. .
Logo
 
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 225, 226, 227 ... 277, 278, 279  След.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов уДачное общение » Семена, саженцы и прочий посадочный материал
. Отзывы о НПО "Сад и огород"/ "Сады России", г. Челябинск Go back
Автор Сообщение
rc12rc
Зарегистрирован: 14.10.2011
Сообщения: 359
Откуда: Московская область, Мытищи
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Елена Ш писал(а):
Думаю, удачное место нашла

Елена Ш, за иргу можете не волноваться. Она к нам из Канады приехала, поэтому климат ей здесь как родной. Через 3 года от корневой поросли спасаться будете. Тут есть проблема посерьезней - птицы. Я свою иргу держу, укутанную в укрывной материал, с головы до ног. Птицы сжирают фсё! Это у них еда № 2 после жимолости. Никакие чучела и торохтушки птиц от ирги не прогоняют. Только барьерная защита. Так что готовьте сетки от птиц, если хотите попробовать ягоды.
_________________
Сорт решает успех всего дела! (с) И. В. Мичурин
Елена Ш
Зарегистрирован: 06.09.2014
Сообщения: 176
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
rc12rc, обязательно накрою сеткой ,если не угроблю ее до этого момента))) Very Happy Very Happy
----------------------------------------
rc12rc, у вас какие НПОвские сорта вишни? Я пока одну заказала (Д. Кармин), надо было побольше заказать , ума сразу не хватило. Да еще все вокруг орут про какую то районированность, мне весь мозг вынесли.Я дёргалась-дёргаласьь из-за этого. Брать и не думать, просто брать по сорту , по вкусноте и не заморачиваться... Больше никого слушать не буду, что хочу то и закажу)))))))))))
Очень жалко, что НПО весной не высылают.. Еще целый год ждать.

rc12rc,я хотела вишню сладкую и крупную. У нас на даче у маменьки ядовито кислая у всех почему то растёт, много не съешь, рот перекосит.. и еще вишню не достать , такие деревья вымахали, хочу заменить все что у маменьки непонятное растет на НПОвские сорта. Ну и себе на 15 соток насадить.
Кармин вроде написано сладкая, ну можно чутьчуть кислинки... Не посоветуете , какие сорта у НПО брать??Вы человек опытный, с НПО давно закупаетесь. Может чего посоветуете.
и крыжовник и смородину можно посоветовать. Мне вообще можно ВСЁ посоветовать. Я все и буду брать)Сажать буду обязательно. Тем более земли предостаточно.
И яблони и груши можно посоветовать)))) И сливу.. ВСЁ СОВЕТУЙТЕ!!! Very Happy Very Happy Very Happy а я в блокнотик запишу и на осень закажу.
rc12rc
Зарегистрирован: 14.10.2011
Сообщения: 359
Откуда: Московская область, Мытищи
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Елена Ш писал(а):
у вас какие НПОвские сорта вишни?

