. .
Logo
 
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 8, 9, 10 ... 23, 24, 25  След.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов уДачное общение » Природное земледелие и Микробиотехнологии
. Земляника по Природному земледелию Go back
Автор Сообщение
Оля
Зарегистрирован: 03.11.2010
Сообщения: 343
Откуда: Украина
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Для Вас Александр Иванович

Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Какая прелесть! Вы угадали Оля, мне нравятся луковичные и первоцветы особенно. Благодарю.
Это простел?
Оля
Зарегистрирован: 03.11.2010
Сообщения: 343
Откуда: Украина
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Александр Кузнецов писал(а):
Какая прелесть! Вы угадали Оля, мне нравятся луковичные и первоцветы особенно. Благодарю.
Это простел?
Это крокусы, мои любимые весенние цветы.
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Я почему засомневался? На фото у верхнего цветка опушенный стебель мне показалось. Как у прострела. И растут так же кучно. И по форме и по размеру очень похожи на прострел http://fotki.yandex.ru/users/mikobiotehpitomnik/view/153130?page=0
И не видел белые крокусы (не доводилось), это меня и смутило.
Но, лист не опушенный голый. Теперь понятно, благодарю.
Сейчас ничему не удивишься. Столько всего нового в селекции. Embarassed
Оля
Зарегистрирован: 03.11.2010
Сообщения: 343
Откуда: Украина
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Да действительно очень, много новинок и эти лавы пополняются и пополняются угнаться за ними невозможно.
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Сегодня дождь. Снег почти полностью стаял. Ходил по саду, смотрел землянику. Всё цело. Мышки ходили. Но предпочли сочные корни одуванчика, который я не стал выпалывать в зиму. Одуванчик покушали, зато середки земляники остались целы. От травы только пожухлые листики остались. А в местах корневищ травы глубокие лунки, по ходу корня, как норки.
Григорий Бобрышев
Зарегистрирован: 20.02.2011
Сообщения: 185
Откуда: Новороссийск
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Сегодня пересаживал постоянно плодоносящую землянику сорта Клеткер-Стар. Вначале выкапывал кустики с комом земли и так не разрушая ком, переносил на место будущей жизни. Но!!! В начале на коме одного из саженцев увидел личинку хруща размером с 10 мм. Затем на другом коме личинку с 2-3мм. И гвоздь программы: Десятки жёлтеньких малюток, то-ли проволочника, то-ли ещё каких нахлебников.



После этого набрал ведро воды, и все корни отмываю в ведре- так есть уверенность, что гадов на новый участок не занесу. Уважаемые форумчане, а кто это так размножился, а? Извините, сам вижу, что фото не чёткое.
Paul
Зарегистрирован: 03.12.2009
Сообщения: 445
Откуда: Волгоград, Светлый Яр
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Григорий Бобрышев писал(а):
... гадов на новый участок не занесу.
Хочу Вас разуверить в этом. Используя мульчу хорошо начинаю расти не только растения, но и животные. Соответственно, с ними надо поступать как с сорняками. А значит, заселять альтернативными животными пока место свободно. Чем больше полезного на земле, тем меньше ненужного. Только надо это различать. У меня хрущ и медведка привлекают в огород землероек, которые едят не только их.
Григорий Бобрышев
Зарегистрирован: 20.02.2011
Сообщения: 185
Откуда: Новороссийск
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Paul, понял Вас, но за грибами я ещё могу побегать по лесам! А вот как заселить землероек? У меня внучка спрашивала:" Деда, как поймать зайчика?" Я ей: "А вот надо догнать и на хвостик соли насыпать-он и остановится!". И в лес ходили только с солью потом... А вот как землероек ловить... Наверное при создании условий- сами заведуться. А. Кузнецов упоминал, что у него на участок каких только птичек не прилетает. Так что буду ждать...
Paul
Зарегистрирован: 03.12.2009
Сообщения: 445
Откуда: Волгоград, Светлый Яр
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Григорий Бобрышев писал(а):
Paul, понял Вас, ... Наверное при создании условий - сами заведуться. А. Кузнецов упоминал, что у него на участок каких только птичек не прилетает. Так что буду ждать...
Сами не заведутся, но будут способствовать привлечению и приживанию.
Григорий Бобрышев
Зарегистрирован: 20.02.2011
Сообщения: 185
Откуда: Новороссийск
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Очень нравиться садить клубнику по "опилочной" технологии". Легко, удобно. На фотках привожу пример как я сажал с комом земли. Но сейчас сажаю по другому- с мытыми корнями. При отмывании корней под струёй воды обнаруживается на некоторых кустах много маленьких личинок хруща (ну мы об этом разговаривали уже). Что интересно: Считается, что при пересадки клубники с открытой корневой системой- она неизбежно болеет. - Так вот при "опилочной "технологии я этого не вижу. У нас то -холод, то жарко, то ветер... А кустики выглядят замечательно.

