. .
Logo
 
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 36, 37, 38 ... 277, 278, 279  След.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов уДачное общение » Семена, саженцы и прочий посадочный материал
. Отзывы о НПО "Сад и огород"/ "Сады России", г. Челябинск Go back
Автор Сообщение
Lenysik85
Зарегистрирован: 26.01.2012
Сообщения: 57
Откуда: Казахстан
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Ну вот, народ уже картошку дождался Smile. А на цветы, малину-клубнику уже началась рассылка? Жду-жду.... Уже подпрыгиваю от нетерпения! У нас сейчас обалденная погода для посадок Smile
НПО Сад и Огород
Зарегистрирован: 16.09.2010
Сообщения: 834
Откуда: Челябинск
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Lenysik85 писал(а):
Ну вот, народ уже картошку дождался Smile. А на цветы, малину-клубнику уже началась рассылка? Жду-жду.... Уже подпрыгиваю от нетерпения! У нас сейчас обалденная погода для посадок Smile

С сегодняшнего дня началась рассылка всех саженцев,все кустарники. (спиреи, форзиции, рододентроны и проч) и ягодники
Латифа
Зарегистрирован: 20.08.2011
Сообщения: 65
Откуда: Москва
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Здравствуйте! Хочу сказать несколько слов о физалисе. Мы сажали его рассадой (брали у знакомых), некоторые были обломанные и без корней, приживаемость у него отличная. Единственное хочу предупредить, если вы сажаете его впервые, физалис хуже сорняка, у подземных корней разброс огромный, приживается даже от маленького обломка корня, не можем избавиться, всю площадь перебирали вручную, стараясь удалить каждый корешок, пока безуспешно (это, что-то сродни облепихи, только еще быстрее размножается). Поэтому рекомендую очень продуманно для него выбирать место. Главное чтобы до посадки продержались хоть некоторые хиляки. У нас его море, могу поделиться, нам лучше бы кто-нибудь подсказал, как от него избавиться Razz Мы уже дуреем от него.
_________________
Самый хороший учитель в жизни опыт. Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво.
Lenysik85
Зарегистрирован: 26.01.2012
Сообщения: 57
Откуда: Казахстан
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Таких ползучих зверей лучше сажать с ограничителем, например в ведро без дна.
Krabik
Зарегистрирован: 07.04.2012
Сообщения: 16
Откуда: Подмосковье
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
rc12rc писал(а):
Krabik!
Присланные вам клубни картофеля маленькие, но может так и должно быть по технологии? Если выращивали из семян.
Из семян в первый год выращивания получают миниклубни – у них, в зависимости от условий выращивания и сорта, вес может быть самый разный, но чаще миниклубни имеют вес в 6-10 г.
Затем на следующий год из миниклубней получают супер-суперэлитный семенной картофель (агрономы это называют первой репродукцией, т.е. это считается первый год в открытом грунте), на второй в открытом грунте получают суперэлитный картофель, на третий – элитный.
В среднем, по официальным данным, из 1 миниклубня весом 6-10 г через 1 год можно получить 1-2 кг элитного семенного картофеля. Через три года из 1 миниклубня можно получить качественный высокоурожайный семенной картофель для высаживания на поле площадью 300 м2.
Даже если НПО выращивает клубни "традиционным" способом, не ждите, что вам пришлют посадочный материал размером с яблоко... Надо уметь работать с тем материалом, что есть Smile)) И сделать из него конфетку. Удачи! Cool

Вот интересно, чье это послание? Описание производства миниклубней слово в слово совпадает с текстом, который мне пришел на мэйл от НПО Сады России. Поэтому и добавить , конечо,нечего (см. ниже от НПО Сады России). Описание технологического процесса как таковое я не ждала, мне нужно подтверждение, что присланные мне клубни выращены именно так. Размером с яблоко клубней тоже предполагалось, потому что ранее уже покупала миниклубни и четко себе представляла, что могу получить. Вопрос про разнокалиберность (в несколько раз), про неровные поврежденные поверхности, про пятна по всей поверхности. Неужели на фото не видно? Почему НПО ничего не объясняет? Допускаю, что при выращивании получаются разные клубни, но почему материал не отбраковывается? Почему по 15 руб. за 1 шт присылают такой товар? Если бы я хотела работать с любым материалом, то купила бы на рынке по 15 руб за кг, а я хочу работать с ЭЛИТНЫМ материалом, для этого и заказала в фирме с именем, имеющей столь долгий стаж работы и заботящеся о своих клиентах.
_________________
Жизнь прекрасна и удивительна?
Krabik
Зарегистрирован: 07.04.2012
Сообщения: 16
Откуда: Подмосковье
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Впредыдущем сообщении опечатка: Размером с яблоко клубней тоже предполагалось... следует читать Размером с яблоко клубней тоже НЕ предполагалось
Krabik
Зарегистрирован: 07.04.2012
Сообщения: 16
Откуда: Подмосковье
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
НПО Сад и Огород писал(а):
Для форума,где вы даже не указываете свое ФИО Ваши запросы некорректны.Если Вас интересуют вопросы репродукции,сертификатов и пр,Вы можете направить официальный запрос либо оформить претензию , на имя директора ООО "НПО "Сад и огород" Степанова В.В. по адресу : 454080, г.Челябинск, проспект Ленина, 64
Телефон: 8-800-100-00-66 (бесплатные звонки из любого региона России)
E-mail: agro@sad-i-ogorod.ru.
С уважением,зам.директора ООО НПО "Сад и огород" Степанов Александр