У меня от НПО только одна вишенка - Вишня "Брусницына". Это уральская селекция (народная). Я ее из-за самоплодности выписал (редкое качество, не требует опылителей) и устойчивости к болезням (это еще надо проверить). У нас много вишен растет, но за последние 3 года много погибло из-за страшной заразной грибковой болезни монилиоза. Срубив свои 2 вишни после бесполезных попыток их вылечить, купил вот эту. Больше пока не стал сажать.
Что касается "вишню сладкую и крупную". Боюсь, что в наших краях такой вишни не будет. Все вишни по природе своей с кислинкой. Даже на югах, где прошло мое детство и вишен было море и океан, сладких сортов на 100% не было. Даже в перезревшем виде. Это же не черешня. Для сладости вишне нужны солнце и продолжительное тепло, а где оно у нас?
Но селекция не стоит на месте. Может, уже есть и сладкие. Поэтому нужно брать новинки и искать свой вкус.
Крыжовник лучше брать безшипный и устойчивый к мучнистой росе и другим грибковым заболеваниям. Я свой крыжовник выкорчевал именно из-за мучнистой росы, такой налет белый на ягодах. В дождливые сезоны большие потери были. И на черную смородину эта гадость нападает. Но есть сорта, которые не болеют. Я заказал черную смородину "Селеченская-2", "Изюмную" и "Добрыню". Поверил написанному в описании сорта, что самые сладкие.
Я заказал у НПО много чего, но еще не пришло время урожая. От посадки таких саженце до первого урожая должно пройти 4-5 лет, а у меня с весны 2012 года растут. Груши и черешни вот должны в следующем сезоне зацвести впервые. А так пробовал только виноград и ремонтантную малину. Поэтому пока нечего мне советовать Smile Вы читайте описание сортов, выбирайте по душе. Конечно, там написано по принципу "я для красного словца не пожалею и отца", но можно в интернете найти "официальное" описания сортов, зачисленных в Госреестр (например, http://vniispk.ru/index.php). Вот все сопоставив и изучив и принимайте решение. Хотя земли у Вас много, можно развернуться. Сад закладывается один раз и служит нескольким поколениям. Поэтому надо сразу посадить настоящие сорта, а не фальсификат, которого много продают. Ждать 5 лет урожая и убедиться, что купил не то - очень обидно, ведь 5 лет никто не вернет. У меня больше доверия к НПО в этом плане. Уж точно молдавские саженцы не подсунут. Поэтому сажайте побольше, покупайте в разных местах. Плохое отсеется, хорошее останется и размножится. Не гонитесь за южными сортами (читайте происхождение сорта). Даже если приживется южный сорт, все равно лет через 7-10 какая-нить аномальная зима нашего региона погубит это молодое еще дерево. Мы это проходили.
Еще 1 совет. Сейчас соберите семечек из нашей антоновки и других яблок. Посейте на отдельной грядочке побольше. Весной вырастут сеянцы яблонь. За лето вырастут на 40 см. И на следующую весну можно на них в самый корень привить черенки с лучших яблонь, которые растут у соседей и друзей. Потом пересадить на место. Через 3 года от прививки будете пробовать первые яблоки. У меня из семечек и косточек растут яблони, виноград, 2 черешни (!!!) и груши. На фото - яблони из семечек, посеянные осенью 2012. Высота уже 1 метр. Весной буду на них прививать.
Удачи!


_________________
Сорт решает успех всего дела! (с) И. В. Мичурин
Елена Ш
Зарегистрирован: 06.09.2014
Сообщения: 176
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
rc12rc СПАСИБО ЗА СОВЕТЫ!!!!!
Цитата:
Ждать 5 лет урожая и убедиться, что купил не то - очень обидно, ведь 5 лет никто не вернет. У меня больше доверия к НПО в этом плане. Уж точно молдавские саженцы не подсунут
.
да-да,я тоже за НПО в этом плане. Кроме пересорта никакого подлога не может и быть. а пересорт не столь ужастен.
спасибо еще раз. Я как раз только что принесла с заброшенного сада яблоки, антоновку тоже. Посею косточки. Мне тоже про это уже говорили.
Я еще сейчас из заброшщенных садов черенки торнослива нарезала, стоят в крезацине. Стоооолько торна, домой не унести. все перезрело. сладкое... Черенков нарезала. Постоят в крезацине и вкопаю в землюу дома.. Может вырастет чего то. Я ещеи яблоню -- нарезала черенков, на авось воткну в землю. кто знает... может укоренится. Яблоки были изумительные. Одно такое дерево нравится в заброшенном саду.

вопрос, а торн сейчас никто что ли не продает. Попытаась найти,я ни у кого его не видела. Думала может НПО продает. нет. СВГ -это же не торн??

Я пока в НПО буду закупаться, все же надежнее... Вот именно, rc12rc, 5 лет ждать и потом сильно огорчиться. Лучше в НПО заказать, чтобы не огорчаться.
rc12rc
Зарегистрирован: 14.10.2011
Сообщения: 359
Откуда: Московская область, Мытищи
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Елена Ш писал(а):
нарезала черенков, на авось воткну в землю. кто знает... может укоренится

К сожалению, почти все плодовые, особенно яблони и груши, не позволяют размножаться таким способом. Даже если отрастить корни в банке с водой (опыты из детства) и посадить, растение оказывается не жизнеспособным. Даже не заморачивайтесь. Результат строго отрицательный. Только прививка на сеянец (посеял семечко и выросло деревце дичок) и на клоновые подвои (специально выведенные яблони (несъедобные), которые размножают не семечками, а как раз укорененными черенками, отводками и отрезками корней). Все. Других способов нет.
Поэтому пробуйте на вкус яблоки с дерева и при хорошем вкусе просите хозяев срезать Вам пару черенков для прививки в марте месяце. Можно с осени срезать черенки, но хранить их тяжело, чтобы не высохли. Я весной срезаю, храню или в холодильнике или под снегом до прививки.
_________________
Сорт решает успех всего дела! (с) И. В. Мичурин
Ларочка
Зарегистрирован: 06.10.2014
Сообщения: 8
Откуда: Великий Новгород
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Елена Ш писал(а):
Ларочка, вы тоже иргу заказали в НПО?? какие сорта? У меня тоже ирга приехала, радости не было предела))).
Оказывается, я не одна помешанная на ирге)))