Скачать
Имя файла: 5 клубника на Вешенке.JPG
Размер файла: 261,54 KB
Скачано: 396 раз(а)
Скачать
Имя файла: 4 подсыпка опилок.JPG
Размер файла: 265,06 KB
Скачано: 360 раз(а)
Скачать
Имя файла: 3 подсыпка опада.JPG
Размер файла: 281,5 KB
Скачано: 340 раз(а)
Скачать
Имя файла: 2 посадка в лунку.JPG
Размер файла: 262,66 KB
Скачано: 331 раз(а)
Скачать
Имя файла: 1 лунка в мульче.JPG
Размер файла: 277,9 KB
Скачано: 324 раз(а)
Марина Х
Зарегистрирован: 02.03.2011
Сообщения: 125
Откуда: Южно-Курильск, о. Кунашир
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Мне свекровь сказала, что те, кто сажал на Кубани землянику под опилочную мульчу, потом об этом жалели: ягода была в опилках. На продажу хороша - отличный товарный вид. Но для себя выращивали без опилок. Вы все сажаете под опилочную мульчу. Ягоды без опилок едите? А то что-то сомнения гложут...
Марина Х
Зарегистрирован: 02.03.2011
Сообщения: 125
Откуда: Южно-Курильск, о. Кунашир
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Еще вопрос: что делать с обрезанными старыми листьями земляники? Их можно оставлять на грядке? Честно говоря, я их срезаю только тогда, когда земляника много болеет. И убираю. Но так пришлось сделать только один раз за 3 года. Сыро было очень и холодно все лето.
Григорий Бобрышев
Зарегистрирован: 20.02.2011
Сообщения: 185
Откуда: Новороссийск
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Марина Х писал(а):
Мне свекровь сказала, что те, кто сажал на Кубани землянику под опилочную мульчу, потом об этом жалели: ягода была в опилках. На продажу хороша - отличный товарный вид. Но для себя выращивали без опилок. Вы все сажаете под опилочную мульчу. Ягоды без опилок едите? А то что-то сомнения гложут...

Марина Х, Я так делаю впервые. И ничего не могу ответить на Ваши вопросы, к сожалению. Только поделиться предыдущим опытом: Раньше я укрывал междурядья сосновыми иголками- эффект был очень хороший. В любой дождь ягода была чистая! А сейчас, наблюдая за опилочной мульчей, вижу следующее: если её не ворошить, то опилки так сцепляются под поливом, что даже ветер в 14м/с их не поднимает с земли.
Да, я выше писал, что при таком способе пересадки, кустики в первые дни не болеют- ошибся. Болеют, днём. А так как я возвращался домой вечером, то они к вечеру уже поднимали листочки. А их привядшее дневное состояние я не видел.
Про обрезанные старые листья... Если я не ошибаюсь, то всю органику-любую- надо отправлять биоте на еду. А сжигать траву и листья-Преступление перед Человечеством! Very Happy У Александра Ивановича я встречал мнение, что биота, правильно сформированная, слопает и нейтрализует любых негодяев.
Дмитро
Зарегистрирован: 27.10.2009
Сообщения: 684
Откуда: Донецк, Украина.
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Марина Х писал(а):
Еще вопрос: что делать с обрезанными старыми листьями земляники? Их можно оставлять на грядке? Честно говоря, я их срезаю только тогда, когда земляника много болеет. И убираю. Но так пришлось сделать только один раз за 3 года. Сыро было очень и холодно все лето.

И что? Было плохо?
Марина, растительные остатки нужно оставлять по определению. Я три года с земляники ничего не убираю.
_________________
С уважением,
Дмитрий.
Тетяна
Зарегистрирован: 17.01.2011
Сообщения: 37
Откуда: Украина Донецкая обл.
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Каждый год на зиму заготавливаю чай: листья земляники + листья малины + веточки(осенью) малины. Для простуженного здоровья это бомба. Самый лучший такой чай получился из горных растений из Архыза, но в обычное время готовлю из садовых - если они здоровые, почему нет? И на мульчу тоже неплохо пойдет.
Григорий Бобрышев
Зарегистрирован: 20.02.2011
Сообщения: 185
Откуда: Новороссийск
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:


Каждый день по чуть-чуть заполняю замульчированный участок.
FrienD
Зарегистрирован: 04.04.2011
Сообщения: 32
Откуда: Украина, Карпаты
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Григорий Бобрышев писал(а):
Каждый день по чуть-чуть заполняю замульчированный участок.

Красиво выглядит. А на каком расстоянии нужно садить землянику в ряду и ряд от ряду. Интересует именно минимальное расстояние между растениями, которое не будет плохо сказываться на урожае.
Григорий Бобрышев
Зарегистрирован: 20.02.2011
Сообщения: 185
Откуда: Новороссийск
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Не знаю. В данный момент сажаю на расстоянии приблизительно 30см куст от куста. И буду наблюдать как будут расти.там сделаю выводы.
Уважаемые форумчане, вот подумалось: бич клубники у меня это хрущи. Когда я выпалываю все сорняки- я личинок не выпалываю, они остаются и им ничего для еды не остаётся кроме корней клубники. Логично? значит надо отказываться от монокультуры и подсаживать или оставлять корневое разнообразие для личинок майского жука. Меньше корней клубники сожрут... Как Вы думаете?
Григорий Бобрышев
Зарегистрирован: 20.02.2011
Сообщения: 185
Откуда: Новороссийск
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Вот так промывал корни рассады

Показать сообщения:   
.
.
.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов уДачное общение » Природное земледелие и Микробиотехнологии Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 8, 9, 10 ... 23, 24, 25  След.
Страница 9 из 25

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы

.
. . .