. .
Logo
 
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 14, 15, 16  След.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов уДачное общение » Природное земледелие и Микробиотехнологии
. "Первый раз в первый класс" или "Просто для п Go back
Автор Сообщение
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Ничем не прикрываю. А лежать могут сколько угодно долго. На одной старой пилораме выбирал опилки из огромного старого отвала. Они мало чем отличаются от свежих. Разве что уже нет явно выраженного смоляного запаха. И становятся желто-красными, и влажными.
Premamrita
Зарегистрирован: 02.04.2010
Сообщения: 59
Откуда: Moscow
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
)) У меня все повылезало.
Т.е. все(ну не все, но достотаточно и в самых неожиданных местах) мои картофельные очистки, тыквенные и кобачковые семечки, что я в компостные гряды-междурядья клал. Может это те, что не из бочки, т.е. не ферментированные. Хотя я и на них довольно много ЭМ лил...
Я вот думаю, грушевые и яблоневые косточки из огрызков тоже прорастут? О! А еще там были апельсиновые, лимонные косточки. И особая экзотика - косточки авакадо. Ну что ж будем ждать новых всходов в самых неожиданных местах.
Жабка
Зарегистрирован: 26.10.2009
Сообщения: 438
Откуда: Москва
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Александр Кузнецов писал(а):
Вот ещё информация о муравьях.
http://www.floranimal.ru/families/4810.html Там есть ссылки на виды семейства.
http://evolution.powernet.ru/library/marav.htm

Александр Иванович, можно я открою тему по муравьям и скопирую туда постинги о них из других тем?
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
На этом форуме всем всё можно, я имею ввиду всем участникам. Открывайте любую тему, и переносите туда всё, что Вам интересно. Если так будет удобней гостям и постоянным участникам.
Premamrita
Зарегистрирован: 02.04.2010
Сообщения: 59
Откуда: Moscow
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Добрый день.
Александр Иванович, скажите пожалуйста, а получится клубнику выращивать в ящиках или каких-либо иных емкостях? Ей много объема надо для корней? Вы как-то писали, что в маленьких горшках не получится создать полноценное почвенное пищеварение… У меня 3 контейнера больших на участке, как на оптовых рынках. Общая площадь около 1.5 сотки получается. Хочу попробовать прям на них землянику выращивать. Там всегда солнце. Место хорошее. Думаю сколотить контейнеры из досок. Или распилить вдоль пластиковую трубу диаметром в метр. Кажется, вы где-то в старых статьях упоминали о контейнерном способе выращивания овощей, применяя микоплант и опилки. Но потом, если я правильно понял, вы в микопланте немного разочаровались, из за его неприспособленности к нашим низким зимним темпиратурам. Но если речь идет о контейнерах, то их можно на зиму убирать в погреб или сарай, что б микоплант не вымерзал.
Тут у меня небольшие коррекции произошли. Руководство попросило оставить большую часть участка под лужайку, что б можно было летом пандал ставить. Это значит, что предполагаемое количество грядок резко уменьшилось а вопрос о переносных грядках-ящиках стал очень актуален. Понятно, что полноценную природную картину в них не создашь. Не будет червей с их каналами и влага наверное будет быстрее уходить.
_________________
Жизнь — не страдание и не наслаждение, а дело, которое мы обязаны делать и честно довести его до конца.
Premamrita
Зарегистрирован: 02.04.2010
Сообщения: 59
Откуда: Moscow
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Кстати, пробовал в качестве мульчи свежую газонную траву с огорода соседа. Сейчас на ней много слизней развилось. Там где использовал опилки, слизней нет, хотя под опилками слой ЭМ-очисток.
_________________
Жизнь — не страдание и не наслаждение, а дело, которое мы обязаны делать и честно довести его до конца.
Premamrita
Зарегистрирован: 02.04.2010
Сообщения: 59
Откуда: Moscow
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Александр Иванович.
Решился несколько яблонек семечком посадить. Нашел одну знакомую, что умеет прививать, обещала научить. Какие сорта на подвой надо сажать? И где семечки взять?
_________________
Жизнь — не страдание и не наслаждение, а дело, которое мы обязаны делать и честно довести его до конца.
Жабка
Зарегистрирован: 26.10.2009
Сообщения: 438
Откуда: Москва
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Premamrita писал(а):
Кстати, пробовал в качестве мульчи свежую газонную траву с огорода соседа. Сейчас на ней много слизней развилось. Там где использовал опилки, слизней нет, хотя под опилками слой ЭМ-очисток.

А слизни что кушают - мульчу или культурные растения?
Paul
Зарегистрирован: 03.12.2009
Сообщения: 445
Откуда: Волгоград, Светлый Яр
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Жабка писал(а):
Premamrita писал(а):
Кстати, пробовал в качестве мульчи свежую газонную траву с огорода соседа. Сейчас на ней много слизней развилось. Там где использовал опилки, слизней нет, хотя под опилками слой ЭМ-очисток.

