. .
Logo
 
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 12, 13, 14, 15, 16  След.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов уДачное общение » Природное земледелие и Микробиотехнологии
. "Первый раз в первый класс" или "Просто для п Go back
Автор Сообщение
AlbertGS
Зарегистрирован: 23.09.2015
Сообщения: 919
Откуда: Томск
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Лесная белка
Я pH не мерю, просто не вижу большого смысла. Грубо сужу по растениям, ИМХО этого достаточно. При выращивании культур требующих кислый pH (голубику не выращиваю, у меня зимой бывает очень холодно, её нужно укрывать, мне честно лень и не всегда есть свободное время, плюс её нужно минимум 2 сорта, а места не много и я сразу решил, что не буду всё сплошь утыкивать растениями, поэтому её нет, но есть брусника и клюква), так вот изначально под такие растения стараюсь закладывать немного грунта из природы, где произрастает такое же дикое растение, а соответственно есть нужная поченная биота и правильный pH. Затем, обычно вместе с песком вношу серу, чаще молотую. Она считается допустимым в природном земляделии.

Я навоз иногда вношу под мульчу, под опилки вносил свежий коровий, плюс кроличий периодически под разные культуры (малина, картофель, бахчевые, капуста и тд). В основном как затравку микроорганизмов, если вносить немного, то проблем не вижу. Вношу именно свежий. Один раз внёс много без опилок и другой мульчи, под одну чёрную смородину, та, уже пару лет, после этого с мучнистой росой. С той смородиной пока ничего не делаю наблюдаю и сравниваю с соседним кустами того же сорта.
AlbertGS
Зарегистрирован: 23.09.2015
Сообщения: 919
Откуда: Томск
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
disassembler
А почему лакмусовые бумажки не использовать? Это же ИМХО проще, нет? Ведь pH метр его нужно постоянно таррировать (по идее перед каждым использованием) и выдерживать растворе с заданным pH (если не путаю, там что-то типа фиксонала раствора кислоты идёт в комплекте).
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
AlbertGS писал(а):
голубику не выращиваю её нужно минимум 2 сорта.
Прекрасно плодоносил и плодоносит один куст одного сорта много-много лет. "На пробу" был посажен. А оказалось это ОЧЕНЬ надежная культура для Сибири. Дающая стабильные урожаи! По простой причине- ОЧЕНЬ высокой устойчивости цветов к возвратным заморозкам! А укрывать не сложнее малины. Урожайность куста не меньше, а больше. Не желание- это просто стереотип, рожденный "общественным мнением"?
AlbertGS
Зарегистрирован: 23.09.2015
Сообщения: 919
Откуда: Томск
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Александр Кузнецов
Вполне возможно. А какой сорт у вас растёт?
PS: про перекрёстное опыление, действительно ошибся, большая часть сортов голубики самоплодна!
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
А кто же его помнит, название сорта? Было это много лет назад, около 20. Покупал по почте, из Прибалтики. До сих пор растет и плодоносит. Размножается отводками.
Лесная белка
Зарегистрирован: 01.01.2016
Сообщения: 38
Откуда: Московская область
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Ну даже теперь и не знаю. Заморачиваться с замером не очень охота, конечно. А голубику очень захотелось попробовать посадить! Может, есть по внешнему виду явные признаки уже и так кислой почвы. Если внесу серы хуже в любом случае не будет?

С навозом появились варианты козьго, уже лежалого, с подстилкой. Это, вероятно, лучше коровьего свежего с фермы. Ещё, говорят, навоз с фермы может содержать много мусора, вплоть до стекляшек битых и может быть небезопасным в плане болезней... Кто что про это думает-знает-сталкивался?

В прошлом году посадила 2 куста жимолости, они хорошо перезимовали, пошли в рост. Появились цветы. Мне советуют цветы пока снять, чтобы она в рост шла больше и не тратила силы на плодоношение. Это стоит делать или не особо влияет на рост? Этот вопрос сюда или в тему по жимолости лучше?
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
За голубику не стоит переживать. На своих карбонатных почвах я высыпал и до 1кг под куст! А "показатель" недостатка кислотности- покраснение листьев. В норме они зелёные. Можете посмотреть фото в теме о голубике.

С навозом, да., лучше брать "домашний", чем с ферм!

