожу, но все же.
-----------
мне столько хочется купитьв НПО Confused
Елена Ш
Зарегистрирован: 06.09.2014
Сообщения: 176
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Только вНПО нашла то что вот очень хочется. И лучше же брать в питомниках, чем на рынке у какого то заезжего торговца.. Если бы не пересорты ... Они всю картину портят. Ну если, как уже писала, пересорт на нормальный сорт, равноценный по вкусу, то не критично для меня.
Ольга Лаврентьева
Зарегистрирован: 29.05.2013
Сообщения: 92
Откуда: Ю-В Московской области
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Елена Ш писал(а):
Ну если, как уже писала, пересорт на нормальный сорт, равноценный по вкусу, то не критично для меня.

А пересорт, за который заплачено много, а выросло то, что у всех растет как сорняк и бесплатно размножается на счёт "раз", тогда как?
А претензию уже не предъявишь - время уже ушло.
Или когда заказываешь по одной цене, а приходит пересорт гораздо дешевле?
rc12rc
Зарегистрирован: 14.10.2011
Сообщения: 359
Откуда: Московская область, Мытищи
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Ольга Лаврентьева писал(а):
но всё-таки не черные сухари и совсем не 10 см.
Согласитесь?

Соглашусь. Объемы посылки позволяют пересылать саженцы достойных размеров, а если присылают такие, о которых Вы говорите - это неприемлемо. А учитывая то, что мы лишены выбора (получаем то, что прислали), качество и состояние присылаемого материала должно быть "вне подозрений", как жена Цезаря Smile Но это все в идеале, к сожалению...
rc12rc
Зарегистрирован: 14.10.2011
Сообщения: 359
Откуда: Московская область, Мытищи
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Ольга Лаврентьева писал(а):
Тем более сейчас есть где выбирать

Я тоже пользуюсь "другими источниками", не только НПО. Диверсификация сейчас в моде Smile Всегда лучше, когда есть выбор. Но главная общая беда - пересорт. Тут иногда только через 3-4 года понимаешь, что у тебя растет не то. А время упущено.
Лично мне интересно НПО именно потому, что это "научно-производственое", где есть новинки и сортимент уральского, сибирского, дальневосточного регионов. Надеюсь, они еще порадуют нас своей продукцией.
_________________
Сорт решает успех всего дела! (с) И. В. Мичурин
rc12rc
Зарегистрирован: 14.10.2011
Сообщения: 359
Откуда: Московская область, Мытищи
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Елена Ш писал(а):
Вы как то саженцы на зиму утепляли?

Если кратко, то с первыми морозами бинтовал лутрасилом с головы до ног, накрывал 5-ти литровой бутылью без дна и внутрь бутыли засыпал сухой торф из пакета (только для черешен и винограда). Груши, сливы зимовали без торфа. Ну и снег завершал все эти мероприятия, накрывая полуметровым слоем. Проблем с перезимовкой не было.
Но, оглядываясь уже с высоты своего опыта, думаю, что в нашем регионе такие меры несколько излишни. Все-таки снега у нас много и он выпадает довольно рано. Но у нас много зайцев. Тогда это оправдано. У меня зимой яблоньку сгрызли, негодяи.
К первым саженцам относишься, как к детям, поэтому перестраховка объяснима Smile Главное, не навредить. Если бы не зайцы, я бы только лопату использовал. Засыпал бы первым снегом с головой (с поддерживающим каркасом, чтобы весной обледенелый снег своей тяжестью не поломал саженец при таянии) и зимой контролировал, чтобы ветер не сдувал "укрытие".
P.S.Прошлой осенью, в октябре, получил 5 саженцев (сливы, черешня, груша. вишня) и впервые прикопал их на зиму в теплице без крыши. Засыпал землей без всяких обмоток стволиков, полностью корни и половину надземной части, полулежа, под 45 градусов. Сверху ничем не прикрывал, снег укрыл. Весной почки начали пробуждаться и я высадил все живые саженцы на постоянное место. Смородину и малину сразу высаживаю на место, без прикопа.
_________________
Сорт решает успех всего дела! (с) И. В. Мичурин
Елена Ш
Зарегистрирован: 06.09.2014
Сообщения: 176
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Ольга Лаврентьева писал(а):
Елена Ш писал(а):
Ну если, как уже писала, пересорт на нормальный сорт, равноценный по вкусу, то не критично для меня.

А пересорт, за который заплачено много, а выросло то, что у всех растет как сорняк и бесплатно размножается на счёт "раз", тогда как?
А претензию уже не предъявишь - время уже ушло.
Или когда заказываешь по одной цене, а приходит пересорт гораздо дешевле?