Александр, добрый день. Я попросила представиться ответившего на мой вопрос Вашего сотрудника, чтобы понять насколько он по долгу службы имеет отношение к выращиванию клубней и по фото может определить и подтвердить, что никакой проблемы нет, и товар при его разнокалиберности, повреждениям, пятнам соответствует заявленному стандарту. Если отвечает сотрудник, который по работе призван сопровождать форум и формально отвечать на вопросы, то это другое дело.....
В одном из ответов было указано, что мой вопрос был передан в отдел претензий, этого достаточно для рассмотрения претензии или надо еще написать по указанному Вами адресу? (К тому в день получения посылки я написала претензию на сайте.). Где узнать, что претензия принята и зарегистрирована, ее номер?
Могу ли я снять весь остальной заказ по которому стоит статус"Принят" (еще нет надписи , что отправлен покупателю)? Как это сделать?
_________________
Жизнь прекрасна и удивительна?
НПО Сад и Огород
Зарегистрирован: 16.09.2010
Сообщения: 834
Откуда: Челябинск
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Я и представился. Руководство компании лично отвечает на Ваши вопросы на этом форуме.
Для того чтобы снять свой заказ,вам достаточно позвонить по бесплатному номеру 8-800-100-00-66 и назвав свои контактные данные закрыть свой заказ ,а также удалить свою регистрацию из базы данных клиентов.
Часть клубней на фото вероятно поражены паршой,вследствие погодных условий выращивания в прошлом сезоне. Это абсолютно не критично и при соблюдении агротехники из них получится прекрасный урожай.
Надеюсь я ответил на Ваши вопросы,с уважением,Александр Степанов,заместитель генерального директора компании "Сады России".

p/s предыдущий пост rc12rc написан постоянным участником форума,что нетрудно определить по его статусу и количеству сообщений.Не надо искать заговор и подлог там,где его нет.А ответ с форума,высланный вам на почту был скопирован вам на почту,т.к. как он абсолютно корректен,а также для проверки вас как участника данного форума и конференции на нашем сайте.Все сошлось.
Krabik
Зарегистрирован: 07.04.2012
Сообщения: 16
Откуда: Подмосковье
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
НПО Сад и Огород писал(а):
Я и представился. Руководство компании лично отвечает на Ваши вопросы на этом форуме.
Для того чтобы снять свой заказ,вам достаточно позвонить по бесплатному номеру 8-800-100-00-66 и назвав свои контактные данные закрыть свой заказ ,а также удалить свою регистрацию из базы данных клиентов.
Часть клубней на фото вероятно поражены паршой,вследствие погодных условий выращивания в прошлом сезоне. Это абсолютно не критично и при соблюдении агротехники из них получится прекрасный урожай.
Надеюсь я ответил на Ваши вопросы,с уважением,Александр Степанов,заместитель генерального директора компании "Сады России".

p/s предыдущий пост rc12rc написан постоянным участником форума,что нетрудно определить по его статусу и количеству сообщений.Не надо искать заговор и подлог там,где его нет.А ответ с форума,высланный вам на почту был скопирован вам на почту,т.к. как он абсолютно корректен,а также для проверки вас как участника данного форума и конференции на нашем сайте.Все сошлось.

