. .
Дачный форум

На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 13, 14, 15
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов уДачное общение » Природное земледелие и Микробиотехнологии
. "Первый раз в первый класс" или "Просто для п Go back
Автор Сообщение
AlbertGS
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Лесная белка писал(а):
Ещё к вопросу о грунтовых. Да то, что смородина и земляника у нас могут удастся точно, я надеюсь. На болото, на самом деле, совсем непохоже, да и, повторюсь, дренаж сделан, не знаю только, на какую глубину.
Но мне-то хочется любимую с детства жимолость, черноплодку, иргу, если уж кустарники только брать. С голубикой-то, я думаю, не будет проблем.
А, ещё кедр, сосны (они уже растут), они как к этому всему отнесуться?

По жимолости: большинство проверенных мной современных сортов Бакчарской селекции (Стрежевчанка, Бакчарский великан, Синий шарик, у знакового, тоже на не болоте, но с близкими грунтовыми водами видел Восторг) и в этом году посадил ещё Ленинградской селекции (Морена, Ленинградский великан), последние той же генетической группы (поэтому по идее должны тоже всё это переносить), но более вкусные вроде (я их только с месяц назад посадил), так вот почти, все легко переносят близкие грунтовые воды и даже небольшое кратковременное подтопление весной. Я только Сильгинку убрал, что-то ей у меня не понравилась, получалась мелкая, не вкусная и осыпалась, от грунтовых вод или нет - не знаю, но так то сорт народ хвалит, может пересорт был у меня. Старые советские сорта, про те вообще молчу, те очень крепкие, точно, проверенно многократно, но среди них не много сладких сортов и они помельче ягоду имеют, современные существенно крупнее, но вкус у современных крупных не у всех десертный.
Черноплодку не выращиваю, так как мы её не едим, но думаю грунтовые воды ей не помеха.
Ирга легко переносит близкие грунтовые води и даже подтопление весной. Она у меня сидит в почти самом низком месте. Посажена очень давно (точно больше 40 лет, если судить по кольцам годовым) и вокруг неё из-за того что корни не дают вымывать землю, образовался такой бугор. Я сейчас его выровнил мульчёй постепенно. У меня ирга которая высокая, метра 3-4 в высоту (макушку птички объедают, снизу нам оставляют). Очень пластичный вид, по моим наблюдениям растёт в почти любых условиях.
Марианна U
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Большое спасибо, Александр Иванович. Значит с пенопластом не будем заморачиваться.
Лесная белка
spacer
Спасибо, AlbertGS. Я подумала, что судя по листьям, это похоже на примулу, но тот, вид, что я всегда видела по весне на участках, у них цветы по-другому выглядят, потому сомневалась.

Последний раз редактировалось: Лесная белка (19-08-2017, 08:57), всего редактировалось 1 раз
Лесная белка
spacer
Александр Иванович, спасибо за предыдущие ответы и за терпение ко мне.
Траву сегодня смотрела, нет, такого войлока у меня ещё почти нигде не образовалось, думаю, из-за того, что уезжена (я уже об этом упоминала) и трава просто плохо растёт. Землю ВИДНО. Не везде, но много, где.

Последний раз редактировалось: Лесная белка (19-08-2017, 08:59), всего редактировалось 1 раз
Александр Кузнецов
spacer
А в чем проблема? Что непонятного я написал? Не нравятся мои пояснения, почитайте об опыте других участников, например: http://www.forumdacha.ru/forum/viewtopic.php?t=1382&postdays=0&postorder=asc&start=120
Ольга Николаевна писал(а):

Уважаемые "первоклассники", те, кто только начинает или планирует начать применение биотехнологии природного земледелия! Я "просидела" в первом классе два года, прежде чем поняла главную ошибку. Можно сказать, что я - второгодник.
Александр Иванович постоянно напоминает о том, что изначально тяжелый грунт нужно прежде всего сделать воздухо и водо проницаемым, внести крупный песок или отсев. Я этого не сделала в силу ряда причин, в том числе и объективных. Но лето 11 года было сухим и теплым, и мои растения развивались благополучно и урожай был здоровским! Но это лето "посадило меня в лужу" - дожди шли беспрерывно, глина заплыла, растения задыхались, приходилось корректировать водоотведение, устраивать дополнительный дренаж, прокапывать канавы. Все это дополнительные затраты труда, времени и сил..

А я ведь уже ответил, и не раз, и даже выделил текст жирным шрифтом, страницей ранее:
Александр Кузнецов писал(а):

Таким образом готовлю ряды под все культуры, где предполагается активный полив дождеванием и опилочная мульча: под малину, землянику, виноград (даже больше), под сеянцы яблони и других культур, под школку саженцев и т.д.

Что тут непонятного? Нет опилок, мульча может быть из другой любой органики..
Но, порядок-то тот же!

Но, если почва не глина совсем, а мульча НЕ опилки, а трава, листья, то можно обойтись без внесения песка (отсева) в почву. Или разбросать его поверх мульчи. Без внесения в почву под перепашку. Это сэкономит силы, время и средства.
Лесная белка
spacer
Да нет, Александр Иванович, мне нравятся Ваши объяснения и всё, что Вы написали, вроде мне понятно. Но быть источником какого-либо напряжения и раздражения для других мне не очень нравится, а, мне кажется, я сейчас в этой роли для Вас выступаю. И совершенно не хотела предлагать Вам "укладывать" мои мысли. Но так получается автоматически, пока я не все прочитала.

Последний раз редактировалось: Лесная белка (19-08-2017, 09:02), всего редактировалось 1 раз
Александр Кузнецов
spacer
Раздражение? О чем это Вы? Просто, складывается впечатление, что Вам не с кем поговорить!? И Вы в свои посты-сообщения умудряетесь втиснуть всё, о чем думаете. Всё что угодно, по теме, не по теме, Вам абсолютно не важно, лишь бы высказаться. Думаете, потом кому-то будет интересно и легко это читать? Выискивая суть в куче ненужных слов. Мне-то всё равно, я лишь иногда пытаюсь это исправить, переносом сообщений в соответствующие темы, чтобы хоть немного разгрузить темы от нагромождения ненужных слов и эмоций. Как робот. А вот читающих всё это нагромождение, точно будет напрягать. И прийдется ещё больше приложить усилий, чтобы найти ответ? И времени потратить больше. Вот, как Вам сейчас, только гораздо больше? И возникает закономерный вопрос: А кому это надо?

Если хочется просто высказаться, есть и такая тема: Болталка... http://www.forumdacha.ru/forum/viewtopic.php?t=1284

P.S. Это всё к тому, что комфортное пребывание на форуме мы создаем себе сами. Или не создаем? Как-то так?
Это относится ко всем участникам. Кто любит поговорить "о личном", загромождая темы. Если кто не понял?
Александр Кузнецов
spacer
Как один из вариантов содержания сада, в котором так же плодоносят сорта колонны. Так что выбор всегда есть?
Фото несколькими сообщениями выше.
Александр Кузнецов писал(а):

Я приводил фото залужения сада. При многократном прокашивании, с оставлением "стерни", а не под самый корешок, образуется "травяной войлок". Плюс листья и ветки от обрезки сада. И чтобы увидеть почву, надо ещё постараться до неё докопаться. У меня так. И без полива.

spacer
Да, я поняла, Александр Иванович, благодарю! На данном этапе пока нет вопросов. Думаю, читаю, выбираю.
.
.
.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов уДачное общение » Природное земледелие и Микробиотехнологии Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 13, 14, 15
Страница 15 из 15

Перейти: