. .
Logo
 
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 13, 14, 15, 16  След.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов уДачное общение » Природное земледелие и Микробиотехнологии
. "Первый раз в первый класс" или "Просто для п Go back
Автор Сообщение
Лесная белка
Зарегистрирован: 01.01.2016
Сообщения: 38
Откуда: Московская область
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
У нас это продаётся в магазине в виде 5-ти литровой бутылки с темно-бурой жидкостью и надписью, что он заменяет 500 кг навоза... Если это так, то я была бы конечно, рада, мне его купить проще, чем привезти навоз.
Но в инете на разных сайтах пишут приблизительно такое: "Готовят коровяк из коровьего навоза. Для этого в какую-либо достаточно большую емкость кладут одну часть свежего навоза и заливают пятью частями воды. Хорошо перемешивают, закрывают крышкой и оставляют бродить на 1 — 2 недели". Причем пишут, что оставляют бродить на солнышке. Вот не пойму, насколько тогда эта штука полезна.
Лесная белка
Зарегистрирован: 01.01.2016
Сообщения: 38
Откуда: Московская область
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
В принципе, конечно, брожение - это не горение. Вот можно ли его использовать как закваску для создания активной мульчи?
victor3219
Зарегистрирован: 29.06.2011
Сообщения: 136
Откуда: Белгород
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
"Коровяк", который у вас, скорее всего можно назвать именно "торговой маркой" некоторого препарата, который дачники сами могут готовить из коровьего навоза. Всякие "бродилки", "вонючки"....
Слово "ЗАМЕНЯЕТ" - это, скорее всего по представлениям агрохимии. Т.е - содержит сколько-то микро и макро элементов.
А вот органики там совсем не много, и какие там ферменты, - малопонятно.
disassembler
Зарегистрирован: 10.03.2015
Сообщения: 286
Откуда: Петриковка
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Наверное это вытяжка из навоза. В Штатах популярна, у нас пока видел мало. С точки зрения микробиоты имеет с навозом мало общего, мне кажется. Smile
Лесная белка
Зарегистрирован: 01.01.2016
Сообщения: 38
Откуда: Московская область
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
victor3219, наверное, Вы правы, действительно, судя по тому, что пишут люди про его приготовление и как описывают пользу от него именно по хим.элементам, это действительно всё не из той оперы, что нужна мне. Да и если бы всё было так с ним просто, люди давно бы пользовали его, а не ЭМ-препараты, так как он дешевле.

disassembler, да, это вроде вытяжки или настоя из навоза, судя по рецептам.

Последний раз редактировалось: Лесная белка (19-08-2017, 09:27), всего редактировалось 1 раз
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Перенос сообщений.

Лесная белка писал(а):

Частные вопросы по моей ситуации:

Пока не совсем понимаю, как мне определить, насколько мне надо менять механически почву? Как вот это понять, а то у меня в некоторых местах вроде и вообще уже супесь, а где-то глины побольше... Надо ли мелкий щебень? Насколько мелкий, сколько его? Я правильно понимаю, внесение мелкого щебня влияет вразу на 2 параметра- теплоёмкость и воздухопроницаемость. Или у нас в Подмосковье и при том, что это легкий суглинок, это всё-таки не так уж актуально (вопрос не праздный,мне не лень перекопать, но у меня 2 маленьких детей и не очень заинтересованный и сильно занятый другими делами муж - если уж просить его помощи, то точно зная, что без этого результат будет существенно хуже). Но если понятно будет, что надо -перекопаем потихоньку, по частям. Главное, мне понять, как определить, хоть примерно, сколько чего добавить, хоть того же песка...
Я правильно поняла, что корни при налаженном почвенном пищеварении растут, в основном, под мульчу? Тогда не так уже критично, что грунтовые воды близко ? А если яблони на сеянцевом подвое? Говорят, при таком близком положеннии вод они у нас расти не будут. Дейсвительно так, даже при дренаже? И тогда мне нужен только клоновый подвой, у которого мочковатая корневая система?

