. .
Logo
 
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 11, 12, 13, 14, 15, 16  След.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов уДачное общение » Природное земледелие и Микробиотехнологии
. "Первый раз в первый класс" или "Просто для п Go back
Автор Сообщение
pustosh
Зарегистрирован: 29.10.2015
Сообщения: 15
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Александр, а что такое СО?
pustosh
Зарегистрирован: 29.10.2015
Сообщения: 15
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
А побелка спасает от насекомых вредителей?
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
pustosh писал(а):
Александр, а что такое СО?


СО- "солнечные ожоги", один из факторов зимостойкости. При побелке, предполагают, что белый цвет отражает солнечные лучи. Чем спасает от СО?

Но, повторяю, я побелку не применяю. И никогда не применял. Потому не имею такого опыта? Вопросы не по адресу?
Лесная белка
Зарегистрирован: 01.01.2016
Сообщения: 38
Откуда: Московская область
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Александр Иванович!
Вопросы от абсолютного новичка в садоводстве.
Может, всё это уже обсуждалось, но вся проблема в том, что я, при всём огромном желании, не успеваю прочитать даже всю тему. У меня маленький деть, и пока никак не получается подольше посидеть, а сажать очень хочется и надо по срокам, а то совсем поздно будет. Видимо, буду стараться по ходу прочитать.
Часть Ваших статей я уже читала. Но на практике в ступоре.
И так, вопросы(может, и глупые...):
Есть участок около 15 соток, земля, предположительно, суглинок, ранее не обрабатывавшаяся, заросшая сорняками, включая конский щавель. Но верхний слой земли, особенно около дома - песок, оставшийся, видимо, после строительства. Хочу посадить плодовые деревья, огород и оставить "лесной уголок", где уже растут посаженные сосны, кедрик, 2 елочки карликовые, планируется подсадить берёзку...

1. Вот надо посадить, например, морковь, капусту или петрушку - а как, если не перекапывать? Ну, с травой всё не так уж старшно, а конский щавель - серьёзный сорняк, глубокие мощные корни... Через мульчу, боюсь, пробьётся. Всё так и оставлять? А как семена в землю закапывать через этот плотный дёрн? Или чем его удалять?Или всё-таки 1 раз участок очищается полностью от сорняков, а потом уж больше не трогается? Но вроде тогда и структура почвы пострадает, и черви... В общем, наверное, всё просто, но я торможу... Что первым делом сделать с учатком. Ровнять особо не надо.

2. Как правильно запустить питание в почве? Коровий навоз (пока только он мне будет доступен, ферма рядом) небольшим слоем по участку а потом, поверх него, мульчу, правильно? Можно ли тогда под навоз посеять семена или они "сгореть" могут?

3. В прошлом году не удержалась, посадила яблоню, малину, черноплодку и жимолость, прямо так, не пропалывая ничего, накрыла прошлогодней скошенной травой вокруг (вроде как мульча). Яблоня - 3летняя, на полукарликовом, по-моему, подвое.
Малина - обычная, сорт Брянская.
Надо ли обрезать яблоню и как? Если надо, то не поздно ещё это сделать сейчас или уже лучше до осени?
Надо ли было весной или осенью обрезать малину (она отплодоносила и эти ветки сейчас сухие, а от корней пошли новые)?

4. В прошлом году на сосны в мае напали хвойные гусеницы, не знала, что делать. Потом я выпала из садовой жизни по причине родов и без меня их просто потравили какой-то химией. Что можно было сделать и что делать, если они опять в этом году появятся?
Понятно, что химия исключена.

5. Если пересадить маленькую ещё совсем берёзку на "лесной уголок", будут ли там расти подберёзовики? Разумеется, если посадить мицелий? И какие ещё грибы могут расти с хвойными?

6. Ещё есть обстоятельство - чисто теоретически, возможно, что на этом участке будем лето-два, а потом придётся всё начинать с начала в другом месте. Если я всё буду делать по технологиям природного земледелия, в этом году-то хоть при таких условиях я смогу что-нибудь вырастить, или это просто без шансов? Это не к применению удобрений- это исключено, а к целесообразности затеи. Очень хочется уже чего-нибудь пробовать выращивать, хоть с чего-то начать.

