. .
Logo
 
На страницу 1, 2, 3 ... 23, 24, 25  След.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов уДачное общение » Природное земледелие и Микробиотехнологии
. Земляника по Природному земледелию Go back
Автор Сообщение
Дмитро
Зарегистрирован: 27.10.2009
Сообщения: 684
Откуда: Донецк, Украина.
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения: Земляника по Природному земледелию
В этой теме предлагаю делиться опытом по выращиванию земляники по микобиотехнологиям.
Если Александр Иванович мне поможет, то мы сможем переместить сюда все сообщения о землянике из других тем.
_________________
С уважением,
Дмитрий.
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Это не предусмотрено возможностями ресурса- перемещение в том же виде, как было. Могу переместить лишь в виде цитат. Или сами можете это сделать.

Правильно ли это будет? Всем ли понравиться такой прием? Поэтому, может, просто дать ссылки на места, где о землянике упоминалось ранее. Как Вы думаете?

Как удобней, так давайте и сделаем.
Жабка
Зарегистрирован: 26.10.2009
Сообщения: 438
Откуда: Москва
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Добавляю дайджест своих сообщений по землянике.

Я пока осваиваю мелкоплодную землянику из семян, сорта "Белоснежка", "Барон Солемахер" и "Али-Баба". В грунт для рассады добавляла дачный компост из соломистого навоза, и видимо из-за этого в горшочках выросли грибы, сильно похожие на опенок луговой. В большинстве случаев земляника в "грибных" горшках была лучше, чем в "негрибных". При высадке микоризу не заметила - видимо, опенок в горшках мирно работал сапрофитом, как ему и положено.





Дмитро
Зарегистрирован: 27.10.2009
Сообщения: 684
Откуда: Донецк, Украина.
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Я сделал выписку всех сообщений о землянике на нашей ветке. Все они из темы "Что такое Природное землеДелие? Вопросы и ответы".
Итак.

стр. 16 пост от 03-02-2010, 15:38,
стр. 16 пост от 03-02-2010, 17:50,
http://www.forumdacha.ru/forum/viewtopic.php?t=1136&postdays=0&postorder=asc&start=300
стр. 17 пост от 24-02-2010, 07:58,
стр. 17 пост от 24-02-2010, 10:23,
стр. 17 пост от 25-02-2010, 18:01,
стр. 17 пост от 25-02-2010, 22:39,
стр. 17 пост от 26-02-2010, 12:46,
стр. 17 пост от 26-02-2010, 12:57,
http://www.forumdacha.ru/forum/viewtopic.php?t=1136&postdays=0&postorder=asc&start=320
стр. 19 пост от 23-03-2010, 21:59,
стр. 19 пост от 24-03-2010, 17:29,
http://www.forumdacha.ru/forum/viewtopic.php?t=1136&postdays=0&postorder=asc&start=360
стр. 20 пост от 01-05-2010, 21:51,
http://www.forumdacha.ru/forum/viewtopic.php?t=1136&start=380
стр. 21 пост от 01-05-2010, 22:28.
http://www.forumdacha.ru/forum/viewtopic.php?t=1136&start=400

Список, скорее всего, неполный, Людмила, как раз, нашла то, пропустил я. Время я поставил то, что отражается у меня, наверняка украинское.

Александр Иванович, конечно, было бы нагляднее и нам самим удобнее, если бы всё, касающееся этой темы, было бы перед глазами. Пусть даже и в виде цитат. По-моему, это не проблема.
Дмитро
Зарегистрирован: 27.10.2009
Сообщения: 684
Откуда: Донецк, Украина.
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Жабка писал(а):
В грунт для рассады добавляла дачный компост из соломистого навоза, и видимо из-за этого в горшочках выросли грибы, сильно похожие на опенок луговой. В большинстве случаев земляника в "грибных" горшках была лучше, чем в "негрибных". При высадке микоризу не заметила - видимо, опенок в горшках мирно работал сапрофитом, как ему и положено.

Не боитесь разводить опята? Кузнецов на своём участке их культивировать не советует.
_________________
С уважением,
Дмитрий.
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Дмитро писал(а):
Александр Иванович, конечно, было бы нагляднее и нам самим удобнее, если бы всё, касающееся этой темы, было бы перед глазами. Пусть даже и в виде цитат. По-моему, это не проблема.

