. .
Logo
 
На страницу Пред.  1, 2, 3, ... 14, 15, 16  След.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов уДачное общение » Природное земледелие и Микробиотехнологии
. "Первый раз в первый класс" или "Просто для п Go back
Автор Сообщение
ВалС
Зарегистрирован: 29.10.2009
Сообщения: 57
Откуда: г.Барнаул
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
На мой взгляд прививка на выращеное специально и уже на постоянном месте деревце,это наиболее правильный способ.Правда мой 20 летний опыт распространяется только на яблони. Так ведь делает и Александр Иванович и все питомники! Только потом деревце отправляется ,так сказать, на поиски хозяина,а это и порча корневой и смена земли,ориентации в пространстве и т.д. В общем серьёзное испытание на выживание. А надо оно?! Всего-то надо научиться делать прививку! На трёх разных участках,за это время, у меня всегда получались более здоровые ,по сравнению с куплеными саженцами,яблони.
А вот "культурными" сеянцами похвастать не могу,но последние 5 лет пробую.Такой срок для этого дела совсем мизерный.
Да и выигрыша во времени,при пересадке саженцами я не замечал,почему-то,ну может быть год,до вступления в плодоношение ,по сравнению с выращеными у себя на месте и потом привитыми нужным сортом(опять-же говорю о яблонях).
Premamrita
Зарегистрирован: 02.04.2010
Сообщения: 59
Откуда: Moscow
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
У нас возле участка поле под паром 4 года стоит. Раньше его косили, а сейчас похоже продали, причем 2 раза разным людям )) Вот они теперь и спорят чья земля. Сегодня наткнулся на интересную находку. Местные рассказали, что 3-4 года назад все сено свозили в одно место и так и оставляли. Нашел это место. Там на пол метра трава перепревшая, где-то сухая, где-то совсем почти уже гумус, где-то черная совсем, где-то коричневая. Червей полно, пахнет здорово. И добра этого тонны! Только на этом месте с осени остались стоять сухие стебли какого-то сорняка. И его там много. Попробовал вырвать такой куст, вырывается очень легко и корней вообще не видно, лишь пучок травы и черви. Наверно, в качестве мульчи хорошо использовать ту часть всего этого добра, что еще не совсем перепрела, а та, что уже совсем черная и однородная – это фактически компост или даже червокомпост. Так я понимаю?
Поле недавно горело. Я у кромки огня стоял, смотрел на это безобразие. В 2-ух метрах от огня жар невыносимый был! Какого ж там непосредственно под огнем было червячкам и ЭМ? Некоторые участки этих залежей травы тоже видно погорели. Наверное, в этих местах все микробы начисто исчезли... или они быстро восстанавливаются? Кстати, интересно это у них агротехника такая каждую весну все сжигать, или же это случайные неуправляемые пожары, человеческий фактор так сказать?
Завтра фотки выложу. Что-то опасаюсь я, что такие же огромные кусты у меня на грядках вырастут.
Premamrita
Зарегистрирован: 02.04.2010
Сообщения: 59
Откуда: Moscow
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Снова про ЭМ.
Итак, я наладил производство ЭМ компоста в бочках с двойным дном. У меня 2 бочки литров по 100 наверное. Отходов кухонных очень много(очистки овощей). Я эту бочку за раз или два полностью заполняю. Через каждые 3 дня сливаю ЭМ жидкость. При таких объемах ее получается литра 2-3! И так через каждые 3 дня. Т.е. за 2 недели 4-5 литров ЭМ-жидкости(то, что вытекло из под ферментированных очисток). В описаниях советуют ее разводить для полива растений 1:100 и для предварительной осенней обработки почвы(за 2-3 недели до посева) – 1:10.
У меня пока не куда ее тратить в таких количествах. Грядки только формируются, а рекомендации по хранению эм жидкости разняться очень сильно:
- Не более 3-х дней в прохладном темном месте
- Несколько месяцев в холодильнике
- Заморозить в морозилке.
Я поставил 3 литра в холодильник. Уже неделю стоят. А как мне понять потом, остались в ней живые микробы или нет? По-вашему как долго и каким образом эм жидкость хранить можно?

