. .
Logo
 
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 16, 17, 18 ... 23, 24, 25  След.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов уДачное общение » Природное земледелие и Микробиотехнологии
. Земляника по Природному земледелию Go back
Автор Сообщение
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Ольга Николаевна писал(а):
Но А.И. советует до -5-7 град не обрывать цветоносы. Это у нас примерно конец сентября. То есть до устойчивых морозов еще почти месяц. В конце октября попробую добавить опилок и прикрыть сверху лапником. Надеюсь, что под снегом все хорошо перезимует.

Да, так.
Но, мы вообще не укрываем (ни осенью, ни на зиму).
Земляника выдерживает (как и малина) заморозки до -5*С. Ниже, уже прекращает дальнейшее плодоношение... И только после этого вырезаем всё ненужное (цветоносы увядшие, старые листья.. а у малины ремонтантной полностью срезаем побеги).
А если хотите продлить плодоношенеие, да, можно укрывать на ночь от возможных заморозков..
Максим Ковалёв
Зарегистрирован: 10.09.2013
Сообщения: 2
Откуда: Херсонская область
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Здравствуйте Александа Иванович! Мне очень нравится Ваш подход к земле, и я настолько им заинтересовался что читаю и перечитываю по несколько раз Ваши статьи и форум, я недели три назад впервые познакомился по чистой случайности через интернет с Вашим подходом к Земле...
Александр Иванович можно пожалуйста узнать Ваше мнение и может какие-то дополнения по поводу использования в садоводстве Лунных фаз и знаков зодиака? И ещё хотелось бы узнать, как Вы до этого писали что опилки Вы вносите один раз за сезон а если мульчировать травой, соломой то их гораздо чаще нужно подсыпать, т.к. это более лёгкая органика, так вот скажите пожалуйста только в этом и вся разница состоит что немного больше труда нужно вложить, результат одинаков? Просто с опилками у меня проблема.
Зараннее спасибо!
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Про фазы Луны... Да, это имеет место быть..
Про опилки и другую органику.. Нет, разница не только в том что листья и трава быстрее перерабатываются микромиром почвы.. Ещё и тем, что это разная пища для разных групп почвенных едоков.. Листья (осенние, загрубевшие) и ветки (равно как и опилки)- это пища для грибов.. Трава и листья- это пища для микробов и червей.. И т.п. От этого зависит и видовой состав почвенной Биосистемы... Если в составе есть грибы, такие почвы относятся к высшей категории почв - синтезирующим почвам (по классификации микробиологической активности)... Что это значит? Что такие почвы не только оздоравливают среду обитания растений.. Но, и обеспечивают растения БАВ (биологически активными веществами), включая и фитогормоны.. То есть, они создают (синтезируют то, что необходимо растениям).. В полном объеме, и по потребности, в необходимом соотношении..
То есть, внесением разной органики на участок (в виде мульчи), можно создавать разные реальности, и разные Биосистемы (по типу природных Экосистем).. Если одна система (бактериальная, например) будет только питать и защищать растения.. То почва с Биосистемой (грибной, например) способной на высокий уровень биосинтеза различных БАВ, кроме того будет раскрывать максимально потенциал сортов, благодаря влиянию фитогормонов, например (увеличением урожая, размером плодов..). И т.д. и т.д. То есть эти Биосистемы будут отличаться.. Но, это вовсе не значит, что питание растений при мульчировании травой и листьями- хуже.. Вовсе нет.. Напротив. при такой органике больше червей, больше "биогумуса".. Просто, это разные Биосистемы. И разные реальности..
при том, что и разным растениям нужны разные Биосистемы.. Если это садовые растения (большинство из которых выходцы из леса) больше подойдет аналог лесной Экосистемы.. То есть, Биосистемы, созданные по такому типу, с участием грибов..
Овощам больше подойдут Биосистемы в основе которых бактерии и черви из микромира.. А создаются они мульчей из травы и листьев..
А отсутствие опилок легко компенсируется обрезками веток из сада, осенними листьями, соломой.. То есть всё то что содержит лигнин и целлюлозу..
Максим Ковалёв
Зарегистрирован: 10.09.2013
Сообщения: 2
Откуда: Херсонская область
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Спасибо большое за разъяснение!
ЕленаС
Зарегистрирован: 12.05.2013
Сообщения: 141
Откуда: Амурская обл.
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Александр Кузнецов писал(а):
Пусть всё растет само собой до заморозков (-5-7*С).. Потом срежете всё лишнее (цветоносы, старые загрубевшие листья..), а нормальные листья оставите..