Александр, добрый день. Спасибо хоть за такой ответ. Мне очень лестно, что столь высокий руководитель фирмы лично отвечает на вопросы форума, наверное, трудно время выкраивать при Вашей занятости- хозяйство ведь огромное?
Поэтому, чтобы не отвлекать Вас больше, предлагаю такой вариант:
Вы мне высылаете затраченные деньги (посылка + почтовые расходы, в т.ч. которые будут оплачены при отправке мною посылки). Я отправляю в адрес фирмы посылку с посевным картофелем ( бОльшая часть упаковок еще даже не вскрывалась). Все - таки у НПО агротехнических возможностей по реанимированию такого посевного материала побольше, чем у меня, и наверняка вырастите тот самый отличный урожай, о котором вы мне советуете.Остальные заказы я сниму и удалюсь из пользователей. Буду вспоминать Вашу фирму только добрыми словами. Кстати, за саму организацию приема заказов, возможности их отслеживать, своевременную доставку - действительно хотелось сказать слова благодарности, вот если бы не качество полученнного картофеля. Может, это лично мне не повезло, поэтому общий негативный вывод делать пока не хотелось бы. Прошу ответить на мое предложение, чтобы мне понять, куда двигаться дальше (или не двигаться). С уважением, Шведова Марина, № заказа 66279 от 14.03.2012 г.
_________________
Жизнь прекрасна и удивительна?
НПО Сад и Огород
Зарегистрирован: 16.09.2010
Сообщения: 834
Откуда: Челябинск
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Хорошо.Претензии с форума не принимаются.Вам нужно Написать претензию и отправить ее вместе с посылкой " Научно-производственное объединение "САДЫ РОССИИ",454080, г.Челябинск, проспект Ленина, 64.Копию претензии,если Вас не затруднит на E-mail: agro@sad-i-ogorod.ru. Это стандартная процедура.И вам вернут деньги
rc12rc
Зарегистрирован: 14.10.2011
Сообщения: 359
Откуда: Московская область, Мытищи
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Вот интересно, чье это послание? ... Размером с яблоко клубней тоже предполагалось, потому что ранее уже покупала миниклубни и четко себе представляла, что могу получить....
-------------------
Уважаемая Krabik! Это я Вам ответил. Я такой же покупатель, как и Вы, живу в Московской области. От НПО получил около 8-9 посылок, поэтому имею свое мнение об их работе и продукции. Недостатки есть. Главное, что эти недостатки исправляются. Конечно, теряется драгоценное время (посадки), но согласитесь, пересылка почтой саженцев на тысячи километров всегда риск. Те сорта, что я заказал у НПО, я нигде не мог купить. Или подделка или товара нет. Здесь я получил то, что хотел. В Вашем случае качество миниклубней хромает, но по фото видно, что они живые и при посадке дадут положительный результат. Требуется только грамотный уход и профилактика болезней. Согласитесь, что именно миниклубни из-за их малого веса очень трудно хранить до весны. Они просто высыхают до шкурки. Вам прислали материал, с которым можно работать. И сумма в 15 рублей не критична. На таких ценах не наживаются.
Я не защищаю НПО в данном случае, я даю объективную оценку тому, что вижу и читаю в комментариях.
P.S.Если Вам присылали миниклубни размером с яблоко, то повторю фразу Остапа Бендера: "Вас обманули. Вам продали лучше..." Smile)) Удачных урожаев.
rc12rc
Зарегистрирован: 14.10.2011
Сообщения: 359
Откуда: Московская область, Мытищи
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Уважаемая Krabik!
Ещё позволю себе заметить о картофеле. Как-то в "Ашане" я купил картофель для еды "Ред Скарлет", такой красненький... Очень вкусный. Решил посадить, раз такое дело. Набрал получше клубней в магазине на развес и в погреб до весны. К весне он имел жалкий вид - в пятнах, подгнил, "следы парши" или что-то в этом роде. Выбрал получше и посадил ровно 20 кустов, другого материала не было. Из 20 взошло 18, из 18 вызрело 17 (один куст сгнил в процессе). Урожай ОТЛИЧНЫЙ! Все съели, на семена не оставили. Все клубни ровные, чистые, никаких следов и признаков болезней. Это я к тому, что если человек решил вырастить конкретный сорт, он вырастит его даже из 1-го глазка, не то что с клубня.
Вы же не просто так сделали заказ! Посадите! Ну, вернут вам по 15 рублей за клубень, Вам от этого большая радость будет? А если Вы вырастите картофель, потом скажете, что НПО мне прислало некудышний материал, но я все равно вырастила из него достойный продукт. Лично я бы так и сделал. Успехов.
Krabik
Зарегистрирован: 07.04.2012
Сообщения: 16
Откуда: Подмосковье
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
[quote="НПО Сад и Огород"]Хорошо.Претензии с форума не принимаются.Вам нужно Написать претензию и отправить ее вместе с посылкой " Научно-производственное объединение "САДЫ РОССИИ",454080, г.Челябинск, проспект Ленина, 64.Копию претензии,если Вас не затруднит на E-mail: agro@sad-i-ogorod.ru. Это стандартная процедура.И вам вернут деньги[/quo
Спасибо, так и сделаю, а Вам успехов и процветания! ну и, конечно, хороших покупателей.
_________________
Жизнь прекрасна и удивительна?
НПО Сад и Огород
Зарегистрирован: 16.09.2010
Сообщения: 834
Откуда: Челябинск
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Спасибо. Спасибо Марине за корректное ведение бесед,спасибо пользователю "rc12rc" за крайне актуальную и точную информацию,приятно общаться.
rc12rc
Зарегистрирован: 14.10.2011
Сообщения: 359
Откуда: Московская область, Мытищи
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Уважаемый зам.директора ООО НПО "Сад и огород" Степанов Александр!
С большим интересом просматриваю новинки ваших коллекций на сайте интернет-магазина. У меня есть такое пожелание. Найдите возможность дополнительно разместить информацию по условиям выращивания ваших саженцев, растений и цветов. О чем речь? Например, я хочу заказать черешню «Ипуть». Нахожу на вашем сайте ОЧЕНЬ краткие характеристики и цену. А как выращивать? Тогда я иду на другой сайт искать эту информацию. И на том другом сайте могу и заказ сделать Smile. Если у вас работают агрономы-профессионалы, ведется научная работа, так дайте информацию из первых рук, как выращивать оптимально ту же черешню. Должна быть ссылка на вашем сайте. Или раздел. В идеале – еще и видео на 2-3 минуты, где, например, Андрей Иноземцев - агроном по размножению черешни, сливы, винограда, ягодных культур, показывает посадку саженца, обрезку, прививку и т.д. От этого вы только выиграете. Я такие видео смотрю в Ютьюбе, но там рассказывает не агроном, а зачастую дядя Вася, просто практик. Раньше у вас был видеорепортаж о ремонтантной малине. Пусть покупатель смотрит, что у него должно вырасти и стремится к такому результату.
У вас появился блог, но там нет такой информации… И я, как садовод-любитель, посмотрев видеоролик про виноград, например, конечно сделаю заказ, хотя до этого у меня винограда на участке никогда не было. Конечно, есть форумы, где все подробно разъясняется любителями-практиками, но это отток потенциальных покупателей. Но вы же НАУЧНО (!!!) производственное объединение! Дайте нам научную информацию о вашем продукте. Сделайте КОМПЛЕКСНЫЙ продукт из вашего сайта. А то получается, я купил автомобиль у компании-производителя, а инструкцию по эксплуатации автомобиля должен покупать у совершенно другой компании. Нелогично Smile Успехов в развитии! Smile Кстати, ваши видео-уроки тут же растащат по тем же Ютьюбам. Бесплатная огромнейшая реклама Smile
НПО Сад и Огород
Зарегистрирован: 16.09.2010
Сообщения: 834
Откуда: Челябинск
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Это все в планах есть,но вы наверное понимаете ,что это огромная работа.Открыли новый сайт,как вы заметили у нас есть канал на ютьюбе,который будет пополняться.Просто не все сразу,потому как все таки образовательная функция вторична в нашей работе.Но это будет делаться обязательно.Читайте наш журнал "Сады России",газету "Помощник садовода". В августе мы возрождаем один ОЧЕНЬ известный для цветоводов.На Агро-ТВ идет наша передача и скоро она станет абсолютно НАШЕЙ,сделанной нами.Там будет все,о чем вы говорите.Спасибо за дельные замечания.Передам Ваше сообщение директору для работы
Krabik
Зарегистрирован: 07.04.2012
Сообщения: 16
Откуда: Подмосковье
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
rc12rc писал(а):
Уважаемая Krabik!
Ещё позволю себе заметить о картофеле. Как-то в "Ашане" я купил картофель для еды "Ред Скарлет", такой красненький... Очень вкусный. Решил посадить, раз такое дело. Набрал получше клубней в магазине на развес и в погреб до весны. К весне он имел жалкий вид - в пятнах, подгнил, "следы парши" или что-то в этом роде. Выбрал получше и посадил ровно 20 кустов, другого материала не было. Из 20 взошло 18, из 18 вызрело 17 (один куст сгнил в процессе). Урожай ОТЛИЧНЫЙ! Все съели, на семена не оставили. Все клубни ровные, чистые, никаких следов и признаков болезней. Это я к тому, что если человек решил вырастить конкретный сорт, он вырастит его даже из 1-го глазка, не то что с клубня.
Вы же не просто так сделали заказ! Посадите! Ну, вернут вам по 15 рублей за клубень, Вам от этого большая радость будет? А если Вы вырастите картофель, потом скажете, что НПО мне прислало некудышний материал, но я все равно вырастила из него достойный продукт. Лично я бы так и сделал. Успехов.