И еще, в описаниях эм препаратов советуют так же опрыскивать растения. Вопрос: что это дает, что делают и куда деваются полезные микробы, попадая на поверхность листьев и плодов. Не опасно ли потом такие плоды кушать?
Жабка
Зарегистрирован: 26.10.2009
Сообщения: 438
Откуда: Москва
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Когда поле горело, червячки начерняка закопались в землю поглубже, так что до них могло и не достать. В природе ведь тоже бывают пожары. Насчет микробов - не знаю, но если червяки есть, то микробы из их пищеварительных трубок с копролитами повылезают и продолжат деятельность.

Но почвенное сообщество на месте пожара, конечно, уже не то будет, что прежде, потребуется время на восстановление. Есть даже специальная группа грибов - карбофилы - растущие на пожарищах, где не могут расти другие грибы.

Если старое сено хорошо пахнет, и на нем вырастают большие сорняки, то на мульчу должно годиться.
Дмитро
Зарегистрирован: 27.10.2009
Сообщения: 684
Откуда: Донецк, Украина.
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
На мульчу пойдёт по-любому, хотя свеженькое, конечно, лучше.
Жабка
Зарегистрирован: 26.10.2009
Сообщения: 438
Откуда: Москва
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Я уже сажаю кусты и деревья, но земля не особенно теплая, потому класть слой мульчи не решаюсь. Так что с одной стороны саженца кладу шматок мульчи, а на него сверху бутылку с водой. Под бутылкой сильнее прогреется и меньше высохнет, а у саженца будет выбор, куда тянуть корни - под бутылку или на открытое пространство, где в апреле может оказаться теплее и лучше. Летом приствольные круги полностью замульчирую.
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Мульча из чего, если "шматок"?
Жабка
Зарегистрирован: 26.10.2009
Сообщения: 438
Откуда: Москва
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Мульча из прошлогоднего бурьяна.
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Premamrita писал(а):
И еще, в описаниях эм препаратов советуют так же опрыскивать растения. Вопрос: что это дает, что делают и куда деваются полезные микробы, попадая на поверхность листьев и плодов. Не опасно ли потом такие плоды кушать?


В составе ЭМ есть дрожжи и молочнокислые бактерии. Это постоянные жители покровных частей растений. Типа. бактериальный "щит". Именно они защищают растения от патогенов своими "выделениями". Точнее, продуктами их брожения: спитрами и молочной кислотой. В этой среде патогены не могут развиваться.
На здоровых растениях, выращенных в здоровой среде, нет нужды обрабатывать растения ЭМ-препаратами. Сама почвенная и покровная микрофлора, своим ПОСТОЯННЫМ присутствием, помагает растениям.

Но, если ранее Биотехнология не применялась, и растения болеют. Есть смысл "опрыскивать растения". Искусственно создавая для растений "защитный барьер". Но, это мера временная. Если общая почвенная среда копочная, а значит патогенная.

Плоды растений, обработанные ЭМ кушать не "вредно". Потому как это обычные САПРОФИТЫ. И они являются ПРОБИОТИКАМИ. То есть, улучшающими "пищеварение". Хоть людей, хоть животных, также и "почвенное пищеварение". Это "сожители" наши, живущие в наших кишечниках, и кишечниках животных. ЭМ можно даже применять внутрь, как квас. Я так и поступаю, если чувствую в этом потребность.

На здоровых растениях, на плодах, всегда присутствуют дрожжи и молочнокислые бактерии. Об этом говорит простой факт. Что сок плодов и ягоды легко подвергается спиртовому брожению. Сам по себе. Безо всякого внесения винных дрожжей.
А овощи, например, капуста, легко подвергается молочнокислому брожению. Именно молочная кислота от ферментативного воздействия этих бактерий, обеспечивает сохранность квашеной капусты. И эти бактерии никто никогда при квашении какпусты не вносит "закваской" . Они присутствуют сами всегда на капусте. Как и на других плодах и овощах. На ЗДОРОВЫХ овощах и плодах, выращенных на ЗДОРОВОЙ почве. По Природной Биотехнологии. Частью которой является ЭМ.
Premamrita
Зарегистрирован: 02.04.2010
Сообщения: 59
Откуда: Moscow
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Спасибо за ответ, Александр.
У меня эм компост в бочках "квасится". И ощущения, действительно, что там что-то квасится. Запах винный. Довольно сильный. Он точно не гнилостный, но именно кислый. Когда выделившуюся жидкость разбавляешь водой, она пенится довольно сильно.
Меня вчера вот одна заядлая огородница застрашала слизнями и крысами, что по ее словам непомерно размножаются под мульчей. Про слизней я тоже слышал, говорят это такая же засада от мульчи, что и медведка от навоза... Что скажите?