А слизни что кушают - мульчу или культурные растения?

Всё кушают, особенно, ягоды и капусту. Не брезгуют и томатами.
Premamrita
Зарегистрирован: 02.04.2010
Сообщения: 59
Откуда: Moscow
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Ну да, кушают все.
Но у меня там по мелочи: тыквы, морковка, свекла, салат, кинза. Особого вреда пока вроде нет. Сейчас новая порция очисток поспеет, заложу эту газонную мульчу опилками, тем более, что она за 3 недели сократилась в размерах на 2/3 наверное.
Но особенно им асот нравится, помойму. Если я правильно классифицирую сорняки. Калючий такой с длинным прямым корнем. Кто-то мне сказал, что это асот ))
_________________
Жизнь — не страдание и не наслаждение, а дело, которое мы обязаны делать и честно довести его до конца.
Жабка
Зарегистрирован: 26.10.2009
Сообщения: 438
Откуда: Москва
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Это хорошо, что особого вреда нет. А если осот кушают, еще лучше - надо его полоть, только если совсем мешает, а так пусть растет и отвлекает слизней.

У нас в этом году слизней почему-то не видно, хотя капусту и розы кто-то грызет помаленьку.
Gordeu
Зарегистрирован: 02.01.2010
Сообщения: 43
Откуда: Центральная Украина
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Premamrita писал(а):
Добрый день.
...а получится клубнику выращивать в ящиках или каких-либо иных емкостях...
Для наглядности: http://dacha.wcb.ru/index.php?s=&showtopic=22876&view=findpost&p=451584
Само собой, что это уже не природное земледелие. Внутри разрезаных полиэтиленовых труб субстрат (торф, вермикулит), капельный полив с минеральными удобрениями (апионы).
Paul
Зарегистрирован: 03.12.2009
Сообщения: 445
Откуда: Волгоград, Светлый Яр
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Жабка писал(а):
Это хорошо, что особого вреда нет. А если осот кушают, еще лучше - надо его полоть, только если совсем мешает, а так пусть растет и отвлекает слизней. У нас в этом году слизней почему-то не видно, хотя капусту и розы кто-то грызет помаленьку.

Прошлый год ели б/капусту и жили под тыквами, в этом - пекинка как решето. Надо действительно найти им альтернативную пищу и отпугивающие растения. Т.к. созданы условия их бесконтрольного размножения: растительность буйствует, влажность высокая, естественных хищников не появилось.
Жабка
Зарегистрирован: 26.10.2009
Сообщения: 438
Откуда: Москва
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Хищники против слизней - это жабки с ежиками, насекомые их вроде не едят. У нас ежики шастают, а для земноводных надо прудик копать, но в этом году некогда.

У меня в клумбе с розами муравьи муравейник построили, а тлю скромно пасут на пижме, растущей вокруг клумбы. Правда, розовые бутоны они сами грызут, но я еще не поняла, считать ли это проблемой.
Дмитро
Зарегистрирован: 27.10.2009
Сообщения: 684
Откуда: Донецк, Украина.
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
В прошлом году, когда высадил землянику под спанбонд, слизней развелось - тьма. Чтобы спанбонд ветром не срывало, я сверху грядки камни разложил. В этом году под этими камнями муравейники, а слизней я не видел. Может быть они и слизней грызут?
_________________
С уважением,
Дмитрий.
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Gordeu писал(а):
Для наглядности: http://dacha.wcb.ru/index.php?s=&showtopic=22876&view=findpost&p=451584
Само собой, что это уже не природное земледелие. Внутри разрезаных полиэтиленовых труб субстрат (торф, вермикулит), капельный полив с минеральными удобрениями (апионы).


Благодарю. Очень хорошее техническое решение. http://385344051.users.photofile.ru/photo/385344051/96028271/xlarge/109946867.jpg

Premamrita писал(а):

Александр Иванович, скажите пожалуйста, а получится клубнику выращивать в ящиках или каких-либо иных емкостях? Ей много объема надо для корней? .


Если выращивать не искусственных субстратах, а на компостах. То объем должен быть не меньше 3-5 литров на растение.

Premamrita писал(а):
Решился несколько яблонек семечком посадить. Нашел одну знакомую, что умеет прививать, обещала научить. Какие сорта на подвой надо сажать? И где семечки взять?


Для подвоев существуют специальные подвойные сорта, если речь о сортах. И размножают их укорением чернков. То, есть, это "клоновые" подвои.

Но, подвоем могут быть растения-сеянцы, выращенные из семян. Любых зимостойких сортов. Для Вашей зоны- это Антоновка, и её аналоги.
У нас- ранетки и полукультурки сибирские.