Я не против, если так удобней, делайте, Вы ведь автор темы. Считаете, что это поможет обсуждению и обмену опытом по конкретной культуре, это здорово. Думаю, многие Вам будут за это только благодарны.

Перенести в виде цитат просто. В теме, где размещено сообщение, копируете его через цитату. Потом переносите в эту тему, просто вставляя скопированное в текстовой редактор.
Жабка
Зарегистрирован: 26.10.2009
Сообщения: 438
Откуда: Москва
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Луговые опята завелись на даче без моего участия, и едва ли в моих силах их вывести, так что я принимаю их как данность. Мы ведь не можем контролировать микоценоз на участке - мы можем приносить мицелий или споры нужных грибов, но не в силах избавляться от ненужных. Споры постоянно летают по воздуху, так что на мульчированных клумбах северного полушария заводятся тропические Веселки, а уж споры грибов с ближайших лесов и лугов на наших дачах наверняка присутствуют в большом количестве. Мы можем лишь стараться создать условия, при которых полезные грибы будут развиваться, а вредные - нет.
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Полностью поддерживаю это мнение. Лучше и не скажешь. Действительно, наша задача создать условия и более разнообразный видовой состав грибов. А сообщества они создадут сами, в виде устойчивых микоценозов. А не отдельных видов.
Дмитро
Зарегистрирован: 27.10.2009
Сообщения: 684
Откуда: Донецк, Украина.
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Жабка писал(а):
На форуме Павла Траннуа http://www.vestnik-cvetovoda.ru/forum/viewtopic.php?f=8&t=15&start=240 одна дама выложила фото грядки с клубникой, заросшей грибами, и написала, что замульчировала опилками, и через месяц полезли грибы.

Александр Кузнецов писал(а):
Значит, грибы уже были (грибница). А как только создали подходящие условия, уложив опилки. Грибы, и выросли.

То же самое было у Paul. Он утверждал, что грибы у них редкость. А как только уложил опилки. Так и полезли. И даже Весёлка.
Так что развести грибы, это вовсе не проблема. Как кажется.

Дмитро писал(а):
Александр Иванович.
Вы выращиваете землянику тоже на мульче (опилки). А как на маточном участке, если у Вас такой имеется? Приживаются ли на опилках розетки? Или Вы их вручную заглубляете?

Александр Кузнецов писал(а):
Розетки прекрасно укореняются (пускают корни) в опилки. И их легче, чем из плотной почвы, например, извлечь, для пересадки.
Можно поступить ещё проще: расставить вокруг маточного куста емкости посадочные, типа цветочных горшочков. Например, из этой же пленки полиэтиленовой, склеянные "струной". В которых питательный грунт, а сверху немного опилок, чтобы дольше почва не иссыхала. Розетка пришпиливается проволочной "вилкой", в стадии зачаточных корней. При поливе, во влажный субстрат, корни через опилки легко проникают. И быстро заполняют весь объем емкости. Корни совсем не травмируются, в этом случае. Получается прекрасный саженец из розетки. При том, на некоторых сортах, уже с ягодой.

Дмитро писал(а):
Александр Иванович, как земляника относится к свежему навозу?

Александр Кузнецов писал(а):
Честно скажу, не использовал на землянике. Как-то внутреннее чутье мне подсказывало, что не стоит.
Подстилочный полусухой, ещё можно, под мульчу, типа конского, козьего. Там аммиака поменьше. У земляники корни нежные поверхностные. Может сжечь.
На землянике использую ЭМ-компосты, фруктовый жом, или полусухой конский навоз (немного), под мульчу.

Дмитро писал(а):
Спасибо, но...
Прочитал Ваш ответ и вспомнил, что отец моего товарища, ему сейчас уже 76 лет, когда-то рассказывал мне о том, что использует на своей землянике коровяк. Не поленился и перезвонил. Старик заверил меня, что "ничего не погорит". В общем, я решил рискнуть на небольшом участке. По результатам отчитаюсь.
P.S. Кстати о "подстилочном, полусухом". Дедушка мне сказал, что он коровяк даже разводил водой до консистенции жидкой кашицы, "чтобы лучше в землю впитывалось".