Здравствуйте. уважаемый rc12rc! Спасибо Вам за оптимизм- заряжает! Вот как бы мне хотелось с таким же задором и восторгом делится здесь своими впечатления, но увы, не дали возможности. По поводу критичности цены6 Вы бы стали по 1500 руб. за кг. покупать тот самый Ред Скарлет в Ашане с непредсказуемым исходом? Миниклубни-это ведь не просто самая мелочь из собранного урожая. Это особая ценность! с сохраненными сортовыми признаками, максимально защищенная от болезней, с трепетным уходом, потому и дорогие! и понятно, что цена такая, потому как это Элита!!!
Не потеря денег страшна, а разочарование! А бороться с трудностями и выживать вопреки- это , конечно, здорово, но в данном случае хотелось много-много радости и счастья от результата, что у меня появилась возможность развести отличные сорта из хорошего материала.
Вам еще раз спасибо за позитив, успехов в нашем сельскохозяйственном деле!
_________________
Жизнь прекрасна и удивительна?
rc12rc
Зарегистрирован: 14.10.2011
Сообщения: 359
Откуда: Московская область, Мытищи
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Krabik писал(а):
Здравствуйте. уважаемый rc12rc! По поводу критичности цены6 Вы бы стали по 1500 руб. за кг. покупать тот самый Ред Скарлет в Ашане с непредсказуемым исходом? Миниклубни-это ведь не просто самая мелочь из собранного урожая. Это особая ценность! с сохраненными сортовыми признаками, максимально защищенная от болезней, с трепетным уходом, потому и дорогие! и понятно, что цена такая, потому как это Элита!!!
Не потеря денег страшна, а разочарование! А бороться с трудностями и выживать вопреки- это , конечно, здорово, но в данном случае хотелось много-много радости и счастья от результата, что у меня появилась возможность развести отличные сорта из хорошего материала.

