. .
Logo
 
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 10, 11, 12 ... 23, 24, 25  След.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов уДачное общение » Природное земледелие и Микробиотехнологии
. Земляника по Природному земледелию Go back
Автор Сообщение
Григорий Бобрышев
Зарегистрирован: 20.02.2011
Сообщения: 185
Откуда: Новороссийск
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Делюсь опытом. Ячмень вокруг клубники повыдирал. Он такой агрессор! Вот теперь и гадаю: съедят хрущи кустики или нет...
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Так поставьте им ловушку.
А ягодку сами скушайте.
Дмитро
Зарегистрирован: 27.10.2009
Сообщения: 684
Откуда: Донецк, Украина.
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Какую ловушку, Алпександр Иванович?
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
С приманкой, на которую они собирутся.
Или у них нет гастрономического приоритета?

Тогда может такие:
"Можно ловить майских жуков световыми ловушками: развесить в саду белую простыню, когда стемнеет. Подсвечивать ее направленным светом. На свет слетается большое количество разных вредителей и самцов майского жука. Самочек можно ловить, если разложить по саду кучки навоза, куда вредитель будет забираться для откладывания яиц. Если собрать эти приманки осенью, в них будет много личинок майского жука".

Где-то читал про ловушки на феромонах.
Или заведите домашнего ежа. http://kvetky.net/2009/ezhi-unichtozhat-mayskih-hruschey/
Кто-то мирится с присутствием кротов на участке. Тоже помогает.
mir
Зарегистрирован: 16.04.2010
Сообщения: 34
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Здравствуйте!
Может кто подскажет - Как часто надо обрезать усы у обычной ( неремонтантной) садовой землянике? В разных источниках читал взаимоисключающие рекомендации по этому вопросу.
Заранее благодарю.
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
По мере их отрастания.
Оля
Зарегистрирован: 03.11.2010
Сообщения: 343
Откуда: Украина
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Валентин, а почему Альбион для души ? это же ягода классная? из за урожайности?
А Как Вам Сан- Андреас? по весне планируем посадить, отзыва на иностранных сайтах отличные.
Подскажите, а какую урожайность можно снять с Хонея?
В земляники я полный ноль, ну это пока, очень много задумов относительно этой ягоды., в скором будущем планируем внедрить их в жизнь.
Дмитро
Зарегистрирован: 27.10.2009
Сообщения: 684
Откуда: Донецк, Украина.
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Цитата:
"Для посадки изготавливается простейшее приспособление из куска полиэтиленовой трубы d=3/4"..."

Можете описать что это такое, как делается и как им проводить посадку. Спасибо


Насчёт диаметра трубы я, кажется, соврал: трубу я брал 1/2".







Приспособление - для посадки земляники "фриго". В лоток кладётся корень, прижимается пальцем и трубка засовывается в землю. Затем корешок придерживается пальцем, а трубка вытаскивается.
_________________
С уважением,
Дмитрий.
Дмитро
Зарегистрирован: 27.10.2009
Сообщения: 684
Откуда: Донецк, Украина.
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Хочу поделиться впечатлениями по поводу отзывчивости моих сортов на Природное земледелие.

Хоней. КСД.
Под спанбондом была кислятиной. На природной грядке к кислоте добавилось огромное количество сахара. Мой друг сегодня назвал Хоней самым вкусным и душистым из всех моих сортов.

Клери. КСД.
Как на Природной грядке, так и под спанбондом (сегодня у меня спанбонда уже нет вообще) была супер. Очень сладкая и нежная.

Чаморра Турусси. КСД.
Все садоводы в один голос отмечают её посредственный вкус. Я её высадил из-за рекордного размера ягоды. У меня под спанбондом была преснятиной. Сегодня я был удивлён вполне пристойным вкусом: сахара набрала довольно много, хотя до Клери, Хоней и Альбиона всё-таки не дотягивает.

Мармолада. КСД.
Единственный сорт, не откликнувшийся на Природное земледелие. Как была преснятиной, так и осталась. На удаление.

Альбион. НСД.
Выращивался у меня только на Природных грядках, поэтому не могу сказать, как он откликается на Природное земледелие. Очень вкусный сорт.