P.S.Простите, что много, но вроде давно уже пытаюсь вникнуть, а ещё опыта нет и непонятно. А с землёй я почти не имела дела, но очень хочу. И ляпов делать сильных не хочу - трудно исправить потом будет и боюсь потерять много времени.

Лесная белка писал(а):
Мне хотелось бы, по-возможности, этой осенью-весной половину основных запланированных растений уже посадить и больше эти места не трогать и не топтать...


AlbertGS писал(а):
to Лесная белка
Не хочется разрушать мечту, но 1 метр до грунтовых вод это очень мало для яблонь. Возможно не прав, так как не имею опыта в деле питомниководства, но смотрите (чисто теоретически, если не прав думаю знающие люди меня поправят), для того чтобы был питомник по яблоням, нужно маточник из взрослых яблонь, яблоня склонна к стержневой корневой системе и когда вода близко, чтобы это обойти народ бывает лист железа или чего-то подобного закапывает, так как когда яблоня добирается до близких грунтовых вод, то обычно ей это не нравиться. То есть маточник под большим вопросом по яблоням, а без него какой питомник. У меня самого близко грунтовые воды от 2-х до 6-и метров по участку. Пока растут пару лет ГФ от Александра Ивановича, плюс несколько доноров вкуса и других полезных качеств для селекции, плюс некоторое количество сеянцев. Но я прекрасно понимаю, что это авантюра чистой воды, поэтому готов морально на потери. Аналогично яблоням груши и большинство косточковых. Хотя есть косточковые (это из моей практики), которые переносят затопление и почему-то не вымокают, но такие попадаются редко (один на несколько тысяч сеянцев), сейчас у меня есть такой абрикос, пара слив и пара вишен, одна черешня.
Жимолости такие грунтовые воды не помеха, если уж совсем не болото (у меня есть куст жимолости который разменял уже, наверное, пятый десяток лет и его регулярно подтапливало, но это старый советский сорт, возможно новые современные более нежные, это сейчас проверяю и часть действительно более нежные, их удаляю у себя, в этом году один куст убрал). Голубики скорее всего то же (у неё корневая не глубокая, но с ней, точнее с её размножением много заморочек и скажем так это требует определённых затрат, типа туманообразующей установки и прочего, это если масштабы близкие к пром). Виноград у меня вымокал (был такой опыт у меня), но когда его прям с головой топило, сейчас на подиум посадил и вроде нормально, но всего второй год растёт, в низком месте, где грунтовые воды около 2-х метров и весной может подтапливать до метра примерно.

AlbertGS писал(а):
Про цену на туманообразующую установку, даже самопальную, на днях как раз со знакомым считали примерный бюджет.

Да ещё забыл добавить хорошо могут получиться смородина (и чёрная и красная), крыжовник, если не совсем болото, то земляника хорошо будет получаться.

Лесная белка писал(а):
Ага, ладно, значит, надо очень внимательно подобрать культуры... Уже растёт сортовой фундук (сажала не я, уже взрослый, не пересадишь, да и не куда) - он как к близким грунтовым водам относится? Жаль его, если погибнет... В этом год масса орехов.
Берёзы, кстати, у нас растут шикарно - им не страшны грунтовые воды?
А на холмы если? Потом, это если дренажный насос не работает, у нас 1- 1,5 до воды, а если работает, то больше, конечно, метра 2 точно, посмотрю ещё сегодня.
Ведь, получается, речь теперь идёт даже не о питомнике, а о посадке яблонь, груш, вишни, черешни, сливы, ирги просто для себя. Конечно, у меня и кустарников много запланировано, но как же без плодовых деревьев?!
А разрушить мечту вовремя - это очень полезно, иначе потом ещё обидней получится, а пока ещё можно думать, искать варианты. Предупреждён - значит вооружён.
Лесная белка
Зарегистрирован: 01.01.2016
Сообщения: 38
Откуда: Московская область
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Ещё к вопросу о грунтовых. Да то, что смородина и земляника у нас могут удастся точно, я надеюсь. На болото, на самом деле, совсем непохоже, да и, повторюсь, дренаж сделан, не знаю только, на какую глубину.
Но мне-то хочется любимую с детства жимолость, черноплодку, иргу, если уж кустарники только брать. С голубикой-то, я думаю, не будет проблем.
А, ещё кедр, сосны (они уже растут), они как к этому всему отнесуться?