Семена берут из плодов. И сеют под зиму. Весной появляются всходы. За сезон вырастают до толшины карандаша. Впоне пригодные для прививок. Иногда требуется выращивать подвой два года. И семена всходят иногда 2-3 сезона. И так бывает.

Прививают весной. После угрозы заморозков. С мая по июнь. Я прививал и в первой декаде июля. Все прививки удались на все 100%, чернком, с медовой водой.
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Premamrita писал(а):
Кажется, вы где-то в старых статьях упоминали о контейнерном способе выращивания овощей, применяя микоплант и опилки. Но потом, если я правильно понял, вы в микопланте немного разочаровались, из за его неприспособленности к нашим низким зимним темпиратурам. Но если речь идет о контейнерах, то их можно на зиму убирать в погреб или сарай, что б микоплант не вымерзал..


Я и не очаровывался в Микопланте, чтобы "разочаровываться". Дело вовсе не в этом. И не в том, что он "вымерзнет". Ели земляника не вымерзнет, значит и грибы Гломус не вымерзнут. Вы перепутали, на счет "вымерзания". . Речь, видимо шла об ЭМ-препаратах японских, типа Кюссея. Эти микробы точно вымерзнут. А сибирские формы, типа Баксиб, не вымерзнут. Но, это никак не относится к грибам Гломус, препарата Микоплант.

Просто, считаю, что применение "степных" грибов типа Гломус, не оправдано на лесных культурах. А земляника, как все садовые ягодные- это лесные культуры. У них другие механизмы создания микоризы, с лесными грибами.

Другой вопрос: смогут ли лесные грибы расти в контейнерах? Думаю, смогут. Если объем "контейнера" будет большим. Например, не горшок, а рукав, или труба. Ведь они реально растут в пакетах. Лишь не плодоносят (Веселки). Хотя, сапрофиты, плодоносят и в пакетах (емкостях до 10 литров). Была бы пища.
Отсюда, можно предположить, что вопрос в подборе субстрата, по его составу. Чтобы и землянике было питание, и грибам. Потом, они объединят усилия в питании. И высосут из почво-грунта всё питательное. Если гриб будет не простым сапрофитом. А сапрофито-симбионтом. Таким, как Веселка, Рядовки. Надо пробовать. Подбирать варианты грунта, и лесных грибов.

Для примера. Для временного питания рассады малины и земляники использую смесь из: ферментированного навоза (компоста, как источника гумуса), луговой почвы (источника глинистых составляющих) и опилок. В соотношении, примерно 3:2:1. Но, в этом случае, применяю ЭМ-растворы. Через месяц от опилок не остается и следа. Почво-грунт получается очень влагоемким, при том питательным.
Для грибов, долю опилок можно увеличить. В этом году буду ставить опыт на землянике, в разных вариантах. Как только появятся розетки нового сезона, активно растущие. Используя в качестве емкостей- полиэтиленовые рукава. Наполненные грунтом они хорошо держат форму. Но для них потребуются стеллажи (полки-опоры). Или, можно укладывать их прямо на почву, в любом месте, хоть на дорогу. Это дешевле, чем трубы, при том, на много..
Premamrita
Зарегистрирован: 02.04.2010
Сообщения: 59
Откуда: Moscow
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Благодарю всех.
Очень интересно.
Будем пробовать.
Александр Иванович, ждем репортажа с места эксперементов с земляникой.
_________________
Жизнь — не страдание и не наслаждение, а дело, которое мы обязаны делать и честно довести его до конца.
ВалС
Зарегистрирован: 29.10.2009
Сообщения: 57
Откуда: г.Барнаул
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Premamrite...
Лет 25 тому назад,журнал "Приусадебное хозяйство", рекомендовал в качестве подвоев использовать деревца выращеные из семян Боровинки и Грушёвки московской, т.к. они развивают мощную корневую, имеют морозостойкий штамб, кора почти не повреждается морозобоинами. К тому-же по этим сортам не замечено несовместимости "подвой-привой".
Но скорее всего эту информацию дополнят множество современных данных. Всё-таки сейчас "мода" на низкорослые деревья и их положительные качества неоспоримы. А из Боровинки Вы скорее всего получите более высокое дерево.
Paul
Зарегистрирован: 03.12.2009
Сообщения: 445
Откуда: Волгоград, Светлый Яр
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Применяйте различные технологии. Мне нравится композитная схема: морозостойкий и продуктивный подвой + вставка на основе парадизок и дусенов (карликов и полукарликов) + соотвествующие сорта по развитию древесины. Аналогично можно делать в кроне на омоложение. Обычно по сортовым особенностям даются рекомендуемые подвои, смотрите описания у оригинаторов. Либо можно задать подобные вопросы на существующих форумах.
Показать сообщения:   
.
.
.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов уДачное общение » Природное земледелие и Микробиотехнологии Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 14, 15, 16  След.
Страница 4 из 16

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы

.
. . .