Александр Кузнецов писал(а):
Думаю, Вы правы, всё зависит от "дозы", и насыщенности аммиком. Ну, наверное, ещё от местных условий..

Дмитро писал(а):
На виноградном форуме нашёл такой рецепт грунта для рассады земляники:
• Торф верховой рассыпчатый 10 ведер;
• Перегной сыпец 1 ведро;
• Земля (беру в лесу верхний слой под акациями) 5 ведер;
• Зола 1 ведро;
• Компостированные мелкие опилки 1-2 ведра (время компостирования не менее 1 года, при закладке компоста на 1 кубометр опилок 1кг карбамида (мочевины) развести в воде и хорошо пролить);
• Всю смесь хорошо перемешиваю и помещаю в сушилку, где на солнце температура превышает 60 градусов слоем примерно 10см.
• Перед использованием смесь увлажняю раствором, которым я обычно подкармливаю растения: готовлю закваску
1. вода 100 л.
2. крапива подсушенная измельченная примерно 1-2 ведра;
3. куриный помет 1 ведро;
4. зола 2-3 литра;
5. старое варенье - 1 литр;
6. дрожжи - 50гр.
7. нитроаммофоска - 0,5 литра;
8. Закваска должна перебродить. 1 литр закваски развести на 10 литров воды.
Александр Иванович, что бы Вы изменили в этом рецепте? В первую очередь меня интересует, чем заменить карбамид и нитраммофоску. Или можно их просто исключить? Как по мне, так азота там и так достаточно.

Александр Кузнецов писал(а):
Дмитрий, я не делаю таких сложных смесей. И комментировать не хотелось бы. Ведь составители чем-то руководствовались, в своих условиях.
Я поступаю проще. Торфа у меня нет. Я заменяю его опилками. Прямо свежими, никакими не лежалыми. И ещё использую либо ЭМ-компост, либо БИОгумус (червекомпост). Очень редко использую вместо компостов, "перепревший" (ферментированный) навоз, не "горевший". И добавляю черную землю "заболоченных выпасов" (с примесью торфа). Всё, примерно 1:1:1. Тщательно перемешиваю, и использую для контейнерной (горшечной) культуры плодовых и ягодных.
Заметил, если не использовал сразу. То пролежит эта кучка 2 недели. И опилки в ней уже не различимы. Совсем черные, полуразложившиеся. Такой состав очень влагоемкий. Не требует частого полива.
Никаких "растворов" и "заквасок" не готовлю, вообще. Но, если надумаете. Нужна продувка воздухом (аэрация). Иначе, может и загнить.

Дмитро писал(а):
Как Вы выращиваете землянику? На землю - компост, а сверху - опилки? Чтобы трава не пробивалась, нужен толстый слой опилок, да и Вы пишете, что каждый год насыпаете до 10см опилок. Но ведь земляника окажется под опилками. Как Вы поступаете?

Александр Кузнецов писал(а):
Опилки не для того, "чтобы трава не пробивалась". Опилки, равно как листья, солома и т.п.- это пища для микробов. Это- биотопливо, для их питания. И больше ни для чего. И толстый слой, это для интенсивного процесса на весь сезон, о не для "борьбы с сорняками". Кто Вам такое сказал? Если я, то Вы не верно истолковали мои слова. Теперь понятно, для чего? Смотрите смежные темы. Там всё объясняю, тоже.
По землянике. Выращиваю ремонтантные сорта, то есть, растения ИНТЕНСИВНОГО типа. Их больше двух сезонов не выращивают. Поэтому, под опилками кусты никак не окажутся. Тем более, что за сезон от опилок остаются лишь следы. Они полностью перевариваются сапрофитами за один сезон. Да, именно, слой в 10-15 см. И в этом нет ничего удивительного. Если система запущена и активно поддерживается почвенное пищеварение сапрофитов: постоянной влажностью субстрата.
Но, даже и простые сорта никак не окажутся под опилками. Раньше выращивал и такие. Они, при мульчировании, и активном питании такого типа растут не хиляками, а огромными кустами. Между которыми легко подсыпать слой в 10-15 см. Никакой трудности в этом нет.