Александр Иванович, у нас днем сейчас до +10, а ночью скоро будет уже до -6. Так все таки, когда же укрывать? Когда морозы конкретно установятся или сейчас? На сегодня моя земляника выглядит так. По краям листья уже убило морозом, а в середине еще продолжают расти.







А так я пока укрыла грядки где земляника посажена недавно. Опилки по краям для того, чтобы материал не унесло ветром. Потом засыплю полностью.

Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Мы вообще никогда не укрывали, и не укрываем землянику в открытом грунте, даже высаженную в контейнеры без дна, тем более растущую на грядах! Укрываем только укорененные розетки, простым укрытием опилками прямо по листу.
Поэтому мне не понятна проблема с укрытием для земляники ?
ЕленаС
Зарегистрирован: 12.05.2013
Сообщения: 141
Откуда: Амурская обл.
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Видимо это потому, что у вас почвы теплые и снега много, а у нас глубина промерзания грунта более 2 метров, а в бесснежные зимы, что бывает нередко, еще глубже. У некоторых здесь растет земляника без укрытия, но это какие то полудикие сорта. Что ж, попробую часть морозостойких сортов оставить так. Зато после снятия укрытия у меня уже будет готова мульча.
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Понятно, из-за сильного промерзания грунта.. Да, тогда это проблема..
У меня другая проблема, зимой почва талая (из-за родников), а летом холодная (тоже из-за родников).. Что хуже, не знаю?
fadoks
Зарегистрирован: 24.10.2013
Сообщения: 2
Откуда: Абакан
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Здравствуйте, Александр. Вы писали
"Я использую уже более 30 лет только СВЕЖИЕ опилки. Но, в качестве МУЛЬЧИ. И предварительно под них укладываю навоз, как закваску и источник связанного азота..."
У меня вопрос - какой толщиной навоз вы укладываете и какой навоз -свежий или нет?
У нас с навозом туго, а вот опилки на любой лесопилке бесплатно хоть сколько бери. Собирали нынче листву за городом, там постоянно коровы пасутся. Попутно собирала и лепешки. Листва сейчас уже намокла, ее не пособираешь, а вот коровяк еще повожу, он сейчас замороженный - легко собирается. Конечно много таким образом навоза не запасешься, но все же, как бы Вы посоветовали распорядиться этим богатством?
С уважением, Оксана.
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Так дже как и раньше сказал (то, что Вы процитировали).
Доктор Бушрут
Зарегистрирован: 21.11.2013
Сообщения: 35
Откуда: Восток МО
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Всем Доброго настроения!
1. В середине октября(числа 16-го, точно не помню) мне привезли плодовые тела мутинуса(выстрелившие, с каким-то слабым запахом), несколько яиц(того-же), часть грунта из под них.
2. Купил опилки хвойников и луговое сено для грызунов в зоомагазине.
2а. Поместил все образцы во влажные опилки.
3. В выходные вывез всё на дачный участок, распределил под кустами Земклуники, замульчировал опилками и сеном(яйца так и не выстрелили). Получилось около пяти сантиметров по толщине.

Уважаемые участники форума подскажите пожалуйста:
1. Как убедиться в приживаемости нового гостя на грядке(при этом его не беспокоя)?
1а. Месяц был тёплый. Успеет-ли мицелий укорениться?
2. Достаточно-ли такой толщины мульчи для зимовки в Подмосковье.
Грядка в уровень с землёй, на открытом месте.

