. .
Logo
 
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 9, 10, 11 ... 14, 15, 16  След.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов уДачное общение » Природное земледелие и Микробиотехнологии
. "Первый раз в первый класс" или "Просто для п Go back
Автор Сообщение
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Lyumila писал(а):
.. Наш яблоневый сад по естественным задернением, окашивается 2-3 раза в год, первый укос выносится из сада, остальные остаются. Имеет ли смысл мне сейчас замульчировать пристаольные круги?


А чем Вас залужение не устраивает? И почему "первый укос выносится из сада" (цитата)? Для "красоты"?
Внимательно прочитайте предыдущее сообщение german, как все просто и эффективно.. если всё делается для сада.. При том что сад не поливной..

Мульчировать имеет смысл, если организован полив. Для опилочной мульчи- полив дождеванием..
На мульчу в саду посмотрите (где растут грибы).. http://www.forumdacha.ru/forum/viewtopic.php?t=1138&start=120
Это и листья (опад), и дробленые ветки (отпад), и опилки, и трава.. При том навоз не используется уже много лет в этих местах.. Он не нужен.. Когда обеспечен почвенный белковый обмен (обмен связанного азота)..

И даже певоначально он не нужен. Если есть трава и листья..
Ну, а есть навоз, тоже хорошо. Это ускорит процесс формирования Активной мульчи..
Что непонятного? Я не могу Вам давать пошаговые рекомендации не представляя Вашей реальности.. Экспериментируйте.. Но без "фанатизма" (особенно с навозом).. И всё получиться.. И помните, что для опилочной мульчи важен полив! Для травяной-листовой достаточно осадков и "воздушной ирригации"..
Ольга Николаевна
Зарегистрирован: 08.08.2012
Сообщения: 84
Откуда: Карелия, г.Петрозаводск
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Ольга Николаевна писал(а):
У меня на участке растут 2 яблони, десять лет. Никогда не плодоносили.


В этом году яблони завязали очень много плодов. Благодаря активной опилочной мульче!




Неужели все эти завязи станут яблоками? Что нужно для этого сделать дополнительно? Нужно ли добавлять свежих опилок?
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Сейчас самое важное поддерживать оптимальный водный режим мульчи.. Но, ни в коем случае НЕ переувлажнять.. Потому как и недостаток воды, и её излишки (переувлажнение), очень плохо скажутся на процессах пищеварения в мульче.. А значит могут изменить режим питания растений. А это не желательно, в столь ответственный момент..
ЕленаС
Зарегистрирован: 12.05.2013
Сообщения: 141
Откуда: Амурская обл.
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Александр Иванович, вот меня как раз и интересует этот вопрос, как не переувлажнить и когда следует поливать, т. е. насколько верхний слой мульчи должен просохнуть, ведь даже после полива или дождя верхний слой опилок уже через полчаса сухой, а чуть ниже мульча несколько дней влажная?
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Ни на сколько сухой, а на сколько влажный нижний слой и ПОЧВА!.. Так вернее.
ЕленаС
Зарегистрирован: 12.05.2013
Сообщения: 141
Откуда: Амурская обл.
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Благодарю, теперь буду знать.
Оля новенькая
Зарегистрирован: 20.08.2013
Сообщения: 5
Откуда: Новосибирск, РФ
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Здравствуйте, участники форума. Очень рада, что встретила вас на бескрайних просторах интернета. Буквально пару недель назад купила участок целины. Руки "чешутся", но сдерживаю порывы, чтобы не начудить и не навредить земле. Там всё такое сочное, налитОе, аж страшновато, как бы не "нагрубить" вмешательством. Не могу понять, с чего же начать? Толстый слой дёрна на земле, как устроить грядки, чтобы на следующий год посадить овощи, и цветы хочется.
Малинка
Зарегистрирован: 16.01.2013
Сообщения: 9
Откуда: С-Петербург
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Для начала прочтите все про природное земледелие. Я тоже всю зиму читала, конспектировала. Теперь экспериментирую, что-то даже получается. Грядки земляники замульчировала сначала травой, затем опилками.




Вот и грибочки появились.