Сейчас ересь скажу, предвижу бурное негодование, но я взялся таки выровнять раз и надолго свой участок вскопав его мотокультиватором. Ни стриж, ни фокин, ни вилы, ни лопата не помогают. Просто не втыкаются, фактически. Перекопаю все. Сравняю, засею сидератами и буду обильно поливать эм раствором, т.к. у меня его литрами каждый день. Такие дела. ЭМ компост буду вносить только на грядки. В виде мульчи буду использовать полуразложившуюся траву, что нашел в поле. В ней куча червей и похоже грибница. Я так понял, такая штука может и вкачестве закваски служить?
Ок, всем удачи.
ps Кстати, кто как лунный календарь учитывает? По нему все майские праздники не благоприятны для посадок...
_________________
Жизнь — не страдание и не наслаждение, а дело, которое мы обязаны делать и честно довести его до конца.
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
А вот и не угадали, на счет "негодования". Напротив, скажу, что правильно сделали, что изначально решили провести на участке генеральную реконструкцию. И этого не стоит пугаться, типа, что ЭМ, и Биотехнология не совместима с перекопкой. Впоне совместима. Изначально. Но потом, когда сложиться Система почвенной жизни. Тогда лучше лишний раз её не нарушать. А нарушил, начинай сначала. Вот и всё.

А дальше, тоже планы совершенно верные. Закваской может служить всё, что содержит сапрофитов, включая червей. Но, помните один момент, "лаборатория" по распознаванию гнили всегда при Вас. Это Ваше обоняние. Не применяйте ничего, что дурно пахнет. Иначе, это тоже будет "закваска", только не полезных (ЭМ-микробов сапрофитов), а гнилей и плесеней. Вот и всё. Примерно так.

Лично я на Луну, вообще внимания не обращаю. Потому как не "лунопоклонник", а "солнцепоклонник". Но. каждому свое. Что Вам ближе, о том и думайте, то и делайте. Сами, попытайтесь научиться чувствовать всё, что Вас окружает. Это вернее любых календарей.
Premamrita
Зарегистрирован: 02.04.2010
Сообщения: 59
Откуда: Moscow
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Еще раз спасибо.
Жабка
Зарегистрирован: 26.10.2009
Сообщения: 438
Откуда: Москва
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Premamrita писал(а):

ps Кстати, кто как лунный календарь учитывает? По нему все майские праздники не благоприятны для посадок...

Здоровые люди живут спокойно, не обращая внимания на фазы луны, атмосферное давление и тд, на погоду чаще всего реагируют больные. Думаю, с растениями тоже самое - здоровое растение при хорошей агротехнике не пострадает от того, что Луна в Козероге или в Носороге, так что не вижу смысла терпеть неудобства из-за составленного неизвестно кем календаря. Я сажаю когда мне удобно и лунный календарь не читаю. В эти выходные много всего посадила.

У меня участок жутко кривой (его когда-то глубоко перепахивали), там сплошные холмики и рытвины, ходить неудобно. Я тоже думала, что его можно бы трактором разровнять, но отказалась от этой мысли - червяков жалко, их много, а значит, земля хорошая.
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Да, всё так.
Как говориться: "из двух зол выбирают меньшее". Неудобно ходить, зато черви и вся почвенная биота жива. Но где почва такая, что "дорога", как у Александа. То прежде выровнять её лучше, а потом там живность заводить изначально, заново.

Хорошо, что Вы прежде думаете, анализируете, а потом только делаете, исходя из целесообразности принятого решения.