За 1500 руб/кг я бы не стал покупать, согласен. Но если очень хочется и выбора нет (или не хочется терять 1 год, делая заказ на следующий сезон), тогда можно подумать... Smile Мы все идеализируем, такова природа человека. А когда сталкиваемся с реальной "субстанцией", то или принимаем ее такой, какова она есть, или агрессивно отказываемся. Вот лично я до свадьбы в глазах будущей жены был идеальным, а по прошествии нескольких лет в браке таким миниклубнем оказался... Но ничего, живем уже лет 25... Smile Вы пишите "у меня появилась возможность развести отличные сорта..." Само слово "ВОЗМОЖНОСТЬ" не дает 100 % гарантии. Возможно "да", возможно "нет". Если именно те сорта, что вы заказывали, продаются в других местах - выход есть, но если нет, я бы посадил что прислали, а для профилактики дальнейшей хорошей работы послал бы НПО "ноту протеста" с обещанием выслать их посла с территории нашего огорода, если клубни не взойдут. Smile
rc12rc
Зарегистрирован: 14.10.2011
Сообщения: 359
Откуда: Московская область, Мытищи
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
НПО Сад и Огород писал(а):
Читайте наш журнал "Сады России",газету "Помощник садовода".

Да, кстати, отдельное спасибо за интернет-версии журналов! Выложено 25 номеров, в каждом по 60 страниц, я читаю по вечерам выборочно, но вот до сих пор не дошел (не нашел) информации по черешне. Очень большой объем! Вот я и говорю, что нужна ссылка на информацию. И потом, сегодня номер журнала есть, через пол-года другой номер его заменил (типа ротация), а если информация "пристегнута" к саженцу, это уже навечно. Кратко, четко и по делу. Работа, большая, да. Но это ваше развитие. А успешное развитие без больших усилий не состоится. Успехов!
НПО Сад и Огород
Зарегистрирован: 16.09.2010
Сообщения: 834
Откуда: Челябинск
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Черешня в этих 4-х номерах :http://sady-rossii.ru/magazine/catalog/?CULTURE=71.
Там есть выборка по культурам,смотрите
Показать сообщения:   
.
.
.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов уДачное общение » Семена, саженцы и прочий посадочный материал Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 36, 37, 38 ... 277, 278, 279  След.
Страница 37 из 279

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы

.
. . .