ЕленаС
Зарегистрирован: 12.05.2013
Сообщения: 141
Откуда: Амурская обл.
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Уважаемые форумчане! Близится зима и меня как начинающего садовода интересует как перезимуют посаженные в этом году яблоньки (колонновидные, карликовые и обычные), груши, абрикосы, сливы. Все сорта морозостойкие. Надо ли их укрывать на зиму, и если да, то как? Зимы у нас бывают бесснежные, морозы до -35, но недолго, несколько дней в году всего, а так примерно -15 зимой, да еще плюс ветра. Да, кстати, яблони и груши все еще не закончили рост и молодые побеги не одревесенели, в ведь скоро первые заморозки.
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Если зимой воздух очень сухой. То растения в таких условиях не подмерзают. А иссыхают. Это называется "зимнее иссушение". При том, что земля мерзлая (при отсутствии снежного покрова).. Для таких условий нужны сорта с плотной корой. Они как правило устойчивы к зимним ветрам.

Чтобы уберечь не от морозов, а от зимнего иссушения, деревья можно укрывать.. Например, обернув крону и штамб нетканым материалом, мешковиной и т.д. Что может спасти их от иссушения.

Однако, если сад большой, это проблематично сделать (массово). Поэтому, особо нежные растения: виноград, персик, голубику и т.д. (с морозоустойчивостью до -35*С). Я просто пригибаю, пришпиливая к земле. Укрываю мешковиной (полипропиленовый материал), и сверху присыпаю слоем опилок 5-7 см.. Из опилок образуется ледяная корка. Это уберегает растения от морозов..
ЕленаС
Зарегистрирован: 12.05.2013
Сообщения: 141
Откуда: Амурская обл.
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Александр Иванович, благодарствую. Местные садоводы именно так и делают - оборачивают деревья. Однако, у моих соседей несмотря на укрытие, каждый год подмерзают черешни и сливы. Хотя, я не знаю что у них за сорта. Может, не морозостойкие. Выписала на эту осень еще и вишню с черешней, тоже зимостойкие. Как Вы думаете, их сразу посадить или прикопать, а весной посадить? Минувшей зимой саженцы в прикопе у меня хорошо перезимовали под листовым опадом, я их укрыла прямо с "головой", да еще снега навалило. Но в связи с прошедшими обильными осадками будущая зима, возможно, будет малоснежная.
Оля новенькая
Зарегистрирован: 20.08.2013
Сообщения: 5
Откуда: Новосибирск, РФ
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Мне тоже интересно, когда лучше посадить чёрную смородину, малину (хочу попробовать ремонтантную), крыжовник - под осень или весной? Также черноплодную рябину, голубику и съедобную жимолость? Ответьте, пожалуйста, кто знает, а то уже конец августа, а у нас Сибирь.
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
ЕленаС писал(а):
Как Вы думаете, их сразу посадить или прикопать, а весной посадить? Минувшей зимой саженцы в прикопе у меня хорошо перезимовали под листовым опадом, я их укрыла прямо с "головой", да еще снега навалило..

В прикопке всё лучше, чем посаженные под зиму. Ведь так? Вот и делайте как делали.. В прикопку, если под зиму.

Самое лучшее время для посадки- ранняя весна (как только оттаит почва)... А растения в покое.
А с ЗКС хоть когда.. Однако перед окончанием сезона лучше тоже прикопать.
ЕленаС
Зарегистрирован: 12.05.2013
Сообщения: 141
Откуда: Амурская обл.
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Значит, буду делать как делала. В нескольких источниках читала, что саженцы в прикопе следует располагать "головой" на юг. А мне кажется, что лучше на север, чтобы листья не распустились раньше, чем оттает земля. А что думаете Вы по этому поводу?
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Если укрываете листьями, то это вовсе не существенно.. Потому как речь о солнечном нагреве весной стволиков саженцев.. Если на юг макушками, то не нагреются.. Если иначе, то прямые солнечные лучи будут нагревать штамбы и ветки.. Это может даже вызвать "солнечные ожоги".
Я укрываю проще, и надежней.. Корни- в п/э пакет с влажными опилками. Пакеты плотно друг другу на почву, в виде бурта (увязанными побегами в одну сторону).. Поверх нетканый материал и п/э пленка. Потом опилки 5-7 см. Опилки создают ледяную корку, и мышам хода нет.. И не страшны капризы погоды. А выглядит бурт так (большой, и поменьше)..






Небольшое уточнение. Почему корни в п/э пакет с опилками? Потому что тогда они не примерзнут к почве. А пакет легко вынуть из такого укрытия, даже если почва слегка промерзнет. И достать прикопку можно очень рано, в начале марта. Как на фото. Снег ещё кругом лежит. А с бурта снег очистил. Укрытие снял, саженцы достал. При том корни всегда влажные , потому как упакованы в п/э пакеты с влажными опилками.