Королева Елизавета II. НСД.
Сорт только начал наливаться, поэтому ничего конкретного пока сказать не могу.
_________________
С уважением,
Дмитрий.
Лесник
Зарегистрирован: 05.12.2010
Сообщения: 93
Откуда: Украина
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
А какие у Вас впечатления по возможному урожаю?
Оля
Зарегистрирован: 03.11.2010
Сообщения: 343
Откуда: Украина
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Дим посадите сорт Фигаро, вкус (на персик похож) и размер впечатляют. Еще никого не оставил равнодушным. Особенно откликается на Природное земледелие
Дмитро
Зарегистрирован: 27.10.2009
Сообщения: 684
Откуда: Донецк, Украина.
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Лесник писал(а):
А какие у Вас впечатления по возможному урожаю?

Урожаем похвастаться не могу. Видимо я с мульчой перестарался. Пока не разгребли её вокруг кустов, толку не было. Только начала у меня плодоносить.
_________________
С уважением,
Дмитрий.
Астанс
Зарегистрирован: 11.03.2011
Сообщения: 87
Откуда: Украина. Черкассы
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Ребята, в этом методе самое главное состоит в том, чтобы корни куста освоили опилочную мульчу. Чтобы кустик рос в разлагающихся опилках. У меня на опилки самостоятельно перебралась посеянная дроздом мелкоплодная земляника. Против растущей на земле размер увеличился в два раза. А вкус и аромат как у лесной ягоды, только более насыщенный. В этом сезоне пытаюсь увеличить эту площадь.
Есть так же королева елизавета, на опилки переходить никак не хочет. Попробую посадить в прямо в опилки, в щель между двух досок, чтобы мульча так быстро не сохла.
Paul
Зарегистрирован: 03.12.2009
Сообщения: 445
Откуда: Волгоград, Светлый Яр
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Самая вкусная земляника у меня растёт под сосной и орешником, при чём я их поливаю в два раза меньше, чем на грядках. Правда и по количеству её меньше в два раза.
Ольга Николаевна
Зарегистрирован: 08.08.2012
Сообщения: 84
Откуда: Карелия, г.Петрозаводск
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Александр Иванович! На форуме Дачный клуб прочитала такую информацию. Вы писали: "Я для выращивания земляники стал (винограда и для томатов) использовать полиэтиленовые рукава. Типа как контейнера без дна. Корни основные очень хорошо прогреваются, как раз до температуры +35*С. И растения активно развиваются. Но, корни питающие их уходят под Активную мульчу. И там находят активное питание. Потому как почвы у меня холодные. Все прекрасно растет. Кроме теплолюбивых растений."

Если Вас не затруднит, расскажите, пожалуйста, как у вас зимует земляника, выращиваемая в контейнерах. Очень хочется попробовать такой способ в наших условиях (зимой сугробы огромные, может навалить снега до 2х метров). С томатами и перцами точно попробую!
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
В принципе, при наличии снега земляника прекрасно может перенести зимовку в контейнерах и на месте.
У меня зимой слой сгега 50-60 см. Сугробов не бывает. Поэтому, высокие контейнеры (более 25 см в высоту) я переношу, составляю в плотные ряды, укрываю толстым нетканым материалом, а сверху немного опилками. Чтобы весной при раннем таянии снега не оголились боковые стенки контейнеров. А нетканый материал для того, чтобы меньше опилок ушло на укрытие, а весной легче открывать.
Более низкие контейнеры так же составляю плотными рядами, а к крайним подсыпаю опилки, чтобы образовался плавный переход от верха контейнера к почве. И больше ничем не укрываю. Получается как бы сплошная приподнятая грядка с пологими краями. Снег на ней лежит ровно, и с боков уже не протаивает (как это бывает у высоких контейнеров). Земляника прекрасно переносит зиму в таком виде. А весной вновь расставляю контейнеры туда, куда хочется. Корни удерживают грунт и он не высыпается из контейнеров. Можно и вовсе "перевозить" контейнеры на совковой ловате. Лопату подсунул под контейнер (при этом корни уходящие в почву подрежутся), лопату чуть приподнял чтобы контейнер не сполз при движении (опустив рукоять вниз), и "поехали" куда надо..
Ольга Николаевна
Зарегистрирован: 08.08.2012
Сообщения: 84
Откуда: Карелия, г.Петрозаводск
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Огромное спасибо! Можно еще несколько уточнений? Молодые усы можно ли сейчас укоренить в контейнеры или лучше оставить их зимовать на грядке, а пересадить в контейнеры весной? Какой высоты лучше всего использовать контейнеры, какая высота у вас? Высота зависит от сорта? У меня сорта - Максим, Хоней, Берегиня. Подрезка нижних корней у куста при перемещении не ослабляет растение?