Прошу прощения, понимаю, что всё это можно прочитать, скорее всего, но если у Вас будет время и желание, подскажите, пожалуйста. Или где конкретно прочитать. Иначе я этот объем информации так быстро не осилю и могу не понятно, что сделать.
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Лесная белка писал(а):

Это... к целесообразности затеи. Очень хочется уже чего-нибудь пробовать выращивать, хоть с чего-то начать..

Если вопрос стоит именно так, то делайте как делали ранее. Если никак не делали, и опыта совсем нет? То вспомните, что вы наблюдали и переняли от старшего поколения вашей семьи? И как Вам подсказывает ваше воображение? Так и делайте. И не заморачивайтесь.

Интенсив - это для "производственников", то есть для тех садоводов, которые хотят получить максимум продукции при минимальных затратах, при том используя агротехники экологической направленности. Тогда это оправдано.

Если нет такой цели, то и нет никакого смысла создавать интенсив, и соответственно заводить сорта интенсивного типа, где это не требуется.
То же самое и по другим вопросам. В саду не обязательно мульчировать. Достаточно прокашивать сад 2-3 за сезон, оставляя скошенную траву под растениями.
По овощам, вопросы ни ко мне. Я не занимаюсь овощами.
Лесная белка
Зарегистрирован: 01.01.2016
Сообщения: 38
Откуда: Московская область
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Александр Иванович, спасибо огромное за быстрый ответ и советы!

Последний раз редактировалось: Лесная белка (19-08-2017, 09:16), всего редактировалось 1 раз
Лесная белка
Зарегистрирован: 01.01.2016
Сообщения: 38
Откуда: Московская область
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Про перекопку прочитала, Вы уже отвечали, принцип: один раз перекопать можно, но больше не трогать, верно?

Последний раз редактировалось: Лесная белка (19-08-2017, 09:17), всего редактировалось 1 раз
АлександрВМ
Зарегистрирован: 07.05.2012
Сообщения: 91
Откуда: Санкт Петербург
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Будучи в Вашей ситуации я поступал так: с осени перекапывал грядку дернины, не выбирая сорняков. весной слегка рыхлил вилами, разравнивал и закрывал черной пленкой. Затем прорезал небольшие отверстия, в которые высаживал рассаду кабачков, тыкв, огурцов. Через год на такой грядке можно выращивать все что угодно, сорняков почти не остается.
AlbertGS
Зарегистрирован: 23.09.2015
Сообщения: 919
Откуда: Томск
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
АлександрВМ
А зачем перекапывать, если потом плёнкой накрывать? ИМХО сизифов труд. Ну то есть рыхлости это особо не добавит, а слои нарушит в почве. Я как-то провёл небольшой эксперимент по освоению заброшенной лет на 10 земли с перекопкой, у меня получилось, что там где перекопал (копал мотоблоком), сорняка после этого стало, даже на глаз, заметно больше! Не знаю почему, может корневища многолетних разрезал или семена из глубины поднял, но точно больше стало! Но я плёнкой не накрывал! Мне больше понравился другой вариант, берёшь любые однолетние злаки (пшеница, овёс, рожь, ячмень, у нас они стоят 25 р/кг), далее сеешь их очень густо. И потом периодически прокашиваешь, я так почти все многолетние сорняки вытеснил (у меня очень много сныти и малины было). И выглядит декоративно и зелёная масса нарастает хорошо. Но это всё, повторюсь, без плёнки, я её не использовал.
Лесная белка
Зарегистрирован: 01.01.2016
Сообщения: 38
Откуда: Московская область
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Спасибо огромное за советы! На части участка я как раз собираюсь густо посеять сидераты.
Но вот так и не понимаю, как мне именно сейчас посадить морковь или капусту... Даже как потом бороться с сорняками, я ещё как-то могу представить, но вот как их туда, в эту задернённую землю всадить? Трава ж сразу забьет... Не даст взойти. Может, всё-таки в небольшую борозду вложить семна и накрыть черной плёнкой, а когда всходы появятся (например, моркови) тогда уж снять её? Тогда сорняки расти особо не будут, а потом мульчей плотно прикрыть, с навозом под ней...
AlbertGS
Зарегистрирован: 23.09.2015
Сообщения: 919
Откуда: Томск
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Лесная белка
Если что-то крупное, а тем более рассадой (кабачки, капуста, разные тыквы и тп), то не забьёт, сам проверял, сначала немного прополоть (причём без фанатизма, небольшая тень, по моим наблюдениям, даже полезна и пока всходов не будет, если семенами), потом просто мульчировать или прокашивать и всё, либо чёрную плёнку, в ней разрезы и туда высаживать (я плёнку не использую, но видел положительные результаты такого применения). Про что-то совсем мелкое типа моркови, салата, петрушки, лука (семенами) - не знаю как лучше поступить, так как не было такого опыта. Точнее в этом году посадил морковь по целине, но что из этого получится пока не знаю, если получится по результату, попытаюсь не забыть, и отписаться. До этого относительно успешно только сельдерей "выращивал" корневой по целине, просто ветром сдуло семена, похоже и он без моей "помощи" вырос даже чуть лучше, чем на грядке в паре метров буквально. Видимо на целине я ему меньше мешал своими действиями, точнее бездействием. Smile
disassembler
Зарегистрирован: 10.03.2015
Сообщения: 286
Откуда: Петриковка
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
AlbertGS, а сидераты сеял прямо по сорнякам, я так понимаю? Да тот же ячмень, думаю, и так взойдёт. Зараза ещё та. Smile