P.S. Сфотографировать дома не успел, боялся реакции семьи на запах.
Два яйца были примерно три сантиметра в длину и два с половиной в диаметре с двумя толстыми нитями каждое. Ножки плодовых тел с розовым или даже оранжевым оттенком, но были и белые. Ножки длинные, тонкие один-полтора сантиметра в диаметре, одна была сломанная пополам полая внутри.
Думаю это Мутинус.
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Ответ.
1. Дождаться плодоношения.
1а. А был ли мицелий? Споры были, на "выстреливших". А вот с мицелием и грунтом, большой вопрос?
2. Для спор без разницы, какая толщина.. По весне, если создадите условия, возможно гриб и приживется? Наберитесь терпения, и ждите!
Доктор Бушрут
Зарегистрирован: 21.11.2013
Сообщения: 35
Откуда: Восток МО
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Александр Кузнецов писал(а):
Ответ.
1. Дождаться плодоношения.


Буду ждать.

Александр Кузнецов писал(а):
Ответ.
1а. А был ли мицелий? Споры были, на "выстреливших". А вот с мицелием и грунтом, большой вопрос?

Если по аналогии с Вешенками. У них плодовое тело или любая его часть может становиться обратно мицелием(покрывается пухом и захватывает субстрат). Я поэтому распределил все образцы (яйца, грунт, плодовые тела и их части) в линию по грядке между двумя рядами кустов.


Александр Кузнецов писал(а):
Ответ.
2. Для спор без разницы, какая толщина.. По весне, если создадите условия, возможно гриб и приживется? Наберитесь терпения, и ждите!

Спасибо!
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
С таким де успехом на землянике ПО МУЛЬЧЕ, можно использовать любые сапротрофы, включая и ксилотрофов, типа Мутинуса...
И вносить простым способом- поливая "грибной водой" (от замачивания плодовых тел шляпочных грибов, ЛЮБЫХ). Микоризу это не создаст. Питание улучшит.
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Вот полезная информация по грибам и микоризе.
http://kk.docdat.com/docs/index-491980.html
http://www.activestudy.info/sostav-mikorizoobrazuyushhix-gribov/
Доктор Бушрут
Зарегистрирован: 21.11.2013
Сообщения: 35
Откуда: Восток МО
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Спасибо! Почитаю.
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
http://iridasad.ru/zemklunika.htm
Доктор Бушрут
Зарегистрирован: 21.11.2013
Сообщения: 35
Откуда: Восток МО
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Александр Кузнецов писал(а):
http://iridasad.ru/zemklunika.htm

От себя добавлю:
Действительно очень ароматные ягоды среднего размера и это при неправильной агротехнике, загущенной посадке и куче не оборванных усов.
Один куст из двадцати зацвёл второй раз и дал пару ягод в конце августа, но их съели слизни, но аромат от остатков ягод был шикарный.

P. S. названия сорта своей земклуники не знаю, брал с рук по объявлению на АВИТО.
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Да, вкус неповторимый, ароматная ягода.. У нас сорт Купчиха..
Кусты мощные, ягода крупная, удлиненной формы..
Жаль фото не нашел?
Pavelicon
Зарегистрирован: 04.06.2013
Сообщения: 6
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Добрый день!
Хочу заняться выращиванием земляники по био технологии.
Подскажите, может есть у кого контакты питомников или частных коллекционеров в Москве или области, занимающихся земляникой?
Чтобы был хороший выбор и не обманули, и совсем было бы замечательно если саженцы выращивались по природной технологии)
Показать сообщения:   
.
.
.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов уДачное общение » Природное земледелие и Микробиотехнологии Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 16, 17, 18 ... 23, 24, 25  След.
Страница 17 из 25

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы

.
. . .