Ну вот, где-то так. Даже для меня это оказалось совсем несложно.
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Вот и прекрасно. И таким же образом можно перенести , через цитату, любое сообщение с других ресурсов, например, вопрос, или мнение, описание опыта и т.п.
Если интересно, любую информацию полезную можно таким образом перенести в виде цитат. Другого пути нет.
Paul
Зарегистрирован: 03.12.2009
Сообщения: 445
Откуда: Волгоград, Светлый Яр
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Александр Иванович, здравствуйте.
Подскажите с выбором. Мной предварительно отобраны сорта земляники: Хоней, Профьюжн, Альфа, Брайтон. Насколько эти сорта соответствуют интенсиву.
Альфа. Сорт земляники российской селекции позднего срока созревания, высокозимостойкий, урожайный (1,1 кг/м2), отличается хорошим уровнем зимо- и засухоустойчивости. Куст среднераскидистый, хорошо облиственный. Цветоносы толстые, расположены ниже уровня листьев. Ягоды красные, крупные (средняя масса 10,7 г), овально-конической формы, блестящие, привлекательные. Мякоть красная, плотная, сочная. Вкус кисло-сладкий с ароматом. Сорт слабо поражается белой и в средней степени бурой пятнистостями листьев, относительно устойчив к серой гнили. Универсального назначения.
Профьюжен.Французский ремонтантный сорт, непрерывно плодоносящий в течении всего вегетационного периода. Ягоды конической формы, до 50 г, ароматные, хорошего вкуса. Урожайность до 2 кг с куста.
Брайтон.сорт земляники американской селекции, который плодоносит с мая до заморозков. Ягоды очень крупные (45-50 г), плотные и сладкие. Кусты среднерослые малооблиственные, листья зеленые, глянцевые. Саженцы очень быстро вступают в плодоношение. Первые розетки усов можно высадить весной – в начале лета и уже в сентябре собрать первый урожай. На следующий год пик урожая наступает через каждые 5-6 недель. Плодоносит не только материнский куст, но и укорененные розетки усов всех порядков. Устойчив ко всем грибным болезням, особенно к серой гнили.
Хоней.сорт американской селекции, идеально походящий для нечерноземной полосы России. Высокоурожайный, зимостойкий, устойчив к мучнистой росе. Ягоды крупные (до 35г), плотные, десертного вкуса, ароматные, созревают быстро, сочные, средней упругости. Хорошо транспортируются. Сорт устойчив к засухе, увяданию и серой гнили. средне-ранний.
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
По землянике, думаю, многие сорта подойдут. Особенно ремонтантные.
Попробуте посадить по кустику каждого сорта к Веселке, в качестве опыта. Замечал такое изменение, что по описанию сорт 45г, а реально, с Веселкой вырастала ягода в 65г. кусты намного мощнее, цветоносы толще

Пока, нет времени на опыты с земляникой, при выращивании на урожай, на товарной плантации. Есть планы выращивания на шпалерах, в полиэтиленовых рукавх. С грибами Веселка. Низ на 2/3 питательный грунт, на 1/3 опилки с мицелием гриба. Думаю, яруса в три, не больше. В этом сезоне попробую. Но. для этой цели нужны сорта с длинными цветоносами (ампельные- горшечные).

Чтобы было, примерно так
http://j18.ru/article_info.php/articles_id/37

Кстати, там есть информация о Триходерме. Гриб выполняет несколько функций: препятствует развитию патогенов в органическом грунте, улучшает питание растений.
http://j18.ru/article_info.php/articles_id/57?osCsid=fdf0b414154c562e59ffb8720bdb27f8
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
http://foto.mail.ru/mail/sowa57/_myphoto/198.html
http://foto.mail.ru/mail/sowa57/_myphoto/198.html
Дмитро
Зарегистрирован: 27.10.2009
Сообщения: 684
Откуда: Донецк, Украина.
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Paul писал(а):

Хоней.сорт американской селекции, идеально походящий для нечерноземной полосы России. Высокоурожайный, зимостойкий, устойчив к мучнистой росе. Ягоды крупные (до 35г), плотные, десертного вкуса, ароматные, созревают быстро, сочные, средней упругости. Хорошо транспортируются. Сорт устойчив к засухе, увяданию и серой гнили. средне-ранний.