Идея просто супер! Такие контейнеры можно ставить в цветниках, запахи цветов будут отпугивать долгоносика!
Ольга Николаевна
Зарегистрирован: 08.08.2012
Сообщения: 84
Откуда: Карелия, г.Петрозаводск
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Низкий Вам поклон! Применяла вашу технологию на землянике в этом году.В жизни не видела столько ягод! Во первых, поражение серой гнилью было на порядок ниже, чем у соседей. Соседка на ведро товарных ягод собирала полведра гнилых. У меня на весь урожай в 5 ведер набралось от силы 2 литра больных плодов. Ягода на опилках даже в условиях постоянной сырости болеет значительно меньше, чем на голой земле! Во вторых, использование навозно-опилочной мульчи повлияло каким-то образом на долгоносика. Наблюдались только единичные поражения цветоносов. В третьих, наверное, опилки и слизням не очень нравятся, этих тварей на землянике нет вообще, все перекинулись на соседнюю цинию, которая растет под травяной мульчей.
Главное, что процесс разложения опилок удалось запустить! От слоя опилок в 5 см, уложенного в мая к к концу сбора урожая остались крохи! Ура! Вроде получается!
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Очень рад за Ваши успехи!
Попробую ответить по порядку.

1. "Молодые усы можно ли сейчас укоренить в контейнеры или лучше оставить их зимовать на грядке, а пересадить в контейнеры весной?"

Лучше укоренить сразу, сейчас. Тогда весной уже получите на них урожай, если сорта ремонтантные. Пересадка всегда на какое-то время ослабляет растения, с задержкой в развитии.
Если к маточным кустам нет возможности подставить большие контейнеры, то можно подставить, например, пластиковые пищевые стаканы объемом 0,5 литра с плодородной почвой, пришпилив розетку по центру емкости. А потом, укорененные розетки, без повреждения корней пересадить в бОльшие емкости, уже на постоянное место. Тогда стаканы с розетками можно не срезать с основного куста, а оставить так зимовать. С боков присыпав опилками. Зимуют они прекрасно при наличии снега. Но, такая рассада будет крепкой, и нисколько не переболеет. особенно при пересадке весной, и сразу пойдет в рост. Если розетки уже укоренились, оставьте их как есть. А к новым розеткам подставьте емкости. Они ещё успеют укорениться. И Вам будет с чем сравнить.

2. "Какой высоты лучше всего использовать контейнеры, какая высота у вас? Высота зависит от сорта?"

У нас два типа контейнеров, шириной рукава 30 и 40 см. Высота соответственно 23-25 и 25-27 см. И размер зависит не от сорта, а от наличия почво-грунта. И чем больше объем контейнера, тем лучше. Растения развиваются более мощными и продуктивными. И тогда их ставить можно сплошным рядом, вплотную друг к другу, без промежутков.
Однако и перемещать такие контейнеры труднее. И земли пойдет на их наполнение больше. Поэтому мы ограничились размером в 30 см, высотой 23-25 см. Выше делать ни к чему. Ведь корни уйдут потом в почву. А прогрева и так хватает. Нас этот размер вполне устроил. Однако, если такие контейнеры не перемещаются на зимовку.
А корни у всех сортов развиваются практически одинаково. Их питание потом будет зависеть не от наполненного грунта в контейнере. А от мульчи устроенной вокруг контейнеров, установленных в ряд.

3."Подрезка нижних корней у куста при перемещении не ослабляет растение?"

Практически, нет. Всё равно основные корни остаются в самом контейнере. Тем более, если высота его 25 см и более. А ширина 40 см. Тем более что ремонтантные сорта использовать куст более 2 лет не имеет смысла, те, что особо интенсивно развиваются и разрастаются. В крайнем случае- три года. Лучше чаще менять посадки. Но, это уже зависит от сорта.. и от степение его разрастания (старения)..
Ольга Николаевна
Зарегистрирован: 08.08.2012
Сообщения: 84
Откуда: Карелия, г.Петрозаводск
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Спасибо за подробные разъяснения! Буду расширять участки с использованием навозно-опилочной мульчи, пробовать её и на других культурах.
Отсюда вытекает следующий вопрос. Хочется перевести все цветники на опилочную мульчу, чтобы уменьшить количество слизней. Можно ведь опилки насыпать сверху на уже имеющеюся травяную мульчу или ее лучше убрать и заменить опилками?
Показать сообщения:   
.
.
.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов уДачное общение » Природное земледелие и Микробиотехнологии Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 10, 11, 12 ... 23, 24, 25  След.
Страница 11 из 25

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы

.
. . .