Про цветы, и стоит-не стоит обрывать? Никогда ни у каких культур не обрывал! И ничего с ними не случилось! Если достаточный полив, и питание!
Лесная белка
Зарегистрирован: 01.01.2016
Сообщения: 38
Откуда: Московская область
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Хорошо, возьмём козий у друзей.

Последний раз редактировалось: Лесная белка (19-08-2017, 09:23), всего редактировалось 1 раз
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
перенос сообщения

AlbertGS писал(а):
Александр Кузнецов
Подскажите, вы как-то по особому выхаживаете подмёрзшие от весеннего заморозка растения, например виноград, персик или какие-нибудь другие "южные" культуры или сорта, особенно молодые и ценные растения? Может быть банкой накрываете если растение маленькое или что-то подобное? Расскажите. Или ничего не делаете особого, так как растение само должно перенести это всё, а наше нянченье только вредно будет?


Оно не вредно, оно бесполезно, в смысле "нянченье".
Просто, надо стараться выращивать всё же наиболее приспособленные растения к климату участка.
Например, по винограду. Отказался от южных сортов. Их даже укрытие никакое не спасает от заморозков. А амурские и лабрусковые гибриды прекрасно их переносят. Вот сейчас, после заморозка -5 последние южные сорта похоже отбракуются естественным образом? А амурцы и их гибриды, у них по лозе просыпаются спящие почки, и похоже будет плодоношение.
А саженцы высаживаем в соответствии с прогнозом погоды. Если приморозит, поздно о них думать и что-то делать!? А вот предупредить можно.
Вот никогда бы не подумал, что такой заморозок прибьёт орех маньчжурский. Лист совсем скрутило. Вряд ли поправится? Хотя кругом рос и растет многие годы ранее. А теперь у всех стоит "понурый. Аралия получше перенесла заморозок. Абрикос сортовой похоже тоже засыхает? И т.д.

А принцип у меня простой, как у селекционера: то что не выживает естественным путем, то долой с участка, и без сожаления!
В контейнерах на зиму сохраняю лишь сорта доноры вкуса. Остальное, предназначенное для сада должно расти без укрытия. И особого ухода.
Но, мой подход к этой проблеме не есть "пример для подражания". У меня задачи другие!?
Берендей
Зарегистрирован: 26.11.2015
Сообщения: 20
Откуда: Киевская обл
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Очень жаль, что нет отдельной темы по кизилу, и вообще ничего о нем на этом форуме не нашла. Хочу посадить кизиловый сад - как будущий небольшой семейный бизнес. Буду благодарна любой информации по этой культуре! А также интересует арония и съедобный барбарис.

П.С. Может модератор откроет тему по этому растению? Если сочтет перспективным...
Сергей М
Зарегистрирован: 11.06.2013
Сообщения: 324
Откуда: Сад 100км от Екатеринбурга
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Берендей писал(а):
Хочу посадить кизиловый сад - как будущий небольшой семейный бизнес. Буду благодарна любой информации по этой культуре! А также интересует арония и съедобный барбарис.

Никаких проблем в вашем регионе с этими культурами нет вообще и в принципе. Все великолепно растет , главное посадить. Особого ухода не требует.
disassembler
Зарегистрирован: 10.03.2015
Сообщения: 286
Откуда: Петриковка
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
У меня одно дерево кизила растёт возле дома. Цвёл весной красиво, что-то даже завязалось. Цветы заморозки переносят отлично (закрываются, потом открываются опять). Что будет с урожаем, смогу сказать только осенью.

Сергей М
Зарегистрирован: 11.06.2013
Сообщения: 324
Откуда: Сад 100км от Екатеринбурга
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Берендей
В Черкасской обл .......... 2 часа езды от Киева-кизил , барбарис крупноплодный растут вообще без проблем , абрикос в любых формах . Поражает когда едешь из Киева в Черкассы ...........вдоль дороги тысячи абрикос , никто не собирает весь асфальт в плодах. Слива ,алыча, черешня , вишня вообще как сорная трава. Тоже с яблоками и грушами осенью.
............ а вот арония не та культура ...........для этих мест.
В вашей обл. нужно заморачиваться персиками -виноградом и элитными сортами колонн.
Арония растет там , где вообще ничего не растет. Не думаю , что для Киевской обл. нужно заморачиваться с этой культурой , разве что как лечебная . Но думаю с ней вообще проблем не будет.
disassembler
Зарегистрирован: 10.03.2015
Сообщения: 286
Откуда: Петриковка
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Берендей писал(а):
Очень жаль, что нет отдельной темы по кизилу, и вообще ничего о нем на этом форуме не нашла. Хочу посадить кизиловый сад - как будущий небольшой семейный бизнес. Буду благодарна любой информации по этой культуре!