Последний раз редактировалось: Лесная белка (19-08-2017, 07:49), всего редактировалось 1 раз
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Перенос сообщений
Лесная белка писал(а):
Простите если сообщения не совсем по теме. Что природное земледелие может быть интенсивным и всё растет как надо и не болеет, в этом я даже не сомневаюсь нисколько. И уверена, что если делать с пониманием и подстраивать эту систему под свои конкретные условия, то всё и у меня должно получиться. Просто вроде бы я суть поняла, но всё равно хочется удостоверится, всё ли верно в конечных действиях.
Если можно, Александр Иванович, помогите мне разобраться с вопросом первичного улучшения состава почвы для запуска активного пищеварения. Вот как вы у себя на участке, когда только начинали, как определяли, насколько вам нужно и разумно для улучшения воздухопроницаемости и теплоёмкости добавить песка, мелкого щебня (я вроде помню, это у вас где-то упоминалось) Если в той теме, то там. Просто мне казалось, что вначале подобные вопросы и в этой теме обсуждались, поэтому здесь и написала.


Лесная белка писал(а):
А применить ваши методы ОЧЕНЬ желаю и, собственно, даже иной подход к земледелию и не рассматриваю. Но пока в голове не до конца всё уложилось.


А я значит должен выступить в роли "укладчика" Ваших мыслей?

Вот и "подстраивайте эту систему под свои конкретные условия". Я-то тут при чем? Я понимаю Ваше желание получить готовые ответы и рекомендации. Но, я этого не делал, и не собираюсь делать. В смысле, не даю никаких рекомендаций! Это Ваше дело, только Ваше. И выбор Ваш: хотите делайте, не хотите, не делайте? Я уже ни один раз пытался ответить на ваши вопросы. Даже я помню это. Будем ходить по кругу?

Про грунт здесь. http://www.forumdacha.ru/forum/viewtopic.php?t=1658&postdays=0&postorder=asc&start=140 http://www.forumdacha.ru/forum/viewtopic.php?t=1658&postdays=0&postorder=asc&start=180
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
А суть вопроса по улучшению структуры почвы простая, проще не бывает:
Александр Кузнецов писал(а):
Ой, ну Вы хотя бы темы-то полистйте.. Все же показано и рассказано.

"..специально сделал фото подготовки почвы под опилочную мульчу в школке саженцев (там где почва перекапывается ежегодно неизбежно).. Так вот, чтобы получить Активную мульчу, и активное питание растений, необходимо обеспечить приток кислорода корням и для "сгорания" мульчи тоже.

Это как в случае с огневой печкой: дрова будут эффективней сгорать, если обеспечить "поддув". То есть доступ кислорода для горения. И чем больше подается кислорода, тем интенсивнее горение..

То же самое и с опилками. С той разницей, что горение происходит не термическое, а ферментативное (расщепление путем ферментативного окисления органики). И для окисления по кислородному типу нужен Кислород. и чем его поступление больше, тем эффективней используется мульча."

Это подготовка рядов для вспашки культиватором.





Перепахал культиватором.



Потом сформировал гряды (ряды) под высадку.



Потом высадил саженцы



Потом замульчировал посадки




Таким образом готовлю ряды под все культуры, где предполагается активный полив дождеванием и опилочная мульча: под малину, землянику, виноград (даже больше), под сеянцы яблони и других культур, под школку саженцев и т.д.