Но, если нет необходимости доставать саженцы рано, снег не надо сгребать. Пусть сам стаит. Вода всё равно не впитается и не намочит саженцы. Она стекает по ледяной корке верхнего слоя опилок. И пока опилки полностью не оттаят, можно не открывать.. А как оттаят полностью, верхнее укрытие снимается..

По этому же принципу укрываются не морозостойкие растения: виноград, голубика, персик и т.д.



ЕленаС
Зарегистрирован: 12.05.2013
Сообщения: 141
Откуда: Амурская обл.
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Благодарю за ответы, Алексанр Иванович. Все очень подробно и понятно. Меня удивило, что саженцы вы кладете прямо на почву. Я копала канаву, куда укладывала саженцы под углом, а потом на 2/3 засыпала землей, только макушки торчали. А так как Вы делаете, намного легче. А то земля у меня очень тяжелая, и это очень тяжело - выкопать канаву.
Интересно, а зачем Вы так рано достаете саженцы?
И еще. В пакете корни не задохнутся? Да и пленка сверху меня смущает.
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Чтобы упаковать корни в п/э пакет, вначале связываем саженцы большими пучками (у основания побега, и в нескольких местах по штамбу и кроне. Искал фото, но не нашел..).. На дно пакета насыпаем опилок. Ставим пучок саженцев, корнями на подстилающий слой опилок.. И с боков тоже досыпаем опилки (полувлажные, не мокрые). И сверху туго завязываем шпагатом, чтобы опилки не высыпались.. Укладываем так, что пучок саженцев ложится на предидущий ряд уложенных пакетов.. А крайний на валик из опилок.. И пленка ложится не на саженцы. А на нетканый материал. Почему так? Чтобы не произошло протечки талой воды на саженцы, в случае, если ледяная корка не сработает.. Между нетканым материалом, и саженцами достаточно места воздушного.. И опилки впитают лишнюю влагу (они очень гигроскопичны).. А сами пакеты, тоже сверху присыпаем опилками (но уже естественной влажности, не влажные). А прутики торчат из пакета и опилок, полугоризонтально. Так же, если бы закапывали в траншейку, точно так же получается.. Только всё на поверхности, без копания ям и траншей в почве..

И за много лет такой практики прикопки ежегодно десятка тысяч саженцев, не было ни единого случая подмерзания, выпревания и т.д... Это самый простой и самый надежный способ..

А рано достаем из прикопки корни сеянцев, для ранне-весенней прививки (март, начало).
Остальные в конце марта и начале апреля (реализация).

Но, теперь строим большой подвал.. Там хранить ещё проще. http://www.forumdacha.ru/forum/viewtopic.php?t=3304
А до этого особо ценные саженцы хранили в холодном бетонном погребе, при температуре +4*С. Там постоянно такая температура.. Потому как температура воды подземной реки +4*С. Соответственно и почвы, тоже..
ЕленаС
Зарегистрирован: 12.05.2013
Сообщения: 141
Откуда: Амурская обл.
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
О, теперь воооообще все понятно. Разжевали и в рот положили Smile Good . Огромная благодарность, Александр Иванович!!!
АлександрВМ
Зарегистрирован: 07.05.2012
Сообщения: 91
Откуда: Санкт Петербург
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Начинаю освоение нового участка, земля суглинок, но иногда попадаются небольшие песчаные жилы. Половина участка (около пяти соток) перекопана. Как лучше сейчас поступить - когда завозить навоз, вероятно лучше весной? Какой навоз считается свежим? Можно ли использовать в качестве закваски "зимний" навоз? Насколько навоз должен быть экологически чистым, ведь сейчас наверное практически невозможно найти хозяйства, где бы не применяли различные биостимуляторы и химические препараты? Есть ли особенности при использовании конского навоза (у нас его достать проще)?
german
Зарегистрирован: 10.05.2013
Сообщения: 51
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Этой осенью раздобыл семян карликовых яблонь, так же семян винограда(сорт"Изабелла") Посадил полоской Север-Юг по несколько семечек через полметровое расстояние - поочередно: виноград-яблоня...... Время покажет.
Показать сообщения:   
.
.
.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов уДачное общение » Природное земледелие и Микробиотехнологии Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 9, 10, 11 ... 14, 15, 16  След.
Страница 10 из 16

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы

.
. . .