Вот такая информация по кизилу с форума vinograd.info:
Цитата:
Киевская область не то место где хорошо себя чувствует сортовой кизил на подвое с дикого кизила. Мы от выращивания кизила отказались.
Берендей
Зарегистрирован: 26.11.2015
Сообщения: 20
Откуда: Киевская обл
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Сергей М писал(а):
Берендей
В Черкасской обл .......... 2 часа езды от Киева-кизил , барбарис крупноплодный растут вообще без проблем , абрикос в любых формах . Поражает когда едешь из Киева в Черкассы ...........вдоль дороги тысячи абрикос , никто не собирает весь асфальт в плодах. Слива ,алыча, черешня , вишня вообще как сорная трава. Тоже с яблоками и грушами осенью.
............ а вот арония не та культура ...........для этих мест.
В вашей обл. нужно заморачиваться персиками -виноградом и элитными сортами колонн.
Арония растет там , где вообще ничего не растет. Не думаю , что для Киевской обл. нужно заморачиваться с этой культурой , разве что как лечебная . Но думаю с ней вообще проблем не будет.


У меня родители живут в Черкассах))) Да, вишен много, но абрикоса - дичка в основном, кислятина.
Насчет персиков и винограда - на моем собственном участке они все есть, в виде теста. Не то. Болеют и много с ними мороки. Колонны посадила, пока радуют. Но ставку хочу сделать на кизил по определенным соображениям.
Берендей
Зарегистрирован: 26.11.2015
Сообщения: 20
Откуда: Киевская обл
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
[quote="disassembler"]
Вот такая информация по кизилу с форума vinograd.info:
Цитата:
Киевская область не то место где хорошо себя чувствует сортовой кизил на подвое с дикого кизила. Мы от выращивания кизила отказались.


Хм, интересно почему? Почвы у нас кислые, но ведь можно раскислить. Что ему еще может не нравиться? Благодарю за наводку, поищу первоисточник.
disassembler
Зарегистрирован: 10.03.2015
Сообщения: 286
Откуда: Петриковка
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Вряд ли там дело в кислотностях почвы. Причин я не знаю, думаю, холодновато ему там. Всё-таки южная культура.

Делать ставку на что-то одно - не очень хорошая идея в любом случае. Если обратите внимание, то год на год у нас не приходится. И если засадить чем-то одним, можно в какой-то год вообще пролететь. В этом году, например, очень мало вишни. Хотя казалось бы, это же вишня, растёт как зараза. А вот в этом году завязалась крайне слабо. Такой год. Зато яблок - навалом. Ну и так далее. Мне кажется, нельзя упираться в одну культуру, диверсификация нужна.
Лесная белка
Зарегистрирован: 01.01.2016
Сообщения: 38
Откуда: Московская область
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Подскажите Незнайке:
Свежий навоз действительно можно заменить коровяком? Как его правильно использовать? Хочу использовать его как закваску для создания правильного почвенного пищеварения под мульчей. Нужен ли тогда ЭМ-препарат или уже нет необходимости?

Последний раз редактировалось: Лесная белка (19-08-2017, 09:25), всего редактировалось 1 раз
Лесная белка
Зарегистрирован: 01.01.2016
Сообщения: 38
Откуда: Московская область
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Прочитала про коровяк, судя по всему, он не подходит, т.к. его приготовление происходит при высокой относительно температуре. Или я что-то не понимаю?
AlbertGS
Зарегистрирован: 23.09.2015
Сообщения: 919
Откуда: Томск
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Лесная белка
А коровяк это разве не есть навоз КРС (крупно-рогатого скота), то есть коров? Или это торговая марка какого-то препарата?
Показать сообщения:   
.
.
.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов уДачное общение » Природное земледелие и Микробиотехнологии Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 12, 13, 14, 15, 16  След.
Страница 13 из 16

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы

.
. . .