Что тут непонятного? Нет опилок, мульча может быть из другой любой органики..
Но, порядок-то тот же!
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Вот ещё:
Александр Кузнецов писал(а):
Да, верно. Важнее создание условий для почвенных обитателей, чем их "стимулирование" и "закваски".. Хотите разложение по кислородному типу- подайте кислород для "биологического горения" органики (ферментативного разложения). По аналогии с огневой печкой: больше поддув- сильнее горение.. Отсутствие поддува, в итоге образуется не СО2 а угарный газ СО.. (продукт недоокисленного углерода).
Только при ферментации ещё сложнее, и состав и продукты полураспада!

Если продумать как подать кислород в почву.. То потом любая органика мульчи будет разлагаться по кислородному типу, то есть АЭРОБАМИ и их ферментами!

Потому как в таких условиях ПРОДУВКИ анаэробам ничего хорошего не "светит"...

И наоборот, отключите "компрессор", и органика в "бочке", например при приготовлении закваски домашнего "производства", превратиться в гниль дня через два. Когда растворенный в воде кислород израсходуется.. и начнется разложение органики по анаэробному (бескислородному) типу. НЕИЗБЕЖНО, ввиду нехватки кислорода.

То же самое и в почве!
Но, Кислород в почве, это не только для обеспечения активного "горения" органики.
Это и обеспечение активного роста растений. Ведь для синтеза нужна энергия, а энергия- это окисление глюкозы в самих растениях и их корнях.
То есть растению мало получить активное питание (всасывание переваренной пищи). Надо чтобы из этих элементов образовались ткани растений (то есть произошел синтез органического вещества растений).

И выстраивается схема: Актиная аэрация почвы (поступление кислорода) ---> Активное пищеварение органики(микробами)---> Активное всасывание переваренной органики (микробами и растениями)---> Активный синтез (активный рост)---> Высокая продуктивность (и здоровье и растений и всей Биосистемы).

И всё это при оптимальной влажности почвы! Иначе никакого активного пищеварения! И, соответственно, никакого активного питания растений!
Лесная белка
Зарегистрирован: 01.01.2016
Сообщения: 38
Откуда: Московская область
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Александр Иванович!
Спасибо, что ещё раз ответили то, что уже писали мне или кому-то. Да, наверное, есть такое - хочется определённости, а без неё мне трудно приступить к делу.
Тем, кто первым задавал подобные вопросы, повезло больше. Но, в общем, понятно, на 1000-й глупый вопрос трудней отвечать спокойно.

Последний раз редактировалось: Лесная белка (19-08-2017, 09:07), всего редактировалось 1 раз
Лесная белка
Зарегистрирован: 01.01.2016
Сообщения: 38
Откуда: Московская область
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Да, Александр Иванович, вы правы, не надо было ТАК, в ТАКОМ ключе спрашивать, извините.
Действительно, понимаю, раздражают такие спрашивающие.

Последний раз редактировалось: Лесная белка (19-08-2017, 09:28), всего редактировалось 1 раз
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
А что в моих ответах неспокойного? Уверяю, Вам показалось.
И могу успокоить, что одинаково НИКАК отвечаю хоть 1, хоть 1001 задающему вопрос, если он стоит так: сколко чего насыпать? И отвечаю лишь, если вопрос стоит: почему так? То есть, рассказывал и рассказываю о сути агротехник природного толка. А не о деталях конкретной агротехники конкретного участка, климата и культуры.

А Вам и этого не требуется. Почему? Уже отвечал, страницей ранее:
Александр Кузнецов писал(а):
Лесная белка писал(а):

Это... к целесообразности затеи. Очень хочется уже чего-нибудь пробовать выращивать, хоть с чего-то начать..

Если вопрос стоит именно так, то делайте как делали ранее. Если никак не делали, и опыта совсем нет? То вспомните, что вы наблюдали и переняли от старшего поколения вашей семьи? И как Вам подсказывает ваше воображение? Так и делайте. И не заморачивайтесь.