Меня это искренне радует.
Premamrita
Зарегистрирован: 02.04.2010
Сообщения: 59
Откуда: Moscow
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Здраствуйте, уважаемые садоводы.
Недавно разбросал ЭМ-компост полуторанедельной выдержки на подготовленную грядку. Перемешал с землей и песком. Накрыл все это дело картоном до посадок. На днях заглянул проверить, что там. А там все кусочки эм-компоста, что были на поверхности заросли белой плесенью. Что это значит? Почему так происходит? Через 1.5 – 2 недели овощные очистки, заквашенные в бочке под пресом, представляют из себя полуразложившиеся довольно влажные очень мягкие кусочки раза в 2-3 уменьшившиеся в размерах. Боюсь, что если я их в качестве мульчи начну использовать, они будут плесневеть, может даже гнить, я не знаю. Это почти сплошная мягкая и влажная масса. Вообще, я так понимаю, плесень – это не очень хорошо, так? Может с опилками перемешивать, что б воздуха больше было?

Как думаете, может мне в свою бедную перепаханую почву вместе с эм внести опилок, т.е. перепахать с опилками, что б там пища для ЭМ была? Еще думал, может разбавленным свежим навозом поливать, так же с целью обоготить землю микроорганизмами? Или это уже лишнее, достаточно обойтись мульчей?
Спасибо, т.е. благодарю, если желаете. ))
_________________
Жизнь — не страдание и не наслаждение, а дело, которое мы обязаны делать и честно довести его до конца.
Жабка
Зарегистрирован: 26.10.2009
Сообщения: 438
Откуда: Москва
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
В состав ЭМ входят грибы, вот они и выглядят как плесень. Я тоже делала ЭМ-компост несколько раз, иногда на нем появлялась белая грибница, но вреда растениям от этого не замечала.

А как-то в готовом ЭМ-компосте грибницы не было видно, а как положила этот компост в горшок с лимоном, через некоторое время смотрю - поддон весь усыпан черными точками, похожими на следы от клопов, а из дренажных отверстий торчит бахрома с капельками, как грибница. Лимон не пострадал. Так что если пахнет хорошо, то я бы не беспокоилась.

Запахивать опилки я бы не стала - имхо лучше положить мульчу сверху, как в природе, а дальше червяки сами ее растащут куда надо.
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Premamrita писал(а):
Недавно разбросал ЭМ-компост полуторанедельной выдержки на подготовленную грядку. Перемешал с землей и песком. Накрыл все это дело картоном до посадок. На днях заглянул проверить, что там. А там все кусочки эм-компоста, что были на поверхности заросли белой плесенью. Что это значит?


А значит это то, что Вы всё перепутали.

ДЛЯ ГРЯДОК, следует применять готовый ЭМ-компост. То есть, полностью ферментированный.

А не его "полуфабрикат". Такой, частично ферментированный компост- это закваска для грубой мульчи. Под которую его и следует укладывать. Например, в саду.

А опилки не следует вносить в почву, то есть, перекапывать. А применять только в качестве ПОКРОВА (мульчи).

Про "белый налет" Людмила права, это грибы. Существуют и ПОЛЕЗНЫЕ плесени. Триходерма, тоже плесень, но полезная. В ЭМ-препараты тоже входят грибы. Особенно в японские. Вам повезло. Значит купили настоящий ЭМ-препарат.

Ориентир- это запах. Урок не усвоили. Запах, это "лабораторный анализ" на пригодность. Пользуйтесь своей природной лабораторией- обонянием. И это Вас не подведет никогда.

Об остальном, ответы найдете здесь, в теме "А мое мнение такое".
http://www.forumdacha.ru/forum/viewtopic.php?p=6585#6585
Premamrita
Зарегистрирован: 02.04.2010
Сообщения: 59
Откуда: Moscow
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Хотел просто поэкспериментировать. В инструкциях к эм говорится, что если смешать полуготовый эм-компост с землей, то через 1-1.5 месяца он полностью превратится в гумус. Вот и засыпал ведерко на 2 метра грядки...
А про запах, действительно не усвоил. Представляете, забыл понюхать эти кусочки, что покрылись белой плесенью-грибницей.
Хорошо, всем счастливо.
До новых встречь
Premamrita
Зарегистрирован: 02.04.2010
Сообщения: 59
Откуда: Moscow
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Здравствуйте, уважаемые.
Сегодня одна заядлая огородница соседка застрашала меня кортофельными очистками, которых у меня множество.
Мол картофель даже в компостную кучу не пойдет из за своей способности разводить плесень и другие гадкие грибочки, что уж говорить о мульче с картохой! Все растения болеть будут.
В ее словах есть доля истины, или как?
_________________
Жизнь — не страдание и не наслаждение, а дело, которое мы обязаны делать и честно довести его до конца.
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Любая органика- это всего лишь пища для сапрофитов, либо плесеней и гнилей.
Что разведете на органике, то и получите.