У меня его пару вёдер осталось, надо раскидать по огороду...
AlbertGS
Зарегистрирован: 23.09.2015
Сообщения: 919
Откуда: Томск
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
disassembler
Да, прям по ним, только предварительно их скашивал, чтобы большой форы у сорняков не было.
Лесная белка
Зарегистрирован: 01.01.2016
Сообщения: 38
Откуда: Московская область
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
AlbertGS, спасибо, поняла про крупные овощи. Попробую варианты и с плёнкой и с мульчей. А Вы под мульчу что-нибудь ещё кладёте, например, навоз, когда выращиваете капусту? Его вообще свежий в небольшом количестве можно класть или как? Или ЭМ-препаратами проливаете?

Последний раз редактировалось: Лесная белка (19-08-2017, 09:19), всего редактировалось 1 раз
Лесная белка
Зарегистрирован: 01.01.2016
Сообщения: 38
Откуда: Московская область
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Уважаемые форумчане, подскажите ещё, пожалуйста, как измеряется pH почвы?
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Либо "по старинке"- лабораторно, по пробе грунта. Либо портативными измерительными приборами на месте.

Последний раз редактировалось: Александр Кузнецов (29-04-2016, 19:27), всего редактировалось 1 раз
Лесная белка
Зарегистрирован: 01.01.2016
Сообщения: 38
Откуда: Московская область
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Ага, Александр Иванович, спасибо, понятно... Надо искать, где у нас лаборатория.

Ещё вопрос-уточнение. Я правильно поняла, можно свежий коровий навоз (за неимением не совсем свежего) класть под мульчу? Если да, то какой слой, сколько см целесообразно? Подо что его нельзя класть (вроде, мне показалось, под клубнику или я ошибаюсь)?
disassembler
Зарегистрирован: 10.03.2015
Сообщения: 286
Откуда: Петриковка
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Лесная белка, не заморачивайтесь замерами pH почвы. Суета это всё. Есть гораздо более важные показатели и задачи на участке.
disassembler
Зарегистрирован: 10.03.2015
Сообщения: 286
Откуда: Петриковка
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Всякие pH-метры с щупами, якобы для почвы - туфта, выброшенные деньги. Замерить pH можно только в растворе.

Дистиллированная (или обратный осмос) вода, делаете раствор почвы, фильтруете, измеряете откалиброванным pH-метром (жёлтый китайский - отличный вариант за свои деньги, но калибровка нужна в любом случае). Вопрос в другом: оно вам надо? Smile Поверьте на слово - оно вам не надо. Wink
Лесная белка
Зарегистрирован: 01.01.2016
Сообщения: 38
Откуда: Московская область
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
disassembler, я заинтерсовалась измерением pH, в связи с возникшей мыслью о посадке голубики... А для неё, как я прочитала, нужна кислая почва, а тогда уж надо знать, какая она исходная. Может, и не надо особо закислять. А может, наоборот...

Последний раз редактировалось: Лесная белка (19-08-2017, 09:20), всего редактировалось 1 раз
Показать сообщения:   
.
.
.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов уДачное общение » Природное земледелие и Микробиотехнологии Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 11, 12, 13, 14, 15, 16  След.
Страница 12 из 16

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы

.
. . .