Интенсив - это для "производственников", то есть для тех садоводов, которые хотят получить максимум продукции при минимальных затратах, при том используя агротехники экологической направленности. Тогда это оправдано.

Если нет такой цели, то и нет никакого смысла создавать интенсив, и соответственно заводить сорта интенсивного типа, где это не требуется.
То же самое и по другим вопросам. В саду не обязательно мульчировать. Достаточно прокашивать сад 2-3 за сезон, оставляя скошенную траву под растениями.
По овощам, вопросы ни ко мне. Я не занимаюсь овощами.


Поэтому, живите и радуйтесь тому что у Вас есть, занимайтесь детьми, уделите внимание мужу. И прислушайтесь к тому что он Вам говорит и советует. И в Вашу семейную жизнь вернется лад. Уверен на все 100%.

А всё остальное, потом, если появится желание, и появится "свободное время". В смысле, от "нечего делать"? Или когда решите организовать производство, при котором будет оправдана технология, по типу интенсивных природных агротехник. Как-то так?
Лесная белка
Зарегистрирован: 01.01.2016
Сообщения: 38
Откуда: Московская область
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Всё-таки в прошлом году я говорила о сомнительной целесообразности, потому что участок решали продать/не продать, а вовсе не в целесообразности создания биосистемы вообще.
Да, интенсив мне не нужен, но ведь разве достаточно будет лишь прокашивать траву для того, чтобы растения не болели? Ведь защищает их почвенная биота, а как же ей будет житься, если мы прокосили, а через пару дней всю землю видно, а скошеной травы почти что уже и нет, хотя вроде и немало её, травы, люпинов много, они много зелени дают... Получается, как ни крутись, а травы нужно добавлять МНОГО?

Последний раз редактировалось: Лесная белка (19-08-2017, 09:09), всего редактировалось 1 раз
Лесная белка
Зарегистрирован: 01.01.2016
Сообщения: 38
Откуда: Московская область
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
По поводу семейной жизни это ответ мудрого человека.

Последний раз редактировалось: Лесная белка (19-08-2017, 09:10), всего редактировалось 1 раз
Марианна U
Зарегистрирован: 06.03.2015
Сообщения: 71
Откуда: Новгородская обл.
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Александр Иванович, добрый день. У меня возник такой вопрос. Вы рассказывали и показывали фото- "теплички" -короба из пенопласта. Там образуется особый микроклимат для растений. Вопрос такой. У меня- розы. На зиму их приходится обрезать и всячески прикрывать Можно ли сооружать такие пенопластовые теплички для роз на зиму?? Обрезать тогда почти не придется, т.к. высота короба достаточная. Не померзнут ли розы там или не выпреют.? Знаю, что Ваша жена занимается цветами. Нет ли у нее опыта с розами?Экспериментировать- не очень хочется, так как у меня порядочные кусты, им уже много лет. Если опыт окажется неудачным-останусь без роз.
Чисто теоритически- должно получиться. Как Вы считаете?
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Лесная белка писал(а):
... Ведь защищает их почвенная биота, а как же ей будет житься, если мы прокосили, а через пару дней всю землю видно, а скошеной травы почти что уже и нет, хотя вроде и немало её, травы, люпинов много, они много зелени дают... Получается, как ни крутись, а травы нужно добавлять МНОГО.

Я приводил фото залужения сада. При многократном прокашивании, с оставлением "стерни", а не под самый корешок, образуется "травяной войлок". Плюс листья и ветки от обрезки сада. И чтобы увидеть почву, надо ещё постараться до неё докопаться. У меня так. И без полива. почему у Вас иначе, я не знаю?

Например, сад весной:


Летом:



После скашивания травы


Такой слой скошенной травы скапливается за сезон, образуя "травяной войлок". Сад не поливной, под залужением.