Елена,я в Иргу влюбилась с первой ягодки попробовав её первый раз 10 лет назад с тех пор это была моя мечта)))но в нашей области про неё практически никто ни чего не знает,в питомниках Новгородских было не найти(( а сейчас стали закладывать сад на нашем участке и вот только в НПО мне и удалось её найти,заказала,конечно же тот самый сорт с САмыми крупными ягодами "Форестбург" с тала изучать подробнее про иргу прочитала что это сорт гибрид вырастает деревом до 3 метров Shocked что меня сильно шокировало,как от птиц-то его укрывать,и привито оно вроде на рябину так что и поросль будет давать рябины,придется вырубать постоянно поросль, и что самое интересное для неё нужен опылитель этот сорт не самоплодный... но мама по моим уговорам тоже в НПО приобрела иргу(правда не помнит что за сорт) ей уже второй год,вот у неё и возьму как опылитель. Я конечно не жалею,теперь что есть,но если бы изначально все это знала взяла бы сорт попроще,очень хотелось её в качестве живой изгороди еще использовать,цвете она уж очень красиво Rolling Eyes Да и не прихотливая она совсем ни морозов ни ветров ни чего не боится))
rc12rc огромное спасибо за советы Rose
Елена Ш
Зарегистрирован: 06.09.2014
Сообщения: 176
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Ларочка, я тоже Форестбург заказала . И еще Слейт.
Тоже когда читала описание выбирала самое низкорослое из представленых, ну и ягоды покрупнее и побольше )))))) Растут уже в огороде приятельницы, во бегаю посматриваю)).
А я помню вкус с детсва ирги, какой то непонятный был. А у НПО сортовая ирга, я тоже ниу кого не видела эти сорта. Скорее заказала...Обычные крыжовники, сливы и прочее я у себя могу приобрести, а вот иргу у нас никто и не знает. НПО хоть в сортах молодцы, разнообразие у них есть. Но у себя я буду по минимуму приобретать, не хочу , как сказал rc12rc через 5 лет горько разочароваться, поэтому уж лучшев НПО.
Еще помню у бабушки эта ирга росла как ненужное дерево у забора., как сорняк что ли. В самом дальнем углу огорода ,. Я одна ее и ела, но вкус был так себе. Мне тогда не нравилось, зато сейчас хочу. Простая ирга у нас у дома рстет. ее полно. Мне сортовую хочется. Я на соедующий год хотела принц Вильям заказать, он вроде не такой высокий. Там еще принцесса Диана есть, но уж больно она широка и велика, боюсь проблемы со сбором ягод будут. Я еще представляю в мыслях как дед полез собирать эту иргу и свалился со стремянки. Боюсь этого))) Поэтому пониже выбирала.
Валентина.Б.
Зарегистрирован: 29.03.2014
Сообщения: 44
Откуда: РОССИЯ
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
У меня в этот раз статус из ПРИНЯТ сразу перешел в ОТПРАВЛЕНА ПОСЫЛКА и указан трек номер.Теперь с нетерпением буду ждать посылки.Если можно,опять вопрос к rc12rc.Я читала ,как Вы сажали черешню под 5-литровые баллоны.Я так думаю,дней через 8-9 посылка будет у меня и вот я думаю.как же их(черешни) .посадить.Также сразу укрыть укрывным материалом,одеть баллон и засыпать торф или обойтись без укрывного материала,а просто засыпать торфом.Они будут расти около забора из шифера,примерно на северо-западе,от северных ветров будут закрыты.И,если можно,еще один вопрос:я в начале октября купила дорогущий виноград Балеро,посадила куст,полила .У куста одна ветка задеревеневшая,другая-зеленая.Вот как его обрезать(или не обрезать) и как и когда укрыть на зиму?Спасибо. Sad Smile
rc12rc
Зарегистрирован: 14.10.2011
Сообщения: 359
Откуда: Московская область, Мытищи
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Валентина.Б. писал(а):
вот я думаю.как же их(черешни) .посадить.