это конечно УЖАСНО ... ЭТО очень горестно и обидно..Не всегда есть много денег , чтобы повторно заказать...Просто плохая ситауция получится.
Елена Ш
Зарегистрирован: 06.09.2014
Сообщения: 176
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
rc12rc писал(а):
Ольга Лаврентьева писал(а):
Тем более сейчас есть где выбирать

Я тоже пользуюсь "другими источниками", не только НПО. Диверсификация сейчас в моде Smile Всегда лучше, когда есть выбор. Но главная общая беда - пересорт. Тут иногда только через 3-4 года понимаешь, что у тебя растет не то. А время упущено.
Лично мне интересно НПО именно потому, что это "научно-производственое", где есть новинки и сортимент уральского, сибирского, дальневосточного регионов. Надеюсь, они еще порадуют нас своей продукцией.

вот!!! на что меня и тянет, хотя риска оочень много. И хочется чтобы это НАУЧНО ПРОИЗВОДСТВЕННОЕ очень честно выполняло свои обязательсва. Раз заявлен сорт, будьте добры прислать то что заявили. а не каку ...которая под ногами у всех и так растёт.
rc12rc
Зарегистрирован: 14.10.2011
Сообщения: 359
Откуда: Московская область, Мытищи
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Сегодня сделал свежие фото. Вот слива "Гордость Урала", прислали в октябре 2012 года. Сразу посадил на место. Зиму провела под бутылем 5 л. В рост пошли 2 нижних почки привитого черенка. Вот фото начала лета 2013:


А вот фото сегодня. Прошло лето 2013 и лето 2014. Высота сливы больше 2 м! Просто отличная динамика роста. Надеюсь в 2016 на первые плоды.



Местные сливы так быстро не растут. Местную я посадил на год раньше, есть с чем сравнивать. Очень надеюсь, что уральским сливам в нашем регионе понравится и жду достойный результат.
_________________
Сорт решает успех всего дела! (с) И. В. Мичурин
rc12rc
Зарегистрирован: 14.10.2011
Сообщения: 359
Откуда: Московская область, Мытищи
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Вот слива "Июльская роза". Получил в прошлом октябре в таком виде (справа):



Прошло лето, прирост составил около 50-60 см, стволик толщиной с мизинец:




_________________
Сорт решает успех всего дела! (с) И. В. Мичурин
rc12rc
Зарегистрирован: 14.10.2011
Сообщения: 359
Откуда: Московская область, Мытищи
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Вишенка "Брусницына". Этой весной посажена после прошлогоднего прикопа. Долго не просыпалась, но я поливал, надеялся. Проснулись запасные почки на стволике (основные почки были механически повреждены при транспортировке и отпали) и прирост за лето оказался 80 см!


_________________
Сорт решает успех всего дела! (с) И. В. Мичурин
rc12rc
Зарегистрирован: 14.10.2011
Сообщения: 359
Откуда: Московская область, Мытищи
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Груша "Свердловчанка" тоже порадовала летним приростом - 90 см. Виноград "Памяти Стреляевой" осенней поставки 2011 года дал первый урожай. Первые грозди небольшого размера подарили очень достойный вкус ягод. Зимовал без всякого укрытия, подвязанный на шпалере на метровой высоте. Фото от 7 августа с.г. Созрел примерно в середине сентября. Но куст наберет силу и со временем будет созревать в августе, надеюсь.


_________________
Сорт решает успех всего дела! (с) И. В. Мичурин
Ольга Лаврентьева
Зарегистрирован: 29.05.2013
Сообщения: 92
Откуда: Ю-В Московской области
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
rc12rc писал(а):
Сегодня сделал свежие фото.

Отличные результаты у Вас!
Представляю, сколько труда вложено, чтобы достичь таких приростов.
Я прошлогоднюю поставку осеннюю тоже в прикоп определяла - очень вовремя тогда клип НПО заснял, как правильно это сделать.
Мамины все растюшки (смородины разные, слива ) сохранились и сейчас благополучно растут, а мой жасмин - ну не жилец он был изначально Crying or Very sad
Другие - дерен, бирючины - просто сидят, не нарастают. Но я жду - на след.лето надеюсь.
Показать сообщения:   
.
.
.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов уДачное общение » Семена, саженцы и прочий посадочный материал Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 222, 223, 224 ... 277, 278, 279  След.
Страница 223 из 279

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы

.
. . .