А плесени с гнилью потому быстрее и разводятся на "очистках" в "кучах", что в них много сахаров, в виде крахмала.

Вашей соседке, наверное и в кошмарном сне не снилось, что может быть и иначе. Что картофель не только гнить может. Со временем она у Вас научиться, и поймет, что и так бывает.

Ферментируя в ЭМ-ведрах, Вы уже развели на очистках ЭМ. Так чего же бояться? Чего больше, и каких ферментов больше, такой тип разложения органики и получите. И очисток тоже.
Или пищеварение сапрофитов.
Или гниение.

Как бы Вам это ещё проще объяснить. Вот, первоначально Вы использовали раствор ЭМ, что приготовили из покупного препарата. Обработали этим раствором очистки. Или обсыпали ЭМ-препаратом , что на отрубях, типа Баксиб (Сияние). Это не суть Важно.

Потом, у Вас скопилась жидкость от ферментации кухонных отходов и картофельных очисток, что стекла в низ ведра. Вот эта самая жидкость, содержащая самих микробов и их ферменты, и есть САМАЯ ЦЕННАЯ ЭМ- закваска для Вас, для новой порции картофельных очисток. Она содержит из всего набора ЭМ видов те, которые способны жить на них, и эффективно разлагать.

Что из этого следует. Чтобы ещё ускорить процесс разложения очисток, можно этой ЭМ жидкостью, повторно поливать очистки. Эти же, а так же новые порции свежих отходов от овощей. Усиливая "специализацию" ЭМ-микробов, работающих на разложении овощей.

Но, всегда помните о запахе. Сахара (крахмал), даже аэробами (или условными анаэробами) сбраживаются до молочной кислоты. Если процесс идет правильно. И запах будет приятный молочно-кислый.

Если вдруг запах будет другим. То это означает, что идет не ЭМ разложение органики. А гниение, или развитие плесени.

И чтобы всегда получалось правильно. Необходимо наращивать больше этих самых ЭМ-микробов и их ферментов, специализирующихся на разложении отходов овощей. Их количество определяет результат процесса. Инструкции- инструкциями. Но Вы должны понимать, что и для чего делаете. Тогда легко научитесь этими процессами управлять. В инструкции к ЭМ сказано. Что для компостов разведение ЭМ-препарата должно быть 1:100. Это, в смысле, не более, не 1:1000, как обычно. Эта дозировка, лишь с целью экономного расхода препарата. Но уже с целью "закваски". Если чувствуете, что маловато. Можно и 1:10 применить, если препарата в достатке. Или, вообще не разведенным, активно бродящим ЭМ-препаратом полить очистки. Это же для наращивания количества микробов и их ферментов, то есть, для ускорения процесса их ПИЩЕВАРЕНИЯ. Это лучше, чем он, ЭМ-препарат, бесполезно перебродит в бутылке, перестоит, а ЭМ выпадут в осадок от избытка в растворе кислоты.

Как и жидкость, что получаете от брожения отходов. Она активна, пока свежая. Зачем её хранить? Только излишки её можно использовать для огорода. А первое для Вас- это ферментация огромного количества кухонных отходов. И чем быстрее будет происходить этот процесс переработки отходов, тем лучше для Вас, в Ваших условиях, её огромного и постоянного притока. Вот, и не давайте этим отходам залеживаться, пока на них в хранении плесень не успела развиться. Сразу, свеженькими и поливайте ЭМ из бутылки и от брожения предыдущих порций. И чем больше и чаще, тем лучше. Так понятно?
Слушайте свой Разум, и не живите "умом" других людей.
Показать сообщения:   
.
.
.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов уДачное общение » Природное земледелие и Микробиотехнологии Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, ... 14, 15, 16  След.
Страница 2 из 16

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы

.
. . .