Я в первую зиму и укрывал саженцы черешен бутылями с торфом ("Ипуть" и "Овсуженка") и просто прикапывал на зиму ("Брянская розовая"). В обоих случаях зимовали успешно. Конечно, прикоп - это классика. Все остальное - самодеятельность, пусть и с хорошим результатом. Решайте сами. По климату Вашего региона, какой снежный покров.
Если будете использовать бутыль с торфом, проследите, чтобы это укрытие снять, как только снег начнет оседать и таять. Потому что черешня просыпается рано и если не снять "бинтовку" из лутрасила, то можно повредить распускающиеся почки. Вот на фото весной я все снял и размотал "бинты". Почки уже проснулись, но земля мерзлая еще, я лутрасил не смог выдернуть, примерз с торфом внизу.
С прикопом тоже. Как только верхние почки начнут пробуждаться, лучше саженец освободить от земли, промыть и посадить в заранее (лучше с осени) подготовленную яму.
Валентина.Б. писал(а):
или обойтись без укрывного материала,а просто засыпать торфом.

Я обматывал стволик лутрасилом, чтобы защитить кору от прямого контакта с торфом в случае подмокания и увлажнения торфа. Думал, торф - кислая среда, мало ли. Точно не знаю, может, перестраховался. Кора у черешен более нежная, чем у яблонь и груш.
Вот весенние фото после снятия бутыля, удаления торфа и разбинтовки. Видно, что снега еще много, а почки уже проснулись.






_________________
Сорт решает успех всего дела! (с) И. В. Мичурин
rc12rc
Зарегистрирован: 14.10.2011
Сообщения: 359
Откуда: Московская область, Мытищи
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Валентина.Б. писал(а):
виноград Балеро,посадила куст,полила .У куста одна ветка задеревеневшая,другая-зеленая.Вот как его обрезать(или не обрезать) и как и когда укрыть на зиму?

Очень хороший виноград по описанию сорта. Когда я получил в октябре от НПО свои первые 3 саженца винограда, было уже холодновато. Поэтому я долго не думая, накрыл их бутылями и засыпал торфом без обмотки лутрасилом. Виноград не боится засыпки почвой, главное вовремя раскопать, чтобы корни не стали отрастать от надземной временно присыпанной части черенка, Весной раскопал - отлично перезимовал, почки потом проснулись. Я бы Вам посоветовал защитить в первую зиму саженец. Тем более и мыши могут зимой подгрызть почки с голодухи.
Валентина.Б. писал(а):
У куста одна ветка задеревеневшая,другая-зеленая

Задеревеневшая - это очень хорошо. Зеленая - не жилец, не вызрела полностью, к весне засохнет наверняка. Саженец маленький - можно не обрезать. Обрезают вызревшую лозу уже повзрослевшего куста. Весной что проснется из почек, то пусть растет, а сухие окончания уже потом обрезать. А то сейчас можно обрезать живую почку. Если прирост длинный, положить на еловые ветки (защита от мышей), сверху еще пару веток, все это накрыть укрывным материалом и потом снегом. Весной вовремя все это раскрыть, чтобы не выпрел.
_________________
Сорт решает успех всего дела! (с) И. В. Мичурин
hogla
Зарегистрирован: 10.05.2013
Сообщения: 115
Откуда: Владивосток
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Валентина, черешня очень теплолюбивое растение, у нее ниже морозостойкость чем, например, у вишни. Так что молодые саженцы в средней полосе нужно однозначно укрывать.
Все популярно описал rc12rc, спасибо вам!
Только хочу добавить, что если в вашем районе зимы малоснежные (у нас два года подряд снега нет вообще), то обязательно мульчирование приствольного круга опилками, листьями и т.д. Я для этих целей купила приствольные круги из кокосового волокна, удобная штука, правда не знаю еще насколько они защищают от морозов, посмотрим.
hogla
Зарегистрирован: 10.05.2013
Сообщения: 115
Откуда: Владивосток
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Люди-и-и-и, кто-нибудь еще ждет посылки?!!
У нас уже холодно блин, боюсь саженцы придут очень поздно, выживут ли?
hogla
Зарегистрирован: 10.05.2013
Сообщения: 115
Откуда: Владивосток
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Ларочка, Елена Ш, вот про иргу хотела уточнить - у мамы росла на даче обычная, на вкус терпкая, не сладкая, что-то типа черноплодки, а сортовая какая по вкусу? Такая же, или вкуснее? Rolling Eyes
Ларочка
Зарегистрирован: 06.10.2014
Сообщения: 8
Откуда: Великий Новгород
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
hogla писал(а):
Ларочка, Елена Ш, вот про иргу хотела уточнить - у мамы росла на даче обычная, на вкус терпкая, не сладкая, что-то типа черноплодки, а сортовая какая по вкусу? Такая же, или вкуснее? Rolling Eyes