Справка. Осадки. В год, около 600-700 мм. Из них 40% зимой. Вот ссылка на графики количества осадков по месяцам. http://russia.pogoda360.ru/207138/

Последний раз редактировалось: Александр Кузнецов (16-08-2017, 20:04), всего редактировалось 1 раз
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Марианна U писал(а):
... Вопрос такой. У меня- розы. На зиму их приходится обрезать и всячески прикрывать Можно ли сооружать такие пенопластовые теплички для роз на зиму?? Обрезать тогда почти не придется, т.к. высота короба достаточная. Не померзнут ли розы там или не выпреют.?
Чисто теоритически- должно получиться. Как Вы считаете?

С этой целю пенопласт не использовали. Он намокнет неизбежно, значит потеряет свои теплоизолирующие свойства? И снегом его может зимой поломать?

А розы немного присыпаем у основания сухими опилками, пригибаем. и укрываем ламинатом, или любым материалом не пропускающим влагу.

А если кусты большие, я бы укрыл по типу голубики.
Вот где об этом способе укрытия http://www.forumdacha.ru/forum/viewtopic.php?t=2546&postdays=0&postorder=asc&start=40 :
Александр Кузнецов писал(а):
Голубика медленно растет. В первые годы, чтобы не сломались молодые побеги, перед укрытием на зиму, рядом с кустиками, вдоль ряда устанавливаю дуги из метала, чтобы они приняли на себя снеговую нагрузку. И привязываю к этим дугам сами побеги голубики, пригнув их на зиму вдоль ряда. Потом, поверх пригутых кустиков, на дуги, укладываю что есть: ламинат, нетканый материал и т.д. А поверх уже подсыпаю не толстый слой опилок, как защита от мышей, и как защита от перепадов температур, в случае отсутствия снега.
Взрослым кустам никакой опоры не требуется. Просто, беру боковину автомобильной шины, типа КАМАЗовской, завожу сбоку куста, и ей же пригибаю весь куст. Теперь, когда куст большой, веса одной такой боковинки автошины не хватает, пришлось прошлой осенью положить уже 5 штук на один куст, чтобы пригнуть. И прямо на них уложил ламинат б/у (линолеум с теплой основой), потом опилки. Получился бурт. Весной сейчас укрытие снял, куст выпрямился. Он ведь при укрытии не касается земли, только концы побегов. Сам куст зависает дугой, под ним воздушная камера получается. И всё прекрасно зимует.
Лесная белка
Зарегистрирован: 01.01.2016
Сообщения: 38
Откуда: Московская область
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
А Вас культиватор на какую глубину обрабатывает землю? У нас есть у соседей, мы им пробовали осенью поработать, но, мне показалось, хоть он у них вроде и не маленький (по-моему, чуть поменьше Вашего), он совсем только поверхность взрыхлил, буквально, дерновой слой, перемолол остатки травы и немного перемешал их с землёй. Мне кажется, сантиметров 10, не глубже. Это ж, наверное, совсем ни о чём, особенно если глубже спрессованный суглинок? Или для почвенного пищеварения достаточно только верхний самый слой? Ведь "топка" сверху. Но ведь корни, хоть и растут под мульчу, всё же растут и глубже тоже. Не понимаю. Может, Вы писали уже и об этом...

Простите, а что это за цветок жёлтый на фото?

Последний раз редактировалось: Лесная белка (19-08-2017, 09:29), всего редактировалось 2 раз(а)
AlbertGS
Зарегистрирован: 23.09.2015
Сообщения: 919
Откуда: Томск
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Лесная белка писал(а):
...
Простите, а что это за цветок жёлтый на фото?

Вопрос был не мне, но отвечу, это Примула (https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0%B5%D1%80%D0%B2%D0%BE%D1%86%D0%B2%D0%B5%D1%82), дичок, цветёт очень рано крайне неприхотлив, съедобен салат из него весной вкусный, но нужно не пропустить время, так как позже сильно горчит.
Показать сообщения:   
.
.
.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов уДачное общение » Природное земледелие и Микробиотехнологии Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 13, 14, 15, 16  След.
Страница 14 из 16

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы

.
. . .