Хоней посадил в прошлом году.
Действительно зимостойкий (отлично перезимовала без укрытия), транспортабельный (ягодки очень плотные), урожайный (сейчас на цветоносах по 15-17 завязей).
Предупреждение: не срывайте красную ягоду, дождитесь, когда она станет тёмно-бордовой (это ещё 2-4 дня). Тогда она наберёт сахар. Не дождётесь - разочаруетесь, будет кислить.
_________________
С уважением,
Дмитрий.
Paul
Зарегистрирован: 03.12.2009
Сообщения: 445
Откуда: Волгоград, Светлый Яр
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Александр Кузнецов писал(а):
Попробуте посадить по кустику каждого сорта к Веселке, в качестве опыта. Замечал такое изменение, что по описанию сорт 45г, а реально, с Веселкой вырастала ягода в 65г. кусты намного мощнее, цветоносы толще.

Высадил соседские кусты разных сортов ещё весной, к Весёлке по 3-4 кустика. Развитие идёт нормально. Отдельные зацвели. Буду сравнивать с соседом.
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Что можете сказать про сорт Брайтон?
Меня интересует его зимостойкость.
VladMan
Зарегистрирован: 26.11.2009
Сообщения: 17
Откуда: Новосибирск
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Александр Кузнецов писал(а):
Что можете сказать про сорт Брайтон?
Меня интересует его зимостойкость.


У меня был этот сорт. Новосибирские зимы выдерживал без всякого укрытия. Как и другие ремонтантные сорта Калифорнийской селекции: Свитхарт Кебридж, Гурмелла. Отказался я от него по причине того, что внукам не нравится наждачная поверхность ягоды
(торчащие семена).

С уважением vladman
_________________
per aspera ad astra
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Понятно. Благодарю.
Действительно, внуки- лучшие "дегустаторы". Точто так же, всегда ориентируюсь на их вкусы.

А какие сорта Вы ещё испытывали? Я только начинаю эту тему для себя поиска подходящих сортов для горшечной (шпалерной) культуры. Типа ампельных, с длинными чветоносами. И тех, у которых долго спеет и висит ягода спелая. То есть с долго созревающей (дозревающей) ягодой. Чтобы дней 7-10. Ну, или хотя бы до 7 дней. Есть такие сорта? Чтобы и зимостойкие? Для наших условий подходили.
VladMan
Зарегистрирован: 26.11.2009
Сообщения: 17
Откуда: Новосибирск
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
У меня растут 5 сортов крупноплодной ремонтантной земляники:
Свитхарт Кембридж, Гурмелла, Королева Елизавета, Венская ремонтантная и Черный принц. Последний еще не плодоносил (посадил осенью), Венская ремонтантная пока не производит впечатления, Первые три оцениваю так: Свихарт Кэмбридж - самя урожайная, Гурмелла- самая вкусная, Королева Елизавета - самая большая, От обычной земляники я давно оказался, привык целое лето быть с ягодой вплоть до октября. Зимуют они все без всякого укрытия, Болезнями вроде не поражаются, от слизней избавляюсь с помощью хвои и лягушек, дроздов отпугиваю компакт-дисками. Вот такая у меня технология. Долго висеть моим ягодам не дают. Земляника - одна из ягод, которые у меня растут. Добился стабильных урожаев, теперь надо повышать урожайность, чтобы использовать меньшую площадь и было меньше работы. Испытывать новые сорта у меня пока нет желания.
Лично меня сейчас заботит другая ягода семейства розоцветных - княженика. Финны и шведы ввели ее в культуру, выводят новые сорта, а у нас - конь не валялся.

С уважением vladman
saulius
Зарегистрирован: 25.10.2009
Сообщения: 239
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
"Лично меня сейчас заботит другая ягода семейства розоцветных - княженика"
Меня она тоже заботит:). Наверно, самая вкусная ягода, но у нас уже очень редкая, ни как не могу найти в последнее время...
Показать сообщения:   
.
.
.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов уДачное общение » Природное земледелие и Микробиотехнологии Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3 ... 23, 24, 25  След.
Страница 1 из 25

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы

.
. . .