Не знаю какой это был сорт (кустик был метра 2-2,5 в высоту),ирга была привезена к нам из Перми,но на вкус была ООчень сладкая (по-этому наверно птички и сметают её разом) простую дичку я вообще никогда не пробовала. В Канаде Ирга ягода №1 из-за её устойчивости к суровому климату,поэтому канадцами и выведено большинство сортов.
shtro_zoya
Зарегистрирован: 10.10.2014
Сообщения: 2
Откуда: Ростов-на-Дону
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
rc12rc писал(а):
shtro_zoya писал(а):
Если можно восстановите заказ.

Вы это кому написали? Это же форум. Претензии принимаются по бесплатному тлф (см. на сайте НПО). Или по электронной почте.

А я написала и на сайт садов и сюда, чтобы обсудить ответ. Потому что в гарантийке мне пообещали выслать саженец в следующем году и я честно и терпеливо ждала. В этом году никаких сообщений не пришло, а после моего запроса ответили, что согласны вернуть деньги. Интересно каким образом.
Елена Ш
Зарегистрирован: 06.09.2014
Сообщения: 176
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
hogla , я жду!! У меня 2 посылки в статусе ПРИНЯТ. Очень жду!! И сама пережэиваю, ни слуха- ни духа..Чего тянут то..
Елена Ш
Зарегистрирован: 06.09.2014
Сообщения: 176
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
hogla, сортовая вообще другая. Она и крупнее и слаще. Поэтому и заказали. Я не хочу как у нас везде растет. мне и саженцы нашей предлагали соседи. не надо мне. Хочу сортовую, крупнуЮ. сладкую, урожайную. Чтобы старики мои и дети ели. На следующий год еще хотела в НПО брать другие сорта ирги.
Елена Ш
Зарегистрирован: 06.09.2014
Сообщения: 176
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Статус у меня в заказах пока еще " Принят". Жду , жду.. Должны вроде как прислать.
Вчера высадила торносливовые черенки в землю. Посомтрим как оно укоренится. Ну и для ...( ну не выбрасывать же нарезанное) яблоневые)))) Да пусть торчат, сдохнут, так сдохнут.
У нас сегодня тепло и дождик. Погода -сажатьи сажать.. Вот бы сейчас посылочку)))) Зато моя ирга приживается хорошо)))) Как ей повезло то..
hogla
Зарегистрирован: 10.05.2013
Сообщения: 115
Откуда: Владивосток
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Елена Ш писал(а):
hogla, сортовая вообще другая. Она и крупнее и слаще. Поэтому и заказали. Я не хочу как у нас везде растет. мне и саженцы нашей предлагали соседи. не надо мне. Хочу сортовую, крупнуЮ. сладкую, урожайную. Чтобы старики мои и дети ели. На следующий год еще хотела в НПО брать другие сорта ирги.


ага, я тоже буду заказывать для разнообразия так сказать, правда глаза разбегаются - на сайте НПО много сортов. Ирга вообще самоплодная или как?
Жаль что весной не высылают. Вообще весной можно будет заказать из кустарников: бруснику, голубику и клюкву.
hogla
Зарегистрирован: 10.05.2013
Сообщения: 115
Откуда: Владивосток
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
У меня посылка принята 5 числа, смотрю в отслеживаниях - "Принято" и без изменений, фиг знает где она сейчас, хотя неделя уже прошла.
Показать сообщения:   
.
.
.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов уДачное общение » Семена, саженцы и прочий посадочный материал Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 225, 226, 227 ... 277, 278, 279  След.
Страница 226 из 279

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы

.
. . .